El Campeonato del Mundo de Veteranos por equipos en Praga

04/03/2020 – El viernes que viene, 6 de marzo, comenzará el Campeonato del Mundo de Veteranos por equipos en Praga, en las categorías de edad mayores a los 50 años y mayores a los 65 años. Entre los participantes hay muchos jugadores conocidos. Participan casi 50 grandes maestros. | Foto: cortesía de los organizadores del Campeonato del Mundo de Veteranos por equipos en Praga

ChessBase 15 - Premium package ChessBase 15 - Premium package

¡Entrenarse como Carlsen, Caruana y compañeros! ¡Más rápido, más confortable y más eficiente! ¡Disfrute de las ventajas del flamante programa ChessBase 15! Los nuevos programas de paquetes combinan el nuevo ChessBase 15 con la nueva Mega Database 2019.

Más...

Campeonato del Mundo de Veteranos 2020 por equipos

Del 5 al 15 de marzo en Praga (República Checa)

Según las listas oficiales de inscripciones, se han dado de alta unos 117 equipos para la competición, que se disputará con equipos de cuatro jugadores y en las secciones 50+ y 65+. Corre la voz que algunos equipos han retirado su participación debido al coronavirus. De momento ese espera la participación de 100 equipos.

Los torneos para mayores a los 50 años y mayores a los 65 años, o se disputarán en el mismo lugar. La sede del 50+ será el Hotel Olympik (Sokolovska 138, Praga 8) y el torneo 65+ se disputará en el Olympik Congress Hotel (U Sluncove 14, Praga 8.)

La primera ronda se disputará el viernes, 6 de marzo y la última el día 14 de marzo.

Todas las rondas comenzarán a las 15:00 CET, salvo la última, que comenzará a las 13:00 horas.

Entre los participantes están jugadores conocidos como, por ejemplo, John Nunn, Jon Speelman, Ulf Andersson, Rainer Knaak, Lubomir Ftacnik, Joel Benjamin, Alexander Shabalov, Vlastimil Hort, Lothar Vogt, Jevgeny Sveshnikov, Alexander Graf y Artur Jussupow.

Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase

Suscripción durante 12 meses a los servicios Premium de la cuenta ChessBase

Más...

En el grupo 50+ participarán más de 30 grandes maestros. En el grupo 65+ serán unos 14 grandes maestros.

El equipo favorito del grupo 50+ es el equipo estadounidense:

Nombre
Shabalov Alexander
Kaidanov Gregory
Christiansen Larry
Benjamin Joel
Novikov Igor

El segundo equipo favorito es el Equipo Lasker Gesellschaft

Name
Graf Alexander
Jussupow Artur
Levin Felix
Meister Jakob
Koehler Gerhard, Dr.

A continuación van los equipos de Georgia e Inglaterra, previamente al comienz.

Los equipos participantes en el torneo 50+

Fav.   Fed. Equipo Promedio de Elo
1
 
USA USA 2536
2
 
GER LASKER SCHACHSTIFTUNG GK 2510
3
 
GEO GEORGIA 2500
4
 
ENG ENGLAND 1 2459
5
 
ITA ITALIA 2458
6
 
CZE CZECH REPUBLIC 1 2457
7
 
SVK SLOVAKIA 2404
8
 
ISL ISLAND 2388
9
 
RUS YAMAL 2360
10
 
CZE CZECH REPUBLIC 2 2346
11
 
GER GERMANY 1 2285
12
 
CZE 1960-61 2268
13
 
SCO SCOTLAND 1 2265
14
 
RUS MOSCOW 2240
15
 
USA USA TOO 2239
16
 
CAN CANADA 2214
17
 
AUT AUSTRIA 2201
18
 
RUS RUSSIA WOMEN 2184
19
 
CZE SK ZIKUDA TURNOV 2183
20
 
GER TU MAGDEBURG 2179
21
 
FIN FINLAND 2160
22
 
GER VS OFFENBACH 2123
23
 
GER SC GROEBENZELL RELOADED 2121
24
 
USA USA 4 BROTHERS 2108
25
 
CZE SK SLAVOJ LITOMERICE 2100
26
 
CZE SK SOKOL VYSEHRAD 2072
27
 
CZE CZECH REPUBLIC WOMEN 1 2066
28
 
CZE HELMA 365 2064
29
 
WLS WALES SILURES 2052
30
 
ENG ENGLAND WOMEN 2039
31
 
ENG ENGLAND 2 2035
32
 
GER GERMANY WOMEN 1 2030
33
 
SCO SCOTLAND 2 2028
34
 
CZE VYSOCINA 2020
35
 
CZE SOKOL VRSOVICE 1870 2018
36
 
CZE BOHEMIA PARDUBICE 2008
37
 
GER GERMANY WOMEN 2 1998
38
 
LAT LATVIA WOMEN 1988
39
 
GER ALB-SCHWARZWALD 1982
40
 
POL POLAND WSCHOWA-LODZ 1959
41
 
GER NAUMBURGER SV 1951 1958
42
 
CZE SK JOLY LYSA NAD LABEM 1956
43
 
CZE TJ SOKOL UDLICE 1923
44
 
GER TSG MARKKLEEBERG 1920
45
 
CZE CZECH REPUBLIC WOMEN 2 1906
46
 
GER SSC GRAAL-MUERITZ & FRIENDS 1873
47
 
NOR NORWAY 1858
48
 
GER DEUTSCHE SCHACH-LOEWEN 1858
49
 
MAS LXG 1830
50
 
CZE STREDOCESI 1828
51
 
WLS WALES ORDOVICES 1815
52
 
GER GERMAN NORTH TEAM 1791
53
 
CZE TJ ZDAR NAD SAZAVOU 1762
54
 
RSA SOUTH AFRICA 1697
55
 
NOR OSLO SCHAKSELSKAP 1688
56
 
GER KALTENKIRCHEN 1657
57
 
CZE JAWA 2020 1656

En el grupo 65+ los rusos presentan el equipo favorito. Los integrantes son:

Nombre
Balashov Yuri S
Sveshnikov Evgeny
Rashkovsky Nukhim N
Kalegin Evgenij
Zhelnin Vladimir V

El equipo alemán es el segundo favorito del grupo 65+:

Nombre
Knaak Rainer
Chevelevitch Evgueni, Dr.
Hort Vlastimil
Schmidt Bodo
Buchal Stephan

Bodo Schmidt ha tenido que retirar su participación por problemas de salud.

Los equipos participantes en el mundial 65+ por equipos

Fav.   Fed. Equipo Promedio de Elo
1
 
RUS RUSSIA 2452
2
 
GER GERMANY 1 2390
3
 
CZE CZECH REPUBLIC 1 2373
4
 
FRA FRANCE 2332
5
 
ENG ENGLAND 1 2328
6
 
ISR ISRAEL 2320
7
 
CZE CZECH REPUBLIC 2 - CORIOLUS CZ 2267
8
 
HUN HUNGARY 2257
9
 
NOR OSS1 2248
10
 
GER GERMANY 2 2242
11
 
SWE SWEDEN 1 2235
12
 
GER GERMANY 3 2226
13
 
GER BERLIN 2216
14
 
GER DIE FRANKEN 2189
15
 
GER SCHACHFREUNDE LEIPZIG 2186
16
 
GER EPPINGEN 2171
17
 
GER DEUTSCHE BAHN BSW I 2170
18
 
SCO SCOTLAND 2160
19
 
BEL BELGIUM A 2148
20
 
AUT AUSTRIA 1 2140
21
 
CRC COSTA RICA 2136
22
 
SUI SWITZERLAND 2120
23
 
SWE TEAM ARBOGA 2106
24
 
CZE CZECH REPUBLIC 3 2104
25
 
DEN NORRESUNDBY 2101
26
 
ENG ENGLAND 2 2089
27
 
GER SSC GRAAL-MUERITZ & FRIENDS 2080
28
 
GER ROCHADE BIELEFELD REVIVAL 2069
29
 
GER HESSEN 2064
30
 
CZE TANVALD 2059
31
 
AUT STEIERMARK 2057
32
 
WLS WALES GWYNLLIW RAIDERS 2043
33
 
CZE POLABINY PARDUBICE 2029
34
 
SWE SWEDEN 2 2026
35
 
AUT WIEN 2018
36
 
GER GERMANY WOMEN 2008
37
 
WLS WALES DEHEUBARTH 2002
38
 
MDA MOLDOVA 1977
39
 
CZE OLD MORAVA 1975
40
 
FIN FINLAND 1973
41
 
UKR KIEV EUROPA 2020 1963
42
 
GER DEUTSCHE BAHN BSW II 1959
43
 
ISR ISRAEL 2 1958
44
 
ENG ENGLAND 3 1921
45
 
NOR GOLDEN OLDIES 1920
46
 
CZE PRAHA S-70 1914
47
 
CZE CZECH REPUBLIC WOMEN 1911
48
 
BEL BELGIUM B 1911
49
 
FIN TURKU 1908
50
 
SWE SWEDEN 3 1888
51
 
CZE CAISSA ROZTOKY 1872
52
 
SWE TEAM SKANE 1856
53
 
CZE SK TACHOV 1851
54
 
GER FREIBAUER WEDEMARK 1847
55
 
CZE WALLACHIA SENIORS 1843
56
 
IRL IRELAND 1792
57
 
CZE SK CESKY BROD 1776
58
 
CZE KRALUPY 1747
59
 
FIN URSUS 1715
60
 
MGL MONGOLIA - WOMEN 1645
61
 
CRO SK MURSKO SREDISCE 1372

Enlaces

Los resultados en Chess-Results.com