ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024
It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.
Del 2 al 11 de septiembre de 2009, en Ningbo (China)
Se trata de un torneo por sistema de liga a 9 rondas, 90 minutos/40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida, más 30 segundos de incremento por movimiento desde el comienzo de la partida. Participantes: Hou Yifan, Zhao Xue, Nadja y Tatiana Kosintseva, Dzagnidze, Chiburdanidze, Danielian, Dronavalli, Javakhishvili, Mkrtchian, I. Rajlich, Zatonskykh, Krush, Zhukova, Romanko, Shen Yang, Khukhashvili, Ushenina, Ju Wenjun, Muzychuk, etc. Las partidas comienzan a las 08:00 CEST, excepto en la última ronda, que comienza a las 03:00. Día de descanso: 8 de septiembre.
El equipo de India con sus trajes tradicionales
China 1
China 2
Ucrania
2 de septiembre de 2009, 14:30 hora local de Ninbo (China) | ||||||||
Br. | 1 | Polonia | Elo | 2½:1½ | 10 | EE.UU. | Elo | |
1.1 | IM | Rajlich Iweta | 2465 | 1 - 0 | IM | Krush Irina | 2458 | |
1.2 | WGM | Zawadzka Jolanta | 2414 | ½ - ½ | IM | Zatonskykh Anna | 2462 | |
1.3 | IM | Dworakowska Joanna | 2345 | ½ - ½ | IM | Goletiani Rusudan | 2391 | |
1.4 | WGM | Majdan Joanna | 2361 | ½ - ½ | WFM | Abrahamian Tatev | 2275 | |
Br. | 2 | Vietnam | Elo | 1½:2½ | 9 | Georgia | Elo | |
2.1 | WGM | Hoang Thi Bao Tram | 2265 | ½ - ½ | GM | Dzagnidze Nana | 2535 | |
2.2 | WIM | Pham Le Thao Nguyen | 2301 | 0 - 1 | IM | Javakhishvili Lela | 2472 | |
2.3 | WFM | Hoang Thi Nhu Y | 2114 | 1 - 0 | IM | Khukhashvili Sopiko | 2451 | |
2.4 | WFM | Pham Bich Ngoc | 2145 | 0 - 1 | IM | Lomineishvili Maia | 2378 | |
Br. | 3 | China 2 | Elo | 1 : 3 | 8 | China 1 | Elo | |
3.1 | WIM | Zhang Xiaowen | 2391 | ½ - ½ | GM | Zhao Xue | 2542 | |
3.2 | IM | Wang Yu A | 2380 | 0 - 1 | WGM | Shen Yang | 2453 | |
3.3 | WFM | Ding Yixin | 2321 | ½ - ½ | Ju Wenjun | 2443 | ||
3.4 | Wang Xiaohui | 2223 | 0 - 1 | WGM | Huang Qian | 2424 | ||
Br. | 4 | Ukrania | Elo | 2 : 2 | 7 | Rusia | Elo | |
4.1 | IM | Ushenina Anna | 2448 | ½ - ½ | IM | Kosintseva Tatiana | 2536 | |
4.2 | WGM | Zhukova Nataliya | 2457 | 0 - 1 | IM | Kosintseva Nadezhda | 2493 | |
4.3 | IM | Gaponenko Inna | 2438 | 1 - 0 | IM | Kovalevskaya Ekaterina | 2436 | |
4.4 | WGM | Zdebska Natalia | 2410 | ½ - ½ | IM | Romanko Marina | 2453 | |
Br. | 5 | India | Elo | 2 : 2 | 6 | Armenia | Elo | |
5.1 | IM | Dronavalli Harika | 2474 | 1 - 0 | IM | Danielian Elina | 2489 | |
5.2 | IM | Sachdev Tania | 2405 | 0 - 1 | IM | Mkrtchian Lilit | 2468 | |
5.3 | WGM | Karavade Eesha | 2391 | 1 - 0 | WGM | Galojan Lilit | 2326 | |
5.4 | WGM | Mary Ann Gomes | 2396 | 0 - 1 | WGM | Aginian Nelli | 2307 |
Fuente: Chess-Results.com
Las partidas del Campeonato del Mundo Femenino por equipos 2009
|
Enlaces: