Han comenzado los Campeonatos del Mundo Juveniles sub-20 en Turquía

por Amruta Mokal y Sagar Shah
07/09/2018 – Entre el 5 y el 16 de septiembre se disputan los Campeonatos del Mundo Juveniles en las secciones absoluta z y femenina. En total participan 263 ajedrecistas de 62 países. El lugar del encuentro es Gebze (Turquía). Entre los participantes haz 25 grandes maestros. El favorito de la sección absoluta es el iraní Parham Maghsoodloo. Otros participantes conocidos son, por ejemplo, Jorden van Foreest, Alexander Donchenko, y el gran maestro argentino Alan Pichot. La favorita de la sección femenina es la griega Stavroula Tsolakidou. Hay retransmisiones de las partidas en directo en Playchess.com de la sección absoluta y femenina a partir de las 14:00 CEST. | Fotos: Amruta Mokal

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato del Mundo Juvenil sub-20

Del 5 al 16 de septiembre de 2018, en Gebze (Turquía)

Sección absoluta

En la sección abierta participan 25 grandes maestros, 40 maestros internacionales y 55 maestros FIDE.

La lista de favoritos de la sección absoluta

Favorito Nombre Elo
1 Maghsoodloo Parham 2649
2 Van Foreest Jorden 2624
3 Donchenko Alexander 2614
4 Karthikeyan Murali 2605
5 Martirosyan Haik M. 2597
6 Esipenko Andrey 2593
7 Xu Xiangyu 2586
8 Firouzja Alireza 2582
9 Petrosyan Manuel 2581
10 Aravindh Chithambaram Vr. 2578
11 Tabatabaei M.Amin 2576
12 Liang Awonder 2575
13 Sunilduth Lyna Narayanan 2573
14 Martinez Alcantara Jose Eduardo 2565
15 Pichot Alan 2562
16 Vavulin Maksim 2559
17 Bai Jinshi 2556
18 Hakobyan Aram 2554
19 Lomasov Semyon 2545
20 Kollars Dmitrij 2536

La ceremonia inaugural

Adnan Köşker, el alcalde de Gebze durante su discurso inaugural | Foto: Amruta Mokal

Adnan Köşker, el alcalde de Gebze durante su discurso inaugural | Foto: Amruta Mokal

Gülkız Tulay, la presidenta de la Federación Turca de Ajedrez | Foto: Amruta Mokal

Gülkız Tulay, la presidenta de la Federación Turca de Ajedrez | Foto: Amruta Mokal

El movimiento inaugural al cargo del alcalde | Foto: Amruta Mokal

El movimiento inaugural al cargo del alcalde | Foto: Amruta Mokal

 

Maghsoodloo demostrando que se está presentando con ambiciones ya a partir del segundo movimeinto en ese torneo.

 

Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Parham Maghsoodloo es el favorito de la sección absoluta | Foto: Amruta Mokal

Parham Maghsoodloo es el favorito de la sección absoluta | Foto: Amruta Mokal

GM Jorden van Foreest es el segundo favorito | Foto: Amruta Mokal

GM Jorden van Foreest es el segundo favorito | Foto: Amruta Mokal

Alexander Donchenko es favorito número tres | Foto: Amruta Mokal

Alexander Donchenko es favorito número tres | Foto: Amruta Mokal

GM Alan Pichot de Argentina tiene 2/2 puntos | Foto: Amruta Mokal

GM Alan Pichot de Argentina tiene 2/2 puntos | Foto: Amruta Mokal

Entrevista con Aram Hakobyan | Vídeo : ChessBase India Youtube Channel

Entrevista con Awonder Liang | Vídeo: ChessBase India Youtube Channel

Los emparejamientos y resultados en los 10 primeros tableros

Ronda 1 (05.09.2018, a partir de las 14:00 CEST)

Nombre Puntos Resultados Puntos Nombre
Wadsworth Matthew J 0 0 - 1 0 Maghsoodloo Parham
Van Foreest Jorden 0 ½ - ½ 0 Murzin Volodar
Galperin Platon 0 0 - 1 0 Donchenko Alexander
Karthikeyan Murali 0 1 - 0 0 Pigeat Alexandre
Tuncer Tuna 0 ½ - ½ 0 Martirosyan Haik M.
Esipenko Andrey 0 1 - 0 0 Hollan Martin
Zhu Yi 0 0 - 1 0 Xu Xiangyu
Firouzja Alireza 0 1 - 0 0 Dedebas Emre Emin
Urazayev Arystanbek 0 ½ - ½ 0 Petrosyan Manuel
Aravindh Chithambaram Vr. 0 1 - 0 0 Tasdogen Dincer

Ronda 2 (06.09.2018, a partir de las 14:00 CEST)

Nombre Puntos Resultados Puntos Nombre
Maghsoodloo Parham 1 1 - 0 1 Haldorsen Benjamin
Donchenko Alexander 1 1 - 0 1 Morozov Nichita
Barseghyan Harutyun 1 0 - 1 1 Karthikeyan Murali
Makhnev Denis 1 1 - 0 1 Esipenko Andrey
Xu Xiangyu 1 1 - 0 1 Janik Igor
Escalante Ramirez Brian Sebasti 1 0 - 1 1 Firouzja Alireza
Sibashvili Giorgi 1 0 - 1 1 Aravindh Chithambaram Vr.
Tabatabaei M.Amin 1 1 - 0 1 Raja Harshit
Muradli Mahammad 1 ½ - ½ 1 Liang Awonder
Sunilduth Lyna Narayanan 1 ½ - ½ 1 Garayev Kanan

Las partidas

 
 

Clasificación de la sección abierta tras 2

# Nombre Puntos Des1
1 Donchenko Alexander 2,0 0,0
  Tabatabaei M.Amin 2,0 0,0
  Pichot Alan 2,0 0,0
  Vavulin Maksim 2,0 0,0
  Hakobyan Aram 2,0 0,0
  Kollars Dmitrij 2,0 0,0
  Christiansen Johan-Sebastian 2,0 0,0
  Jarmula Lukasz 2,0 0,0
  Asadli Vugar 2,0 0,0
  Percivaldi Martin 2,0 0,0
11 Firouzja Alireza 2,0 0,0
  Aravindh Chithambaram Vr. 2,0 0,0
  Karthik Venkataraman 2,0 0,0
  Sadikhov Ulvi 2,0 0,0
  Sindarov Javokhir 2,0 0,0
  Sargsyan Shant 2,0 0,0
  Harsha Bharathakoti 2,0 0,0
  Gavrilescu David 2,0 0,0
  Makhnev Denis 2,0 0,0
20 Maghsoodloo Parham 2,0 0,0
  Karthikeyan Murali 2,0 0,0
  Xu Xiangyu 2,0 0,0
  Bellahcene Bilel 2,0 0,0
  Tang Andrew 2,0 0,0
  Can Isik 2,0 0,0
26 Liang Awonder 1,5 0,0
  Lomasov Semyon 1,5 0,0
  Puranik Abhimanyu 1,5 0,0
  Santos Ruiz Miguel 1,5 0,0
  Yakubboev Nodirbek 1,5 0,0
31 Sunilduth Lyna Narayanan 1,5 0,0
  Lorparizangeneh Shahin 1,5 0,0
  Garayev Kanan 1,5 0,0
  Gorshtein Ido 1,5 0,0
  Zrikem Nassim 1,5 0,0
36 Kalogeris Ioannis 1,5 0,0
37 Muradli Mahammad 1,5 0,0
  Nikitenko Mihail 1,5 0,0
  Zou Chen 1,5 0,0
  Philippe Guillaume 1,5 0,0
  Schitco Ivan 1,5 0,0
42 Kevlishvili Robby 1,5 0,0
  Lodici Lorenzo 1,5 0,0
  Batsuren Dambasuren 1,5 0,0
  Mohammad Nubairshah Shaikh 1,5 0,0
  Amartuvshin Ganzorig 1,5 0,0
47 Van Foreest Jorden 1,5 0,0
  Martirosyan Haik M. 1,5 0,0
  Petrosyan Manuel 1,5 0,0
  Martinez Alcantara Jose Eduardo 1,5 0,0
  Ozen Deniz 1,5 0,0
  Gokerkan Cem Kaan 1,5 0,0
  Baenziger Fabian 1,5 0,0
54 Lobanov Sergei 1,0 0,0
  Barseghyan Harutyun 1,0 0,0

La clasificación completa en Chess-Results.com

Fritz Powerbook 2018

Compendio de la teoría de aperturas extractado de la práctica magistral

Más información...

Retransmisiones en directo de las partidas de la sección absoluta

Mientras estén en marcha las retransmisiones de las partidas.

 

Enlace directo a la retransmisión

Tabla de resultados
 

Endgame Turbo 5

Las tablas Syzygy de todos los finales de 5 piezas y los 143 más importantes de 6 piezas, en un lápiz USB 3.0 de 128 GB, listo para usar.

Más información...

Sección femenina

Stavroula Tsolakidou es la favorita de la sección femenina | Foto: Amruta Mokal

Stavroula Tsolakidou es la favorita de la sección femenina | Foto: Amruta Mokal

Entrevista con Stavoula Tsolakidou | Vídeo: ChessBase India Youtube Channel

 

Lista inicial de las favoritas

Fav. Jugadora Elo
1 Tsolakidou Stavroula 2393
2 Nomin-Erdene Davaademberel 2377
3 Assaubayeva Bibisara 2371
4 Tokhirjonova Gulrukhbegim 2369
5 Zhu Jiner 2364
6 Hojjatova Aydan 2356
7 Dordzhieva Dinara 2318
8 Gorti Akshita 2315
9 Khomeriki Nino 2313
10 Unuk Laura 2299
11 Antova Gabriela 2292
12 Chitlange Sakshi 2279
13 Sieber Fiona 2277
14 Potapova Margarita 2277
15 Sliwicka Alicja 2272
16 Alinasab Mobina 2261
17 Diakonova Ekaterina 2243
18 Haussernot Cecile 2237
19 Maltsevskaya Aleksandra 2234
20 Paramzina Anastasya 2222

Los emparejamientos y resultados en los 10 primeros tableros

Ronda 1

Nombre Puntos Resultados Puntos Nombre
Malatsilava Volha 0 0 - 1 0 Tsolakidou Stavroula
Nomin-Erdene Davaademberel 0 0 - 1 0 Gomez Barrera Javiera Belen
Caballero Quijano Mitzy Mishell 0 0 - 1 0 Assaubayeva Bibisara
Tokhirjonova Gulrukhbegim 0 1 - 0 0 Yang Yijing
Celik Eylul 0 0 - 1 0 Zhu Jiner
Hojjatova Aydan 0 0 - 1 0 Isha Sharma
Kamalidenova Meruert 0 0 - 1 0 Dordzhieva Dinara
Gorti Akshita 0 1 - 0 0 Cramling Bellon Anna
Hu Yu A. 0 0 - 1 0 Khomeriki Nino
Unuk Laura 0 1 - 0 0 Stanciu Ioana-Georgiana

Ronda 2

Nombre Puntos Resultados Puntos Nombre
Tsolakidou Stavroula 1 ½ - ½ 1 Chu Ruotong
Assaubayeva Bibisara 1 1 - 0 1 Varshini V
Schneider Jana 1 ½ - ½ 1 Tokhirjonova Gulrukhbegim
Zhu Jiner 1 ½ - ½ 1 Song Yuxin
Dordzhieva Dinara 1 ½ - ½ 1 Ivana Maria Furtado
Pychova Nela 1 0 - 1 1 Gorti Akshita
Khomeriki Nino 1 1 - 0 1 Santeramo Alessia
Wafa Shahenda 1 1 - 0 1 Unuk Laura
Antova Gabriela 1 1 - 0 1 Sankova Stella
Serikbay Assel 1 ½ - ½ 1 Chitlange Sakshi

Las partidas de la sección femenina

 

Clasificación de la sección femenina tras 2 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Assaubayeva Bibisara 2,0 0,0
  Gorti Akshita 2,0 0,0
  Khomeriki Nino 2,0 0,0
  Diakonova Ekaterina 2,0 0,0
  Kanakova Natalie 2,0 0,0
  Nurgali Nazerke 2,0 0,0
7 Antova Gabriela 2,0 0,0
  Sliwicka Alicja 2,0 0,0
  Ghukasyan Siranush 2,0 0,0
  Hilario Aleyla 2,0 0,0
  Wafa Shahenda 2,0 0,0
  Dwilewicz Katarzyna 2,0 0,0
13 Tokhirjonova Gulrukhbegim 1,5 0,0
  Dordzhieva Dinara 1,5 0,0
  Chitlange Sakshi 1,5 0,0
  Maltsevskaya Aleksandra 1,5 0,0
  Salah Nadezhda 1,5 0,0
18 Zhu Jiner 1,5 0,0
19 Chu Ruotong 1,5 0,0
20 Tsolakidou Stavroula 1,5 0,0
  Schneider Jana 1,5 0,0
  Song Yuxin 1,5 0,0
  Ivana Maria Furtado 1,5 0,0
  Serikbay Assel 1,5 0,0
25 Potapova Margarita 1,5 0,0
26 Beydullayeva Govhar 1,5 0,0
  Ozbay Ece 1,5 0,0
28 Sieber Fiona 1,5 0,0
  Mahalakshmi M 1,5 0,0
  Georgescu Lena 1,5 0,0
  Urh Zala 1,5 0,0
  Li Xinyu 1,5 0,0
33 Unuk Laura 1,0 0,0
  Paramzina Anastasya 1,0 0,0
  Santeramo Alessia 1,0 0,0
  Sankova Stella 1,0 0,0
  Gomez Barrera Javiera Belen 1,0 0,0
  Isha Sharma 1,0 0,0
39 Varshini V 1,0 0,0
40 Haussernot Cecile 1,0 0,0

Retransmisiones en directo de las partidas de la sección femenina

Mientras estén en marcha las retransmisiones de las partidas.

 

Enlace directo a la retransmisión

Tabla de resultados
 

Endgame Turbo 5

Las tablas Syzygy de todos los finales de 5 piezas y los 143 más importantes de 6 piezas, en un lápiz USB 3.0 de 128 GB, listo para usar.

Más información...

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Fotos: Amruta Mokal (ChessBase India)

Vídeos, análisis e información: Sagar Shah (ChessBase India)

Traducción al castellano y edición de la versión española del reportaje: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces

 




Ajedrecista indio con dos normas de MI. Periodista especializado en ajedrez y Amruta Mokal es su esposa y fotógrafa y ajedrecista.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro