Miguel Santos Ruiz y Marta García entre los mejores en Mamaia

15/09/2017 – En el Campeonato de Europa Juvenil, en la sección absoluta sub-18, se ha coronado campeón el danés Thybo Jesper Sondergaard con 7 puntos. Subcampeón quedó Jadranko Plenka (Croacia) con la misma cantidad de puntos. El español Miguel Santos Ruiz compartió el tercer puesto con Daniel-Bogdan Deac y Leon Livaic. En la sección femenina sub-18, Marta García Martín ocupó el tercer puesto con 6,5 puntos, por detrás de la campeona Sona Asatryan y Katarzyna Dwilewicz. | Foto: sitio web oficial

El pequeño Fritz El pequeño Fritz

¿Se acuerda de cómo aprendió a jugar al ajedrez? ¿Tal vez fue de la manera típica, clásica: con el abuelo como profe que nunca perdía la paciencia? ¿O en el club de ajedrez, en uno de esos cursillos dados por un tío algo raro pero a la vez simpático? ¿Quizá fue un autodidacto, que aprendió con la ayuda de un libro de bolsillo? Ahora ChessBase y la renombrada editorial alemana Terzio, especializada en software para niños, acaban de publicar un programa interactivo de enseñanza para aprender y entrenar ajedrez.

Más información...

Campeonato de Europa Juvenil 2017

Sección absoluta

Clasificación final sub-18 absoluta (Primeros puestos)

# Nombre Puntos Des1
1 Thybo Jesper Sondergaard 7,0 0,0
2 Plenca Jadranko 7,0 0,0
3 Deac Bogdan-Daniel 6,5 0,0
4 Livaic Leon 6,5 0,0
5 Santos Ruiz Miguel 6,5 0,0
6 Radovic Janko 6,5 0,0
7 Martirosyan Haik M. 6,0 0,0
8 Akhvlediani Irakli 6,0 0,0
9 Morozov Nichita 6,0 0,0
10 Haldorsen Benjamin 6,0 0,0
11 Askerov Marat 6,0 0,0
12 Janik Igor 6,0 0,0
13 Costachi Mihnea 6,0 0,0
14 Sorokin Aleksey 5,5 0,0
15 Tica Sven 5,5 0,0
16 Yayloyan Konstantin 5,5 0,0
17 Tokranovs Dmitrijs 5,5 0,0
18 Haug Johannes 5,5 0,0
19 Warmerdam Max 5,5 0,0
20 Sousa Andre Ventura 5,5 0,0
21 Lagunow Raphael 5,5 0,0
22 Perez Garcia Alejandro 5,5 0,0
23 Jogstad Martin 5,5 0,0
24 Kouskoutis Georgios-Alexandro 5,0 0,0
25 Lazov Toni 5,0 0,0
26 Vykouk Jan 5,0 0,0
27 Lopez Mulet Inigo 5,0 0,0
28 Sevgi Volkan 5,0 0,0
29 Haria Ravi 5,0 0,0
30 Meunier Clement 5,0 0,0

Puede consultar la clasificación completa en Chess-Results.com

Clasificación final sub-18 femenina (Primeros puestos)

# Nombre Puntos Des1
1 Asatryan Sona 7,0 0,0
2 Dwilewicz Katarzyna 6,5 0,0
3 Garcia Martin Marta 6,5 0,0
4 Balajayeva Khanim 6,5 0,0
5 Gueci Tea 6,0 0,0
6 Korchagina Alena 6,0 0,0
7 Avetisyan Mariam 6,0 0,0
8 Sucikova Svetlana 6,0 0,0
9 Antolak Julia 6,0 0,0
10 Kubicka Anna 5,5 0,0
11 Janiashvili Mariami 5,5 0,0
12 Olde Margareth 5,5 0,0
13 Rogozenco Teodora 5,5 0,0
14 Diakonova Ekaterina 5,5 0,0
15 Kanakova Natalie 5,5 0,0
16 Semonaviciute Agne 5,0 0,0
17 Georgescu Lena 5,0 0,0
18 Gitu Paula-Alexandra 5,0 0,0
19 Ilyuchyk Yana 5,0 0,0
20 Limanovska Elizabete 5,0 0,0

Puede consultar la clasificación completa en Chess-Results.com

Las partidas disponibles

 

Los mejores en las distintas categorías de edad

Sección absoluta sub-8
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
  Giang Tran Nam HUN 1561 8,0 1,0
2
 
CM Royal Shreyas ENG 1700 8,0 0,0
3
 
CM Vetokhin Savva RUS 1703 7,0 0,0
4
 
  Ljepic Andrej SRB 1616 7,0 0,0
5
 
  Camlar Arda TUR 1361 7,0 0,0
Sección absoluta sub-10
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
  Maurizzi Marc Andria FRA 1947 7,5 0,5
2
 
CM Samadov Read AZE 1848 7,5 0,5
3
 
  Strybuk Artsiom I BLR 1790 7,0 0,0
4
 
CM Fiszer Bartosz POL 2009 7,0 0,0
5
 
  Kolesov Gordey RUS 1672 7,0 0,0
Sección absoluta sub-12
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
CM Suleymanli Aydin AZE 2351 7,5 1,0
2
 
  Luczak Filip POL 1866 7,5 0,0
3
 
  Antonica Dragos-Andrei ROU 2188 7,0 0,0
4
 
FM Murzin Volodar RUS 2280 7,0 0,0
5
 
CM Tsvetkov Andrey RUS 2219 7,0 0,0
Sección absoluta sub-14
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
FM Bjerre Jonas Buhl DEN 2348 7,5 0,0
2
 
FM Yeritsyan Aram RUS 2264 7,0 0,0
3
 
  Remizov Yaroslav RUS 2146 7,0 0,0
4
 
  Henderson De La Fuente Lance ESP 2408 7,0 0,0
5
 
  De Boer Eelke NED 2233 6,5 0,0
Sección absoluta sub-16
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
FM Esipenko Andrey RUS 2540 7,5 0,0
2
 
IM Erenberg Ariel ISR 2386 7,5 0,0
3
 
FM Ileana George ROU 2219 7,0 0,0
4
 
FM Matviishen Viktor UKR 2431 6,5 0,0
5
 
IM Van Foreest Lucas NED 2485 6,5 0,0
Sección absoluta sub-18
Final Ranking after 9 Rounds
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
IM Thybo Jesper Sondergaard DEN 2466 7,0 0,0
2
 
IM Plenca Jadranko CRO 2440 7,0 0,0
3
 
GM Deac Bogdan-Daniel ROU 2559 6,5 0,0
4
 
IM Livaic Leon CRO 2461 6,5 0,0
5
 
IM Santos Ruiz Miguel ESP 2505 6,5 0,0
Sección femenina sub-8
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WCM Svergina Sofya RUS 1472 8,5 0,0
2
 
WCM Zavivaeva Evelina RUS 1406 7,0 0,0
3
 
  Shukhman Anna RUS 1583 7,0 0,0
4
 
  Kirtadze Anastasia GEO 1193 6,5 0,0
5
 
  Keskinler Ela TUR 1276 6,0 0,0
Sección femenina sub-10
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WCM Shubenkova Veronika RUS 1505 7,5 0,0
2
 
WCM Gasimova Samra AZE 1578 7,0 0,0
3
 
WCM Mikheeva Galina RUS 1596 7,0 0,0
4
 
WCM Shvedova Alexandra RUS 1578 7,0 0,0
5
 
  Andrukhovich Elizaveta BLR 1465 7,0 0,0
Sección femenina sub-12
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WCM Mironenko Galina RUS 2035 7,5 0,0
2
 
WCM Stepanyan Eva RUS 1927 7,5 0,0
3
 
WCM Allahverdiyeva Ayan AZE 2042 7,0 1,0
4
 
  Dubovyk Anastasiia UKR 1785 7,0 0,0
5
 
  Lomaia Diana GEO 1753 6,5 0,0
Sección femenina sub-14
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WFM Beydullayeva Govhar AZE 2164 8,5 0,0
2
 
  Srdanovic Jovana SRB 1994 7,0 0,0
3
 
  Krasteva Beloslava ECX 2048 7,0 0,0
4
 
WFM Miroshnik Ekaterina RUS 2006 7,0 0,0
5
 
  Esadze Tamari GEO 1863 6,5 2,0
Sección femenina sub-16
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WIM Badelka Olga BLR 2335 7,5 0,0
2
 
FM Schneider Jana GER 2231 7,0 0,0
3
 
FM Antova Gabriela ECX 2256 7,0 0,0
4
 
  Sargsyan Anna M. ARM 2047 7,0 0,0
5
 
WFM Shafigullina Zarina RUS 2130 6,5 0,0
Sección femenina sub-18
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
  Asatryan Sona ARM 2043 7,0 0,0
2
 
  Dwilewicz Katarzyna POL 1884 6,5 0,0
3
 
FM Garcia Martin Marta ESP 2360 6,5 0,0
4
 
WFM Balajayeva Khanim AZE 2342 6,5 0,0
5
 
WFM Gueci Tea ITA 2181 6,0 0,0

Los resultados de todos los españoles en Chess-Results.com

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro