Campeonato Universitario de Ajedrez 2010 en Zurich

13/09/2010 – Entre el 5 y el 11 de septiembre se llevó a cabo el XI Campeonato Universitario de Ajedrez. El claro vencedor de la competición absoluta fue Wang Yue. La estrella china únicamente concedió un empate en 9 rondas y ganó todas las demás partidas. En los puestos dos y tres se clasificaron Davit Benidze (Georgia) y Anuar Ismagambetow (Kazajastán). La competición femenina fue ganada por la gran maestra Batkhuyag Munguntuul (Mongolia) con 7 puntos en 9 rondas, por delante de Ljilja Drljevic (Serbia) y Sopiko Guramishvili (Georgia), estas con 6,5 puntos. En total participaron casi 100 estudiantes universitarios, provenientes de todo el mundo. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 13 de septiembre de 2010


Esta vez el mejor ajedrecista "futuro académico" del mundo: Wang Yue


Wang vs. Lysyi


Ilya Khmelniker (ISR)


Anuar Ismagambetov, de Kazajstán


Peter Meier, de Seychelles


Munguntuul Batkhuyag (MGL) ganó la medalla de oro en la competición femenina


Sopiko Guramishvili


Ljilja Drljevic (SRB)


Judith Fuchs


Sarah Hoolt


Monika Seps


Maria Heinatz


Oliver Kurman

La entrega de premios 


Los presentadores


Anuar Ismagambetow, Wang Yue, Davit Benidze


Ljilja Drljevic, Batkhuyag Munguntuul, Sopiko Guramishvili


El equipo de Mongolia


El equipo ruso


El equipo de Georgia

Fotos del sitio web oficial

Clasificación final del torneo absoluto

Lugar Título Jugador FED Elo Puntos Des1   Des2   Des3 
1 GM Wang Yue CHN 2732 8,5 8,5 40,0 50,5
2 GM Ismagambetov Anuar KAZ 2492 6,5 6,5 38,5 48,5
3 IM Benidze Davit GEO 2504 6,5 6,5 38,0 51,0
4 Gundavaa Bayarsaikhan MGL 2460 6,5 6,5 37,5 48,5
5 IM Papin Vasily RUS 2534 6,5 6,5 32,5 42,0
6 GM Jumabayev Rinat KAZ 2547 6,0 6,0 37,5 50,5
7 GM Lysyj Igor RUS 2638 6,0 6,0 36,5 48,5
8 IM Khmelniker Ilya ISR 2483 5,5 5,5 42,5 55,0
9 IM Miljkovic Miroslav D SRB 2510 5,5 5,5 37,0 48,0
10 GM Nikolov Momchil BUL 2549 5,5 5,5 36,5 48,0
11 IM Jurcik Marian SVK 2466 5,5 5,5 35,5 45,5
12 GM Ponkratov Pavel RUS 2592 5,5 5,5 35,0 47,5
13 IM Pruijssers Roeland NED 2483 5,5 5,5 34,5 45,5
14 GM Popovic Dusan SRB 2565 5,5 5,5 34,0 44,5
15 IM Sulashvili Malkhaz GEO 2500 5,5 5,5 31,5 40,5
16 IM Burg Twan NED 2455 5,5 5,5 31,0 40,5
17 GM Swinkels Robin NED 2478 5,5 5,5 29,5 38,0
18 GM Megaranto Susanto INA 2516 5,0 5,0 34,0 44,0
19 IM Kurmann Oliver SUI 2452 5,0 5,0 33,5 45,5
20 Pitra Andika INA 2283 5,0 5,0 32,5 41,0
21 Wyss Jonas SUI 2270 5,0 5,0 32,0 41,5
22 GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2550 5,0 5,0 30,0 40,5
23 Munkhgal Gombosuren MGL 2289 5,0 5,0 30,0 38,5
24 FM Mohajerin Peyman IRI 2366 4,5 4,5 38,0 48,0
25 IM Nestorovic Nikola SRB 2420 4,5 4,5 38,0 47,0
26 FM Poobalasingam Peter S ENG 2332 4,5 4,5 36,5 46,5
27 FM Ahmadinia Ebrahim IRI 2414 4,5 4,5 35,5 44,5
28 IM Purnama Tirta Chandra INA 2400 4,5 4,5 34,0 41,5
29 GM Markos Jan SVK 2566 4,5 4,5 33,5 42,5
30 Gaehler Marco SUI 2292 4,5 4,5 32,0 41,0
31 FM Hindermann Felix SUI 2323 4,5 4,5 30,5 38,5
32 IM Carron Julien SUI 2394 4,5 4,5 29,5 37,5
33 FM Bueno Alfeu Junior Varela BRA 2303 4,5 4,5 29,0 37,5
34 IM Panjwani Raja CAN 2429 4,5 4,5 29,0 37,0
35 FM Kuipers Stefan NED 2370 4,0 4,0 35,0 43,5
36 Erdene Ganzorig MGL 2330 4,0 4,0 32,5 40,5
37 IM Roganovic Milos SRB 2497 4,0 4,0 32,0 40,0
38 Viela Andre Filipe Folha POR 2224 4,0 4,0 30,0 39,0
39 Botvinnik Mikhail ISR 2337 4,0 4,0 28,5 36,5
40 Nadj Hedjesi Balind SRB 2407 4,0 4,0 28,5 36,0
41 FM Hoffmann Paul GER 2372 4,0 4,0 27,0 34,0
42 Kalugampitiya R S SRI 2095 4,0 4,0 23,0 29,0
43 FM Kukov Velislav BUL 2395 4,0 4,0 22,5 32,5
44 Darini Pouria IRI 2430 3,5 3,5 31,0 39,5
45 Surya Wahyudi INA 2233 3,5 3,5 29,5 36,5
46 Ma Yu CHN 2336 3,5 3,5 29,0 36,5
47 FM Otte Marijn NED 2264 3,5 3,5 29,0 36,0
48 FM Pacher Milan SVK 2449 3,5 3,5 28,0 36,5
49 Costa Joao Guerra POR 2186 3,5 3,5 27,0 34,0
50 FM Akkozov Berik KAZ 2288 3,5 3,5 26,5 35,5
51 Soozankar Amohammad IRI 2299 3,0 3,0 27,5 35,0
52 Kumar Vedantha ENG 1983 3,0 3,0 27,0 36,0
53 Koggala W S V K SRI 2026 3,0 3,0 23,5 30,5
54 Fernando S K Akila SRI 2053 3,0 3,0 20,0 26,0
55 Orgil Gantumur MGL 0 2,5 2,5 23,5 30,0
56 Herath H M L Y SRI 1884 2,5 2,5 22,5 29,0
57 Meier Peter SEY 2047 2,0 2,0 25,5 31,5

Nota:
Des1: Puntos por jugador del respectivo equipo
Des2: Buchholz (variable)
Des3: Buchholz (variable)

Fuente: Chess-Results.com

Clasificación final del torneo femenino

Lugar Título Jugadora FED Elo Puntos  Des1   Des2   Des3 
1 IM Munguntuul Batkhuyag MGL 2412 7,0 7,0 35,0 45,5
2 WIM Drljevic Ljilja SRB 2273 6,5 6,5 37,5 47,0
3 WGM Guramishvili Sopiko GEO 2343 6,5 6,5 37,0 47,5
4 WIM Fuchs Judith GER 2237 6,5 6,5 36,0 46,5
5 WFM Cheremnova Tamara RUS 2225 6,0 6,0 32,0 40,5
6 WGM Tsereteli Tamar GEO 2384 5,5 5,5 38,0 49,0
7 WIM Borosova Zuzana SVK 2277 5,5 5,5 37,5 48,0
8 WGM Tuvshintugs Batchimeg MGL 2333 5,5 5,5 37,0 47,5
9 WIM Severiukhina Zoja RUS 2313 5,5 5,5 36,5 47,5
10 WIM Melekhina Alisa USA 2273 5,5 5,5 35,5 46,0
11 WGM Sukandar Irine Kharisma INA 2372 5,5 5,5 34,5 45,5
12 WIM Kharashuta Ekaterina RUS 2298 5,5 5,5 32,0 42,0
13 WFM Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2243 5,5 5,5 32,0 41,5
14 WGM Stojanovic Andjelija SRB 2337 5,0 5,0 37,5 48,5
15 Lkhamsuren Uuganbayar MGL 2206 5,0 5,0 35,5 42,5
16 Zhang Ying CHN 2210 5,0 5,0 33,0 41,5
17 WIM Hoolt Sarah GER 2251 5,0 5,0 30,5 40,0
18 WIM Yanjindulam Dulamsuren MGL 2212 4,5 4,5 37,5 46,0
19 WFM Salman Mahini Mona IRI 2001 4,5 4,5 36,5 47,0
20 WIM Seps Monika SUI 2184 4,5 4,5 34,5 44,0
21 WFM Davletbayeva Madina KAZ 2163 4,5 4,5 33,0 43,0
22 Garcia Liria Caetano BRA 1908 4,5 4,5 31,5 40,0
23 Alavi Homa IRI 1953 4,5 4,5 31,5 38,5
24 Lestari Baiq Vina INA 2177 4,0 4,0 32,5 41,0
25 Djukic Sandra SRB 2198 4,0 4,0 32,0 41,5
26 Hemmatizadeh Nina IRI 1891 4,0 4,0 31,5 40,5
27 WFM Hegarty Sarah N ENG 2084 4,0 4,0 30,0 40,0
28 WCM Lindiawati Evi INA 2133 4,0 4,0 29,5 38,0
29 Heinatz Maria SUI 1935 4,0 4,0 26,0 34,0
30 WCM Kadek Iin Dwijayanti INA 1889 4,0 4,0 25,5 32,5
31 Van Nies Pauline NED 2167 3,5 3,5 32,5 41,0
32 Rajapaksha Ashanti K. SRI 1790 3,5 3,5 27,0 34,5
33 Martinez Janine BRA 1949 3,5 3,5 27,0 33,0
34 WCM Liyanagedara L G A SRI 1844 3,5 3,5 25,0 31,0
35 Dale Hannah ENG 1779 3,5 3,5 23,5 29,5
36 Naydenova Yordanka BUL 1924 3,0 3,0 27,5 34,5
37 Gunawardena Shanila SRI 0 3,0 3,0 22,5 27,5
38 Ferreira Ana Margarida POR 1816 2,5 2,5 23,0 29,0
39 De Silva Himeshi SRI 0 1,0 1,0 21,5 27,0

Nota:
Des1: Puntos por jugador del respectivo equipo
Des2: Buchholz (variable)
Des3: Buchholz (variable)

Fuente: Chess-Results.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro