Campeonatos juveniles de Venezuela 2015

03/04/2015 – Reunió a 150 jóvenes distribuidos en categorías de edad sub-8 hasta sub-18, con pruebas femeninas y absolutas. en la inauguración estuvieron Francisco Ameliach, máxima autoridad deportiva, el presidente de Fundadeporte Thaer Hasan y Fidel González, presidente de la federación venezolana. Los campeones participarán en el Panamericano de la Juventud en Cali en junio. Reportaje gráfico...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

II Campeonato de Venezuela de la Juventud

Por Venus Cañas

Representantes de los Estados Táchira, Distrito Capital, Cojedes, Trujillo, Carabobo, Miranda y Monagas se impusieron como ganadores de las seis categorías disputadas en el II Campeonato Nacional de la Juventud.

Los monarcas del torneo fueron los representantes del estado Táchira, con tres preseas doradas y una de bronce, secundados por los anfitriones, mientras que la delegación de Cojedes se ubicó en la tercera posición con dos de oro y una de plata.

El miércoles 25 de marzo se dio inicio al torneo con el acto inaugural celebrado en la Villa olímpica del municipio Naguanagua (Valencia, Carabobo). La justa deportiva quedó inaugurada una vez que el presidente de la Fundación para el Desarrollo del Deporte del Estado Carabobo (Fundadeporte), Thaer Hasan, realizó el primer movimiento del campeonato.

Thaer Hasan

La máxima autoridad deportiva en la entidad, en nombre del gobernador del estado Carabobo, Francisco Ameliach, ofreció la bienvenida a todos los atletas, entrenadores, dirigentes deportivos, padres y representantes presentes en el acontecimiento.

Francisco Ameliach (foto de la página en Facebook de Francisco Ameliach)

El presidente de la Federación Venezolana de Ajedrez (FVA), Fidel González, también estuvo presente en la gala inaugural y aprovechó la oportunidad para efectuar importantes anuncios. Indicó que de los ganadores del torneo, saldrían los seleccionados para participar en el Campeonato Panamericano de la Juventud 2015 que se llevará a cabo en la ciudad de Cali (Colombia) del 27 de junio al 4 de julio del presente año.

Fidel González, presidente de la Federación Venezolana de Ajedrez (FVA)

Así mismo, anunció que en esta oportunidad la FVA pretende avalar a los atletas participantes, con el fin de llevar una mayor representación al Campeonato Panamericano. La Federación también brindará cuatro entrenadores dedicados a las selecciones nacionales, además de la logística que requieran los atletas.

El evento reunió a los máximos exponentes del ajedrez juvenil nacional. 150 participantes de varios rincones del país se disputaron hasta el 29 de marzo las categorías sub-08, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18 absoluto y femenino. Los jóvenes llegaron a este campeonato, luego de haber superado los torneos clasificatorios efectuados en los estados Nueva Esparta y  Zulia.

Entre los participantes de esta segunda edición del Campeonato Nacional de la Juventud, se encontraba la candidata a maestra, medallista de plata Panamericano y medallista de oro Centroamericano en la categoría sub-18, Corals Patiño, quien terminó imponiéndose como ganadora en su categoría con 8 puntos, representando al Estado Monagas.

También estuvo entre los participantes el campeón Centroamericano, Mauricio Ramírez, ahora ganador de la categoría sub-14 absoluto con 7,5 puntos, representando al Distrito Capital. Otro de los participantes destacados fue el candidato a maestro y medallista de plata en los Centroamericanos, Juan Pablo Velásquez, ganador de la categoría sub-10 absoluto con 8,5 puntos, representando al estado Táchira.

Luego de las primeras rondas de la competencia, los participantes locales se ubicaron como favoritos de la justa en las categorías sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18. Finalmente el Estado anfitrión logró posicionar ganadores en dos de las seis categorías disputadas obteniendo dos preseas doradas, una plateada y dos de bronce.

Para finalizar es importante destacar que en el marco de este evento la junta directiva de la FVA presentó su memoria y cuenta ante los representantes de los 23 estados, atletas, asociativos, árbitros, y entrenadores, la cual fue aprobada por unanimidad y su presidente, Fidel González, aprovechó la oportunidad para extender a los participantes las felicitaciones recibidas de parte del Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte, por ser la federación con la mayor cantidad de eventos realizados en el país, considerando que no ha contado con los recursos económicos previstos.

Las pequeñas campeonas posando para la foto

El árbitro José Gauna, autor de este reportaje

A continuación, les ofrecemos las clasificaciones con los ganadores por categorías:


II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-8 FEMENINO
 
Clasificación Final después de 8 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 2 Vivas Espinosa Ashly Carolina 990 TAC 7,5
2 1 Camargo Picón Mariangel 1000 ARA 7
3 3 Muñoz González Ailyn Alejandra 980 ZUL 5,5
4 5 Morales  Paola 960 ARA 5
5 6 Araujo Gilary 950 TRU 4,5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-8 ABSOLUTO  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 2 Rodríguez José Abraham 990 DCA 7
2 1 Rondón Escalona Edgar Alejandro 1000 LAR 6
3 5 Moncada Argenis 960 DCA 5,5
4 3 Acosta León Duham Neghem 980 DCA 5,5
5 4 Morillo David 970 GUA 5,5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-10 FEMENINO  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 4 Matute Escobar Roxanny 980 COJ 9
2 2 Guillen Carrillo Neritza Esther 991 ANZ 6,5
3 1 Sánchez Crespo Stacy Mariana 995 CAR 6,5
4 10 Pérez Vicmary 920 MIR 6,5
5 11 Caballero  Alejandra 910 BAR 4,5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-10 ABSOLUTO  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 1 Velásquez Cristancho Juan Pablo 1755 TAC 8,5
2 2 Pérez Rivero Juan José 1689 FAL 8,5
3 8 Carrizo Mamani Renato Camilo 1450 TRU 5,5
4 7 Castro Paitan Cesar Raúl 1460 LAR 5,5
5 12 Balogh  Andrés 1410 DCA 4,5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-12 FEMENINO  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 11 Naranjo Núñez Emily Dariana 1330 TRU 7,5
2 1 Ramírez Vergara Jemmily 1586 MER 6,5
3 10 Guerrero Corniel Gabriela Alejandra 1340 MIR 6
4 6 Cuervo Diana Ximena 1380 MER 5
5 3 WCM Pena González Clara Isabel 1450 LAR 5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-12 ABSOLUTO, FINAL
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 1 Benavides Montenegro Maicol Alexander 1815 COJ 8
2 2 CM Jiménez Gil Ramón Enrique 1744 DAM 8
3 5 Ledezma Villamizar Gabriel 1534 CAR 5,5
4 12 Rodil Leonardo 1440 DCA 5,5
5 3 Ramírez González Ángel David 1545 DCA 4,5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-14 FEMENINO  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 2 Quintero Escalona Génesis Naileth 1648 CAR 7
2 1 Rivas Lugo Omary Milena 1745 CAR 7
3 3 Yepez Moreno Juliet Carolina 1598 NES 5,5
4 9 Quijada Alonzo Gisell del Valle 1350 ANZ 5,5
5 6 Hernández Proto María Angelina 1499 DCA 4,5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-14 ABSOLUTO.  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 1 FM Ramírez González Mauricio Abraham 2009 DCA 7,5
2 12 Rojas Molina Jesús Ricardo 0 MER 6
3 5 Molina Quevedo Endry Alexander 1645 TAC 6
4 3 Pérez Carvajal  Ernesto Geosvany 1711 LAR 5,5
5 4 Salazar Olchowski Gabriel Antonio 1669 COJ 5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-16 FEMENINO  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 12 Camacho Villarreal Beatriz Giovanna 0 CAR 7
2 1 WFM Patino García Corals 1962 MON 6,5
3 6 Descarrega Zacarias Vanessa 1696 ANZ 6
4 2 WFM Alvarado Arcila Marvia Josefina 1898 CAR 5
5 11 Simancas Maradei Amelia Victoria 1507 MIR 5
           
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-16 ABSOLUTO  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 1 Vivas Zamora Fabian Ernesto 2050 TAC 7,5
2 4 Cuello Duran Sebastian Andrés 1897 LAR 6,5
3 2 Brito Gil Moises de Jesús 1992 ANZ 6,5
4 3 Pereira Pérez Raúl Alejandro 1955 BAR 5,5
5 7 Guerrero Corniel Christian Andrés 1721 MIR 5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-18 FEMENINO.  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 2 Patino García Carols 1794 MON 8
2 1 WIM Aponte Montes de Oca Oriana Isabel 1967 LAR 8
3 3 Giraldo Segovia Angely 1772 DCA 6,5
4 8 Molina Rosa 1596 LAR 6,5
5 4 Millan González Yuneitsy del Valle 1739 NES 4,5
           
II CAMPEONATO NACIONAL DE LA JUVENTUD SUB-18 ABSOLUTO  
Clasificación Final después de 9 rondas      
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 10 Gascón del Nogal  Carlos Arturo 1858 MIR 6
2 3 Moreno Hernández Juan José 1988 COJ 6
3 7 Simancas Maradei Miguel Alejandro 1923 MIR 6
4 11 Villasmil Rios Hildemaro Andrés 1798 NES 6
5 4 Blanco Cristofer 1974 CAR 6

Fotos e información: José Gauna (árbitro) y Orlando Maita (vicepresidente de la Federación Venezolana de Ajedrez)

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro