Comienza el CECLUB 2008 División de Honor

02/09/2008 – El miércoles, 3 de septiembre comienza simultáneamente en Mallorca y Sabadell el CECLUB División de Honor 2008. Se trata de la cuarta edición de esta renovada competición desde que se adoptó el nuevo formato dividido en dos grupos y con un "play-off" final de cuatro equipos al que pasan los dos primeros de cada grupo. Dieciséis de los jugadores inscritos tienen Elo superior a 2700 puntos (aunque Magnus Carlsen e Ivanchuk, por ejemplo, no participan, porque están en Bilbao), 47 jugadores con más de 2600, 10 de los 20 primeros de la lista mundial y 25 de los mejores 50 asímismo los 5 mejores de España...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Comienza el CECLUB 2008 División de Honor

El miércoles, 3 de septiembre comienza simultáneamente el Mallorca y Sabadell el CECLUB División de Honor de España 2008. Se trata de la cuarta edición de esta renovada competición desde que se adoptó el nuevo sistema de competición dividido en dos grupos y con un "play-off" final de cuatro equipos al que se clasifican los dos primeros de cada equipo.

El reparto de los grupos se hace de manera que queden compensados en cuanto a la fuerza de sus jugadores e intentando que, de acuerdo a los órdenes de fuerza previos, queden equilibrados.

Los datos destacados de manera global de la edición de este año son:

  • 16 jugadores inscritos con más de 2700 puntos Elo
  • 47 con más de 2600
  • Están inscritos 10 de los 20 primeros de la lista mundial y 25 de los mejores 50
  • Participan los 5 mejores jugadores de España

FFAA OF CLUB TT ID FIDE ELO FIDE PAIS
             
EXT   C.A. LINEX -MAGIC TT ID FIDE ELO FIDE PAIS
  1 Shirov, Alexei GM 2209390 2741 ESP
  2 Adams, Michael GM 400041 2735 ENG
  3 Ponomariov, Ruslan GM 14103320 2718 UKR
  4 Cheparinov, Ivan GM 2905540 2687 BUL
  5 Vladimir Akopian GM 13300032 2673 ARM
  6 Sargissian, Gabriel GM 13300881 2660 ARM
  7 Caruana, Fabiano GM 2020009 2630 ITA
  8 Perez Candelario, Manuel MI 2210622 2537 ESP
  9 Carrasco Martinez, Juan M. MI 2207729 2425 ESP
  10 Cabezas Ayala, Ivan MF 2207710 2336 ESP
  11 Guerra Tulcan, Lenin    3601382 2302 ECU
             
EUS   IRETZA - GROS TT ID FIDE ELO FIDE PAIS
  1 Gelfand, Boris GM  2805677 2720 ISR
  2 Kasimdzhanov, Rustam GM 14200244 2679 UZB
  3 Van Wely, Loek GM 1000268 2644 NED
  4 Zhang, Pengxiang GM 8600970 2643 CHN
  5 Bauer, Christian GM 603767 2583 FRA
C 6 Cifuentes Parada, Roberto GM 2253488 2529 ESP
  7 Andres Gonzalez, Alberto MI 2212595 2465 ESP
  8 Gonzalez De La Torre, Santiago MF 2221667 2382 ESP
D 9 Argandona Riveiro, Iñigo MI 2212072 2375 ESP
  10 Gallego Eraso, Francisco MI 2200180 2365 ESP
             
CAN CLA CAJACANARIAS TIT ID FIDE ELO FIDE PAIS
  1 Ivanchuk, Vassily GM 14100010 2781 UKR
  2 Carlsen, Magnus GM  1503014 2775 NOR
  3 Alekseev, Evgeny GM  4138147 2708 RUS
  4 Motylev, Alexander GM 4121830 2674 RUS
  5 Bareev, Evgeny GM  4100140 2655 RUS
  6 Korneev, Oleg GM 4156803 2631 RUS
  7 Illescas Cordoba, Miguel GM 2200015 2603 ESP
  8 Granda Zuñiga, Julio Ernesto GM 3800024 2599 PER
  9 Kuzubov, Yuriy GM 14112906 2578 UKR
  10 Aleksandrov, Aleksei GM 13500139 2574 BLR
  11 San Segundo Carrillo, Pablo GM 2200082 2560 ESP
C 12 Fernandez Garcia, Jose Luis GM 2200023 2458 ESP
             
GAL   ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE TT ID FIDE ELO FIDE PAIS
  1 Vallejo Pons, Francisco GM 2205530 2650 ESP
  2 Graf, Alexander GM 4680804 2621 GER
  3 Gustafsson, Jan GM  4625498 2620 GER
  4 Malakhatko, Vadim GM 14104202 2612 BEL
  5 Giorgadze, Giorgi GM 13600044 2592 GEO
  6 Ivan Salgado Lopez GM 2257327 2532 ESP
D 7 Jacobo Caselas Cabanas MI 2202484 2418 ESP
             
EUS 1R SESTAO NATURGAS ENERGIA TIT ID FIDE ELO FIDE PAIS
  1 Roiz, Michael GM 2804158 2680 IRS
  2 Avrukh, Boris GM 2803895 2656 IRS
  3 Moiseenko, Alexander GM 14102560 2632 UKR
  4 Spragget, Kevin GM 2600013 2601 CAN
  5 Conquest, Stuart C GM 400181 2536 ENG
  6 Romero Holmes, Alfonso GM  2200066 2534 ESP
  7 Gómez Esteban, Mario GM 2200163 2503 ESP
  8 Franco Alonso, Alejandro MI 2214067 2472 ESP
  9 Lambea Crespo, Jose M.   22280227 _ ESP
D 10 Guerrero Camayo, Luis Alberto   22280235 _  
             
BAL 2R SERVIGAR BINISSALEM TIT ID FIDE ELO FIDE PAIS
  1 Rublevsky, Sergei GM 4115309 2699 RUS
  2 Guseinov, Gadir GM 13401378 2643 AZE
  3 Mamedov, Rauf GM 13401653 2627 AZE
  4 Fernández Romero, Ernesto MI 2214679 2455 ESP
  5 Vang Glub, Jakob MI  1407767 2441 DEN
  6 Bellon Lopez, Juan Manuel GM 2200031 2425 ESP
  7 Mascaró March, Pedro MF 2217570 2367 ESP
  8 Munoz Agullo, Jose Francisco MF 2202891 2251 ESP
  9 Serra Olives, Tomás MF 2203774 2156 ESP
D 10 Nadal Bestard, Sebastià   2285231 1849 ESP

Grupo I (en Cala Mayor, Palma de Mallorca)

  • C. A. Linex Magic, Mérida (Badajoz) - Vigente Campeón de España y de Europa
  • Iretza Gros Xake Taldea, San Sebastián
  • C. A. Cajacanarias, Tenerife
  • Escuela Internacional Kasparov-Marcote, Mondariz (Pontevedra)
  • Xake Taldea Setao Naturgas Energia, Sesato (Guipúzcoa)
  • Servigar Binissalem, Binissalem (Mallorca) - Anfitriones y organizadores de esta fase

Grupo II (en Sabadell, Cataluña)

CLUB TIT ID FIDE ELO FIDE PAIS
         
MERIDA PATRIMONIO - AJOBLANCO TIT ID FIDE ELO FIDE PAIS
Svidler, Peter GM 4102142 2738 RUS
Mamedyarov, Shakhriyar GM 13401319 2742 AZE
Karjakin, Sergei GM  14109603 2727 UKR
Dimitry Jakovenko GM 4122356 2709 RUS
Pavel Eljanov GM 14102951 2716 UKR
Ernesto Inarkiev GM 4162722 2675 RUS
Ni, Hua GM 8601160 2705 CHN
Almasi, Zoltan GM 702293 2668 HUN
Timofeev, Artyom GM 4140419 2650 RUS
Khamrakulov, Ibragim GM 14200295 2597 ESP
Llanes Hurtado, Miguel GM 2206706 2509 ESP
Zarzo López, Tomás   2204983 2285 ESP
         
FOMENT MARTINENC TT ID FIDE ELO FIDE PAIS
Nijboer, Friso GM 1000063 2564 NED
Aagaard, Jacob GM 1401815 2531 SCO
Brunello, Sabino MI 813613 2482 ITA
Jerez Perez, Alfonso MI 2204100 2410 ESP
Granados Gomez, Manuel MI 2207575 2407 ESP
Torrecillas Martinez, Antonio MF 2200392 2365 ESP
Garrido Fernandez, Daniel    2206676 2272 ESP
Llaneza Vega, Patricia WMI 2212676 2260 ESP
De la Riva Aguado, Jordi   2204738 2247 ESP
Heredia Tarrats, Amadeu    2224291 2147 ESP
Paredes Prats, Josep   2211912 2130 ESP
Lluis Lopez, Sebastian   22201777 2123 ESP
         
C.E. BARBERA TIT ID FIDE ELO FIDE PAIS
Postny, Evgeni GM 2804344 2661 ISR
Bruzon Batista, Lazaro GM 3503739 2592 CUB
Hernandez Carmenates, Holden GM 3504387 2582 CUB
Shengelia, Davit GM 13601270 2569 GEO
Corrales Jimenez, Fidel MI 3506690 2504 CUB
Matnadze, Ana MI 13601377 2411 GEO
Alonso Moyano, Jonathan MI 2216019 2372 ESP
Gomez Jurado, Luis Alberto MI 2202107 2299 ESP
Bosque Ortega, Xavier MF 2209377 2295 ESP
Pascual Sauch, Angel MC 2211181 2175 ESP
Villa Izquierdo, Roberto MC 2218216 2161 ESP
Delgado Osorio, Xavier   2297981 1897 ESP
         
C.A. SOLVAY TT ID FIDE ELO FIDE PAIS
Harikrishna, Pentala GM 5007003 2668 IND
Ganguly, Surya Shekhar GM 5002150 2631 IND
Mamedov,Nidjat GM 13400819 2564 AZE
Negi, Parimarjan GM 5016690 2529 IND
Ubilava, Elizbar GM 13600052 2525 ESP
Cacho Reigadas, Sergio MI 2202450 2468 ESP
Bernal Moro, Luis J. MI 2200236 2424 ESP
Ramo Frontiñan, Cristobal MF 2202018 2307 ESP
Rojo Gomez, Jorge   2206390 2294 ESP
Martinez Gutierrez, Luis Javier   2250870 2114 ESP
Hernandez Manrique, David   22256423 _ ESP
         
REVERTE ALBOX- UAL TT ID FIDE ELO FIDE PAIS
 Movsesian, Sergei GM 310204 2723 SKV
 Malakhov, Vladimir GM 4120787 2689 RUS
 Dreev, Alexey GM 4100107 2657 RUS
 Krasenkow, Michal GM 1113100 2639 POL
 Hracek, Zbynek GM  300071 2625 CZE
 Rivas Pastor, Manuel GM 2200058 2508 ESP
 Ibarra Jerez, Jose Carlos MI 2226332 2496 ESP
 Herrera, Irisberto GM 3500373 2458 ESP
 Collazo Hidalgo-Gato, Niala WMI 3504476 2247 ESP
 Martinez Sola, Juan - 22232630   ESP
         
SCC DE SABADELL TIT ID FIDE ELO FIDE PAIS
Gashimov, Vugar MI 13400630 2717 AZE
Dominguez Perez, Lenier GM 3503240 2708 CUB
Rodriguez Vila, Andres GM 3000010 2531 URU
Almeida Quintana, Omar GM 3503313 2524 CUB
Magem Badals, Jordi GM 2200074 2500 ESP
Comas Fabrego, Lluis MF 2200325 2495 ESP
Cruz Sanchez, Christian   3801969 2508 PER
Perez Mitjans, Orelvis   3502856 2447 CUB
Perpinya Rofes, Lluis Mª   2208598 2385 ESP
Alonso Seisdedos, Cayetano   2203871 2309 ESP
Fernandez-Diaz Mascort, Miquel   2214288 2171 ESP
Molinero Gomez, Sandra   22226737 1849 ESP

El sistema de competición es de cinco encuentros enfrentándose todos contra todos a una sola vuelta. Los dos primeros clasificados de cada grupo se clasificarán para la final, que será los días 1 y 2 de noviembre en Motril (Granada).

En la web del campeonato www.feda.org/ceclub está toda la información del campeonato y se podrá seguir en directo la retransmisión de todas las rondas en ambos grupos. Diariamente serán enviadas por correo electrónico notas de prensa con la información de cada ronda al tiempo que serán publicadas en la web del Campeonato.

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro