Prodigio indio Praggnanandhaa gana Polgar Chess Challenge

por ChessBase
12/04/2021 – El primer torneo del Julius Bär Challengers Chess Tour 2021, organizado Judit Polgar y Vladimir Kramnik, junto con el Play Magnus Group se disputó entre el 8 y el 11 de abril de 2021. Se coronó campeón Praggnanandhaa Rameshbabu. Se apuntó tres victorias consecutivas y se ganó el torneo ya a falta de la última ronda. A continuación se clasificaron cuatro jugadores con medio punto de desventaja: Nodirbek Abdusattorov, Gukesh D, Nihal Sarin y Volodar Murzin. | Foto: Polgar Chess Challenge - Julius Bär Challengers Chess Tour

ChessBase 16 - Mega package Edition 2021 ChessBase 16 - Mega package Edition 2021

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Julius Bär Challengers Chess Tour 2021

A partir del 8 de abril de 2021

 

Todas las partidas disputadas

 

Clasificación final

# Nombre Puntos Des1
1 Praggnanandhaa R 15,5 0,0
2 Abdusattorov Nodirbek 14,0 2,0
3 Gukesh D 14,0 1,5
4 Nihal Sarin 14,0 1,5
5 Murzin Volodar 14,0 1,0
6 Keymer Vincent 13,5 0,0
7 Liang Awonder 12,5 0,0
8 Yoo Christopher Woojin 12,0 1,0
9 Mendonca Leon Luke 12,0 0,0
10 Bjerre Jonas Buhl 10,5 0,0
11 Lei Tingjie 10,0 1,0
12 Zhu Jiner 10,0 0,0
13 Salimova Nurgyul 7,0 0,0
14 Shuvalova Polina 6,5 0,5
15 Abdumalik Zhansaya 6,5 0,5
16 Khademalsharieh Sarasadat 5,5 1,0
17 Mammadzada Gunay 5,5 0,0
18 Yip Carissa 4,0 0,0
19 Badelka Olga 3,0 0,0
20 Saduakassova Dinara 0,0 0,0

Master Class Vol.11: Vladimir Kramnik

This DVD allows you to learn from the example of one of the best players in the history of chess and from the explanations of the authors (Pelletier, Marin, Müller and Reeh) how to successfully organise your games strategically, consequently how to keep y

Más...

Emparejamientos y resultados

Round 1 on 2021/04/08 at 16:00
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 1 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie ½ - ½ GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
3 3 K 2430
 
IM Yip Carissa ½ - ½ IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
4 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 0 - 1 IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
5 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
6 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
7 7 P 2592
 
GM Liang Awonder 0 - 1 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
8 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
9 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
10 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 1 - 0 GM Gukesh D
 
P 2578 11
Round 2 on 2021/04/08 at 16:45
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 GM Gukesh D
 
P 2578 11
2 12 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 10
3 13 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke ½ - ½ IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
4 14 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya ½ - ½ IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 8
5 15 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 7
6 16 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek + - - IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 6
7 17 P 2478
 
IM Murzin Volodar 0 - 1 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 5
8 18 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 4
9 19 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 3
10 1 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 GM Lei Tingjie
 
K 2505 2
Round 3 on 2021/04/08 at 17:30
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie 1 - 0 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 3 K 2430
 
IM Yip Carissa 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 1
3 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
4 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 0 - 1 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
5 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
6 7 P 2592
 
GM Liang Awonder ½ - ½ GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
7 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
8 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina ½ - ½ IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
9 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
10 11 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
Round 4 on 2021/04/08 at 18:15
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2459
 
WGM Zhu Jiner ½ - ½ GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
2 13 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke ½ - ½ GM Gukesh D
 
P 2578 11
3 14 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 10
4 15 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 0 - 1 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
5 16 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek ½ - ½ IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 8
6 17 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 GM Liang Awonder
 
P 2592 7
7 18 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay + - - IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 6
8 19 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 5
9 1 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 4
10 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 3
Round 5 on 2021/04/08 at 19:00
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 3 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 GM Lei Tingjie
 
K 2505 2
3 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul ½ - ½ IM Badelka Olga
 
K 2433 1
4 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
5 7 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
6 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
7 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
8 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl ½ - ½ IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
9 11 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
10 12 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
Round 6 on 2021/04/09 at 16:00
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2459
 
WGM Zhu Jiner ½ - ½ IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
2 14 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
3 15 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 0 - 1 GM Gukesh D
 
P 2578 11
4 16 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 1 - 0 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 10
5 17 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
6 18 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay ½ - ½ IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 8
7 19 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 GM Liang Awonder
 
P 2592 7
8 1 K 2433
 
IM Badelka Olga + - - IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 6
9 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 5
10 3 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 4
Round 7 on 2021/04/09 at 16:45
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 3
3 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + GM Lei Tingjie
 
K 2505 2
4 7 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 1
5 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin ½ - ½ GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
6 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
7 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 1 - 0 IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
8 11 P 2578
 
GM Gukesh D 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
9 12 P 2591
 
GM Keymer Vincent ½ - ½ IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
10 13 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke ½ - ½ IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
Round 8 on 2021/04/09 at 17:30
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
2 15 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
3 16 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 1 - 0 GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
4 17 P 2478
 
IM Murzin Volodar 0 - 1 GM Gukesh D
 
P 2578 11
5 18 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay ½ - ½ GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 10
6 19 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
7 1 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 8
8 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 7
9 3 K 2430
 
IM Yip Carissa + - - IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 6
10 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 5
Round 9 on 2021/04/09 at 18:15
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul ½ - ½ WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 4
3 7 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 3
4 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 GM Lei Tingjie
 
K 2505 2
5 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 1
6 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 0 - 1 GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
7 11 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
8 12 P 2591
 
GM Keymer Vincent 0 - 1 IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
9 13 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 1 - 0 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
10 14 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
Round 10 on 2021/04/09 at 19:00
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
2 16 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
3 17 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
4 18 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
5 19 P 2620
 
GM Nihal Sarin ½ - ½ GM Gukesh D
 
P 2578 11
6 1 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 10
7 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie ½ - ½ IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
8 3 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 8
9 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R ½ - ½ GM Liang Awonder
 
P 2592 7
10 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul + - - IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 6
Round 11 on 2021/04/10 at 16:00
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 7 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 5
3 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 4
4 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 3
5 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 1 - 0 GM Lei Tingjie
 
K 2505 2
6 11 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 1
7 12 P 2591
 
GM Keymer Vincent ½ - ½ GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
8 13 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
9 14 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
10 15 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat ½ - ½ GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
Round 12 on 2021/04/10 at 16:45
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
2 17 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
3 18 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
4 19 P 2620
 
GM Nihal Sarin ½ - ½ IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
5 1 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
6 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie ½ - ½ GM Gukesh D
 
P 2578 11
7 3 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 10
8 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
9 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul ½ - ½ IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 8
10 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + GM Liang Awonder
 
P 2592 7
Round 13 on 2021/04/10 at 17:30
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 7 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin + - - IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 6
3 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 5
4 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 4
5 11 P 2578
 
GM Gukesh D 0 - 1 IM Yip Carissa
 
K 2430 3
6 12 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 GM Lei Tingjie
 
K 2505 2
7 13 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 1
8 14 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya ½ - ½ GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
9 15 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
10 16 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 1 - 0 IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
Round 14 on 2021/04/10 at 18:15
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
2 18 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
3 19 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
4 1 K 2433
 
IM Badelka Olga 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
5 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie 0 - 1 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
6 3 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
7 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R ½ - ½ GM Gukesh D
 
P 2578 11
8 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul ½ - ½ GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 10
9 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
10 7 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 8
Round 15 on 2021/04/10 at 19:00
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin ½ - ½ WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 GM Liang Awonder
 
P 2592 7
3 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl + - - IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 6
4 11 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 5
5 12 P 2591
 
GM Keymer Vincent 1 - 0 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 4
6 13 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 3
7 14 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya ½ - ½ GM Lei Tingjie
 
K 2505 2
8 15 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat ½ - ½ IM Badelka Olga
 
K 2433 1
9 16 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 0 - 1 GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
10 17 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
Round 16 on 2021/04/11 at 16:00
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 1 - 0 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
2 19 P 2620
 
GM Nihal Sarin 0 - 1 IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
3 1 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
4 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
5 3 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
6 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
7 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
8 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + GM Gukesh D
 
P 2578 11
9 7 P 2592
 
GM Liang Awonder 1 - 0 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 10
10 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
Round 17 on 2021/04/11 at 16:45
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 1 - 0 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 8
3 11 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 GM Liang Awonder
 
P 2592 7
4 12 P 2591
 
GM Keymer Vincent + - - IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 6
5 13 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 5
6 14 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya 0 - 1 GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 4
7 15 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat ½ - ½ IM Yip Carissa
 
K 2430 3
8 16 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek 0 - 1 GM Lei Tingjie
 
K 2505 2
9 17 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 1
10 18 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 0 - 1 GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
Round 18 on 2021/04/11 at 17:30
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 20 P 2459
 
WGM Zhu Jiner 0 - 1 GM Nihal Sarin
 
P 2620 19
2 1 K 2433
 
IM Badelka Olga 0 - 1 IM Mammadzada Gunay
 
P 2443 18
3 2 K 2505
 
GM Lei Tingjie 0 - 1 IM Murzin Volodar
 
P 2478 17
4 3 K 2430
 
IM Yip Carissa 0 - 1 GM Abdusattorov Nodirbek
 
K 2627 16
5 4 K 2608
 
GM Praggnanandhaa R 1 - 0 IM Khademalsharieh Sarasadat
 
P 2494 15
6 5 K 2397
 
IM Salimova Nurgyul 1 - 0 IM Abdumalik Zhansaya
 
P 2472 14
7 6 K 2500
 
IM Saduakassova Dinara - - + IM Mendonca Leon Luke
 
K 2549 13
8 7 P 2592
 
GM Liang Awonder 0 - 1 GM Keymer Vincent
 
P 2591 12
9 8 K 2455
 
IM Yoo Christopher Woojin 0 - 1 GM Gukesh D
 
P 2578 11
10 9 P 2476
 
IM Shuvalova Polina 0 - 1 GM Bjerre Jonas Buhl
 
K 2550 10
Round 19 on 2021/04/11 at 18:15
Bo. No. Gr Rtg     Name Result   Name   Gr Rtg No.
1 10 K 2550
 
GM Bjerre Jonas Buhl 0 - 1 WGM Zhu Jiner
 
P 2459 20
2 11 P 2578
 
GM Gukesh D 1 - 0 IM Shuvalova Polina
 
P 2476 9
3 12 P 2591
 
GM Keymer Vincent 0 - 1 IM Yoo Christopher Woojin
 
K 2455 8
4 13 K 2549
 
IM Mendonca Leon Luke ½ - ½ GM Liang Awonder
 
P 2592 7
5 14 P 2472
 
IM Abdumalik Zhansaya + - - IM Saduakassova Dinara
 
K 2500 6
6 15 P 2494
 
IM Khademalsharieh Sarasadat 1 - 0 IM Salimova Nurgyul
 
K 2397 5
7 16 K 2627
 
GM Abdusattorov Nodirbek ½ - ½ GM Praggnanandhaa R
 
K 2608 4
8 17 P 2478
 
IM Murzin Volodar 1 - 0 IM Yip Carissa
 
K 2430 3
9 18 P 2443
 
IM Mammadzada Gunay 0 - 1 GM Lei Tingjie
 
K 2505 2
10 19 P 2620
 
GM Nihal Sarin 1 - 0 IM Badelka Olga
 
K 2433 1

Análisis de los finales más interesantes de este fin de semana por GM Karsten Müller

 

 
 
 
 
 
 
 

Las leyendas de ajedrez Judit Polgar y Vladimir Kramnik han unido fuerzas con el Play Magnus Group para lanzar una nueva serie de torneos online para la elite mundial. La idea es, apoyar a los jóvenes jugadores talentados y respaldar la igualdad de sexos. 

El Julius Baer Challengers Chess Tour contará con la participación de unos cuantos talentos de la cantera mundial. Admás se aspira un grupo de participantes igualado también en cuanto al aspecto de mujeres y hombres. 

La bolsa de premios asciende a unos 100.000 dólares, "billetes de oro" (golden tickets) para poder medir fuerzas con los mejores jugadores del Meltwater Champions Chess Tour y para así tener la posibilidad de avanzar con su juego. 

El Reto Polgar (Polgar Challenge) será uno de los cuatro "retos" (torneos) en los cuales se verán las caras 19 jugadores, en las modalidades de ajedrez rápido (10 minutos por jugador, más 5 segundos de incremento por movimiento). Habrá dos equipos: el equipo Polgar y el equipo Kramnik. El equipo ganador al final del tour, recibirá una invitación a Dubái, donde Magnus Carlsen procurará defender el título de Campeón del Mundo por quinta vez, el próximo mes de noviembre.  

Programa

Ronda Fecha Hora
1 08.04.2021 16:00
2   16:45
3   17:30
4   18:15
5   19:00
6 09.04.2021 16:00
7   16:45
8   17:30
9   18:15
10   19:00
11 10.04.2021 16:00
12   16:45
13   17:30
14   18:15
15   19:00
16 11.04.2021 16:00
17   16:45
18   17:30
19   18:15

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors