Comienza el XVII Campeonato de Europa por Equipos en Novi Sad

22/10/2009 – Hoy, a las tres de la tarde, comienzan el Campeonato de Europa por Equipos en Novi Sad (Serbia), con competiciones femenina y absoluta. En la primera ronda España se enfrentará con blancas a Lituania en la prueba absoluta y con Rusia en la femenina. Los respectivos duelos serán: Shirov vs. Sulskis, Vallejo vs. Malisauskas, López vs. Victoria Cmilyte (que participa en la sección absoluta), Salgado vs. Sarakauskas. Así mismo se verán las caras Alexandra Kosteniuk y Mónica Calzetta, Tatiana Kosintseva y Sabrina Vega, Nadezhda Kosintseva y Natalia Parés y, en el cuarto tablero Valentina Gunina y Patricia Llaneza. Fotos de la inauguración y emparejamientos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...


La presentación del torneo con las azafatas



El Presidente de la ECU, Boris Kutin en su discurso de la inauguración


Kosteniuk y Gunina


Los equipos de Rusia


Ajedrez viviente



La reunión de los capitanes de los equipos


El equipo organizador de Novi Sad

Los emparejamientos de la primer ronda del Campeonato Absoluto

Ronda 1: 22 de octubre de 2009, 15:00 h

Bo. 20 Croacia (CRO) Rtg - 1 Rusia (RUS) Rtg 0 : 0
1.1 GM Stevic Hrvoje 2624 - GM Svidler Peter 2741
1.2 GM Kozul Zdenko 2588 - GM Morozevich Alexander 2750
1.3 GM Saric Ivan 2573 - GM Jakovenko Dmitry 2742
1.4 GM Bosiocic Marin 2571 - GM Tomashevsky Evgeny 2688
Bo. 2 Azerbaiyán (AZE) Rtg - 21 Austria (AUT) Rtg 0 : 0
2.1 GM Radjabov Teimour 2757 - GM Ragger Markus 2561
2.2 GM Gashimov Vugar 2740 - GM Shengelia David 2560
2.3 GM Mamedyarov Shakhriyar 2721 - GM Kindermann Stefan 2529
2.4 GM Mamedov Rauf 2626 - GM Stanec Nikolaus 2541
Bo. 22 Dinamarca (DEN) Rtg - 3 Armenia (ARM) Rtg 0 : 0
3.1 GM Hansen Lars Bo 2574 - GM Akopian Vladimir 2698
3.2 GM Hansen Sune Berg 2552 - GM Sargissian Gabriel 2678
3.3 GM Schandorff Lars 2501 - GM Pashikian Arman 2663
3.4 IM Glud Jakob Vang 2476 - GM Petrosian Tigran L 2602
Bo. 4 Bulgaria (BUL) Rtg - 23 Italia (ITA) Rtg 0 : 0
4.1 GM Cheparinov Ivan 2667 - GM Caruana Fabiano 2662
4.2 GM Delchev Aleksander 2635 - GM Godena Michele 2530
4.3 GM Iotov Valentin 2578 - IM Rombaldoni Denis 2469
4.4 GM Bojkov Dejan 2528 - IM Shytaj Luca 2481
Bo. 24 Suiza (SUI) Rtg - 5 Ucrania (UKR) Rtg 0 : 0
5.1 GM Korchnoi Viktor 2566 - GM Volokitin Andrei 2681
5.2 GM Jenni Florian 2500 - GM Efimenko Zahar 2654
5.3 IM Ekstroem Roland 2488 - GM Drozdovskij Yuri 2627
5.4 GM Gallagher Joseph G 2464 - GM Kryvoruchko Yuriy 2612
Bo. 6 Israel (ISR) Rtg - 25 Montenegro (MNE) Rtg 0 : 0
6.1 GM Roiz Michael 2658 - GM Blagojevic Dragisa 2546
6.2 GM Mikhalevski Victor 2625 - GM Djukic Nikola 2503
6.3 GM Postny Evgeny 2651 - GM Drasko Milan 2527
6.4 GM Avrukh Boris 2668 - GM Kosic Dragan 2495
Bo. 26 Macedonia (MKD) Rtg - 7 Alemania (GER) Rtg 0 : 0
7.1 GM Mitkov Nikola 2525 - GM Meier Georg 2664
7.2 GM Nedev Trajko 2511 - GM Fridman Daniel 2661
7.3 GM Stanojoski Zvonko 2492 - GM Gustafsson Jan 2622
7.4 IM Pancevski Filip 2432 - GM Khenkin Igor 2613
Bo. 36 Escocia (SCO) Rtg - 17 Serbia 1 (SRB 1) Rtg 0 : 0
8.1 FM Morrison Graham 2353 - GM Ivanisevic Ivan 2614
8.2 IM Muir Andrew J 2327 - GM Solak Dragan 2583
8.3 Tate Alan 2175 - GM Markus Robert 2608
8.4 Stevenson James 2089 - GM Vuckovic Bojan 2600
Bo. 8 España (ESP) Rtg - 27 Lituania (LTU) Rtg 0 : 0
9.1 GM Shirov Alexei 2730 - GM Sulskis Sarunas 2568
9.2 GM Vallejo Pons Francisco 2696 - GM Malisauskas Vidmantas 2483
9.3 GM Lopez Martinez Josep Manuel 2570 - IM Cmilyte Viktorija 2477
9.4 GM Salgado Lopez Ivan 2555 - IM Sarakauskas Gediminas 2424
Bo. 28 Noruega (NOR) Rtg - 9 Francia (FRA) Rtg 0 : 0
10.1 GM Hammer Jon Ludvig 2585 - GM Fressinet Laurent 2658
10.2 GM Johannessen Leif Erlend 2532 - GM Edouard Romain 2620
10.3 IM Elsness Frode 2458 - GM Cornette Matthieu 2577
10.4 FM Thomassen Joachim 2332 - GM Feller Sebastien 2570
Bo. 10 Hungría (HUN) Rtg - 29 Turquía (TUR) Rtg 0 : 0
11.1 GM Berkes Ferenc 2663 - IM Haznedaroglu Kivanc 2499
11.2 GM Balogh Csaba 2620 - IM Esen Baris 2494
11.3 GM Gyimesi Zoltan 2594 - IM Erdogdu Mert 2467
11.4 GM Ruck Robert 2548 - IM Atakisi Umut 2406
Bo. 30 Finlandia (FIN) Rtg - 11 Georgia (GEO) Rtg 0 : 0
12.1 GM Nyback Tomi 2615 - GM Jobava Baadur 2696
12.2 IM Karttunen Mika 2426 - GM Pantsulaia Levan 2600
12.3 IM Agopov Mikael 2452 - GM Gagunashvili Merab 2580
12.4 FM Luukkonen Tommi 2317 - GM Sanikidze Tornike 2600
Bo. 12 Polonia (POL) Rtg - 31 Bosnia & Herzegovina (BIH) Rtg 0 : 0
13.1 GM Socko Bartosz 2637 - GM Dizdarevic Emir 2483
13.2 GM Wojtaszek Radoslaw 2640 - IM Stojanovic Dalibor 2469
13.3 GM Macieja Bartlomiej 2618 - IM Bogut Zeljko 2442
13.4 GM Bartel Mateusz 2609 - FM Galic Ivan 2378
Bo. 32 Islandia (ISL) Rtg - 13 República Checa (CZE) Rtg 0 : 0
14.1 IM Gunnarsson Jon Viktor 2462 - GM Navara David 2692
14.2 IM Arngrimsson Dagur 2396 - GM Laznicka Viktor 2634
14.3 IM Thorfinnsson Bjorn 2395 - GM Babula Vlastimil 2569
14.4 IM Thorfinnsson Bragi 2360 - GM Cvek Robert 2518
Bo. 14 Rumanía (ROU) Rtg - 33 Bélgica (BEL) Rtg 0 : 0
15.1 GM Istratescu Andrei 2624 - IM Saiboulatov Daniyal 2395
15.2 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2664 - IM Cekro Ekrem 2380
15.3 GM Lupulescu Constantin 2599 - FM Docx Stefan 2384
15.4 GM Nevednichy Vladislav 2601 - IM Polaczek Richard 2381
Bo. 34 Gales (WLS) Rtg - 15 Holanda (NED) Rtg 0 : 0
16.1 FM Jones Richard S 2321 - GM Smeets Jan 2642
16.2 FM Rees Ioan 2336 - GM Stellwagen Daniel 2630
16.3 Dineley Richard 2270 - GM L'ami Erwin 2606
16.4 Kett Tim 2238 - GM Werle Jan 2563
Bo. 16 Eslovenia (SLO) Rtg - 35 Luxemburgo (LUX) Rtg 0 : 0
17.1 GM Beliavsky Alexander 2656 - IM Berend Fred 2371
17.2 GM Pavasovic Dusko 2602 - Jeitz Christian 2253
17.3 GM Borisek Jure 2575 - Linster Philippe 2230
17.4 IM Sebenik Matej 2489 - FM Mossong Hubert 2179
Bo. 18 Inglaterra (ENG) Rtg - 37 Mónaco (MNC) Rtg 0 : 0
18.1 GM Mcshane Luke J 2615 - GM Efimov Igor 2433
18.2 GM Conquest Stuart C 2563 - FM Van Hoolandt Patrick 2229
18.3 GM Williams Simon K 2545 - Ribbegren Karl Johan 2158
18.4 GM Gordon Stephen J 2535 - Iclicki Willy 2052
Bo. 38 Serbia 2 (SRB 2) Rtg - 19 Grecia (GRE) Rtg 0 : 0
19.1 GM Miladinovic Igor 2547 - GM Papaioannou Ioannis 2628
19.2 GM Sedlak Nikola 2571 - GM Banikas Hristos 2599
19.3 GM Pikula Dejan 2562 - GM Halkias Stelios 2570
19.4 IM Roganovic Milos 2474 - GM Mastrovasilis Athanasios 2519

Fuente: Chess-Results.com

Los emparejamientos de la primer ronda del Campeonato Femenino

Ronda 1: 22 de octubre de 2009, 15:00 h
Bo. 1 Rusia (RUS) Rtg - 15 España (ESP) Rtg 0 : 0
1.1 GM Kosteniuk Alexandra 2516 - WGM Calzetta Ruiz Monica 2386
1.2 GM Kosintseva Tatiana 2536 - WGM Vega Gutierrez Sabrina 2357
1.3 IM Kosintseva Nadezhda 2493 - FM Pares Vives Natalia 2282
1.4 WFM Gunina Valentina 2437 - WIM Llaneza Vega Patricia 2277
Bo. 16 República Checa (CZE) Rtg - 2 Georgia (GEO) Rtg 0 : 0
2.1 IM Jackova Jana 2393 - GM Dzagnidze Nana 2535
2.2 WGM Nemcova Katerina 2258 - IM Javakhishvili Lela 2472
2.3 WGM Kulovana Eva 2287 - IM Khukhashvili Sopiko 2451
2.4 WIM Pertlova Sona 2226 - IM Khotenashvili Bela 2438
Bo. 3 Ucrania (UKR) Rtg - 17 Israel (ISR) Rtg 0 : 0
3.1 GM Lahno Kateryna 2483 - IM Borsuk Angela 2351
3.2 WGM Zhukova Natalia 2457 - WGM Igla Bella 2258
3.3 IM Ushenina Anna 2474 - WGM Pitam Ella 2285
3.4 IM Gaponenko Inna 2438 - WIM Vasiliev Olga 2266
Bo. 9 Serbia (SRB) Rtg - 23 Montenegro (MNE) Rtg 0 : 0
4.1 IM Maric Alisa 2405 - WGM Vojinovic Jovana 2359
4.2 IM Bojkovic Natasa 2429 - WFM Milovic Aleksandra 2173
4.3 WGM Stojanovic Andjelija 2323 - WFM Stojanovic Marija R 2172
4.4 WGM Chelushkina Irina 2333 - Misovic Sanja 1921
Bo. 18 Croacia (CRO) Rtg - 4 Polonia (POL) Rtg 0 : 0
5.1 WGM Golubenko Valentina 2298 - GM Socko Monika 2476
5.2 WGM Medic Mirjana 2322 - IM Rajlich Iweta 2465
5.3 WIM Franciskovic Borka 2215 - IM Dworakowska Joanna 2345
5.4 WIM Jelica Mara 2242 - WGM Majdan Joanna 2361
Bo. 5 Armenia (ARM) Rtg - 19 Italia (ITA) Rtg 0 : 0
6.1 IM Danielian Elina 2489 - IM Sedina Elena 2335
6.2 IM Mkrtchian Lilit 2469 - IM Zimina Olga 2319
6.3 WGM Galojan Lilit 2326 - WFM Brunello Marina 2162
6.4 WGM Aginian Nelly 2307 - WFM Ambrosi Eleonora 2159
Bo. 20 Azerbaiyán (AZE) Rtg - 6 Francia (FRA) Rtg 0 : 0
7.1 WGM Mamedjarova Zeinab 2285 - GM Sebag Marie 2519
7.2 WIM Kazimova Narmin 2228 - IM Collas Silvia 2319
7.3 WGM Mamedjarova Turkan 2233 - WIM Guichard Pauline 2304
7.4 WIM Isgandarova Khayala 2212 - WGM Leconte Maria 2325
Bo. 7 Alemania (GER) Rtg - 21 Austria (AUT) Rtg 0 : 0
8.1 IM Paehtz Elisabeth 2482 - IM Moser Eva 2431
8.2 IM Kachiani-Gersinska Ketino 2349 - WIM Kopinits Anna-Christina 2254
8.3 WGM Michna Marta 2366 - Exler Veronika 2113
8.4 WIM Ohme Melanie 2310 - Newrkla Katharina 2083
Bo. 22 Inglaterra (ENG) Rtg - 8 Bulgaria (BUL) Rtg 0 : 0
9.1 IM Houska Jovanka 2381 - GM Stefanova Antoaneta 2527
9.2 WIM Lauterbach Ingrid 2163 - WIM Nikolova Adriana 2334
9.3 WIM Regan Natasha K 2170 - WGM Voiska Margarita 2335
9.4 WFM Grigoryan Meri 2122 - WFM Videnova Iva 2307
Bo. 24 Bosnia & Herzegovina (BIH) Rtg - 10 Hungría (HUN) Rtg 0 : 0
10.1 WIM Boric Elena 2259 - IM Vajda Szidonia 2375
10.2 Dedijer Sanja 2068 - WGM Rudolf Anna 2286
10.3 Dedijer Mira 2005 - IM Gara Anita 2365
10.4 Malokas Nermina 1959 - WGM Gara Ticia 2364
Bo. 11 Holanda (NED) Rtg - 25 Macedonia (MKD) Rtg 0 : 0
11.1 FM Schuurman Petra 2348 - Jonoska Katerina 2023
11.2 WIM Bensdorp Marlies 2325 - Gjorgjieva Ivana 1917
11.3 WGM Muhren Bianca 2290 - Bejatovic Bojana 1833
11.4 WIM Schut Lisa 2221 - WIM Koskoska Gabriela 2182
Bo. 26  Finlandia (FIN) Rtg - 12 Eslovenia (SLO) Rtg 0 : 0
12.1 Rautanen Sari 1993 - IM Muzychuk Anna 2533
12.2 Savola Laura 2090 - WGM Krivec Jana 2329
12.3 WFM Puuska Heini 2020 - WGM Srebrnic Ana 2237
12.4 WFM Walta Paivi 1893 - WIM Rozic Vesna 2240
Bo. 13 Rumanía (ROU) Rtg - 27 Noruega (NOR) Rtg 0 : 0
13.1 IM Peptan Corina-Isabela 2387 - Haug Marianne Wold 2005
13.2 WGM Voicu Carmen 2285 - WFM Johnsen Sylvia 2040
13.3 WGM Sandu Mihaela 2270 - Carlsen Ellen Oen 1904
13.4 WGM Motoc Alina 2316 - Reppen Ellisiv 1915
Bo. 28 Turquía (TUR) Rtg - 14 Grecia (GRE) Rtg 0 : 0
14.1 WFM Bayrak Asli 2011 - WGM Botsari Anna-Maria 2286
14.2 Soylemez Cansu 1907 - WGM Makropoulou Marina 2288
14.3 Sop Selen 1930 - WIM Fakhiridou Ekaterini 2253
14.4 Sasmazel Burcu 1912 - WIM Stiri Alexandra 2198

Fuente: Chess-Results.com

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro