Marianske Lazne 2024: rondas 4 y 5

por ChessBase
16/01/2024 – Hoy fue jornada de doble vuelta en el Festival de Ajedrez en Marianske Lanzke 2024 (República Checa) con las rondas 4 y 5, respectivamente. Tras cinco rondas en el grupo A1 GM el MI Filip Haring manda en solitario con 4/5 puntos, seguido por Tao Pang y Yamac Samani con tres puntos ambos. En el grupo A2 GM manda el MF turco Huseyin Can Agdelen con 3,5/5 puntos. | Foto: www.czechtour.net (Marienbad Open 2024)

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

Marianske Lazne 2024 (Marienbad)

Del 15 al 20 de enero de 2024, en Marianske Lazne (República Checa)

Tras 5 rondas

GM A1

Las partidas disputadas del grupo GM A1

Clasificación del grupo GM A1 tras 5 rondas

# Fav. Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2 K rtg+/-
1 Haring, Filip 4 9,75
2 Pang, Tao 3 7,75
3 Samani, Yamac 3 5,25
4 Natsidis, Christoph 2,5 5,75
Neuman, Petr 2,5 5,75
6 Stefansson, Hannes 2,5 5,25
7 Kusa, Jakub 2,5 4,75
8 Haba, Petr 2 5,25
9 Stein, Robert 1,5 4,25
10 Baenziger, Fabian 1,5 3,75

Annotation:
Tie Break1: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Tie Break2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)

_____________________________________________

GM A2

Las partidas disputadas del grupo GM A2

Clasificación del grupo GM A2 tras 5 rondas (falta 1 resultado)

# Fav. Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2 K rtg+/-
1 Agdelen, Huseyin Can 3,5 7,50
2 Morris, James 3 7,50
3 Nguyen, Alex Dac-Vuong 3 7,00
4 Braeuer, Franz 2,5 6,25
5 Plat, Vojtech 2,5 5,25
6 Can, Isik 2,5 5,00
7 Lalic, Bogdan 2 5,00
8 Rasik, Vitezslav 2 4,50
9 Raczek, Krzysztof 1,5 3,00
Besou, Hussain 1,5 3,00

Annotation:
Tie Break1: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Tie Break2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)

_____________________________________________________

Programa

Fecha Hora Actividad
13.01.2024 16:00 Ronda 1
14.01.2024 16:00 Ronda 2
15.01.2024 16:00 Ronda 3
16.01.2024 09:00 Ronda 4
16:00 Ronda 5
17.01.2024 16:00 Ronda 6
18.01.2024 16:00 Ronda 7
19.01.2024 16:00 Ronda 8
20.01.2024 09:00 Ronda 9

Sistema de desempate: 1. cantidad de puntos, Sonneborn-Berger, enfrentamiento directo, sorteo

Ritmo de juego: 90-30-30

Enlaces

Los resultados en Chess-Results.com: 


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores