Copa de ajedrez relámpago en Almaty

por Alina l'Ami
20/06/2016 – Entre el 17 y el 20 de junio de 2016 se disputó la Copa de Eurasia de Ajedrez Relámpago en la ciudad kazaja. Farrukh Amonatov, único gran maestro de Kazajistán, terminó empatado a puntos con Ian Nepomniachtchi (Rusia). Baadur Jobava y Vladislav Artemiev sumaron medio punto menos. Alina l'Ami estuvo allí y nos mandó un precioso reportaje gráfico...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Copa del Presidente en Almaty

Entre el 17 y el 20 de junio de 2016, participaron los mejores grandes maestros del continente en la Copa de Eurasia (ajedrez relámpago)

La Copa del Presidente se disputó en Almaty, la capital de Kazajistán. Participaron más de 150 jugadores de alto nivel.

La inauguración

Los representantes de la FIDE y Anatoly Karpov en la primera fila

Hou Yifan

Antoaneta Stefanova

Ian Nepomniachtchi

Ruslan Ponomariov

Bologan, Gunina y Fressinet

Vallejo y Stefanova

Boris Gelfand y Jan Ehlvest

Sasi, Svidler y Nepo

Rustam Kasimdzhanov rodeado de colegas espectadores

David Llada se ha olvidado de ponerse el sombrero

 

La reportera Alina l'Ami en la sala de desayuno del hotel en Almaty

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación final

# Fav. Título Nombre País Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 24 GM Amonatov Farrukh TJK 2679 16,0 0,0 15,0 2822
2 1 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2846 16,0 0,0 13,0 2827
3 30 GM Jobava Baadur GEO 2635 15,5 0,0 14,0 2821
4 13 GM Artemiev Vladislav RUS 2722 15,5 0,0 14,0 2812
5 3 GM Karjakin Sergey RUS 2801 15,0 0,0 14,0 2791
6 9 GM Svidler Peter RUS 2754 15,0 0,0 13,0 2816
7 12 GM Onischuk Vladimir UKR 2734 15,0 0,0 11,0 2743
8 43 GM Megaranto Susanto INA 2557 14,0 0,0 13,0 2747
9 18 GM Kovalenko Igor LAT 2699 14,0 0,0 13,0 2691
10 29 GM Moiseenko Alexander UKR 2646 14,0 0,0 12,0 2679
11 28 GM Sjugirov Sanan RUS 2656 14,0 0,0 12,0 2605
12 10 GM Kasimdzhanov Rustam UZB 2736 14,0 0,0 11,0 2771
13 19 GM Ponomariov Ruslan UKR 2695 14,0 0,0 10,0 2771
14 5 GM Gelfand Boris ISR 2792 14,0 0,0 9,0 2737
15 4 GM Mamedov Rauf AZE 2796 13,5 0,0 12,0 2741
16 15 GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2714 13,5 0,0 11,0 2761
17 22 GM Jumabayev Rinat KAZ 2685 13,5 0,0 11,0 2525
18 37 GM Arutinian David GEO 2589 13,0 0,0 12,0 2619
19 6 GM Wang Hao CHN 2784 13,0 0,0 11,0 2750
20 7 GM Grischuk Alexander RUS 2766 13,0 0,0 11,0 2749
21 2 GM Le Quang Liem VIE 2805 13,0 0,0 11,0 2705
22 34 GM Volokitin Andrei UKR 2621 13,0 0,0 11,0 2574
23 21 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2686 13,0 0,0 10,0 2630
24 56 IM Pak Yevgeniy KAZ 2484 12,5 0,0 12,0 2550
25 31 GM Kazhgaleyev Murtas KAZ 2635 12,5 0,0 11,0 2687
26 11 GM Jones Gawain C B ENG 2734 12,5 0,0 11,0 2652
27 42 GM Potkin Vladimir RUS 2564 12,5 0,0 11,0 2545
28 58 GM Harika Dronavalli IND 2443 12,5 0,0 11,0 2504
29 17 GM Hou Yifan CHN 2704 12,5 0,0 10,0 2650
30 20 GM Saric Ivan CRO 2690 12,5 0,0 10,0 2639
31 8 GM Andreikin Dmitry RUS 2759 12,5 0,0 10,0 2599
32 46 GM Yilmaz Mustafa TUR 2543 12,5 0,0 10,0 2531
33 49 FM Dzhumagaliev Yan RUS 2533 12,0 0,0 11,0 2628
34 47 GM Shoker Samy EGY 2537 12,0 0,0 11,0 2624
35 38 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2577 12,0 0,0 11,0 2616
36 16 GM Savchenko Boris RUS 2706 12,0 0,0 11,0 2564
37 53 GM Sanikidze Tornike GEO 2502 12,0 0,0 11,0 2512
38 40 GM Gunina Valentina RUS 2571 12,0 0,0 10,0 2620
39 14 GM Dreev Aleksey RUS 2721 12,0 0,0 10,0 2587
40 27 GM Pantsulaia Levan GEO 2657 12,0 0,0 10,0 2542
41 50 GM Vakhidov Jahongir UZB 2529 11,5 0,0 11,0 2566
42 33 GM Bologan Viktor MDA 2625 11,5 0,0 11,0 2546
43 59 IM Egorov Evgeny KAZ 2432 11,5 0,0 11,0 2493
44 45 GM Kotsur Pavel KAZ 2550 11,5 0,0 11,0 2473
45 26 GM Smirin Ilia ISR 2659 11,5 0,0 11,0 2377
46 32 GM Fressinet Laurent FRA 2630 11,5 0,0 10,0 2617
47 36 GM Stefanova Antoaneta BUL 2590 11,5 0,0 10,0 2562
48 57 GM Kostenko Petr KAZ 2454 11,5 0,0 10,0 2461
49 35 GM Anton Guijarro David ESP 2611 11,5 0,0 8,0 2594
50 52 GM Filippov Anton UZB 2519 11,0 0,0 11,0 2404
51 88   Zhalmakhanov Ramazan KAZ 2165 11,0 0,0 11,0 2294
52 25 GM Khusnutdinov Rustam KAZ 2664 11,0 0,0 10,0 2585
53 44 GM Ismagambetov Anuar KAZ 2553 11,0 0,0 10,0 2487
54 54   Utegaliyev Azamat KAZ 2494 11,0 0,0 10,0 2457
55 60 FM Makhnyov Denis KAZ 2419 11,0 0,0 10,0 2331
56 79 FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2251 11,0 0,0 10,0 2319
57 80 WGM Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2240 11,0 0,0 10,0 2119
58 78 FM Agmanov Zhandos KAZ 2256 11,0 0,0 9,0 2467
59 41 GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2569 11,0 0,0 7,0 2576
60 62   Askarov Bakhtiyar KAZ 2406 10,5 0,0 10,0 2541
61 75 IM Tologontegin Semetey KGZ 2302 10,5 0,0 10,0 2302
62 85 CM Urazayev Arystanbek KAZ 2205 10,5 0,0 9,0 2415
63 67 IM Gaponenko Inna UKR 2377 10,5 0,0 9,0 2376
64 74 IM Aghasiyev Kamal AZE 2304 10,5 0,0 9,0 2328
65 48 GM Ehlvest Jaan USA 2534 10,5 0,0 8,0 2447
66 23 GM Sasikiran Krishnan IND 2681 10,5 0,0 8,0 2366
67 39 GM Marin Mihail ROU 2576 10,5 0,0 7,0 2508
68 64 IM Akhmetov Ayan KAZ 2387 10,0 0,0 10,0 2419
69 71   Daurimbetov A UZB 2347 10,0 0,0 9,0 2378
70 70 WGM Berend Elvira LUX 2364 10,0 0,0 9,0 2275
71 55 GM Vahidov Tair UZB 2488 10,0 0,0 8,0 2409
72 66 WGM Abdumalik Zhansaya KAZ 2380 9,5 0,0 9,0 2351
73 95   Turar Dastan KAZ 2070 9,5 0,0 9,0 2280
74 90 IM Baimurzin Aitkazy KAZ 2149 9,5 0,0 9,0 2275
75 89   Primbetov Marat KAZ 2156 9,5 0,0 9,0 2217
76 68 GM Annageldyev Orazly TKM 2369 9,5 0,0 8,0 2260
77 63 GM Zhukova Natalia UKR 2388 9,5 0,0 7,0 2360
78 84   Primbetov Kazbek KAZ 2210 9,5 0,0 7,0 2196
79 99   Vakhidov Daler UZB 1954 9,0 0,0 9,0 2330
80 94   Karabayeva Zhanna KAZ 2071 9,0 0,0 9,0 2112
81 96   Mamyrbay Assad KAZ 2042 9,0 0,0 9,0 2086
82 73 IM Dzyuban Oleg KAZ 2313 9,0 0,0 9,0 2073
83 69 IM Amanov Zhanibek KAZ 2366 9,0 0,0 8,0 2264
84 91 FM Suleymenov Alisher KAZ 2129 9,0 0,0 8,0 2171
85 76   Mezentsev Ivan KAZ 2302 8,5 0,0 8,0 2216
86 72 FM Mankeyev Rauan KAZ 2339 8,5 0,0 8,0 2212
87 81 FM Serikbay Chingiz KAZ 2239 8,5 0,0 8,0 2160
88 83 FM Shimelkov Vasiliy KAZ 2215 8,5 0,0 8,0 2139
89 77 IM Akkozov Berik KAZ 2256 8,5 0,0 7,0 2210
90 61 IM L'Ami Alina ROU 2409 8,0 0,0 8,0 2093
91 92   Bigabylov Zhuban KAZ 2129 8,0 0,0 7,0 2159
92 86   Kenzheyev Serik KAZ 2202 8,0 0,0 7,0 2119
93 98 CM Nogerbek Kazybek KAZ 1980 8,0 0,0 6,0 2180
94 97   Mulkubayev Marat KAZ 2021 8,0 0,0 6,0 2077
95 101 WFM Serikbay Assel KAZ 1795 7,5 0,0 7,0 2048
96 82 WIM Davletbayeva Madina KAZ 2220 7,5 0,0 6,0 2116
97 105 WCM Nurgali Nazerke KAZ 1589 7,5 0,0 4,0 1991
98 103   Balabayeva Kseniya KAZ 1633 7,0 0,0 5,0 1889
99 104   Lesbekova Asel KAZ 1632 6,5 0,0 4,0 1837
100 100   Abdikasova Panu KAZ 1881 5,5 0,0 3,0 1800
101 102   Zharokov Biket KAZ 1792 3,0 0,0 1,0 1505
102 51 GM Simantsev Mikhail UKR 2520 0,0 0,0 0,0 0
  65 IM Dmitrenko Viktor UKR 2384 0,0 0,0 0,0 0
  87   Baimoldinov Aidar KAZ 2188 0,0 0,0 0,0 0
  93   Yahiyaev A KAZ 2106 0,0 0,0 0,0 0

Fuente: Chess-Results.com

Información: del sitio web oficial

Enlaces



Ajedrecista profesional de origen rumano, que juega torneos por todo el mundo y comparte sus impresiones con fantásticos reportajes fotográficos.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro