Copa de Europa de Clubes: el Globus está rotando

por David Llada
10/10/2017 – En la segunda ronda todo el mundo estaba pendiente a ver si el Globus iba a presentar a Vladimir Kramnik y Alexander Grischuk en la alineación. No lo hicieron y tampoco les hizo falta recurrir a a esas dos estrellas para dominar: el vencieron 4,5:1,5 al Csm Baia Mare. Shakhriyar Mamedyarov venció a Liviu-Dieter Nisipeanu en el primer tablero y Anton Korobov y Denis Khismatullin se impusieron respectivamente a Vlad-Viktor Barnaure y a Tiberiu-Marian Georgescu en los últimos dos tableros. En la sección femenina hubo una victoria sorpresa: las jugadoras azeríes ganaron 2,5:1,5 al equipo favorito Batumi Chess Club Nona (Georgia). ¡Hay retransmisiones en directo de las partidas aquí mismo, dentro de la noticia! | Fotos: David Llada

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Copa de Europa de Clubes en Antalya

La Copa de Europa de Clubes se disputa entre el 8 y el 14 de octubre en Antalya (Turquía) con secciones absoluta y femenina. En la prueba absoluta participan 36 equipos. Con esa cantidad, los organizadores se habrán llevado una pequeña desilusión dado que en la edición anterior habían competido 50 equipos. En la sección femenina hay 12 equipos, es decir, dos menos que el año pasado en Skopje.

Ronda 2

Con fotografías de David Llada (fotógrafo oficial)

Ian Nepomniachtchi (Globus) | Foto: David Llada

Sección absoluta

Ronda 2, 09.10.2017
Tabl. 1   Globus Elo 4½:1½ 7   Csm Baia Mare Elo
1.1 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2791 1 - 0 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2672
1.2 GM Karjakin, Sergey 2765 ½ - ½ GM Erdos, Viktor 2624
1.3 GM Giri, Anish 2762 ½ - ½ GM Lupulescu, Constantin 2620
1.4 GM Nepomniachtchi, Ian 2733 ½ - ½ GM Vajda, Levente 2588
1.5 GM Korobov, Anton 2652 1 - 0 IM Barnaure, Vlad-Victor 2476
1.6 GM Khismatullin, Denis 2628 1 - 0 GM Georgescu, Tiberiu-Marian 2459
Tabl. 3   Mednyi Vsadnik Elo 4 : 2 9   Nice Alekhine Elo
2.1 GM Svidler, Peter 2760 1 - 0 GM Stevic, Hrvoje 2616
2.2 GM Fedoseev, Vladimir 2733 1 - 0 GM Lagarde, Maxime 2594
2.3 GM Vitiugov, Nikita 2728 ½ - ½ GM Wagner, Dennis 2564
2.4 GM Rodshtein, Maxim 2699 ½ - ½ GM Demuth, Adrien 2538
2.5 GM Khairullin, Ildar 2614 ½ - ½ GM Palac, Mladen 2540
2.6 GM Goganov, Aleksey 2571 ½ - ½ GM Sulava, Nenad 2442
Tabl. 8   Beer Sheva Chess Club Elo 2½:3½ 4   AVE Nový Bor Elo
3.1 GM Efimenko, Zahar 2636 ½ - ½ GM Wojtaszek, Radoslaw 2737
3.2 GM Postny, Evgeny 2569 ½ - ½ GM Harikrishna, P. 2733
3.3 GM Roiz, Michael 2604 ½ - ½ GM Navara, David 2726
3.4 GM Huzman, Alexander 2549 ½ - ½ GM Ragger, Markus 2659
3.5 GM Mikhalevski, Victor 2547 ½ - ½ GM Laznicka, Viktor 2654
3.6 GM Greenfeld, Alon 2509 0 - 1 GM Bartel, Mateusz 2613
Tabl. 11   Šk Dunajská Streda Elo 2½:3½ 10   Obiettivo Risarcimento Padova Elo
4.1 IM Petenyi, Tamas 2449 0 - 1 GM Vocaturo, Daniele 2607
4.2 IM Nemeth, Miklos 2489 ½ - ½ GM David, Alberto 2569
4.3 IM Bokros, Albert 2482 ½ - ½ GM Brunello, Sabino 2555
4.4 GM Czebe, Attila 2467 0 - 1 GM Dvirnyy, Danyyil 2542
4.5 GM Varga, Zoltan 2451 ½ - ½ IM Valsecchi, Alessio 2508
4.6 IM Csonka, Attila Istvan 2347 1 - 0 GM Mogranzini, Roberto 2501
Tabl. 16   Beşiktaş Jimnastik Kulübü Elo 2 : 4 14   Gambit Asseco See Elo
5.1 GM Sanal, Vahap 2549 0 - 1 GM Arnaudov, G. Petar 2441
5.2 IM Atakisi, Umut 2361 1 - 0 FM Nikolovski, Nikola 2420
5.3 WGM Ozturk, Kubra 2364 0 - 1 IM Podlesnik, Bogdan 2372
5.4 CM Burcu, Cagatay 2283 0 - 1 IM Danchevski, Orce 2367
5.5 FM Apaydin, Fethi 2262 ½ - ½ IM Mitkov, Marjan 2332
5.6   Sahin, Ozgun 2210 ½ - ½ FM Dinev, Dejan 2271
Tabl. 17   LSK 'MAKABI' Elo 3½:2½ 18   Skakklubben Nordkalotten Elo
6.1 IM Kazakovskiy, Valeriy 2420 ½ - ½ GM Brynell, Stellan 2415
6.2 GM Zagorskis, Darius 2443 ½ - ½ FM Sylvan, Jacob 2363
6.3   Germanavicius, Sarunas 2326 1 - 0 FM Hove, Esben Kjems 2337
6.4   Burstein, Roman 2322 0 - 1 FM Kristensen, Kaare Hove 2331
6.5   Baliasnyj, Timur 2218 ½ - ½ FM Jakobsen, Peter 2182
6.6   Olkhovskiy, Alexander 2133 1 - 0   Ejsing, Esben 2180
Tabl. 5   SHSM Legacy Square Capital Elo 3½:2½ 2   Alkaloid Elo
7.1 GM Inarkiev, Ernesto 2693 ½ - ½ GM Ding, Liren 2772
7.2 GM Najer, Evgeniy 2699 1 - 0 GM Eljanov, Pavel 2720
7.3 GM Malakhov, Vladimir 2691 ½ - ½ GM Andreikin, Dmitry 2705
7.4 GM Grachev, Boris 2645 ½ - ½ GM Yu, Yangyi 2743
7.5 GM Zvjaginsev, Vadim 2643 ½ - ½ GM Jakovenko, Dmitry 2710
7.6 GM Popov, Ivan 2609 ½ - ½ GM Kryvoruchko, Yuriy 2692
Tabl. 13   Riga Technical University Elo 1½:4½ 6   Odlar Yurdu Elo
8.1 GM Kantans, Toms 2524 ½ - ½ GM Naiditsch, Arkadij 2702
8.2 GM Kveinys, Aloyzas 2535 0 - 1 GM Mamedov, Rauf 2678
8.3 WGM Rogule, Laura 2325 1 - 0 GM Guseinov, Gadir 2647
8.4 WIM Kantane, Anna 2276 0 - 1 GM Safarli, Eltaj 2632
8.5 FM Lavendelis, Egons 2274 0 - 1 GM Abasov, Nijat 2587
8.6 FM Reimanis, Ritvars 2294 0 - 1 GM Mirzoev, Azer 2555
Tabl. 15   Oslo Schakselskap Elo 2½:3½ 12   LSG Leiden Elo
9.1 GM Hammer, Jon Ludvig 2632 1 - 0 IM Sprenger, Jan Michael Dr. 2513
9.2 GM Johannessen, Leif Erlend 2496 ½ - ½ IM Pijpers, Arthur 2465
9.3 IM Mihajlov, Sebastian 2393 ½ - ½ IM Van, Haastert Edwin 2447
9.4 FM Persson, Mats 2292 ½ - ½ IM Schoppen, Casper 2440
9.5   Osttveit, Martin 2073 0 - 1 IM Wiersma, Eelke 2341
9.6   Tangelder, Yonne 1832 - - + FM Roobol, Martin 2289
Tabl. 30   Gonzaga Elo 1 : 5 33   Karaman Belediyesi Spor Kulübü Elo
10.1 FM Jessel, Stephen 2334 ½ - ½ IM Sadikhov, Ulvi 2487
10.2   Delaney, Killian 2202 0 - 1   Ererdem, Gani Eren 2136
10.3   Jackson, Carl 2149 0 - 1   Kocak, Can 2039
10.4   O`Connor, Eddie 2023 0 - 1   Taskaya, Muhammed 1980
10.5   Mcmorrow, John 2012 0 - 1   Nalbant, Tuna Onat 2034
10.6   Mercier, Pierre-Adelin 1925 ½ - ½   Kocyigit, Buse Naz 1827
Tabl. 25   Club Gambit Bonnevoie Elo 3½:2½ 31   Adare Chess Club Elo
11.1 GM Tratar, Marko 2456 ½ - ½ IM Costachi, Mihnea 2425
11.2   Bjarnason, Oskar 2245 0 - 1   Valeanu, Eduard-Andrei 2423
11.3 FM Upton, Timothy J 2164 0 - 1   Fox, Anthony 2016
11.4   Stanic, Zoran 2169 1 - 0   Heinrich, Jan 1988
11.5   Visintin, Roberto 2055 1 - 0   Thee, Bernd 1907
11.6   Vijups, Dans 1696 1 - 0   Mirza, Gabriel 1721
Tabl. 20   Augusta Perusia Elo 3 : 3 27   SK Elektroprivreda Elo
12.1 IM Lodici, Lorenzo 2407 1 - 0   Milovic, Jovan 2301
12.2 IM Bertagnolli, Alexander 2372 1 - 0   Sukovic, Andrej 2214
12.3 FM Paltrinieri, Nicholas 2295 0 - 1 IM Nikac, Predrag 2305
12.4 FM Barp, Alberto 2277 0 - 1   Cirovic, Miroljub 2095
12.5 FM Seresin, Francesco 2195 ½ - ½ FM Aleksic, Nenad C 2261
12.6   Rago, Riccardo 2089 ½ - ½   Draskovic, Davor 2004
Tabl. 26   Hasan Pristina Elo ½ :5½ 19   Fjölnir Chess Club Elo
13.1 FM Saraci, Nderim 2393 0 - 1 GM Steingrimsson, Hedinn 2576
13.2 FM Makolli, Perparim 2333 0 - 1 FM Johannesson, Oliver 2273
13.3   Zymberi, Astrit 2161 0 - 1 FM Bjornsson, Sigurbjorn 2277
13.4   Asllani, Ibrahim 2072 0 - 1 FM Kjartansson, David 2386
13.5   Hajra, Driton 2040 0 - 1   Hardarson, Jon Trausti 2146
13.6   Bahtiri, Sabri 0 ½ - ½   Halldorsson, Jon Arni 2147
Tabl. 28   Genç Akademisyenler Eğitim Kültür ve Ara Elo 4 : 2 21   Etelä-Vantaan Shakki Elo
14.1 GM Mamedov, Nidjat 2596 1 - 0 IM Sepp, Olav 2433
14.2 IM Asadli, Vugar 2448 1 - 0   Ronka, Erik 2287
14.3 CM Yazici, Ugur Doga 2213 ½ - ½ FM Kokkila, Tero 2290
14.4   Yuksel, Mahmut 1701 ½ - ½ FM Koskinen, Henri 2283
14.5   Basgonul, Bekir Serkan 1878 0 - 1 FM Salo, Heikki 2228
14.6   Oksuz, Akin 2150 1 - 0   Vihinen, Teemu 2164
Tabl. 34   Benildus Chess Club Elo ½ :5½ 22   Vålerenga Sjakklubb Elo
15.1   O'Connell, Gerard 2150 0 - 1 GM Tari, Aryan 2578
15.2   Mchugh, Kevin 2084 0 - 1 IM Christiansen, Johan-Sebastian 2462
15.3   Manojlovic, Mihailo 1982 ½ - ½ FM Kvisvik, Brede 2296
15.4   Ruane, Ciaran 1946 0 - 1   Vea, Odin Blikra 2211
15.5   Lokasto, Mariusz 1857 0 - 1   Bryn, Askild 2060
15.6   Burke, Kevin A. 1770 0 - 1   Danielsen, Magnus 2060
Tabl. 29   Dardania Chess Club Elo 2 : 4 35   Chania Chess Academy Elo
16.1   Budima, Armend 2226 0 - 1   Naoum, Spyridon 2295
16.2 FM Hamiti, Gani 2153 0 - 1   Tsarouhas, Konstantinos 2126
16.3   Salihu, Sami 2187 1 - 0   Georgakopoulos, Nikolaos K. 2086
16.4 FM Jashari, Ardian 2116 0 - 1   Patrelakis, Evaggelos 1998
16.5   Ajvazi, Ramadan 2109 0 - 1   Mathioulakis, Fanis 1902
16.6   Mahmuti, Ajet 1981 1 - 0   Petraki, Argiro 1476
Tabl. 32   Viking Chess Club Elo 1½:4½ 23   3CS Elo
17.1 IM Thorfinnsson, Bjorn 2398 1 - 0 FM Abbas, Daniel 2329
17.2 FM Thorarinsson, Pall A. 2273 0 - 1 FM Longson, Alexander 2317
17.3   Millward, Kevin P 2049 0 - 1 FM Ashton, Adam G 2347
17.4   Runarsson, Gunnar 1957 0 - 1 IM Quillan, Gary 2347
17.5   Palsson, Halldor 2019 ½ - ½ CM Walton, Alan J 2207
17.6   Ingason, Sigurdur 1809 0 - 1 WFM Longson, Sarah N 2102
Tabl. 24   White Rose Elo 6 : 0 36   Hatay Büyükşehir Belediyesi Spor Kulübü Elo
18.1 GM Wells, Peter K 2447 1 - 0   Aslan, Lina 1535
18.2 IM Van, De Griendt Jan Willem 2354 1 - 0   Rencuzogullari, Aleyna Sarit 1411
18.3 FM Gantner, Matthias 2324 1 - 0   Civi, Anil 1385
18.4   Townsend, M Paul 2194 1 - 0   Bereketoglu, Yagmur 1333
18.5   Barrett, Stephen J 2101 1 - 0   Cirdi, Dalya 1093
18.6   O'Driscoll, Kieran 2081 1 - 0   Atar, Sila 0

Radoslav Wojtaszek (Novi Bor) | Foto: David Llada

Radoslav Wojtaszek (Novi Bor) | Foto: David Llada

Anish Giri | Foto: David Llada

Anish Giri (Globus) | Foto: David Llada

Las partidas de la sección absoluta

 

Los resultados de la sección absoluta tras 2 rondas

# Equipo FED
1 Globus GLO
2 AVE Nový Bor AVE
3 Odlar Yurdu ODL
4 SHSM Legacy Square Capital SHS
5 Obiettivo Risarcimento Padova OBI
6 LSK 'MAKABI' LSK
7 Mednyi Vsadnik MED
8 Gambit Asseco See GAM
9 LSG Leiden LSG
10 Karaman Belediyesi Spor Kulübü KAR
11 Šk Dunajská Streda SKD
12 Skakklubben Nordkalotten SKA
13 Beer Sheva Chess Club BEE
14 Alkaloid ALK
15 Nice Alekhine NIC
16 Beşiktaş Jimnastik Kulübü BES
17 Csm Baia Mare CSM
18 Riga Technical University RIG
19 Genç Akademisyenler Eğitim Kültür ve Ara GEN
20 Chania Chess Academy CHA
21 White Rose WHI
22 3CS 3CS
23 Club Gambit Bonnevoie CLU
24 Fjölnir Chess Club FJO
25 Vålerenga Sjakklubb VAL
26 Oslo Schakselskap OSL
27 Augusta Perusia AUG
28 SK Elektroprivreda SKE
29 Gonzaga GON
30 Adare Chess Club ADA
31 Dardania Chess Club DAR
32 Hasan Pristina HAS
33 Benildus Chess Club BEN
34 Etelä-Vantaan Shakki ETE
35 Viking Chess Club VIK
36 Hatay Büyükşehir Belediyesi Spor Kulübü HAT

Los resultados de la primera ronda en la sección absoluta

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Sección femenina

En la prueba femenina la sorpresa más grande se produjo en el encuentro entre los dos equipos favoritos: El encuentro Batumi Chess Club Nona (Georgia) vs. Odlar Yurdu (Azerbaiyán) terminó con el triunfo inesperado de las azeríes por 2,5:1,5.

En el duelo entre el Ugra y el Legacy Square Capital, ambos de Rusia, se intercambió una victoria por bando: Alina Kashlinskaya (SHSM) venció con negras a Anna Ushenina (Ugra), mientras que Marina Nechaeva (Ugra) se impuso a Daria Voit (SHSM). El resto de las partidas concluyeron en tablas.

El enfrentamiento entre el Bossa Nova (Bielorrusia) y el Cs Studentesc Medicina Timisoara (Rumanía) fue muy reñido y a la postre se decantó a favor de las bielorrusas por 2,5:1,5. Durante mucho tiempo parecía que el equipo de Rumanía iba a ganar, pero tanto Elisabeth Paehtz como Angela Dragomirescu no lograron doblegar a Natalia Zhukova y Lanita Stetsko. Olga Badelka se impuso con negras a Mihaela Sandu y decidió el duelo.

Tab. 6   Cs Studentesc Medicina Timisoara Eo 1½:2½ 5   Bossa Nova Elo
1.1 IM Paehtz, Elisabeth 2453 ½ - ½ GM Zhukova, Natalia 2426
1.2 WGM Sandu, Mihaela 2278 0 - 1 WIM Badelka, Olga 2353
1.3 WGM Cosma, Elena-Luminita 2333 ½ - ½ IM Zaiatz, Elena 2334
1.4 WIM Dragomirescu, Angela 2231 ½ - ½ FM Stetsko, Lanita 2254
Tab. 2   UGRA Chess Club Elo 2 : 2 3   SHSM Legacy Square Capital Elo
2.1 GM Ushenina, Anna 2445 0 - 1 IM Kashlinskaya, Alina 2455
2.2 WGM Pogonina, Natalija 2466 ½ - ½ IM Kovalevskaya, Ekaterina 2411
2.3 IM Nechaeva, Marina 2431 1 - 0 FM Voit, Daria 2387
2.4 WGM Kovanova, Baira 2371 ½ - ½ IM Savina, Anastasia 2350
Tab. 4   Odlar Yurdu Elo 2½:1½ 1   Batumi Chess Club NONA Elo
3.1 WGM Mamedjarova, Zeinab 2298 1 - 0 GM Dzagnidze, Nana 2520
3.2 WIM Fataliyeva, Ulviyya 2348 ½ - ½ GM Harika, Dronavalli 2528
3.3 IM Mammadova, Gulnar 2385 0 - 1 IM Batsiashvili, Nino 2472
3.4 WFM Balajayeva, Khanim 2319 1 - 0 IM Melia, Salome 2412
Tab. 7   Anatolia Elo 2½:1½ 10   Beer Sheva Chess Club Elo
4.1 IM Atalik, Ekaterina 2468 ½ - ½ WGM Shvayger, Yuliya 2442
4.2 WGM Yildiz, Betul Cemre 2350 ½ - ½ IM Klinova, Masha 2289
4.3 WIM Isgandarova, Khayala 2242 ½ - ½   Brusilovski, Lena 1881
4.4 WFM Arda, Cagil Irmak 2040 1 - 0   Ovechkin, Lilia 1779
Tab. 12   Mediterranean Elo 1 : 3 8   Mulhouse Philidor Elo
5.1   Kaplan, Ebru 2001 ½ - ½ WFM Richard, Emma 2086
5.2 WCM Ince, Safiye Oyku 1861 0 - 1 WFM Haussernot, Cecile 2169
5.3 WCM Can, Isil 1791 ½ - ½ WFM Choisy, Mathilde 2162
5.4   Ozbek, Busra 1850 0 - 1 WFM Neuhauser, Salome 2140
Tab. 9   Marmara Elo 2½:1½ 11   Aegean Elo
6.1 WFM Okuyaz, Duru 2233 ½ - ½   Sahin, Handenur 1960
6.2 WFM Caglar, Sila 2153 0 - 1 WFM Ayan, Bengu Sena 1888
6.3 WFM Hereklioglu, Sude 2165 1 - 0   Celik, Eda 1880
6.4 WCM Ozbay, Ece 1998 1 - 0 WCM Sade, Defne 1951

Baira Kovanova | Foto: David Llada

Natalia Zhukova (Bossa Nova) | Foto: David Llada

Natalia Zhukova (Bossa Nova) | Foto: David Llada

Las partidas de la sección femenina

 

Clasificación de la sección femenina tras 2 rondas

# Equipo Des1 
1 Bossa Nova 4
2 Odlar Yurdu 4
3 SHSM Legacy Square Capital 3
4 UGRA Chess Club 3
5 Cs Studentesc Medicina Timisoara 2
6 Batumi Chess Club NONA 2
7 Mulhouse Philidor 2
8 Anatolia 2
9 Marmara 2
10 Beer Sheva Chess Club 0
11 Mediterranean 0
12 Aegean 0

Los resultados de la primera ronda en la sección femenina

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotografías: David Llada (Cortesía de los organizadores)
Información: Tarik Selbes (sitio web oficial)
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



David Llada, hombre de negocios, periodista y fotógrafo.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro