Copa del Mundo E1-P2: Leko y Wang Yue eliminados

29/08/2011 – El que fue subcampeón del mundo Peter Leko y el súper gran maestro chino Wang Yue han sido eliminados de la Copa del Mundo de la FIDE en Khanty-Mansiysk tras la segunda partida de la primera eliminatoria. Hubo gran cantidad de sorpresas, algunas de ellas con tintes dramáticos. Publicaremos un reportaje más amplio en cuanto sea posible y mientras tanto les ofrecemos las partidas para descargar (algunas de ellas también para reproducir) y los resultados. Reportaje de alcance...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 29 de agosto de 2011

La Copa del Mundo 2011

Entre el 27 de agosto y el 20 de septiembre, Ugra nuevamente será anfitriona de las batallas de ajedrez por la Copa del Mundo 2011. Ciento veintiocho ajedrecistas competirán en Khanty-Mansiysk para disputar el trofeo principal del torneo: la Copa del Mundo. Una orquesta dará la bienvenida a los jugadores procedentes de 46 países. La inauguración de la Copa del Mundo de la FIDE 2011 se llevará a cabo en el Centro Cultural «Ugra-classic» el 27 de agosto a las 20:00 (hora de Khanty-Mansiysk).

1ª eliminatoria. Partida 2

Algunas de las partidas para reproducir...

[Event "FIDE World Cup 2011"] [Site "Khanty-Mansiysk RUS"] [Date "2011.08.29"] [Round "1.2"] [White "Steel, Henry Robert"] [Black "Ivanchuk, Vassily"] [Result "0-1"] [ECO "C45"] [WhiteElo "2362"] [BlackElo "2768"] [PlyCount "104"] [EventDate "2011.08.28"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Bc5 5. Nb3 Bb4+ 6. c3 Be7 7. Bf4 d6 8. Bd3 Bg5 9. Bg3 Ne5 10. f4 Nxd3+ 11. Qxd3 Be7 12. N1d2 Nf6 13. h3 O-O 14. O-O-O a5 15. Bf2 Be6 16. Kb1 c5 17. f5 Bd7 18. g4 a4 19. Nc1 Bc6 20. g5 Nd7 21. h4 Re8 22. Rhg1 d5 23. Bg3 c4 24. Qc2 a3 25. b3 cxb3 26. Ncxb3 dxe4 27. Rge1 Bf8 28. Nxe4 Ra4 29. Nf2 Rxe1 30. Rxe1 Nc5 31. f6 g6 32. Rd1 Qe8 33. Nd4 Bd7 34. Ka1 Qe3 35. Bh2 Rc4 36. Qd2 Qxc3+ 37. Qxc3 Rxc3 38. Nb3 Ba4 39. Be5 Rc4 40. Rb1 Bxb3 41. axb3 Rxh4 42. Rd1 Nxb3+ 43. Ka2 Na5 44. Bd6 Bxd6 45. Rxd6 Nc6 46. Kxa3 Rf4 47. Nd3 Rd4 48. Rxd4 Nxd4 49. Ne5 Kf8 50. Nd7+ Ke8 51. Ne5 Ne6 52. Nf3 Kd8 0-1

[Event "FIDE World Cup 2011"] [Site "Khanty-Mansiysk RUS"] [Date "2011.08.29"] [Round "1.2"] [White "Karjakin, Sergey"] [Black "Kaabi, Mejdi"] [Result "1-0"] [ECO "C88"] [WhiteElo "2788"] [BlackElo "2344"] [PlyCount "73"] [EventDate "2011.08.28"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. a4 Bb7 9. d3 d6 10. Nbd2 Re8 11. c3 Bf8 12. Ba2 Qd7 13. Nf1 g6 14. Ng3 Bg7 15. h4 Re7 16. h5 Qg4 17. Bg5 Nd8 18. hxg6 hxg6 19. Nf1 Ne6 20. Ne3 Qh5 21. Bh4 Ree8 22. g3 Ng4 23. Bxe6 fxe6 24. Nxg4 Qxg4 25. Kg2 d5 26. Ng5 Qxd1 27. Rexd1 Bh6 28. f3 Bxg5 29. Bxg5 Kg7 30. Rh1 c5 31. Rh4 Rg8 32. Rah1 Kf7 33. a5 c4 34. d4 dxe4 35. fxe4 exd4 36. Rf4+ Ke8 37. Rh7 1-0

[Event "FIDE World Cup 2011"] [Site "Khanty-Mansiysk RUS"] [Date "2011.08.29"] [Round "1.2"] [White "Gashimov, Vugar"] [Black "Hansen, Eric"] [Result "1-0"] [ECO "D85"] [WhiteElo "2760"] [BlackElo "2449"] [PlyCount "49"] [EventDate "2011.08.28"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. Bd2 Bg7 6. e4 Nb6 7. Be3 O-O 8. Bb5 Nc6 9. Nge2 Qd6 10. Rc1 Rd8 11. Bxc6 bxc6 12. b3 Ba6 13. e5 Qe6 14. Qc2 c5 15. Nf4 Qc6 16. Ne4 Bh6 17. Ne2 Bg7 18. f3 Nd5 19. Qxc5 Qb6 20. Bd2 f5 21. Ng5 Rd7 22. Qc6 Rad8 23. Qe6+ Qxe6 24. Nxe6 Bxe2 25. Nxd8 1-0

[Event "FIDE World Cup 2011"] [Site "Khanty-Mansiysk RUS"] [Date "2011.08.29"] [Round "1.2"] [White "Salgado Lopez, Ivan"] [Black "Inarkiev, Ernesto"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D11"] [WhiteElo "2626"] [BlackElo "2679"] [PlyCount "202"] [EventDate "2011.08.28"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. e3 Bg4 5. h3 Bh5 6. Nc3 e6 7. g4 Bg6 8. Ne5 Nbd7 9. Nxg6 hxg6 10. Bd2 g5 11. cxd5 exd5 12. Bd3 Bb4 13. Qb3 Qb6 14. f3 Bd6 15. Ne2 Qxb3 16. axb3 Nb6 17. Kf2 a6 18. Kg2 Be7 19. b4 O-O-O 20. b3 Kb8 21. Raf1 Ne8 22. Bc2 Nd6 23. Nc1 Nd7 24. Nd3 Nb5 25. Nc5 Kc7 26. Rc1 Rde8 27. Bd3 Nxc5 28. bxc5 Kd7 29. Bf5+ Kc7 30. Be1 g6 31. Bg3+ Kd8 32. Bd3 Bf6 33. Rhe1 Nc7 34. b4 Kd7 35. Rcd1 Kc8 36. Bc2 Nb5 37. Bd3 Nc7 38. Bc2 Nb5 39. Rd3 Rd8 40. Ba4 Nc7 41. Rdd1 Rd7 42. Bf2 Ne6 43. Bc2 Bd8 44. Rh1 Bf6 45. Bg3 Nc7 46. Bd3 Rdd8 47. Bf2 Rd7 48. Kg3 Ne6 49. Kg2 Kd8 50. Bg3 Ke8 51. Rh2 Kf8 52. Rdh1 Kg7 53. h4 gxh4 54. Bxh4 Rxh4 55. Rxh4 Bxh4 56. Rxh4 Re7 57. Rh1 Ng5 58. Kf2 Re8 59. Bc2 Re7 60. Bd3 Re8 61. Be2 Re7 62. Bf1 Ne6 63. Bg2 Ng5 64. Re1 f5 65. gxf5 gxf5 66. f4 Ne4+ 67. Bxe4 Rxe4 68. Rg1+ Kf7 69. Rg5 Kf6 70. Rg8 Re7 71. Rb8 Kg6 72. Ke2 Kg7 73. Kd3 Kg6 74. Rg8+ Kf6 75. Rf8+ Kg6 76. Rb8 Kf6 77. Kc2 Kg6 78. Rg8+ Kf6 79. Rb8 Kg6 80. Kb3 Rxe3+ 81. Ka4 Re7 82. Ka5 Kh5 83. Kb6 Kg4 84. Rxb7 Rxb7+ 85. Kxb7 Kxf4 86. Kxc6 Ke4 87. Kb6 f4 88. c6 f3 89. c7 f2 90. c8=Q f1=Q 91. Qxa6 Qf8 92. b5 Qd6+ 93. Ka7 Qc7+ 94. Ka8 Qd8+ 95. Kb7 Qd7+ 96. Kb6 Qd6+ 97. Ka7 Qc7+ 98. Qb7 Qa5+ 99. Qa6 Qc7+ 100. Ka8 Qd8+ 101. Kb7 Qd7+ 1/2-1/2

[Event "FIDE World Cup 2011"] [Site "Khanty-Mansiysk RUS"] [Date "2011.08.29"] [Round "1.2"] [White "Vallejo Pons, Francisco"] [Black "Cori, Jorge"] [Result "0-1"] [ECO "C03"] [WhiteElo "2724"] [BlackElo "2514"] [PlyCount "116"] [EventDate "2011.08.28"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nc6 4. c3 e5 5. exd5 Qxd5 6. Ngf3 exd4 7. Bc4 Qh5 8. cxd4 Be6 9. Bxe6 fxe6 10. Qb3 O-O-O 11. O-O Nf6 12. Qxe6+ Kb8 13. Ne4 Bd6 14. Nxd6 Rxd6 15. Qe2 Re8 16. Qd3 Re4 17. Be3 Rg4 18. g3 Nd5 19. Rae1 b6 20. a3 Kb7 21. b4 a6 22. Bc1 Rf6 23. Kg2 Rd6 24. h3 Rgg6 25. Kh2 Rgf6 26. Ne5 Nde7 27. Nxc6 Nxc6 28. Qe4 Rxd4 29. Qg2 Rc4 30. Bb2 Rf7 31. Rc1 Rxc1 32. Rxc1 Qf3 33. Kg1 g6 34. h4 b5 35. Rc3 Qxg2+ 36. Kxg2 Ne5 37. Bc1 Rd7 38. Be3 Nc4 39. Bc5 Kc6 40. Rf3 a5 41. Rf6+ Kd5 42. h5 gxh5 43. Rf5+ Ke6 44. Rxh5 a4 45. g4 Nxa3 46. f4 Nc4 47. f5+ Ke5 48. Rh1 Kf4 49. Kh3 Kg5 50. Bf2 Rd3+ 51. Kg2 a3 52. Rxh7 a2 53. Rh1 Kxg4 54. f6 Ne5 55. Ra1 Rd2 56. Kf1 Kf3 57. Be1 Rb2 58. Rc1 Rb1 0-1

Los resultados después de 2ª partida de la 1ª eliminatoria

Nombre
G1
G2
Tot
Kaabi, Mejdi (TUN)
0
0
0.0
Karjakin, Sergey (RUS)
1
1
2.0
Ivanchuk, Vassily (UKR)
1
1
2.0
Steel, Henry Robert (RSA)
0
0
0.0
Ibrahim, Hatim (EGY)
0
0
0.0
Mamedyarov, Shakhriyar (AZE)
1
1
2.0
Ponomariov, Ruslan (UKR)
1
½
1.5
Gwaze, Robert (ZIM)
0
½
0.5
Hansen, Eric (CAN)
0
0
0.0
Gashimov, Vugar (AZE)
1
1
2.0
Grischuk, Alexander (RUS)
1
½
1.5
Genba, Vladimir (RUS)
0
½
0.5
De La Paz, Frank (CUB)
0
0
1.0
Radjabov, Teimour (AZE)
1
1
2.0
Kamsky, Gata (USA)
1
0
1.0
Di Berardino, Diego Rafae (BRA)
0
1
1.0
Lima, Darcy (BRA)
½
0
0.5
Svidler, Peter (RUS)
½
1
1.5
Jakovenko, Dmitry (RUS)
1
1
2.0
Salem, A.R. Saleh (UAE)
0
0
0.0
Bezgodov, Alexei (RUS)
½
½
1.0
Vitiugov, Nikita (RUS)
½
½
1.0
Almasi, Zoltan (HUN)
1
1
2.0
El Gindy, Essam (EGY)
0
0
0.0
Cori, Jorge (PER)
0
0
0.0
Vallejo Pons, Francisco (ESP)
1
1
2.0
Navara, David (CZE)
1
1
2.0
Kabanov, Nikolai (RUS)
0
0
0.0
Rahman, Ziaur (BAN)
½
0
0.5
Vachier-Lagrave, Maxime (FRA)
½
1
1.5
Dominguez Perez, Leinier (CUB)
1
½
1.5
Moradiabadi, Elshan (IRI)
0
½
0.5
Ivanov, Alexander (USA)
1
1
2.0
Wang, Hao (CHN)
0
0
0.0
Leko, Peter (HUN)
0
½
0.5
Shankland, Samuel L (USA)
1
½
1.5
Esen, Baris (TUR)
½
0
0.5
Moiseenko, Alexander (UKR)
½
1
1.5
Le, Quang Liem (VIE)
1
½
1.0
Megaranto, Susanto (INA)
0
½
0.0
Paragua, Mark (PHI)
0
½
0.5
Adams, Michael (ENG)
1
½
1.5
Shirov, Alexei (ESP)
1
½
1.5
Leon Hoyos, Manuel (MEX)
0
½
0.5
Guliyev, Namig (AZE)
0
0
0.0
Jobava, Baadur (GEO)
1
1
1.0
Caruana, Fabiano (ITA)
1
½
1.5
Pridorozhni, Aleksei (RUS)
0
½
0.5
Ortiz Suarez, Isan Reynal (CUB)
0
0
0.0
Nepomniachtchi, Ian (RUS)
1
1
2.0
Bacrot, Etienne (FRA)
½
½
1.0
Robson, Ray (USA)
½
½
1.0
Fier, Alexandr (BRA)
1
½
1.5
Wang, Yue (CHN)
0
½
0.5
Tomashevsky, Evgeny (RUS)
1
1
2.0
Zhao, Zong-Yuan (AUS)
0
0
0.0
Babula, Vlastimil (CZE)
½
0
0.5
Efimenko, Zahar (UKR)
½
1
1.5
Malakhov, Vladimir (RUS)
½
½
1.0
Felgaer, Ruben (ARG)
½
½
1.0
Vorobiov, Evgeny E. (RUS)
½
½
1.0
Sutovsky, Emil (ISR)
½
½
1.0
Movsesian, Sergei (ARM)
1
1
2.0
Hou, Yifan (CHN)
0
0
0.0
Nombre
G1
G2
Tot
Corrales Jimenez, Fidel (CUB)
0
0
0.0
Polgar, Judit (HUN)
1
1
2.0
Fressinet, Laurent (FRA)
1
1
2.0
Jumabayev, Rinat (KAZ)
0
0
0.0
Zherebukh, Yaroslav (UKR)
½
½
1.0
Eljanov, Pavel (UKR)
½
½
1.0
Berkes, Ferenc (HUN)
1
½
1.5
Mareco, Sandro (ARG)
0
½
0.5
Kazhgaleyev, Murtas (KAZ)
½
0
0.5
Andreikin, Dmitry (RUS)
½
1
1.5
Morozevich, Alexander (RUS)
½
½
1.0
Halkias, Stelios (GRE)
½
½
1.0
Filippov, Anton (UZB)
1
1
2.0
Zhigalko, Sergei (BLR)
0
0
0.0
Riazantsev, Alexander (RUS)
1
½
1.5
Bluvshtein, Mark (CAN)
0
½
0.5
Drozdovskij, Yuri (UKR)
½
½
1.0
Motylev, Alexander (RUS)
½
½
1.0
Wojtaszek, Radoslaw (POL)
1
1
2.0
Pashikian, Arman (ARM)
0
0
0.0
Shulman, Yuri (USA)
½
½
1.0
Potkin, Vladimir (RUS)
½
½
1.0
Nielsen, Peter Heine (DEN)
½
½
1.0
Postny, Evgeny (ISR)
½
½
1.0
Romanov, Evgeny (RUS)
½
0
0.5
Grachev, Boris (RUS)
½
1
1.5
Inarkiev, Ernesto (RUS)
1
½
1.5
Salgado Lopez, Ivan (ESP)
0
½
0.5
Gupta, Abhijeet (IND)
½
1
1.5
Mamedov, Rauf (AZE)
½
0
0.5
Kobalia, Mikhail (RUS)
½
½
1.0
Lysyj, Igor (RUS)
½
½
1.0
Socko, Bartosz (POL)
0
½
0.5
Bologan, Viktor (MDA)
1
½
1.5
Bu, Xiangzhi (CHN)
1
1
2.0
Adly, Ahmed (EGY)
0
0
0.0
Ivanisevic, Ivan (SRB)
½
0
0.5
Onischuk, Alexander (USA)
½
1
1.5
Bruzon Batista, Lazaro (CUB)
½
½
1.0
Quesada Perez, Yuniesky (CUB)
½
½
1.0
Parligras, Mircea-Emilian (ROU)
1
1
2.0
Yu, Yangyi (CHN)
0
0
0.0
Korobov, Anton (UKR)
1
1
2.0
Zhou, Jianchao (CHN)
0
0
0.0
Rodshtein, Maxim (ISR)
0
½
0.5
Harikrishna, P. (IND)
1
½
1.5
Li, Chao b (CHN)
½
0
0.5
Nguyen, Ngoc Truong Son (VIE)
½
1
1.5
Nisipeanu, Liviu-Dieter (ROU)
0
½
0.5
Kasimdzhanov, Rustam (UZB)
1
½
1.5
Akopian, Vladimir (ARM)
0
0
0.0
Negi, Parimarjan (IND)
1
1
1.0
Iordachescu, Viorel (MDA)
1
0
1.0
Feller, Sebastien (FRA)
0
1
1.0
Timofeev, Artyom (RUS)
½
0
0.5
Azarov, Sergei (BLR)
½
1
1.5
Khairullin, Ildar (RUS)
½
½
1.0
Ni, Hua (CHN)
½
½
1.0
Fridman, Daniel (GER)
½
1
1.5
Lupulescu, Constantin (ROU)
½
0
0.5
Ragger, Markus (AUT)
½
½
1.0
Alekseev, Evgeny (RUS)
½
½
1.0
So, Wesley (PHI)
½
½
1.0
Ding, Liren (CHN)
½
½
1.0

Mañana, martes 30 de agosto se disputarán los duelos de desempate para aquellos encuentros que hayan terminado en empate tras las primeras dos partidas de la primera eliminatoria. Los desempates consisten en dos partidas rápidas, dos partidas semirrápidas, dos partidas de ajedrez relámpago y, de ser necesario una partida de ajedrez relámpago a todo o nada.

Programa

Fecha Día Hora Actividad Núm. de jugadores
26.08.2011 Viernes   Llegada  
27.08.2011 Sábado 12:00
19:00
20:00
21:00
Acreditación
Reunión técnica
Inauguración
Recepción
 
28.08.2011 Domingo 15:00 Eliminatoria 1 - Partida 1 128
29.08.2011 Lunes 15:00 Eliminatoria 1 - Partida 2  
30.08.2011 Martes 15:00 Desempates  
31.08.2011 Miércoles 15:00 Eliminatoria 2 - Partida 1 64
01.09.2011 Jueves 15:00 Eliminatoria 2 - Partida 2  
02.09.2011 Viernes 15:00 Desempates  
03.09.2011 Sábado 15:00 Eliminatoria 3 - Partida 1 32
04.09.2011 Domingo 15:00 Eliminatoria 3 - Partida 2  
05.09.2011 Lunes 15:00 Desempates  
06.09.2011 Martes 15:00 Octavos de final - Partida 1 16
07.09.2011 Miércoles 15:00 Octavos de final - Partida 2  
08.09.2011 Jueves 15:00 Desempates  
09.09.2011 Viernes 15:00 Cuartos de final - Partida 1 8
10.09.2011 Sábado 15:00 Cuartos de final - Partida 2  
11.09.2011 Domingo 15:00 Desempates  
12.09.2011 Lunes 15:00 Semifinales - Partida 1 4
13.09.2011 Martes 15:00 Semifinales - Partida 2  
14.09.2011 Miércoles 15:00 Desempates  
15.09.2011 Jueves   Día de descanso
16.09.2011 Viernes 15:00 Final - Partida 1 2
17.09.2011 Sábado 15:00 Final - Partida 2  
18.09.2011 Domingo 15:00 Final - Partida 3  
19.09.2011 Lunes 15:00 Final - Partida 4  
20.09.2011 Martes 11:00 Desempates  
20:00 Clausura  
21.09.2011 Miércoles   Salida  

 

Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro