Copa del Mundo: primeras sorpresas

12/08/2013 –  Isan Ortiz apeó a Judit Polgar; Jorge Cory forzó el desempate con Radjabov y su hermana Deysi se lo puso difícil a Nakamura. Anna Ushenina ganó a Svidler y van al desempate. Nepomniachtchi fue eliminado por Wei Yi (14 años) Morozevich tuvo que ganar a Sambuev para sobrevivir al menos un día más. Vallejo no dio opción a Flores. Reportaje y partidas...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Primera partida de la primera eliminatoria

El primer día se comenzó con 15 minutos de retraso por las estrictas medidas de seguridad, para detectar la presencia de dispositivos electrónicos. Algunos puntos destacados de esa primera sesión fueron:

  • Gata Kamsky entabló en 41 movimientos con el MI chino Lou Yiping, que tiene 257 puntos Elo menos que él.
  • El MI chino Liu Qingnan entabló con Wang Hao, que tiene 247 puntos más que el primero.
  • ElChinese MI chino Wan Yunguo entabló con Michael Adams (228 puntos Elo por encima)
  • El GM canadiense Bator Sambuev derrotó a Alexander Morozevich (215 puntos Elo de diferencia entre ambos)
  • Ivanchuk, Radjabov, Andreikin, Korobov, Nepomniachtchi y Alekseev cedieron tablas contra rivales bastante por debajo de ellos en el escalafón Elo.
  • Evgeny Tomashevsky entabló con Alejandro Ramirez, que está 118 puntos por debajo.
  • Alexei Shirov entabló con blancas contra Hou Yifan, que tiene 90 puntos Elo menos.
  • Judit Polgar perdió contra el GM cubano Isan Reynaldo Ortiz, también 90 puntos por debajo.
  • Alexander Moiseenko pasa a la ronda siguiente por la incomparecencia del GM egipcio Ahmed Adly.

Michael Adams vs Wan Yunguo terminó en tablas; la campeona mundial femenina Anna Ushenina perdió contra Peter Svidler (a quien se ve al fondo a la izquierda)

Maxime Vachier-Lagrave derrotó a Alexander Shabalov en 39 movimientos

Peter Leko (izquierda) ganó a Leif Erlend Johannessen en 59 movimientos,
mientras que Alexander Morozevich (derecha, traje oscuro) recibió mate por parte de Bator Sambuev en la jugada 50

Triste: Judit Polgar perdió contra el GM cubano Isan Reynaldo Ortiz

Vassily Ivanchuk (2731) entabló con Jan-Krzysztof Duda (2534) en 35 movimientos

Teimour Radjabov (2733) entabló con Jorge Cori de Perú (2569)

Alexei Shirov entabló contra la joven china de 19 años Hou Yifan

El GM ucranio Andrei Volokitin (2688) perdió contra Ray Robson (EE.UU., 2623)

Etienne Bacrot superó al GM local Simen Agdestein en 27 movimientos

Fotografías facilitadas por Paul Truong desde Tromsø

Para reproducir las primeras partidas de la primera eliminatoria

Reportajes en vídeo

Los comentaristas Susan Polgar y Lawrence Trent en el estudio

Eliminatoria 1, partida 1, Parte 1

Eliminatoria 1, partida 1, Parte 2

Eliminatoria 1, partida 1, Parte 3

Segunda partida de la primera eliminatoria

La sala de juego

La primera jugada

Ortiz-Polgar

Ushenina-Svidler

 

Rueda de prensa con Svidler y Ushenina

Anna Ushenina

Mañana se decidirá.

 Poco le faltó a Deysi Cori para dar la sorpresa contra Nakamura, pero el estadounidense terminó venciendo, no sin algo de suerte. Su hermano Jorge disputará el desempate con Radjabov, después de que ambas partidas lentas terminasen en tablas.

Cori contra Nakamura

Largas colas para acceder a la sala, debido a los controles electrónicos

Los detectores en funcionamiento

Ivanchuk no está contento

Aronian sigue mandando

Caruana también

Ivanchuk también puntuó

Larry Christiansen

Gelfand trabajando

Viktor Bologan

Bwalya: elegante y con sombrero

Alejandro Ramirez: dos tablas contra Tomashevsky

Kema Goryavea, a la derecha

Los niños se entretienen en el tablero gigante

Para reproducir las segundas partidas de la primera eliminatoria

Resultados de las dos primeras partidas

#. Puesto Jugador Ti. Fed Elo G1 G2 Puesto Jugador Ti. Fed Elo
1 1 Aronian, Levon g ARM 2813 1-0 1-0 128 Markov, Mikhail   KGZ 2304
2 127 G., Akash m IND 2340 0-1 ½-½ 2 Caruana, Fabiano g ITA 2796
3 3 Kramnik, Vladimir g RUS 2784 1-0 1-0 126 Bwalya, Gillan f ZAM 2341
4 125 Bjelobrk, Igor m AUS 2341 0-1 0-1 4 Grischuk, Alex. g RUS 2785
5 5 Karjakin, Sergey g RUS 2772 1-0 ½-½ 124 Ali, Sebbar m MAR 2371
6 123 Cori T., Deysi wg PER 2434 0-1 0-1 6 Nakamura, Hikaru g USA 2772
7 7 Gelfand, Boris g ISR 2764 1-0 ½-½ 122 Rahman, Ziaur g BAN 2470
8 121 Lou, Yiping m CHN 2484 ½-½ ½-½ 8 Kamsky, Gata g USA 2741
9 9 Mamedyarov, S. g AZE 2775 1-0 ½-½ 120 Shoker, Samy m EGY 2489
10 119 El Gindy, Essam g EGY 2487 0-1 0-1 10 Dominguez, Leinier g CUB 2757
11 11 Ponomariov, R. g UKR 2756 1-0 ½-½ 118 Hansen, Torbjorn m NOR 2492
12 117 Liu, Qingnan m CHN 2500 ½-½ 0-1 12 Wang, Hao g CHN 2747
13 13 Svidler, Peter g RUS 2746 1-0 0-1 116 Ushenina, Anna g UKR 2500
14 115 Wan, Yunguo m CHN 2512 ½-½ ½-½ 14 Adams, Michael g ENG 2740
15 15 Leko, Peter g HUN 2744 1-0 ½-½ 114 Johannessen, Leif g NOR 2519
16 113 Sambuev, Bator g CAN 2524 1-0 0-1 16 Morozevich, Alex. g RUS 2739
17 17 Vitiugov, Nikita g RUS 2719 1-0 1-0 112 Holt, Conrad g USA 2539
18 111 Salem, Saleh g UAE 2556 0-1 ½-½ 18 Giri, Anish g NED 2737
19 19 Ivanchuk, Vassily g UKR 2731 ½-½ 1-0 110 Duda, Jan m POL 2534
20 109 Cori, Jorge g PER 2569 ½-½ ½-½ 20 Radjabov, Teimour g AZE 2733
21 21 Andreikin, Dmitry g RUS 2716 ½-½ ½-½ 108 Darini, Pouria g IRI 2535
22 107 Durarbayli, Vasif g AZE 2567 ½-½ ½-½ 22 Korobov, Anton g UKR 2720
23 23 Vachier-L., M. g FRA 2719 1-0 1-0 106 Shabalov, Alex. g USA 2546
24 105 Wei, Yi g CHN 2551 ½-½ 0-1 24 Nepomniachtchi, I. g RUS 2723
25 25 Navara, David g CZE 2715 1-0 ½-½ 104 Mareco, Sandro g ARG 2561
26 103 Agdestein, Simen g NOR 2567 0-1 0-1 26 Bacrot, Etienne g FRA 2714
27 27 Alekseev, Evgeny g RUS 2710 ½-½ ½-½ 102 Adhiban, B. g IND 2567
28 101 Paragua, Mark g PHI 2565 0-1 0-1 28 Jakovenko, Dmitry g RUS 2724
29 29 Le, Quang Liem g VIE 2702 1-0 1-0 100 Barbosa, Oliver g PHI 2571
30 99 Kaidanov, Gregory g USA 2574 0-1 ½-½ 30 Areshchenko, Alex. g UKR 2709
31 31 Malakhov, Vladimir g RUS 2707 1-0 ½-½ 98 Hansen, Eric g CAN 2584
32 97 Ramirez, Alejandro g USA 2588 ½-½ ½-½ 32 Tomashevsky, E. g RUS 2706
33 33 So, Wesley g PHI 2710 1-0 ½-½ 96 Ipatov, Alexander g TUR 2584
34 95 Christiansen, Larry g USA 2584 0-1 ½-½ 34 Fressinet, Laurent g FRA 2708
35 35 Riazantsev, Alex. g RUS 2700 ½-½ ½-½ 94 Felgaer, Ruben g ARG 2586
36 93 Flores, Diego g ARG 2578 0-1 0-1 36 Vallejo, Francisco g ESP 2706
37 37 Eljanov, Pavel g UKR 2702 ½-½ 1-0 92 Brunello, Sabino g ITA 2607
38 91 Fier, Alexandr g BRA 2595 ½-½ ½-½ 38 Wojtaszek, Rad. g POL 2701
39 39 Moiseenko, Alex. g UKR 2699 +:- +:- 90 Adly, Ahmed g EGY 2594
40 89 Hammer, Jon L. g NOR 2605 ½-½ ½-½ 40 Movsesian, Sergei g ARM 2699
41 41 Shirov, Alexei g LAT 2696 ½-½ ½-½ 88 Hou, Yifan g CHN 2609
42 87 Ortiz, Isan g CUB 2609 1-0 ½-½ 42 Polgar, Judit g HUN 2696
43 43 Jobava, Baadur g GEO 2696 1-0 0-1 86 Kravtsiv, Martyn g UKR 2607
44 85 Nguyen, Ngoc g VIE 2625 1-0 ½-½ 44 Akopian, Vladimir g ARM 2691
45 45 Bruzon, Lazaro g CUB 2698 ½-½ ½-½ 84 Najer, Evgeniy g RUS 2626
46 83 Robson, Ray g USA 2623 1-0 1-0 46 Volokitin, Andrei g UKR 2688
47 47 Li, Chao b g CHN 2693 ½-½ ½-½ 82 Postny, Evgeny g ISR 2628
48 81 Popov, Ivan g RUS 2644 1-0 0-1 48 Ragger, Markus g AUT 2680
49 49 Inarkiev, Ernesto g RUS 2693 ½-½ ½-½ 80 Leitao, Rafael g BRA 2632
50 79 Melkumyan, Hrant g ARM 2632 ½-½ ½-½ 50 Granda, Julio g PER 2664
51 51 Kryvoruchko, Y. g UKR 2678 0-1 1-0 78 Negi, Parimarjan g IND 2643
52 77 Hracek, Zbynek g CZE 2635 ½-½ ½-½ 52 Bologan, Viktor g MDA 2672
53 53 Dreev, Aleksey g RUS 2668 ½-½ ½-½ 76 Azarov, Sergei g BLR 2636
54 75 Dubov, Daniil g RUS 2624 1-0 1-0 54 Fedorchuk, Sergey g UKR 2669
55 55 Onischuk, Alex. g USA 2667 1-0 ½-½ 74 Iturrizaga, Eduardo g VEN 2660
56 73 Smeets, Jan g NED 2643 ½-½ 0-1 56 Matlakov, Maxim g RUS 2676
57 57 Shimanov, Alek. g RUS 2623 ½-½ ½-½ 72 Jones, Gawain C B g ENG 2645
58 71 Filippov, Anton g UZB 2630 ½-½ 1-0 58 Romanov, Evgeny g RUS 2651
59 59 Safarli, Eltaj g AZE 2660 0-1 1-0 70 Amin, Bassem g EGY 2652
60 69 Lupulescu, Const. g ROU 2634 ½-½ ½-½ 60 Sasikiran, Krishnan g IND 2660
61 61 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2659 ½-½ ½-½ 68 Swiercz, Dariusz g POL 2654
62 67 Kobalia, Mikhail g RUS 2651 ½-½ ½-½ 62 Khismatullin, Denis g RUS 2653
63 63 Yu, Yangyi g CHN 2662 ½-½ ½-½ 66 Beliavsky, Alex. g SLO 2651
64 65 Istratescu, A. g FRA 2646 0-1 ½-½ 64 Lysyj, Igor g RUS 2648

Fotos, vídeos e información cortesía del sitio web oficial cuando no se indica otra cosa

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro