Corus R 12: Anand vence a Kramnik; Carlsen lidera en solitario

30/01/2010 – En la duodécima y penúltima ronda del torneo Corus, en Wijk aan Zee, Anand venció a Vladimir Kramnik. De esta manera, Magnus Carlsen, que firmó tablas con negras en su partida contra Peter Leko, ha tomado el liderato en solitario con 8/12 puntos. Kramnik y Shirov comparten el segundo lugar con 7,5 puntos y Vishy Anand va por detrás a medio punto de distancia. En el grupo B sigue en cabeza Anish Giri (8,5/12) y en el grupo C, Li Chao (9/12). Hoy se ha celebrado también la reunión del Grand Slam de Ajedrez con los representantes de Holanda, España, Bulgaria y China. Ronda 12...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 30 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 12

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

1-0

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

½-½

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

½-½

Peter Leko - Magnus Carlsen

½-½

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

½-½

Sergey Tiviakov - Nigel Short

½-½

Jan Smeets - Loek van Wely

1-0
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

½-½

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

½-½

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

½-½

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

1-0

Anish Giri - Varuzhan Akobian

½-½

David Howell - Wesley So

½-½

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

0-1
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

0-1

Ray Robson - Nils Grandelius

½-½

Robin Swinkels - Kjetil Lie

½-½

Mariya Muzychuk - Robin van Kampen

1-0

Stefan Kuipers - Li Chao

½-½

Peng Zhaoqin - Sjoerd Plukkel

0-1

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

1-0

Impresiones desde Wijk aan Zee

Por Nadja Wittmann

Ronda 12


La delegación de Linares


Los organizadores del torneo Corus: Arno Vrins, Theo Hoogland, Dolf Vos, Jeroen van den Berg y Hans Goossens


Paco Albalate y Juan Sánchez


Juan Carlos Fernández, Gorka Bravo y Josu Botrán


Andoni Madariaga posando al lado de la mesa de Karjakin y Shirov


Vishy Anand concentrándose

Anand analizando su partida victoriosa contra Kramnik

(78) Anand,V (2790) - Kramnik,V (2788) [C42]
Corus A Wijk aan Zee NED (12), 30.01.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.c4 Cb4 9.Ae2 0–0 10.Cc3 Af5 11.a3 Cxc3 12.bxc3 Cc6 13.Te1 Te8 14.cxd5 Dxd5 15.Af4 Tac8 16.h3 Ae4 17.Dc1 Ca5 18.De3 Af8 19.c4 Dd8 20.Ce5 Af5 21.Dc3 b6 22.Tad1 Df6 23.Dg3 Cc6 24.Cg4 Dg6 25.d5 Ca5 26.Axc7 Ac2 27.Tc1 Cb3 28.Txc2 Dxc2 29.Ch6+ Rh8 30.Cxf7+ Rg8 31.Ch6+ Rh8 32.Cf7+ Rg8 33.Ch6+ Rh8 34.Ae5 Dg6 35.Ag4 Txc4 36.Dxb3 Txe5 37.Txe5 Tc1+ 38.Rh2 Ad6 39.f4 Axe5 40.fxe5 gxh6 41.De3 Db1 42.d6 Th1+ 43.Rg3 Te1 44.Df4 Tf1 45.Af3 1–0

Grupo B

Grupo C

Análisis


Ray Robson y Nils Grandelius analizando su partida


Soumya Swaminathan y Abhijeet Gupta


Soumya Swaminathan, Campeona del Mundo Juvenil sub-20

La reunión de los organizadores del Grand Slam de Ajedrez


Los represantes de los torneos del Grand Slam de Ajedrez del torneo Corus en Wijk aan Zee (Holanda), Sofía (Bulgaria) Linares y Bilbao (España) y Nankín (China)


El restaurante donde se celebró la reunión de los organizadores del Grand Slam de Ajedrez "Local para comer y beber El Amante"


La mesa "redonda", cuadrática de la reunión


Leontxo García


Juan Sánchez (Concejal de Deporte), Paco Albalate (Director del Torneo de Linares)
y el Alcalde de Linares Juan Fernández (Presidente del Grand Slam)


Juan Fernández, Leontxo García, Jeroen van den Berg, Dolf Vos y Theo Hoogland


La delegación china


Los búlgaros: Anatoliy Paziyski y Silvio Danailov


Josu Botrán (segundo a la izda.), Gorka Bravo, Andoni Madariaga (Director del Torneo de Bilbao) y Juan Carlos Fernández

Después del nuevo temporal nocturno...

¡Todo tipo de deportes en la playa!


Fútbol sobre nieve


Karate


Equitación


Vuelos


Natación (para aquellos que aguanten las temperaturas...)

¡Aviso importante para mañana, el último día del torneo!


Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase


Las clasificaciones tras 12 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

½-½

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

½-½

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

½-½

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

0-1

Loek van Wely - Alexei Shirov

0-1

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

½-½

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

½-½
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

½-½

Sergey Tiviakov - Peter Leko

½-½

Jan Smeets - Leinier Dominguez

½-½

Loek van Wely - Sergey Karjakin

½-½

Nigel Short - Vladimir Kramnik

½-½

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

1-0

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

1-0
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

½-½

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

½-½

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

1-0

Sergey Karjakin - Nigel Short

1-0

Leinier Dominguez - Loek van Wely

½-½

Peter Leko - Jan Smeets

1-0

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

½-½

Jan Smeets - Fabiano Caruana

1-0

Loek van Wely - Peter Leko

1-0

Nigel Short - Leinier Dominguez

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

0-1

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

0-1

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

½-½
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

1-0

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

0-1

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

½-½

Peter Leko - Nigel Short

½-½

Fabiano Caruana - Loek van Wely

½-½

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

1-0
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

½-½

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

1-0

Nigel Short - Fabiano Caruana

½-½

Hikaru Nakamura - Peter Leko

½-½

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

½-½

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

½-½
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

1-0

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

½-½

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

½-½

Peter Leko - Magnus Carlsen

½-½

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

½-½

Sergey Tiviakov - Nigel Short

½-½

Jan Smeets - Loek van Wely

1-0
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

½-½

Anish Giri - Emil Sutovsky

1-0

David Howell - Ni Hua

1-0

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

½-½

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

1-0

Wesley So - Pentala Harikrishna

½-½

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

0-1
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

½-½

David Howell - Tomi Nyback

1-0

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

½-½

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

½-½

Wesley So - Dimitri Reinderman

1-0

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

½-½

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

½-½
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

½-½

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

½-½

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

1-0

Ni Hua - Wesley So

½-½

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

½-½

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

½-½

Anish Giri - David Howell

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

½-½

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

1-0

Ni Hua - Parimarjan Negi

½-½

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

½-½

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

½-½

David Howell - Anna Muzychuk

½-½
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

½-½

Arkadij Naiditsch - David Howell

½-½

Wesley So - Anish Giri

0-1

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

½-½

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

½-½

Pentala Harikrishna - Ni Hua

½-½

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

½-½
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

½-½

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

½-½

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

½-½

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

1-0

Anish Giri - Varuzhan Akobian

½-½

David Howell - Wesley So

½-½

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

0-1
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - S. Swaminathan

1-0

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

½-½

Peng Zhaoqin - Ray Robson

0-1

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

½-½

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

1-0

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

½-½

Li Chao - Sjoerd Plukkel

½-½
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

½-½

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

½-½

Benjamin Bok - Robin Swinkels

0-1

Daniele Vocaturo - Ray Robson

1-0

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

0-1

Li Chao - Nils Grandelius

0-1

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

½-½
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

½-½

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

1-0

Abhijeet Gupta - Li Chao

½-½

Ray Robson - M. Leon Hoyos

½-½

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

½-½

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

½-½

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

0-1
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

1-0

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

0-1

Ray Robson - van Kampen

0-1

Robin Swinkels - Li Chao

0-1

Mariya Muzychuk - Plukkel

1-0

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

1-0

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

0-1
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

1-0

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

1-0

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

0-1

Li Chao - Mariya Muzychuk

1-0

Robin van Kampen - Robin Swinkels

1-0

Kjetil Lie - Ray Robson

0-1

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

0-1
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

0-1

Ray Robson - Nils Grandelius

½-½

Robin Swinkels - Kjetil Lie

½-½

Mariya Muzychuk - Robin van Kampen

1-0

Stefan Kuipers - Li Chao

½-½

Peng Zhaoqin - Sjoerd Plukkel

0-1

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

1-0
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

Sjoerd Plukkel - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Robin van Kampen - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan


Aquí encontrarán los comentarios en directo en Playchess.com

Para escuchar los comentarios en diferido:

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro