Corus R1: impresionantes Anand y Topalov

15/01/2006 – Destacaron en la primera ronda de Wijk aan Zee tres impresionantes victorias en el grupo A: Anand aplastó al joven Sergey Karjakin prácticamente ya desde la apertura y jugando con piezas negras; Veselin Topalov no mostró compasión alguna por Gata Kamsky, a quien se impuso con todos los alardes, e Ivanchuk ganó a Aronian con las piezas negras. Fotos, partidas y resultados...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

 

El acontecimiento se celebra del 13 al 29 de enero de 2006 en la gran sala de deportes del Centro de la Comunidad De Moriaan (Dorpsduinen 4, 1949 EG Wijk aan Zee (Holanda). Hay tres torneos principales. Los días de descanso son 18, 23 y 26 de enero. El control de tiempo es 40/2, 20/1 y 30 minutos para terminar la partida (en el grupo C: 40/2 más 1 h). Se podrán seguir las partidas en directo en la página oficial del torneo y también en el servidor de ChessBase Jugarajedrez.com.

 

Ronda 1

GM Grupo A
GM Grupo B
GM Grupo C
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006
L. van Wely
½-½ I. Sokolov
Mamedyarov
½-½ E. Bacrot
S. Tiviakov
½-½ M. Adams
V. Topalov
 1-0 G. Kamsky
B. Gelfand
½-½ P. Leko
S. Karjakin
 0-1 V. Anand
L. Aronian
 0-1 V. Ivanchuk
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

A. Beliavsky

½-½ K. Humpy

A. Naiditsch

 1-0 D.Stellwagen

G. Vescovi

 1-0 B. Jobava

D. Navara

 1-0 J. Smeets

M. Carlsen

 1-0 E. L’Ami

Z. Almasi

 1-0 K. Lahno

A. Motylev

 1-0 I. Cheparinov
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

M. Bensdorp

 1-0 L. Shilong

S. Atalik

 1-0 K. Atalik

J. Werle

½-½ K. Bischoff

H. Jonkman

1-0 Y. Visser

C. Marcelin

½-½ K.v.d. Weide

J.v.d. Wiel

1-0 Y. Afek

A. Adly

0-1 P. Hopman

 

Galería de fotos


Karjakin no intuía lo que iba a pasar


¿O quizás sí?


Topalov vs. Kamsky


Loek van Vely mirando la partida Motylev vs. Cheparinov


Motylev


¿Lo habéis visto? ¡Le tengo contra las cuerdas!


Trabajando duro para anotarse el punto con negras: Vassily Ivanchuk


El ganador de la Copa del Mundo Levon Aronian


Arkadij Naiditsch


El Campeón de Mundo Juvenil, Shakhriyar Mamedyarov


Boris Gelfand vs. Peter Leko


GM Erwin L'Ami rumiando durante su partida contra Carlsen. Al fondo, Aronian


Magnus Carlsen


Koneru Humpy, 18, de India


WIM Turkan Mamedjarova, la hermana de Shakhriyar

Participantes en el torneo abierto:


Comentarios de audio y vídeo: el GM Yasser Seirawan

Fotos: Olena Boytsun

 

 

TV ChessBase: ¿cuándo y cómo mirar?

Las partidas serán retransmitidas en directo en el sitio web oficial y en Jugarajedrez / Playchess.com.

Habrá emisiones de TV ChessBase con comentarios de audio y vídeo a cargo del GM Yasser Seiravan, directamente desde Wijk aan Zee. Las retransmisiones de TV ChessBase se realizarán todos los días a partir de las 13:30 h CET hasta el final del torneo en la sala de "Retransmisiones" de Jugarajedrez / Playchess.com. ¡No se lo pierda!!

 

 

Horarios, resultados, reportajes

 

GM Grupo A
GM Grupo B
GM Grupo C
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006
L. van Wely
½-½ I. Sokolov
Mamedyarov
½-½ E. Bacrot
S. Tiviakov
½-½ M. Adams
V. Topalov
 1-0 G. Kamsky
B. Gelfand
½-½ P. Leko
S. Karjakin
 0-1 V. Anand
L. Aronian
 0-1 V. Ivanchuk
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

A. Beliavsky

½-½ K. Humpy

A. Naiditsch

 1-0 D.Stellwagen

G. Vescovi

 1-0 B. Jobava

D. Navara

 1-0 J. Smeets

M. Carlsen

 1-0 E. L’Ami

Z. Almasi

 1-0 K. Lahno

A. Motylev

 1-0 I. Cheparinov
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

M. Bensdorp

 1-0 L. Shilong

S. Atalik

 1-0 K. Atalik

J. Werle

½-½ K. Bischoff

H. Jonkman

1-0 Y. Visser

C. Marcelin

½-½ K.v.d. Weide

J.v.d. Wiel

1-0 Y. Afek

A. Adly

0-1 P. Hopman
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006
I. Sokolov
  V. Ivanchuk
V. Anand
  L. Aronian
P. Leko
  S. Karjakin
G. Kamsky
  B. Gelfand
M. Adams
  V. Topalov
E. Bacrot
  S. Tiviakov
L. van Wely
  Mamedyarov
Reportajes – Partidas
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006

K. Humpy

  I. Cheparinov

K. Lahno

  A. Motylev

E. L’Ami

  Z. Almasi

J. Smeets

  M. Carlsen

B. Jobava

  D. Navara

D.Stellwagen

  G. Vescovi

A. Beliavsky

  A. Naiditsch
Reportajes – Partidas
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006

L. Shilong

  P. Hopman

Y. Afek

  A. Adly

K.v.d. Weide

  J.v.d. Wiel

Y. Visser

  C. Marcelin

K. Bischoff

  H. Jonkman

K. Atalik

  J. Werle

M. Bensdorp

  S. Atalik
Reportajes – Partidas
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006
Mamedyarov
  I. Sokolov
S. Tiviakov
  L. van Wely
V. Topalov
  E. Bacrot
B. Gelfand
  M. Adams
S. Karjakin
  G. Kamsky
L. Aronian
  P. Leko
V. Ivanchuk
  V. Anand
Reportajes – Partidas
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006
A. Naiditsch
  K. Humpy

G. Vescovi

  A. Beliavsky

D. Navara

  D.Stellwagen

M. Carlsen

  B. Jobava

Z. Almasi

  J. Smeets

A. Motylev

  E. L’Ami

I. Cheparinov

  K. Lahno
Reportajes – Partidas
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006

S. Atalik

  L. Shilong

J. Werle

  M. Bensdorp

H. Jonkman

  K. Atalik

C. Marcelin

  K. Bischoff

J.v.d. Wiel

  Y. Visser

A. Adly

  K.v.d. Weide

P. Hopman

  Y. Afek
Reportajes – Partidas
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006
I. Sokolov
  V. Anand
P. Leko
  V. Ivanchuk
G. Kamsky
  L. Aronian
M. Adams
  S. Karjakin
E. Bacrot
  B. Gelfand
L. van Wely
  V. Topalov
Mamedyarov
  S. Tiviakov
Reportajes – Partidas
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006

K. Humpy

  K. Lahno

E. L’Ami

  I. Cheparinov

J. Smeets

  A. Motylev

B. Jobava

  Z. Almasi

D.Stellwagen

  M. Carlsen

A. Beliavsky

  D. Navara

A. Naiditsch

  G. Vescovi
Reportajes – Partidas
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006

L. Shilong

  Y. Afek

K.v.d. Weide

  P. Hopman

Y. Visser

  A. Adly

K. Bischoff

  J.v.d. Wiel

K. Atalik

  C. Marcelin

M. Bensdorp

  H. Jonkman

S. Atalik

  J. Werle
Reportajes – Partidas
Miércoles, 18.1.2006 – Día de descanso
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006
S. Tiviakov
  I. Sokolov
V. Topalov
  Mamedyarov
B. Gelfand
  L. van Wely
S. Karjakin
  E. Bacrot
L. Aronian
  M. Adams
V. Ivanchuk
  G. Kamsky
V. Anand
  P. Leko
Reportajes – Partidas
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006

G. Vescovi

  K. Humpy

D. Navara

  A. Naiditsch

M. Carlsen

  A. Beliavsky

Z. Almasi

  D.Stellwagen

A. Motylev

  B. Jobava

I. Cheparinov

  J. Smeets

K. Lahno

  E. L’Ami
Reportajes – Partidas
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006

J. Werle

  L. Shilong

H. Jonkman

  S. Atalik

C. Marcelin

  M. Bensdorp

J.v.d. Wiel

  K. Atalik

A. Adly

  K. Bischoff

P. Hopman

  Y. Visser

Y. Afek

  K.v.d. Weide
Reportajes – Partidas
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006
I. Sokolov
  P. Leko
G. Kamsky
  V. Anand
M. Adams
  V. Ivanchuk
E. Bacrot
  L. Aronian
L. van Wely
  S. Karjakin
Mamedyarov
  B. Gelfand
S. Tiviakov
  V. Topalov
Reportajes – Partidas
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006

K. Humpy

  E. L’Ami

J. Smeets

  K. Lahno

B. Jobava

  I. Cheparinov

D.Stellwagen

  A. Motylev

A. Beliavsky

  Z. Almasi

A. Naiditsch

  M. Carlsen

G. Vescovi

  D. Navara
Reportajes – Partidas
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006

L. Shilong

  K.v.d. Weide

Y. Visser

  Y. Afek

K. Bischoff

  P. Hopman

K. Atalik

  A. Adly

M. Bensdorp

  J.v.d. Wiel

S. Atalik

  C. Marcelin

J. Werle

  H. Jonkman
Reportajes – Partidas
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006
V. Topalov
  I. Sokolov
B. Gelfand
  S. Tiviakov
S. Karjakin
  Mamedyarov
L. Aronian
  L. van Wely
V. Ivanchuk
  E. Bacrot
V. Anand
  M. Adams
P. Leko
  G. Kamsky
Reportajes – Partidas
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006

D. Navara

  K. Humpy

M. Carlsen

  G. Vescovi

Z. Almasi

  A. Naiditsch

A. Motylev

  A. Beliavsky

I. Cheparinov

  D.Stellwagen

K. Lahno

  B. Jobava

E. L’Ami

  J. Smeets
Reportajes – Partidas
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006

H. Jonkman

  L. Shilong

C. Marcelin

  J. Werle

J.v.d. Wiel

  S. Atalik

A. Adly

  M. Bensdorp

P. Hopman

  K. Atalik

Y. Afek

  K. Bischoff

K.v.d. Weide

  Y. Visser
Reportajes – Partidas
Ronda 8 – Domingo, 22.1.2006
I. Sokolov
  G. Kamsky
M. Adams
  P. Leko
E. Bacrot
  V. Anand
L. van Wely
  V. Ivanchuk
Mamedyarov
  L. Aronian
S. Tiviakov
  S. Karjakin
V. Topalov
  B. Gelfand
Reportajes – Partidas
Ronda 8 – Domingo, 22.1.2006

K. Humpy

  J. Smeets

B. Jobava

  E. L’Ami

D.Stellwagen

  K. Lahno

A. Beliavsky

  I. Cheparinov

A. Naiditsch

  A. Motylev

G. Vescovi

  Z. Almasi

D. Navara

  M. Carlsen
Reportajes – Partidas
Ronda 8 –Domingo, 22.1.2006

L. Shilong

  Y. Visser

K. Bischoff

  K.v.d. Weide

K. Atalik

  Y. Afek

M. Bensdorp

  P. Hopman

S. Atalik

  A. Adly

J. Werle

  J.v.d. Wiel

H. Jonkman

  C. Marcelin
Reportajes – Partidas
Lunes, 23.1.2006 – Día de descanso
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006
B. Gelfand
  I. Sokolov
S. Karjakin
  V. Topalov
L. Aronian
  S. Tiviakov
V. Ivanchuk
  Mamedyarov
V. Anand
  L. van Wely
P. Leko
  E. Bacrot
G. Kamsky
  M. Adams
Reportajes – Partidas
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006

M. Carlsen

  K. Humpy

Z. Almasi

  D. Navara

A. Motylev

  G. Vescovi

I. Cheparinov

  A. Naiditsch

K. Lahno

  A. Beliavsky

E. L’Ami

  D.Stellwagen

J. Smeets

  B. Jobava
Reportajes – Partidas
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006

C. Marcelin

  L. Shilong

J.v.d. Wiel

  H. Jonkman

A. Adly

  J. Werle

P. Hopman

  S. Atalik

Y. Afek

  M. Bensdorp

K.v.d. Weide

  K. Atalik

Y. Visser

  K. Bischoff
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006
I. Sokolov
  M. Adams
E. Bacrot
  G. Kamsky
L. van Wely
  P. Leko
Mamedyarov
  V. Anand
S. Tiviakov
  V. Ivanchuk
V. Topalov
  L. Aronian
B. Gelfand
  S. Karjakin
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

K. Humpy

  B. Jobava

D.Stellwagen

  J. Smeets

A. Beliavsky

  E. L’Ami

A. Naiditsch

  K. Lahno

G. Vescovi

  I. Cheparinov

D. Navara

  A. Motylev

M. Carlsen

  Z. Almasi
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

L. Shilong

  K. Bischoff

K. Atalik

  Y. Visser

M. Bensdorp

  K.v.d. Weide

S. Atalik

  Y. Afek

J. Werle

  P. Hopman

H. Jonkman

  A. Adly

C. Marcelin

  J.v.d. Wiel
Reportajes – Partidas
Jueves, 26.1.2006 – Día de descanso
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006
S. Karjakin
  I. Sokolov
L. Aronian
  B. Gelfand
V. Ivanchuk
  V. Topalov
V. Anand
  S. Tiviakov
P. Leko
  Mamedyarov
G. Kamsky
  L. van Wely
M. Adams
  E. Bacrot
Reportajes – Partidas
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006

Z. Almasi

  K. Humpy

A. Motylev

  M. Carlsen

I. Cheparinov

  D. Navara

K. Lahno

  G. Vescovi

E. L’Ami

  A. Naiditsch

J. Smeets

  A. Beliavsky

B. Jobava

  D.Stellwagen
Reportajes – Partidas
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006

J.v.d. Wiel

  L. Shilong

A. Adly

  C. Marcelin

P. Hopman

  H. Jonkman

Y. Afek

  J. Werle

K.v.d. Weide

  S. Atalik

Y. Visser

  M. Bensdorp

K. Bischoff

  K. Atalik
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006
I. Sokolov
  E. Bacrot
L. van Wely
  M. Adams
Mamedyarov
  G. Kamsky
S. Tiviakov
  P. Leko
V. Topalov
  V. Anand
B. Gelfand
  V. Ivanchuk
S. Karjakin
  L. Aronian
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006

K. Humpy

  D.Stellwagen

A. Beliavsky

  B. Jobava

A. Naiditsch

  J. Smeets

G. Vescovi

  E. L’Ami

D. Navara

  K. Lahno

M. Carlsen

  I. Cheparinov

Z. Almasi

  A. Motylev
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006

L. Shilong

  K. Atalik

M. Bensdorp

  K. Bischoff

S. Atalik

  Y. Visser

J. Werle

  K.v.d. Weide

H. Jonkman

  Y. Afek

C. Marcelin

  P. Hopman

J.v.d. Wiel

  A. Adly
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006
L. Aronian
  I. Sokolov
V. Ivanchuk
  S. Karjakin
V. Anand
  B. Gelfand
P. Leko
  V. Topalov
G. Kamsky
  S. Tiviakov
M. Adams
  Mamedyarov
E. Bacrot
  L. van Wely
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006

A. Motylev

  K. Humpy

I. Cheparinov

  Z. Almasi

K. Lahno

  M. Carlsen

E. L’Ami

  D. Navara

J. Smeets

  G. Vescovi

B. Jobava

  A. Naiditsch

D.Stellwagen

  A. Beliavsky
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006

A. Adly

  L. Shilong

P. Hopman

  J.v.d. Wiel

Y. Afek

  C. Marcelin

K.v.d. Weide

  H. Jonkman

Y. Visser

  J. Werle

K. Bischoff

  S. Atalik

K. Atalik

  M. Bensdorp
Reportajes – Partidas

 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro