Corus R1: victorias para Shirov y Van Wely

17/01/2010 – Ayer por la tarde se disputó la primera ronda del super torneo Corus en Wijk aan Zee (Holanda) En el grupo A hubo varios encuentros interesantes, pero únicamente dos victorias: una a cargo de Loek van Wely, con blancas, frente a Nigel Short y la otra de Alexei Shirov, con negras, contra Peter Leko. Sergey Tiviakov empató con el favorito del torneo, Magnus Carlsen tras 27 movimientos. En el torneo B, el favorito número tres del grupo, Pentala Harikrishna sufrió una derrota ante Anish Giri, el hasta hace poco más joven gran maestro del mundo. Recientemente cedió dicho título oficioso al estadoundiense Ray Robston, quien por su parte ganó su partida contra la india Soumya Swaminathan en el grupo C. Crónica con fotos, vídeo...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 1

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0

Crónica de la primera ronda

por Steve Giddins

La primear ronda del torneo Corus 2010 únicamente vio dos victorias en el grupo magistral C. Magnus Carlsen empató con Tiviakov en una partida tranquila con la apertura favorita de Tiviakov, la Española con 5.De2, mientras que la fiable Petroff de Kramnik brindó unas tablas rápidas contra Dominguez. El Campeón del Mundo Vishy Anand probó la Nueva Arcángel contra el ganador del torneo Corus del año pasado, Sergey Karjakin. Una lucha equilibrada parecía dar la ventaja a Anand antes del control de tiempo, pero el resultado fue un final de damas teóricamente empatado y Anand no hizo ningún esfuerzo especial para intentar ganar.

Karjakin,Sergey (2720) - Anand,V (2790) [C78]
Corus A Wijk aan Zee NED (1), 16.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 b5 6.Ab3 Ac5 7.c3 d6 8.a4 Tb8 9.d4 Ab6 10.axb5 axb5 11.Ca3 0-0 12.Cxb5 Ag4 13.Ac2 exd4 14.Cbxd4 Cxd4 15.cxd4 Axf3 16.gxf3 Ch5 17.Rh1 Df6 18.Ta4 Ta8 19.Ae3 Txa4 20.Axa4 Cf4 21.Tg1 g6 22.Ab3 Tb8 23.Tg4 Ce6 24.Axe6 Dxe6 25.Tg1 c5 26.d5 Df6 27.b3 c4 28.Axb6 Txb6 29.bxc4 Tb2 30.c5 Txf2 31.Tf1 Tb2 32.De1 dxc5 33.e5 Df4 34.Tf2 Txf2 35.Dxf2

35...c4 36.d6 Dxe5 37.d7 Dc7 38.Dd4 Dd8 39.Rg2 c3 40.Dxc3 Dxd7 draw.

Smeets-Nakamura y Caruana-Ivanchuk igualmente terminaron en tablas, dejando tomar el liderato a Van Wely y Shirov al ser los dos únicos ganadores del día. El holandés derrotó a Short con un ataque de libro:

Van Wely,L (2641) - Short,N (2696) [D37]
Corus A Wijk aan Zee NED (1), 16.01.2010
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Cbd7 5.cxd5 exd5 6.Ag5 c6 7.e3 Ae7 8.Dc2 0-0 9.Ad3 Te8 10.h3 Cf8 11.Af4 a5 12.0-0 Cg6 13.Ah2 Ad6 14.Axd6 Dxd6 15.Tfe1 Ae6 16.a3 Te7 17.Tab1 Tae8 18.b4 axb4 19.axb4 Ad7 20.b5 Ce4 21.bxc6 bxc6

22.Tb6 Cxc3 23.Dxc3 Df6 24.Axg6 Dxg6 25.Rf1 f6 26.Ta1 Dh5 27.Ce1 Df5 28.Rg1 Dg5 29.Rh2 Df5 30.Cd3 De6 31.Rg1 Tc8 32.Tb7 Tf7 33.Taa7 Ae8 34.Db4 Td8 35.Cc5 Dc8 36.Db6 h5 37.Tc7 Txc7 38.Txc7 Da8 39.Ta7 Dc8 40.Tb7 Af7 41.Da7 Tf8 42.Cd7 Te8

43.Cxf6+ gxf6 44.Txf7 Df5 45.Tg7+ Rh8 46.Df7 1-0.

En la partida más larga de la jornada, Shirov se impuso a Leko en un largo final porque Leko nunca logró justificar el sacrificio de calidad:

Leko,P (2739) - Shirov,A (2723) [C78]
Corus A Wijk aan Zee NED (1), 16.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 b5 6.Ab3 Ac5 7.a4 Tb8 8.Cxe5 Cxe5 9.d4 Axd4 10.Dxd4 d6 11.f4 Cc6 12.Dc3 Ce7 13.Dd3 0-0 14.Cc3 b4 15.e5 Af5 16.Dxa6 Cd7 17.exd6 bxc3 18.dxe7 Dxe7 19.bxc3 Cc5 20.Dc4 Tfd8 21.Aa2 Axc2

22.f5 Ad3 23.f6 gxf6 24.Dg4+ Rh8 25.Ah6 Tg8 26.Dd4 Axf1 27.Txf1 Tg6 28.Ae3 Cxa4 29.Af2 Cb6 30.Ab1 Tg7 31.Te1 Dd6 32.Af5 Cd5 33.g4 Tgg8 34.c4 Cf4 35.Dxd6 cxd6 36.Ag3 Ch3+ 37.Rg2 Cg5 38.Axd6 Tb2+ 39.Rg3 Ta8 40.Te3 Rg7 41.h4 Ce6 42.g5 Taa2 43.gxf6+ Rxf6 44.Axh7 Te2 45.Tf3+ Rg7 46.Ad3 Te1 47.Ae7 Td2 48.Af6+ Rg8 49.Rg4 Cc5 50.Af5 Ce4

51.Axe4 Txe4+ 52.Rh5 Txc4 53.Tg3+ Rf8 54.Ag7+ Re7 55.Te3+ Rd7 56.Af6 Tf2 57.Ae5 Tf5+ 58.Rh6 Txh4+ 59.Rg7 Tg4+ 60.Rf8 Tf1 61.Td3+ Re6 62.Ac7 Tc4 63.Td6+ Rf5 64.Td7 Rg4 0-1.

En el grupo B, el joven Campeón de Holanda, Anish Giri, tuvo un buen comienzo al derrotar a Harakrishna. Además hubo victorias para Nisipeanu y Sutovsky. En el grupo C, el grupo del "jardín infantil", tal y como lo describió Nigel Short con su típico humor inglés, ganaron Robson, Chao, Vocaturo y Grandelius.

Galería de imágenes por Jeroen van den Belt


Antes del comienzo de la primera ronda


Anish Giri esperando el comienzo de la ronda


Pentala Harikrishna fue derrotado por


... Anish Giri, de 15 años, actual Campeón de Holanda


Vladimir Kramnik fue el primero en terminar su partida de la primera ronda


Hikaru Nakamura, jugando con piezas negras, empató con Jan Smeets en 34 movimientos


Vassily Ivanchuk


Nigel Short bien abrigadito


... incluso durante la partida


Su oponente, el GM holandés Loek van Wely jugó una partida modelo en la primera ronda


Alexei Shirov, uno de los mejores especialistas del mundo en finales


Shirov castigó el sacrificio de calidad de Leko con una victoria tras 64 movimientos


Tiviakov vs Carlsen, concluyó en tablas tras 27 movimientos


Karjakin vs Anand, con Muzychuk vs Akobian en primer plano


GM Varuzhan Akobian empató en 20 movimientos con...


... Anna Muzychuk, la única jugadora femenina en el grupo B


Tomi Nyback perdió con blancas contra Liviu-Dieter Nisipeano en una Bogoindia


GM Parimarjan Negi empató con negras con el Campeón de Gran Bretaña, David Howell


GM Peng Zhaoqin empató en una Eslava contra MI Robin van Kampen en 35 movimientos


MI Mariya Muzychuk, perdió con blancas contra Nils Grandelius en 73 movimientos


WGM Soumya Swaminathan, Campeona del Mundo Femenina Juvenil 2009 perdió contra el GM Ray Robson


El torneo de aficionados


El público puede seguir las partidas de los grupos A, B y C desde el espacio de aficionados


El GM Ivan Sokolov comentando las partidas


Uno de los árbitros enterándose de "¿Qué le pasa, Sr. Kasparov?"

Video reports by Europe Echecs


Vídeo por GM Robert Fontaine para Europe Echecs

Fotos: Jeroen van den Belt

Traducción: Nadja Woisin, ChessBase


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

 

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

 

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 

Vladimir Kramnik - Peter Leko

 

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

 
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

 

Peter Leko - Sergey Karjakin

 

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

 

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

 

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

 

Loek van Wely - Magnus Carlsen

 

Nigel Short - Hikaru Nakamura

 
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

 

Magnus Carlsen - Nigel Short

 

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 

Alexei Shirov - Jan Smeets

 

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

 

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

 

Leinier Dominguez - Peter Leko

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

 

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

 

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

 

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

 

Loek van Wely - Alexei Shirov

 

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

 

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

 
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

 

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

 

Alexei Shirov - Nigel Short

 

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

 

Sergey Karjakin - Jan Smeets

 

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

 

Peter Leko - Fabiano Caruana

 
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

 

Sergey Tiviakov - Peter Leko

 

Jan Smeets - Leinier Dominguez

 

Loek van Wely - Sergey Karjakin

 

Nigel Short - Vladimir Kramnik

 

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

 

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

 
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

 

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

 

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

 

Sergey Karjakin - Nigel Short

 

Leinier Dominguez - Loek van Wely

 

Peter Leko - Jan Smeets

 

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

 

Jan Smeets - Fabiano Caruana

 

Loek van Wely - Peter Leko

 

Nigel Short - Leinier Dominguez

 

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

 

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

 

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

 
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

 

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

 

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

 

Peter Leko - Nigel Short

 

Fabiano Caruana - Loek van Wely

 

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

 

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

 

Pentala Harikrishna - David Howell

 

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 

Ni Hua - Emil Sutovsky

 
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

 

Tomi Nyback - Ni Hua

 

Anish Giri - Dimitri Reinderman

 

David Howell - Liviu Nisipeanu

 

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

 

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

 

Wesley So - Varuzhan Akobian

 
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 

Parimarjan Negi - Wesley So

 

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

 

Dimitri Reinderman - David Howell

 

Ni Hua - Anish Giri

 

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

 

Anish Giri - Emil Sutovsky

 

David Howell - Ni Hua

 

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

 

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

 

Wesley So - Pentala Harikrishna

 

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

 
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

 

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

 

Liviu Nisipeanu - Wesley So

 

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

 

Ni Hua - Anna Muzychuk

 

Emil Sutovsky - David Howell

 

Tomi Nyback - Anish Giri

 
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

 

David Howell - Tomi Nyback

 

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

 

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

 

Wesley So - Dimitri Reinderman

 

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

 

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

 
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

 

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

 

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

 

Ni Hua - Wesley So

 

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

 

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

 

Anish Giri - David Howell

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo B: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

David Howell - Erwin l'Ami

 

Anna Muzychuk - Anish Giri

 

Arkadij Naiditsch - Tomi Nyback

 

Wesley So - Emil Sutovsky

 

Varuzhan Akobian - Ni Hua

 

Parimarjan Negi - Dimitri Reinderman

 

Pentala Harikrishna - Liviu Nisipeanu

 
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

 

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

 

Ni Hua - Parimarjan Negi

 

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

 

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

 

David Howell - Anna Muzychuk

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - M. Leon Hoyos

 

Li Chao - Daniele Vocaturo

 

Sjoerd Plukkel - Benjamin Bok

 

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

 

Ray Robson - Robin Swinkels

 
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

 

Mariya Muzychuk - Ray Robson

 

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

 

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

 

Benjamin Bok - Kjetil Lie

 

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 

M. Leon Hoyos - Li Chao

 
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 

Sjoerd Plukkel - M. Leon Hoyos

 

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

 

Ray Robson - Stefan Kuipers

 

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - Soumya Swaminathan

 

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

 

Peng Zhaoqin - Ray Robson

 

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

 

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

 

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

 

Li Chao - Sjoerd Plukkel

 
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

 

Kjetil Lie - Li Chao

 

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

 

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

 

Ray Robson - Benjamin Bok

 

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

 

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

 
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

 

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

 

Benjamin Bok - Robin Swinkels

 

Daniele Vocaturo - Ray Robson

 

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

 

Li Chao - Nils Grandelius

 

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

 
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

 

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

 

Abhijeet Gupta - Li Chao

 

Ray Robson - M. Leon Hoyos

 

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

 

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

 

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

 

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

 

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

 

M. Leon Hoyos - Robin Swinkels

 

Li Chao - Ray Robson

 

Sjoerd Plukkel - Abhijeet Gupta

 

Kjetil Lie - Nils Grandelius

 
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

 

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

 

Ray Robson - Sjoerd Plukkel

 

Robin Swinkels - Li Chao

 

Mariya Muzychuk - M. Leon Hoyos

 

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro