Corus R10: Kramnik toma el liderato en solitario

27/01/2010 – En la pugna a distancia entre los dos líderes (Kramnik y Shirov), Alexei sufrió una dolorosa derrota contra Viswanathan Anand. Jugando con negras, en un ataque al rey, el español dejó escapar una oportunidad para ganar la partida e incluso terminó derrotado. De esa manera le bastaron unas tablas a Vladimir Kramnik contra Vassily Ivanchuk para tomar el liderato en solitario del grupo A. En segunda posición figura ahora Magnus Carlsen, que se apuntó una bonita victoria con negras contra Sergey Karjakin. Por primera vez en su carrera, el joven noruego optó por la Defensa Francesa. Sergey Tiviakov logró su primera victoria en el torneo y fue contra Jan Smeets. Mañana jueves es día de descanso. Ronda 10...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...


Miércoles, 27 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 10

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

1-0

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

0-1

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

½-½

Peter Leko - Nigel Short

½-½

Fabiano Caruana - Loek van Wely

½-½

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

1-0
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

½-½

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

1-0

Ni Hua - Parimarjan Negi

½-½

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

½-½

Tomi Nyback - Wesley So

0-1

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

½-½

David Howell - Anna Muzychuk

½-½
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

1-0

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

0-1

Ray Robson - van Kampen

0-1

Robin Swinkels - Li Chao

0-1

Mariya Muzychuk - Plukkel

1-0

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

1-0

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

0-1

Impresiones de la décima ronda

Por Nadja Wittmann


Ni Hua entrando en la sala de juego


Marc Glukhovsky, editor jefe de la revista rusa de ajedrez, "64"


Nigel Short como prácticamente siempre de buen humor

(66) Karjakin,Sergey (2720) - Carlsen,M (2810) [C11]
Corus A Wijk aan Zee NED (10), 27.01.2010
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Cf6 4.e5 Cfd7 5.f4 c5 6.Cf3 Cc6 7.Ae3 Ae7 8.Dd2 0–0 9.Ae2 a6 10.0–0 b5 11.Rh1 Dc7 12.a3 Ab7 13.Tad1 Tac8 14.De1 cxd4 15.Cxd4 Cxd4 16.Axd4 Ac5 17.Dh4 Axd4 18.Txd4 f6 19.Ad3 h6 20.exf6 Txf6 21.f5 Tcf8 22.Tg1 Cc5 23.fxe6 Cxe6 24.Tg4 Cf4 25.Dg3 De7 26.Txf4 Txf4 27.Ce2 Tf1 28.Cd4 Txg1+ 29.Rxg1 Te8 30.h4 De1+ 31.Rh2 Dxg3+ 32.Rxg3 Rf7 33.Rf2 Rf6 34.g3 Ac8 35.c3 Ag4 36.Ac2 g5 37.hxg5+ hxg5 38.Ab3 Re5 39.Ac2 Tf8+ 40.Rg2 Ad7 41.Cf3+ Rf6 42.Ab3 g4 43.Cd4 Re5 44.Ac2 a5 45.Ad1 Re4 0–1


Buff... Ivanchuk inflando las mejillas

(65) Kramnik,V (2788) - Ivanchuk,V (2749) [D37]
Corus A Wijk aan Zee NED (10), 27.01.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 dxc4 5.e4 Ab4 6.Ag5 h6 7.Axf6 Dxf6 8.Axc4 c5 9.0–0 0–0 10.e5 Dd8 11.De2 cxd4 12.Tad1 Ad7 13.Ce4 Cc6 14.Cg3 Dc7 15.Ad3 Ce7 16.Tc1 Ac6 17.Cxd4 Tad8 18.Tc4 Db6 19.Dg4 Ac5 20.Ch5 g6 21.Axg6 Cxg6 22.Cxe6 Ae7 23.Cxd8 Dxd8 24.e6 Dd5 25.exf7+ Rh7 ½–½


Ivanchuk

(64) Anand,V (2790) - Shirov,A (2723) [C78]
Corus A Wijk aan Zee NED (10), 27.01.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 b5 6.Ab3 Ac5 7.a4 Tb8 8.c3 d6 9.d4 Ab6 10.a5 Aa7 11.h3 0–0 12.Ae3 Ta8 13.Cbd2 Ab7 14.Te1 Te8 15.Cg5 Te7 16.d5 Cb8 17.Axa7 Txa7 18.Cf1 c6 19.Ce3 cxd5 20.exd5 h6 21.Cf3 Tc7 22.Cd2 Cbd7 23.c4 Cc5 24.Ac2 b4 25.Cdf1 Ac8 26.Cg3 g6 27.b3 Ch7 28.Ce4 f5 29.Cxc5 Txc5 30.Dd2 Tb7 31.Ad3 f4 32.Cc2 Dg5 33.Ta4 Axh3 34.Af1 Cf6 35.f3 e4 36.fxe4 Te7 37.Cd4 Cxe4 38.Dd3 Af5 39.Ce6 Txe6 40.dxe6 Te5 41.Txb4 Dd8 42.Dd4 f3 43.gxf3 Cg5 44.Txe5 Cxf3+ 45.Rf2 Cxe5 46.Tb6 Axe6 47.Ae2 Df6+ 48.Re3 Dg5+ 49.Df4 Dg1+ 50.Rd2 Da1 51.Txd6 Dxa5+ 52.Rd1 g5 53.Dd4 Rf7 54.Td5 Axd5 55.Dxe5 1–0


Vishy Anand

(69) Caruana,F (2675) - Van Wely,L (2641) [B84]
Corus A Wijk aan Zee NED (10), 27.01.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae2 e6 7.0–0 Ae7 8.f4 0–0 9.Ae3 Cc6 10.Rh1 Dc7 11.De1 Cxd4 12.Axd4 b5 13.a3 Cd7 14.Dg3 Af6 15.Axf6 Cxf6 16.Ad3 Ab7 17.Tae1 Cd7 18.Cd1 Cc5 19.Cf2 f6 20.c3 e5 21.Ac2 Rh8 22.Te3 g6 23.Cg4 f5 24.exf5 gxf5 25.Ch6 Tg8 26.Cxg8 Txg8 27.Dh4 Axg2+ 28.Rg1 Ae4+ 29.Tg3 Txg3+ 30.hxg3 Axc2 31.fxe5 dxe5 32.Df6+ Rg8 33.Tf2 Ae4 34.Th2 Dd7 35.Dg5+ Rf8 36.Df6+ Rg8 37.Dg5+ Dg7 38.Dd8+ Df8 39.Dc7 f4 40.Dxe5 fxg3 41.Td2 Ag6 42.Dd5+ Rg7 43.De5+ Rg8 44.Dd5+ Rg7 45.De5+ Rg8 46.Dd5+ ½–½

(67) Dominguez Perez,L (2712) - Nakamura,Hi (2708) [B36]
Corus A Wijk aan Zee NED (10), 27.01.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 g6 5.c4 Cf6 6.Cc3 Cxd4 7.Dxd4 d6 8.Ae2 Ag7 9.Ae3 0–0 10.Dd2 Da5 11.0–0 Ae6 12.Tfc1 Tfc8 13.b3 a6 14.Tab1 b5 15.b4 Dd8 16.cxb5 axb5 17.Axb5 Ta3 18.Cd5 Txc1+ 19.Dxc1 Txa2 20.Cxf6+ Axf6 21.Ac4 Ta8 22.Axe6 fxe6 23.b5 Dd7 24.b6 Rf7 25.Dd1 Tb8 26.Df3 Re8 27.Dg4 Rf7 28.Df3 Re8 29.Dg4 Rf7 30.Dd1 Db7 31.Dd3 Tc8 32.h3 d5 33.Ad4 dxe4 34.De3 Axd4 35.Dxd4 Tc6 36.Rh2 Td6 37.Dh8 Txb6 38.Dxh7+ Rf6 39.Dh8+ Rf7 40.Dh7+ Rf6 41.Te1 Db8+ 42.g3 Tb2 43.Dh4+ Rf7 44.Dh7+ Rf6 45.Dh4+ Rf7 46.Rg2 Tb4 47.Dh7+ Rf6 48.Dh4+ Rf7 49.Dh7+ Rf6 50.Te3 Df8 51.Dh4+ Rg7 52.Txe4 Txe4 53.Dxe4 Df5 54.f3 Df6 55.h4 e5 56.Rh3 De6+ 57.Dg4 Da6 58.De4 De6+ 59.g4 Df6 60.Rg3 Dd6 61.Rg2 Df6 62.Rh3 Dd6 63.De3 Df6 64.h5 gxh5 65.gxh5 Df5+ 66.Rh4 Rf6 67.Dh6+ Rf7 68.De3 Rf6 69.Dh6+ Rf7 70.De3 ½–½


Hikaru Nakamura

(68) Leko,P (2739) - Short,N (2696) [B03]
Corus A Wijk aan Zee NED (10), 27.01.2010
 1.e4 Cf6 2.e5 Cd5 3.d4 d6 4.c4 Cb6 5.exd6 exd6 6.Cc3 Cc6 7.h3 Ae7 8.Cf3 Af5 9.Ad3 Dd7 10.0–0 0–0 11.b3 Af6 12.Ce2 Tfe8 13.Cg3 Ag6 14.Axg6 hxg6 15.Ag5 Axg5 16.Cxg5 d5 17.c5 Cc8 18.Cf3 C8e7 19.Ce2 f6 20.Cc3 g5 21.Dd3 Rf7 22.Tfe1 a6 23.Te3 g4 24.Ch2 gxh3 25.Txh3 Th8 26.Txh8 Txh8 27.Td1 g5 28.Ce2 Cg6 29.f3 Cce7 30.Cg4 c6 31.Te1 Cf5 32.Rf2 Cg7 33.Cg3 Cf4 34.Dc2 Th4 35.Th1 Txh1 36.Cxh1 Cf5 37.Dxf5 Dxf5 38.Ch6+ Rg6 39.Cxf5 Rxf5 40.g4+ Re6 41.Re3 Cg2+ 42.Rf2 Cf4 43.Re3 Cg2+ 44.Re2 f5 45.Cg3 Cf4+ 46.Re3 fxg4 47.fxg4 Rd7 48.Cf1 Rc7 49.Cd2 Ce6 50.Cf3 b6 51.cxb6+ Rxb6 52.Rd3 Ra5 53.Rc3 Rb5 54.a3 Ra5 55.Ce5 Rb5 56.Cd7 Cf4 57.Cc5 Ch3 58.Cd3 Cg1 59.Rd2 Cf3+ 60.Re3 Ch4 61.Ce5 Cg2+ 62.Rd2 Cf4 63.Cf3 Ce6 64.Rc3 Ra5 65.Ce5 Rb6 66.Rd3 Rc7 67.Cf3 Rb6 68.Rc2 Rb5 69.Rc3 ½–½


Peter Leko


Tivakov vs. Smeets

(70) Tiviakov,S (2662) - Smeets,J (2657) [C43]
Corus A Wijk aan Zee NED (10), 27.01.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.Ad3 d5 5.Cxe5 Cd7 6.Cxd7 Axd7 7.0–0 Dh4 8.c4 0–0–0 9.c5 g6 10.Cc3 Ag7 11.Ae3 Cxc5 12.g3 Dh3 13.Ae2 h5 14.Cxd5 Ce6 15.Tc1 Rb8 16.Cf4 Df5 17.Ad3 Da5 18.d5 Cd4 19.Tc4 Ag4 20.f3 Cxf3+ 21.Txf3 The8 22.Af2 g5 23.Cxh5 Axh5 24.g4 Dxd5 25.Tc5 Te1+ 26.Dxe1 Dxf3 27.Ae2 De4 28.gxh5 Te8 29.Txg5 Axb2 30.Dd2 Af6 31.Tg4 Df5 32.h6 b6 33.Dd3 Dh5 34.Af3 1–0


Sergey Tiviakov frente al tablero


... y su madre Gallina siguiendo su partida desde la sala de prensa con un cafecito


Henrik Carlsen, el padre de Magnus viendo las partidas en la sala de prensa
con Leontxo García, que acaba de llegar a Wijk aan Zee

El grupo B


Varuzhan Akobian y Emil Sutovsky


Emil Sutovsky


Pentala Hariskrishna

El grupo C


Aquí es donde la venden...


¡La famosa sopa de guisantes! ¡Uhmmmm!


Giri, L´Ami, Motoc y Nisipeanu analizando

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase


Las clasificaciones tras 10 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

½-½

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

½-½

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

½-½

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

0-1

Loek van Wely - Alexei Shirov

0-1

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

½-½

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

½-½
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

½-½

Sergey Tiviakov - Peter Leko

½-½

Jan Smeets - Leinier Dominguez

½-½

Loek van Wely - Sergey Karjakin

½-½

Nigel Short - Vladimir Kramnik

½-½

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

1-0

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

1-0
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

½-½

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

½-½

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

1-0

Sergey Karjakin - Nigel Short

1-0

Leinier Dominguez - Loek van Wely

½-½

Peter Leko - Jan Smeets

1-0

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

½-½

Jan Smeets - Fabiano Caruana

1-0

Loek van Wely - Peter Leko

1-0

Nigel Short - Leinier Dominguez

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

0-1

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

0-1

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

½-½
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

1-0

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

0-1

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

½-½

Peter Leko - Nigel Short

½-½

Fabiano Caruana - Loek van Wely

½-½

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

1-0
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

½-½

Anish Giri - Emil Sutovsky

1-0

David Howell - Ni Hua

1-0

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

½-½

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

1-0

Wesley So - Pentala Harikrishna

½-½

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

0-1
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

½-½

David Howell - Tomi Nyback

1-0

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

½-½

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

½-½

Wesley So - Dimitri Reinderman

1-0

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

½-½

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

½-½
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

½-½

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

½-½

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

1-0

Ni Hua - Wesley So

½-½

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

½-½

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

½-½

Anish Giri - David Howell

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

½-½

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

1-0

Ni Hua - Parimarjan Negi

½-½

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

½-½

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

½-½

David Howell - Anna Muzychuk

½-½
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - S. Swaminathan

1-0

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

½-½

Peng Zhaoqin - Ray Robson

0-1

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

½-½

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

1-0

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

½-½

Li Chao - Sjoerd Plukkel

½-½
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

½-½

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

½-½

Benjamin Bok - Robin Swinkels

0-1

Daniele Vocaturo - Ray Robson

1-0

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

0-1

Li Chao - Nils Grandelius

0-1

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

½-½
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

½-½

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

1-0

Abhijeet Gupta - Li Chao

½-½

Ray Robson - M. Leon Hoyos

½-½

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

½-½

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

½-½

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

0-1
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

1-0

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

0-1

Ray Robson - van Kampen

0-1

Robin Swinkels - Li Chao

0-1

Mariya Muzychuk - Plukkel

1-0

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

0-1
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan


Aquí encontrarán los comentarios en directo en Playchess.com

Para escuchar los comentarios en diferido:

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro