Corus R10: Topalov recupera el liderato

26/01/2006 – El Campeón del Mundo, Veselin Topalov volvió a recuperar el liderato en solitario. Encabeza con 7,5/10 puntos gracias su extraordinaria victoria en la décima ronda frente a Levon Aronian. Anand firmó tablas con el Campeón Mundial Juvenil, Mamedyarov, y ahora va con medio punto de desventaja detrás de Topalov. Carlsen sigue en cabeza del grupo B seguido por Motylev con quién se enfrentará mañana, tras el día de descanso de hoy. Fotos, partidas y resultados...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

El acontecimiento se celebra del 13 al 29 de enero de 2006 en la gran sala de deportes del Centro de la Comunidad De Moriaan (Dorpsduinen 4, 1949 EG Wijk aan Zee (Holanda). Hay tres torneos principales. Los días de descanso son 18, 23 y 26 de enero. El control de tiempo es 40/2, 20/1 y 30 minutos para terminar la partida (en el grupo C: 40/2 más 1 h). Se podrán seguir las partidas en directo en la página oficial del torneo y también en el servidor de ChessBase Jugarajedrez.com.

Ronda 10

Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006
I. Sokolov
½-½ M. Adams
E. Bacrot
1-0 G. Kamsky
L. van Wely
1-0 P. Leko
Mamedyarov
½-½ V. Anand
S. Tiviakov
½-½ V. Ivanchuk
V. Topalov
1-0 L. Aronian
B. Gelfand
½-½ S. Karjakin
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

K. Humpy

½-½

B. Jobava

D.Stellwagen

0-1

J. Smeets

A. Beliavsky

½-½

E. L’Ami

A. Naiditsch

1-0

K. Lahno

G. Vescovi

½-½

I. Cheparinov

D. Navara

½-½

A. Motylev

M. Carlsen

½-½

Z. Almasi

Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

L. Shilong

1-0

K. Bischoff

K. Atalik

0-1

Y. Visser

M. Bensdorp

½-½

K.v.d. Weide

S. Atalik

1-0

Y. Afek

J. Werle

0-1

P. Hopman

H. Jonkman

½-½

A. Adly

C. Marcelin

½-½

J.v.d. Wiel

Reportajes – Partidas

 

Grupo A


Todas las partidas para descargar en formato PGN

Grupo B


Todas las partidas para descargar en formato PGN

Grupo C


Todas las partidas para descargar en formato PGN


Galeria de fotos de la décima ronda


La sala de juego de Moorian


Topalov vs. Aronian


Topalov en plan Campeón


El Campeón del Mundo Juvenil Mamedyarov logró unas tablas contra Vishy Anand


Vishy Anand


Sergey Karjakin

El último: Kamsky


Etienne Bacrot


Kateryna Lahno

Fotos: Frederic Friedel y Olena Boytsun

 

Programa, resultados y reportajes

TV ChessBase: ¿cuándo y cómo mirar?

Las partidas serán retransmitidas en directo en el sitio web oficial y en Jugarajedrez / Playchess.com.

Habrá emisiones de TV ChessBase con comentarios de audio y vídeo a cargo del GM Yasser Seiravan, directamente desde Wijk aan Zee. Las retransmisiones de TV ChessBase se realizarán todos los días a partir de las 13:30 h CET hasta el final del torneo en la sala de "Retransmisiones" de Jugarajedrez / Playchess.com. ¡No se lo pierda!!

Puede reproducir en diferido los comentarios con vídeo en el servidor Playchess.com. Haga clic en "English" y luego seleccione el reportaje a visionar en el listado de partidas. La reproducción de archivos cuesta uno o dos Ducados.

GM Grupo A
GM Grupo B
GM Grupo C
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006
L. van Wely
½-½ I. Sokolov
Mamedyarov
½-½ E. Bacrot
S. Tiviakov
½-½ M. Adams
V. Topalov
1-0 G. Kamsky
B. Gelfand
½-½ P. Leko
S. Karjakin
0-1 V. Anand
L. Aronian
0-1 V. Ivanchuk
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

Beliavsky

½-½ Humpy

Naiditsch

1-0 Stellwagen

Vescovi

1-0 Jobava

Navara

1-0 Smeets

Carlsen

1-0 L’Ami

Almasi

1-0 Lahno

Motylev

1-0 Cheparinov
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

M. Bensdorp

1-0 L. Shilong

S. Atalik

1-0 K. Atalik

J. Werle

½-½ K. Bischoff

H. Jonkman

1-0 Y. Visser

C. Marcelin

½-½ K.v.d. Weide

J.v.d. Wiel

1-0 Y. Afek

A. Adly

0-1 P. Hopman
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006
I. Sokolov
0-1 V. Ivanchuk
V. Anand
½-½ L. Aronian
P. Leko
½-½ S. Karjakin
G. Kamsky
1-0 B. Gelfand
M. Adams
1-0 V. Topalov
E. Bacrot
1-0 S. Tiviakov
L. van Wely
½-½ Mamedyarov
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006

Humpy

1-0 Cheparinov

Lahno

½-½ Motylev

L’Ami

½-½ Almasi

Smeets

0-1 Carlsen

Jobava

½-½ Navara

.Stellwagen

0-1 Vescovi

A. Beliavsky

0-1 Naiditsch
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006

Shilong

1-0 Hopman

Afek

½-½ Adly

v.d. Weide

½-½ v.d. Wiel

Visser

1-0 Marcelin

Bischoff

1-0 Jonkman

K. Atalik

0-1 Werle

Bensdorp

0-1 S. Atalik
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006
Mamedyarov
½-½ I. Sokolov
Tiviakov
½-½ van Wely
Topalov
1-0 Bacrot
Gelfand
1-0 Adams
Karjakin
1-0 Kamsky
Aronian
½-½ Leko
Ivanchuk
0-1 Anand
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006
Naiditsch
1-0 Humpy

Vescovi

½-½ Beliavsky

Navara

1-0 Stellwagen

Carlsen

½-½ Jobava

Almasi

1-0 Smeets

Motylev

½-½ L’Ami

Cheparinov

1-0 Lahno
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006

S. Atalik

1-0 L. Shilong

J. Werle

½-½ M. Bensdorp

H. Jonkman

½-½ K. Atalik

C. Marcelin

1-0 K. Bischoff

J.v.d. Wiel

½-½ Y. Visser

A. Adly

1-0 K.v.d. Weide

P. Hopman

1-0 Y. Afek
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006
I. Sokolov
½-½ V. Anand
P. Leko
½-½ V. Ivanchuk
G. Kamsky
0-1 L. Aronian
M. Adams
½-½ S. Karjakin
E. Bacrot
0-1 B. Gelfand
L. van Wely
0-1 V. Topalov
Mamedyarov
½-½ S. Tiviakov
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006

K. Humpy

1-0 K. Lahno

E. L’Ami

½-½ I. Cheparinov

J. Smeets

½-½ A. Motylev

B. Jobava

1-0 Z. Almasi

D.Stellwagen

½-½ M. Carlsen

A. Beliavsky

½-½ D. Navara

A. Naiditsch

½-½ G. Vescovi
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006

L. Shilong

1-0 Y. Afek

K.v.d. Weide

1-0 P. Hopman

Y. Visser

0-1 A. Adly

K. Bischoff

½-½ J.v.d. Wiel

K. Atalik

0-1 C. Marcelin

M. Bensdorp

0-1 H. Jonkman

S. Atalik

½-½ J. Werle
Miércoles, 18.1.2006 – Día de descanso
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006
S. Tiviakov
½-½ I. Sokolov
V. Topalov
½-½ Mamedyarov
B. Gelfand
½-½ L. van Wely
S. Karjakin
1-0 E. Bacrot
L. Aronian
½-½ M. Adams
V. Ivanchuk
1-0 G. Kamsky
V. Anand
1-0 P. Leko
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006

Vescovi

½-½ Humpy

Navara

½-½ Naiditsch

Carlsen

1-0 Beliavsky

Almasi

1-0 Stellwagen

Motylev

1-0 Jobava

Cheparinov

½-½ Smeets

Lahno

0-1 L’Ami
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006

J. Werle

1-0 L. Shilong

H. Jonkman

0-1 S. Atalik

C. Marcelin

1-0 M. Bensdorp

J.v.d. Wiel

½-½ K. Atalik

A. Adly

0-1 K. Bischoff

P. Hopman

0-1 Y. Visser

Y. Afek

0-1 K.v.d. Weide
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006
I. Sokolov
½-½ P. Leko
G. Kamsky
1-0 V. Anand
M. Adams
1-0 V. Ivanchuk
E. Bacrot
½-½ L. Aronian
L. van Wely
½-½ S. Karjakin
Mamedyarov
½-½ B. Gelfand
S. Tiviakov
½-½ V. Topalov
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006

K. Humpy

0-1 E. L’Ami

J. Smeets

1-0 K. Lahno

B. Jobava

1-0 I. Cheparinov

D.Stellwagen

½-½ A. Motylev

A. Beliavsky

1-0 Z. Almasi

A. Naiditsch

0-1 M. Carlsen

G. Vescovi

½-½ D. Navara
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006

Shilong

1-0 v.d. Weide

Visser

½-½ Afek

Bischoff

½-½ Hopman

K. Atalik

½-½ Adly

Bensdorp

0-1 v.d. Wiel

S. Atalik

1-0 Marcelin

Werle

1-0 Jonkman
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006
Topalov
1-0 Sokolov
Gelfand
½-½ Tiviakov
Karjakin
1-0 Mamedyarov
Aronian
0-1 van Wely
Ivanchuk
½-½ Bacrot
Anand
½-½ Adams
Leko
1-0 Kamsky
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006

Navara

1-0

Humpy

Carlsen

1-0

Vescovi

Almasi

1-0

Naiditsch

Motylev

½-½

Beliavsky

Cheparinov

1-0

Stellwagen

Lahno

0-1

Jobava

L’Ami

½-½

Smeets

Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006

Jonkman

0-1

Shilong

Marcelin

½-½

Werle

v.d. Wiel

½-½

S. Atalik

Adly

0-1

Bensdorp

Hopman

½-½

K. Atalik

Afek

1-0

Bischoff

v.d. Weide

½-½

Visser

Ronda 8 – Domingo, 22.1.2006
Sokolov
½-½ Kamsky
Adams
½-½ Leko
Bacrot
0-1 Anand
van Wely
½-½ Ivanchuk
Mamedyarov
0-1 Aronian
Tiviakov
½-½ Karjakin
Topalov
½-½ Gelfand
Ronda 8 – Domingo, 22.1.2006

Humpy

1-0

Smeets

Jobava

½-½

L’Ami

Stellwagen

1-0

Lahno

Beliavsky

1-0

Cheparinov

Naiditsch

0-1

Motylev

Vescovi

0-1

Almasi

Navara

½-½

Carlsen

Ronda 8 –Domingo, 22.1.2006

L. Shilong

1-0

Y. Visser

K. Bischoff

½-½

K.v.d. Weide

K. Atalik

1-0

Y. Afek

M. Bensdorp

½-½

P. Hopman

S. Atalik

½-½

A. Adly

J. Werle

½-½

J.v.d. Wiel

H. Jonkman

½-½

C. Marcelin

Lunes, 23.1.2006 – Día de descanso
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006
B. Gelfand
1-0 Sokolov
Karjakin
0-1 Topalov
L. Aronian
½-½ S. Tiviakov
Ivanchuk
½-½ Mamedyarov
V. Anand
1-0 L. van Wely
P. Leko
½-½ E. Bacrot
G. Kamsky
0-1 M. Adams
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006

Carlsen

½-½

Humpy

Almasi

½-½

Navara

Motylev

1-0

Vescovi

Cheparinov

1-0

Naiditsch

K. Lahno

1-0

Beliavsky

E. L’Ami

½-½

.Stellwagen

J. Smeets

0-1

Jobava

Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006

C. Marcelin

1-0

L. Shilong

J.v.d. Wiel

½-½

H. Jonkman

A. Adly

0-1

J. Werle

P. Hopman

0-1

S. Atalik

Y. Afek

1-0

M. Bensdorp

K.v.d. Weide

½-½

K. Atalik

Y. Visser

½-½

K. Bischoff

Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006
I. Sokolov
½-½ M. Adams
E. Bacrot
1-0 G. Kamsky
L. van Wely
1-0 P. Leko
Mamedyarov
½-½ V. Anand
S. Tiviakov
½-½ V. Ivanchuk
V. Topalov
1-0 L. Aronian
B. Gelfand
½-½ S. Karjakin
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

K. Humpy

½-½

B. Jobava

D.Stellwagen

0-1

J. Smeets

A. Beliavsky

½-½

E. L’Ami

A. Naiditsch

1-0

K. Lahno

G. Vescovi

½-½

I. Cheparinov

D. Navara

½-½

A. Motylev

M. Carlsen

½-½

Z. Almasi

Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

L. Shilong

1-0

K. Bischoff

K. Atalik

0-1

Y. Visser

M. Bensdorp

½-½

K.v.d. Weide

S. Atalik

1-0

Y. Afek

J. Werle

0-1

P. Hopman

H. Jonkman

½-½

A. Adly

C. Marcelin

½-½

J.v.d. Wiel

Reportajes – Partidas
Jueves, 26.1.2006 – Día de descanso
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006
S. Karjakin
  I. Sokolov
L. Aronian
  B. Gelfand
V. Ivanchuk
  V. Topalov
V. Anand
  S. Tiviakov
P. Leko
  Mamedyarov
G. Kamsky
  L. van Wely
M. Adams
  E. Bacrot
Reportajes – Partidas
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006

Z. Almasi

 

K. Humpy

A. Motylev

 

M. Carlsen

I. Cheparinov

 

D. Navara

K. Lahno

 

G. Vescovi

E. L’Ami

 

A. Naiditsch

J. Smeets

 

A. Beliavsky

B. Jobava

 

D.Stellwagen

Reportajes – Partidas
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006

J.v.d. Wiel

 

L. Shilong

A. Adly

 

C. Marcelin

P. Hopman

 

H. Jonkman

Y. Afek

 

J. Werle

K.v.d. Weide

 

S. Atalik

Y. Visser

 

M. Bensdorp

K. Bischoff

 

K. Atalik

Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006
I. Sokolov
  E. Bacrot
L. van Wely
  M. Adams
Mamedyarov
  G. Kamsky
S. Tiviakov
  P. Leko
V. Topalov
  V. Anand
B. Gelfand
  V. Ivanchuk
S. Karjakin
  L. Aronian
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006

K. Humpy

 

D.Stellwagen

A. Beliavsky

 

B. Jobava

A. Naiditsch

 

J. Smeets

G. Vescovi

 

E. L’Ami

D. Navara

 

K. Lahno

M. Carlsen

 

I. Cheparinov

Z. Almasi

 

A. Motylev

Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006

L. Shilong

 

K. Atalik

M. Bensdorp

 

K. Bischoff

S. Atalik

 

Y. Visser

J. Werle

 

K.v.d. Weide

H. Jonkman

 

Y. Afek

C. Marcelin

 

P. Hopman

J.v.d. Wiel

 

A. Adly

Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006
L. Aronian
  I. Sokolov
V. Ivanchuk
  S. Karjakin
V. Anand
  B. Gelfand
P. Leko
  V. Topalov
G. Kamsky
  S. Tiviakov
M. Adams
  Mamedyarov
E. Bacrot
  L. van Wely
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006

A. Motylev

 

K. Humpy

I. Cheparinov

 

Z. Almasi

K. Lahno

 

M. Carlsen

E. L’Ami

 

D. Navara

J. Smeets

 

G. Vescovi

B. Jobava

 

A. Naiditsch

D.Stellwagen

 

A. Beliavsky

Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006

A. Adly

 

L. Shilong

P. Hopman

 

J.v.d. Wiel

Y. Afek

 

C. Marcelin

K.v.d. Weide

 

H. Jonkman

Y. Visser

 

J. Werle

K. Bischoff

 

S. Atalik

K. Atalik

 

M. Bensdorp

Reportajes – Partidas

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro