Corus R11: Lideran Kramnik y Carlsen

29/01/2010 – En la undécima ronda del torneo Corus en Wijk aan Zee, Magnus Carlsen logró una bonita victoria sobre Leinier Domínguez. El otro encuentro de suspense, Alexei Shirov vs. Vladimir Kramnik terminó en empate. En el grupo B Anish Giri triunfó con piezas negras frente a Wesley So. En el grupo C todas las partidas terminaron con victoria: 4 a favor de las blancas y 3 para las negras. Reportaje ilustrado de la undécima ronda...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Viernes, 29 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 11

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

½-½

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

1-0

Nigel Short - Fabiano Caruana

½-½

Hikaru Nakamura - Peter Leko

½-½

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

½-½

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

½-½
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

½-½

Arkadij Naiditsch - David Howell

½-½

Wesley So - Anish Giri

0-1

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

½-½

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

½-½

Pentala Harikrishna - Ni Hua

½-½

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

½-½
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

1-0

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

1-0

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

0-1

Li Chao - Mariya Muzychuk

1-0

Robin van Kampen - Robin Swinkels

1-0

Kjetil Lie - Ray Robson

0-1

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

0-1

Impresiones desde Wijk aan Zee

Por Nadja Wittmann

Ronda 11


Bianca Muhren, el jefe de prensa Tom Bottema y Peter Doggers de ChessVibes


Hans Goossens (en el medio) enseñando la sala de juego a los invitados especiales de la jornada


Theo Hoogland con Tian Hongwei (Director Torneo Pearl Spring Nankín, China) recién llegada a Wijk aan Zee


El representante del patrocinador del torneo de Nankín realizó el "gong" de honor de la undécima ronda

Short - Caruana [B40]
Corus Chess 2010 Wijk aan Zee (11), 29.01.2010
[Robot 3]
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 e7-e6 3.g2-g3 Cb8-c6 4.Af1–g2 d7-d5 5.e4xd5 e6xd5 6.0–0 Cg8-f6 7.d2-d4 Af8-e7 8.Ac1–e3 c5xd4 9.Cf3xd4 0–0 10.h2-h3 Tf8-e8 11.Tf1–e1 h7-h6 12.Cb1–d2 Ae7-d6 13.c2-c3 Ac8-d7 14.Dd1–b3 a7-a6 15.Ta1–d1 Dd8-c7 16.Cd2-f1 Te8-e7 17.Db3-c2 Ta8-e8 18.Cd4-f5 Ad7xf5 19.Dc2xf5 Dc7-a5 20.Df5-b1 Da5-b5 21.b2-b3 Ad6-c5 22.Db1–d3 Ac5xe3 23.Te1xe3 Db5-a5 24.Dd3-d2 Te8-c8 25.Ag2xd5 Cf6xd5 26.Dd2xd5 Te7xe3 27.Dd5xa5 Te3xg3+ 28.Cf1xg3 Cc6xa5 29.c3-c4 Tc8-c7 30.Td1–d8+ Rg8-h7 31.Cg3-e4 Ca5-c6 32.Td8-f8 Rh7-g6 33.Rg1–g2 Cc6-b4 34.Ce4-c3 Tc7-d7 35.Tf8-b8 Rg6-f5 36.Cc3-a4 Td7-c7 37.Ca4-c3 ½–½


Fabiano Caruana

Smeets - Anand [B81]
Corus Chess 2010 Wijk aan Zee (11), 29.01.2010
[Robot 3]
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 d7-d6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 e7-e6 6.g2-g4 h7-h6 7.h2-h4 Cb8-c6 8.Th1–g1 d6-d5 9.e4xd5 Cf6xd5 10.Cc3xd5 Dd8xd5 11.Ac1–e3 Ac8-d7 12.c2-c3 Af8-e7 13.Af1–g2 Dd5-c4 14.Ag2-f1 Dc4-d5 15.Af1–g2 Dd5-c4 ½–½


Leinier Domínguez


Carlsen y Domínguez


Alexei Shirov

Ivanchuk - Karjakin [E05]
Corus Chess 2010 Wijk aan Zee (11), 29.01.2010
[Robot 3]
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.g2-g3 d7-d5 4.Af1–g2 Af8-e7 5.Cg1–f3 0–0 6.0–0 d5xc4 7.Dd1–c2 a7-a6 8.a2-a4 Ac8-d7 9.Dc2xc4 Ad7-c6 10.Ac1–f4 a6-a5 11.Cb1–c3 Cb8-a6 12.Cf3-e5 Ac6xg2 13.Rg1xg2 Cf6-d5 14.Ta1–d1 Cd5xf4+ 15.g3xf4 Ae7-d6 16.e2-e3 Dd8-h4 17.Dc4-e2 f7-f6 18.Ce5-c4 g7-g5 19.d4-d5 e6-e5 20.f4-f5 Ca6-c5 21.e3-e4 Tf8-f7 22.Rg2-h1 Cc5-b3 23.Cc3-b5 Cb3-d4 24.Cb5xd4 e5xd4 25.f2-f3 Dh4-h3 26.Tf1–f2 h7-h5 27.Tf2-g2 Ad6-f4 28.Td1xd4 Rg8-h8 29.Td4-d3 Tf7-h7 30.Td3-c3 Ta8-d8 31.Tc3-d3 Td8-a8 32.b2-b3 Dh3-h4 33.De2-f2 Dh4-h3 34.Td3-d1 Th7-g7 35.Td1–g1 Ta8-g8 36.Cc4xa5 g5-g4 37.f3xg4 Tg7xg4 38.Tg2xg4 Tg8xg4 39.Tg1xg4 h5xg4 40.Df2xf4 g4-g3 ½–½

Nakamura - Leko [A38]
Corus Chess 2010 Wijk aan Zee (11), 29.01.2010
[Robot 3]
1.c2-c4 c7-c5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.g2-g3 d7-d5 4.c4xd5 Cf6xd5 5.Cb1–c3 Cb8-c6 6.Af1–g2 g7-g6 7.0–0 Af8-g7 8.Cc3xd5 Dd8xd5 9.d2-d3 0–0 10.Ac1–e3 Ag7xb2 11.Ta1–b1 Ab2-f6 12.Dd1–a4 Dd5-d7 13.Ae3xc5 b7-b6 14.Ac5xb6 Cc6-d4 15.Da4-d1 a7xb6 16.Cf3xd4 Ta8xa2 17.Dd1–b3 Ta2-d2 18.Db3-b4 Td2-a2 19.Db4-b3 Ta2-d2 20.Db3-b4 Td2-a2 ½–½

 

Grupo B


Arkadij Naiditsch


Wesley So


Erwin L´Ami


Varuzan Akobian


La delegación China posando con su jugador del grupo B, Ni Hua


Ni Hua y Tian Hongwei


Parimarjan Negi


Naiditsch vs. Howell


Pentala Harikrishna vs. Ni Hua

Grupo C


Benjamin Bok


Vocaturo vs. Peng


Soumya Swaminathan y Benjamin Bok


Ray Robson y Kjetil Lie


Ray Robson


Li Chao - Mariya Muzychuk


Robin van Kampen - Robin Swinkels

Análisis

Magnus Carlsen analizando su partida victoriosa contra Leinier Domínguez

Carlsen - Dominguez [D97]
Corus Chess 2010 Wijk aan Zee (11), 29.01.2010
[Robot 3]
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.Cg1–f3 Af8-g7 5.Dd1–b3 d5xc4 6.Db3xc4 0–0 7.e2-e4 a7-a6 8.e4-e5 b7-b5 9.Dc4-b3 Cf6-d7 10.Cf3-g5 Cd7-b6 11.Ac1–e3 Cb8-c6 12.Ta1–d1 Ac8-f5 13.Af1–e2 Cc6-a5 14.Db3-b4 Ca5-c4 15.0–0 f7-f6 16.Cg5-f3 Cc4xe3 17.f2xe3 f6xe5 18.d4xe5 Dd8-e8 19.Db4-c5 Ta8-c8 20.a2-a4 Cb6xa4 21.Cc3xa4 b5xa4 22.Cf3-d4 Tc8-b8 23.g2-g4 Af5-e4 24.Cd4-e6 Tf8xf1+ 25.Ae2xf1 c7-c6 26.Ce6-g5 Ae4-d5 27.e3-e4 Ad5-b3 28.Af1–c4+ e7-e6 29.Cg5xe6 Ab3xc4 30.Dc5xc4 Rg8-h8 31.Ce6xg7 Rh8xg7 32.e5-e6 Tb8-b7 33.Dc4-c3+ Rg7-g8 34.Td1–d6 Tb7-e7 35.Td6xc6 De8-f8 36.Tc6-c8 Te7-e8 37.Tc8xe8 Df8xe8 38.Dc3-f6 De8-c8 39.Rg1–g2 Dc8-c2+ 40.Rg2-h3 Dc2-c5 41.Rh3-h4 Dc5-b4 42.Df6-f7+ Rg8-h8 43.e6-e7 Db4-e1+ 44.Rh4-g5 De1–e3+ 45.Df7-f4 1–0

Kramnik y Shirov analizando

Shirov - Kramnik [C42]
Corus Chess 2010 Wijk aan Zee (11), 29.01.2010
[Robot 3]
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.Cf3xe5 d7-d6 4.Ce5-f3 Cf6xe4 5.d2-d4 d6-d5 6.Af1–d3 Cb8-c6 7.0–0 Af8-e7 8.c2-c4 Cc6-b4 9.Ad3-e2 0–0 10.Cb1–c3 Ac8-f5 11.a2-a3 Ce4xc3 12.b2xc3 Cb4-c6 13.Tf1–e1 Tf8-e8 14.c4xd5 Dd8xd5 15.Ac1–f4 Ta8-c8 16.h2-h3 Af5-e4 17.Cf3-d2 Ae4xg2 18.Ae2-g4 Ag2-h1 19.f2-f3 Ae7-h4 20.Te1–e4 f7-f5 21.Rg1xh1 f5xg4 22.h3xg4 Dd5-f7 23.Dd1–b3 Cc6-e7 24.Db3xf7+ Rg8xf7 25.c3-c4 Ce7-g6 26.Af4-h2 Ah4-f6 27.Ta1–b1 b7-b6 28.d4-d5 Af6-e5 29.f3-f4 Ae5-d6 30.a3-a4 h7-h6 31.Tb1–e1 Cg6-f8 32.f4-f5 Cf8-d7 33.Ah2xd6 c7xd6 34.Te4-e6 Cd7-e5 35.c4-c5 Ce5-d3 36.c5xd6 Cd3xe1 37.d6-d7 Tc8-d8 38.d7xe8D+ Td8xe8 39.Cd2-c4 Te8xe6 40.f5xe6+ Rf7-e7 41.Cc4-e5 Re7-d6 42.Ce5-c4+ Rd6-e7 43.Cc4-e5 Re7-d6 44.Rh1–h2 Ce1–c2 45.Ce5-c4+ Rd6-e7 46.Rh2-g3 Cc2-b4 47.Cc4-e3 Cb4xd5 48.Ce3xd5+ Re7xe6 49.Cd5-c3 a7-a6 50.Rg3-f4 b6-b5 51.a4xb5 ½–½

Mar y cielo

Wijk aan Zee por la mañana...


Corus, ¿la fábrica de las famosas nubes de los cielos holandeses?


Corus


Cielos holandeses de invierno

... y al atardecer

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase


Las clasificaciones tras 11 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

½-½

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

½-½

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

½-½

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

0-1

Loek van Wely - Alexei Shirov

0-1

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

½-½

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

½-½
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

½-½

Sergey Tiviakov - Peter Leko

½-½

Jan Smeets - Leinier Dominguez

½-½

Loek van Wely - Sergey Karjakin

½-½

Nigel Short - Vladimir Kramnik

½-½

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

1-0

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

1-0
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

½-½

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

½-½

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

1-0

Sergey Karjakin - Nigel Short

1-0

Leinier Dominguez - Loek van Wely

½-½

Peter Leko - Jan Smeets

1-0

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

½-½

Jan Smeets - Fabiano Caruana

1-0

Loek van Wely - Peter Leko

1-0

Nigel Short - Leinier Dominguez

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

0-1

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

0-1

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

½-½
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

1-0

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

0-1

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

½-½

Peter Leko - Nigel Short

½-½

Fabiano Caruana - Loek van Wely

½-½

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

1-0
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

½-½

Anish Giri - Emil Sutovsky

1-0

David Howell - Ni Hua

1-0

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

½-½

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

1-0

Wesley So - Pentala Harikrishna

½-½

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

0-1
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

½-½

David Howell - Tomi Nyback

1-0

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

½-½

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

½-½

Wesley So - Dimitri Reinderman

1-0

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

½-½

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

½-½
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

½-½

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

½-½

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

1-0

Ni Hua - Wesley So

½-½

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

½-½

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

½-½

Anish Giri - David Howell

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

½-½

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

1-0

Ni Hua - Parimarjan Negi

½-½

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

½-½

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

½-½

David Howell - Anna Muzychuk

½-½
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - S. Swaminathan

1-0

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

½-½

Peng Zhaoqin - Ray Robson

0-1

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

½-½

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

1-0

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

½-½

Li Chao - Sjoerd Plukkel

½-½
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

½-½

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

½-½

Benjamin Bok - Robin Swinkels

0-1

Daniele Vocaturo - Ray Robson

1-0

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

0-1

Li Chao - Nils Grandelius

0-1

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

½-½
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

½-½

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

1-0

Abhijeet Gupta - Li Chao

½-½

Ray Robson - M. Leon Hoyos

½-½

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

½-½

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

½-½

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

0-1
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

1-0

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

0-1

Ray Robson - van Kampen

0-1

Robin Swinkels - Li Chao

0-1

Mariya Muzychuk - Plukkel

1-0

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

1-0

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

0-1
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Robin van Kampen - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Robin van Kampen

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - Sjoerd Plukkel

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

Sjoerd Plukkel - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Robin van Kampen - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan


Aquí encontrarán los comentarios en directo en Playchess.com

Para escuchar los comentarios en diferido:

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro