Corus R2: victoria para Magnus Carlsen; Shirov lidera

18/01/2010 – Al igual que la primera, la segunda ronda brindó muchas partidas interesantes, reñidas y emocionantes. En el grupo A Hikaru Nakamura venció a Loek van Wely con un estilo brutal de ataque, mientras que Magnus Carlsen se apuntó su primera victoria del torneo contra Jan Smeets. El líder de la clasificación es Alexei Shirov, que venció también a Fabiano Caruana y se anotó el segundo punto consecutivo. Los grupos B y C se ven dominados por la juventud: en el B encabeza Anish Giri, actual Campeón de Holanda y en el C es líder Ray Robson. Crónica, fotos, vídeo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 18 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 2

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0

Las clasificaciones tras 2 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Crónica de la segunda ronda

Por Steve Giddins

La segunda ronda del torneo Corus en Wijk aan Zee fue fascinante, con tres tres victorias y varias tablas muy reñidas en el grupo A. Entre los espectadores en Playchess.com estaba Garry Kasparov, que compartió sus reflexiones y conclusiones con ChessBase. Nakamura encantó al público real y virtual (en Internet), con una serie de sacrificios contra la Najdorf de Van Wely'.

Nakamura,Hi (2708) - Van Wely,L (2641) [B96]
Corus A Wijk aan Zee NED (2), 17.01.2010
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.f4 Cbd7 8.Df3 Dc7 9.Axf6 Cxf6 10.g4 b5 11.g5 Cd7 12.0-0-0 Cc5 13.a3 Tb8 14.b4 Cd7

15.Cd5 exd5 16.exd5 Ae7 17.Te1 Ce5 18.fxe5 Axg5+ 19.Rb1 dxe5 20.Cc6 Af6 21.Ad3 h5 22.Txe5+ Axe5 23.Te1 Ag4 24.Df4 0-0 25.Txe5 g6 26.Df6 Tbe8

27.Ce7+ Txe7 [27...Rh7 28.Axg6+ fxg6 29.Dxg6+ Rh8 30.Dh6#] 28.Txe7 Dxh2 29.Axg6 Dh1+ 30.Rb2 Dxd5 31.Axf7+ Dxf7 32.Txf7 Txf7 33.Dxa6 Rg7 34.Dxb5 Rg6 35.Dc4 Td7 36.b5 Rg5 37.b6 Af3 38.Db5+ Td5 39.Db3 1-0. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Karjakin igualmente sacrificó dos piezas contra la Siciliana, pero la defensa de Dominguez fue lo suficientemente fuerte para aguantar.

Karjakin,Sergey (2720) - Dominguez Perez,L (2712) [B90]
Corus A Wijk aan Zee NED (2), 17.01.2010
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae6 8.f3 h5 9.Dd2 Cbd7 10.0-0-0 Ae7 11.h3 Dc7 12.Ad3 b5 13.g4 b4 14.Ce2 d5 15.g5 dxe4 16.fxe4 Ch7 17.Cg3 g6

18.Cf5 gxf5 19.exf5 Ad5 20.The1 Af3 21.f6 Chxf6 22.gxf6 Cxf6

23.Ad4 exd4 24.Df2 Df4+ 25.Cd2 Cg4 26.Dxf3 Dxf3 27.Cxf3 Ce3 28.Td2 Rf8 29.Cxd4 Ag5 30.Cf3 Af4 31.Rb1 ½-½. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

La preparación de Kramnik de la apertura le brindó una hora adicional en el reloj, pero tal y como indicó Kasparov, Leko se defendió en gran estilo, utilizando sus caballos de manera excelente y Kramnik tuvo suerte en lograr el empate en la posición final. "Una partida interesante", fue el comentario final de Kasparov.

Kramnik,V (2788) - Leko,P (2739) [E15]
Corus A Wijk aan Zee NED (2), 17.01.2010
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.b3 Ab4+ 6.Ad2 Ae7 7.Ag2 c6 8.Ac3 d5 9.Cbd2 Cbd7 10.Dc2 c5 11.dxc5 bxc5 12.0-0 0-0 13.Ab2 Tc8 14.Tfe1 d4 15.e3 dxe3 16.fxe3 Ce8 17.Tad1 Db6 18.Ce4 Td8 19.Ceg5 g6 20.De4 Ab7 21.Dh4 h5 22.g4 Cdf6 23.h3 Cg7 24.Dg3 Cfe8 25.h4 Af6 26.Ae5 Axf3 27.Cxf3 hxg4 28.Dxg4 Ch5 29.Ah2 Ac3 30.Tf1 Cef6 31.Dg5 Ce4 32.Dg4 Cef6 33.Dg5

½-½. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]


Vladimir Kramnik poco contento con la posición durante el análisis post-mortem

Naturalmente el interés principal de Kasparov estaba en la partida Carlsen-Smeets. Las negras jugaron una variante Botvinnik ultra agresiva, una elección muy valiente por parte del joven holandés, teniendo en cuenta el peligro de encontrarse de repente con una novedad importante de la famosa base de datos de Kasparov. En todo caso, fueron las negras que plantearon la primera novedad:

Carlsen,M (2810) - Smeets,J (2657) [D44]
Corus A Wijk aan Zee NED (2), 17.01.2010
1.c4 c6 2.Cf3 d5 3.d4 Cf6 4.Cc3 e6 5.Ag5 dxc4 6.e4 b5 7.e5 h6 8.Ah4 g5 9.Cxg5 hxg5 10.Axg5 Cbd7 11.exf6 Ab7 12.g3 c5 13.d5 Db6 14.Ag2 0-0-0 15.0-0 b4 16.Ca4 Db5 17.a3 Cb8 18.axb4 cxb4 19.Dd4 Cc6 20.Cb6+ axb6 21.dxc6 Axc6 22.Axc6 Dxc6 23.Dg4

23...Ac5C. La novedad. 23...Rb7 condujo a tablas en Hebden-Prasad, Edinburgh 2009. 24.Ta7 Td7 25.Txd7 Rxd7 26.h4 Rc7 27.h5 e5 28.h6 Ad4 29.De2 b3 30.Ae3 Dd5?! 31.Td1 Rc6?

Hasta aquí, Kasparov no estaba muy contento con la posición de su pupilo, pero después de las últimas dos jugadas de las negras, se mostró más animado y predijo que ahora las blancas iban a ganar. 32.Dg4 b5 33.Axd4 exd4 34.Txd4 De5 35.Dd7+ Rc5 36.Da7+. Kasparov había predicho esta repetición algunos movimientos atrás. "¡Para darte a ti mismo un minuto adicional en el reloj"! Hay un incremento de 30 segundos por movimiento y a ambos jugadores les quedaba poco tiempo en el reloj en este momento. 36...Rc6 37.Dd7+ Rc5

38.Tf4?! Aquí, aunque no tenía ningún módulo de ajedrez a mano, Kasparov anunció 38.Td1! al instante lo cual Ud. verá confirmado por el suyo que efectivamente es ganador. Estuvo abatido cuando Carlsen en lugar de ello jugó 38...Dxb2? Pero la desesperación de Kasparov no duró mucho tiempo. 38...Rb6! era la única esperanza que le quedaban a las negras. 39.Tf5+ Rb4 40.Dxb5+ Rc3 41.Tf3+ 1-0. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]


Magnus Carlsen y Jan Smeets analizando después de la partida

Durante mucho tiempo, los módulos de ajedrez indicaban que el Campeón del Mundo estaba en apuros con las piezas blancas contra Nigel Short, pero Kasparov tenía otra opinión. "¡Módulos de ajedrez!", gruñó y elogió el doble sacrificio de peón de Anand, describiéndolo como "muy creativo, muy entretenido y muy impresionante". El indio recuperó los dos peones y en un final de dos torres, el campeón debería ganar con las piezas blancas. No obstante, Anand no logró convertir su ventaja en una victoria debido a la tenaz defensa de Short y la partida terminó en tablas.

Anand,V (2790) - Short,N (2696) [D38]
Corus A Wijk aan Zee NED (2), 17.01.2010
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ab4 5.cxd5 exd5 6.Ag5 Cbd7 7.Tc1 c6 8.e3 Da5 9.Ad3 Dxa2 10.0-0 Da5 11.Ce5 Cxe5 12.dxe5 Cg4 13.Af4 f6

14.e4 fxe5 15.Ag3 Axc3 16.Txc3 d4 17.Ta3 Dc5 18.Dd2 0-0 19.h3 Ch6 20.Ta5 b5 21.Tc1 Dd6 22.Dc2 Tf6 23.Dc5 Cf7 24.Dxd6 Txd6 25.Tc5 Ae6 26.Rf1 h6 27.Re2 a6 28.b4 Ab3 29.Axe5 Cxe5 30.Txe5 Tg6 31.g3 Tg5 32.Te7 c5 33.bxc5 Txc5 34.Td7 Ae6 35.Td6 Axh3 36.Taxa6 Tf8 37.f4 Tc1 38.Txd4 Af1+ 39.Rd2 Tfc8 40.Axf1 Txf1

41.Td7 Tcc1 42.Tb7 Tcd1+ 43.Re3 Tfe1+ 44.Rf3 h5 45.f5 Td3+ 46.Rf4 Tf1+ 47.Re5 Txg3 48.Txb5 Rh7 49.Tb8 Tg4 50.Taa8 Rh6 51.Th8+ Rg5 52.Th7 Rh4 53.Tah8 Tg5 54.Tg8 Tfg1 55.Ta8 Te1 56.Tg8 Tg4 57.Tgxg7 ½-½. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

La favorita Escandinavia con 3...Dd6 de Tiviakov, condujo a un medio juego sin damas y aunque Ivanchuk logró un final de torres con un rey mucho más activo, resultó que la partida concluyó en tablas. Finalmente, la partida Shirov vs. Caruana durante mucho tiempo parecía que iba a terminar en tablas, pero por segunda vez consecutiva, Shirov demostró su magia de finales y se alzó con otra victoria.

Shirov,A (2723) - Caruana,F (2675) [C80]
Corus A Wijk aan Zee NED (2), 17.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Cxe4 6.d4 b5 7.Ab3 d5 8.dxe5 Ae6 9.Cbd2 Cc5 10.c3 Ae7 11.Ac2 d4 12.Cb3 d3 13.Ab1 Cxb3 14.axb3 Af5 15.b4 0-0 16.Te1 Dd7 17.h3 Ag6 18.Aa2 Rh8 19.Af4 a5 20.bxa5 Txa5 21.b4 Ta4 22.Ab3 Txa1 23.Dxa1 Cd8 24.Da7 Ce6 25.Ad2 Td8 26.Axe6 fxe6 27.Cd4 Axb4 28.Cxb5 Dxb5 29.cxb4 Tc8 30.Da5 Dd7 31.Ta1 Ae4 32.Dc5 Dd5 33.Dxd5 Axd5 34.f3 Ac4 35.Ta5 c6 36.Rf2 Rg8 37.Re3 Tc7 38.Rd4 Ab5 39.g4 Td7+ 40.Rc3 Rf7 41.h4 g6 42.h5 gxh5 43.gxh5 Re8 44.h6 Td5 45.f4 Re7 46.Ta7+ Td7 47.Ta1 c5 48.bxc5 Ac6 49.Tg1 Ae4 50.Tg7+ Rd8 51.Rc4 Rc7 52.Tg8 Rc6 53.Tc8+ Tc7 54.Te8 Rd7 55.Tg8

55...Tb7? 56.Aa5 Tb2 57.Td8+ Re7 58.Td6 Tc2+ 59.Ac3 Rf7 60.Td4 d2 61.Rb3 Rg6 62.Axd2 Rxh6 63.f5+ Rg7 64.f6+ 1-0. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

En el grupo B, Anish Giri continuó con su fenomenal arranque y simplemente aplastó a Nisipeanu y eso incluso jugando con las piezas negras. Las otras tres "N", Naiditsch, Nyback y Ni ganaron sus respectivas partidas, mientras que Kujpers, Peng y Robson se apuntaron victorias en el grupo C.

Reportajes en vídeo de Europe Echecs


Vídeo por GM Robert Fontaine para Europe Echecs

Fotos: Gallina Tiviakova

Traducción: Nadja Woisin, ChessBase


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

 

Peter Leko - Sergey Karjakin

 

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

 

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

 

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

 

Loek van Wely - Magnus Carlsen

 

Nigel Short - Hikaru Nakamura

 
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

 

Magnus Carlsen - Nigel Short

 

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 

Alexei Shirov - Jan Smeets

 

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

 

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

 

Leinier Dominguez - Peter Leko

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

 

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

 

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

 

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

 

Loek van Wely - Alexei Shirov

 

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

 

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

 
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

 

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

 

Alexei Shirov - Nigel Short

 

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

 

Sergey Karjakin - Jan Smeets

 

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

 

Peter Leko - Fabiano Caruana

 
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

 

Sergey Tiviakov - Peter Leko

 

Jan Smeets - Leinier Dominguez

 

Loek van Wely - Sergey Karjakin

 

Nigel Short - Vladimir Kramnik

 

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

 

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

 
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

 

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

 

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

 

Sergey Karjakin - Nigel Short

 

Leinier Dominguez - Loek van Wely

 

Peter Leko - Jan Smeets

 

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

 

Jan Smeets - Fabiano Caruana

 

Loek van Wely - Peter Leko

 

Nigel Short - Leinier Dominguez

 

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

 

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

 

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

 
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

 

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

 

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

 

Peter Leko - Nigel Short

 

Fabiano Caruana - Loek van Wely

 

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

 

Tomi Nyback - Ni Hua

 

Anish Giri - Dimitri Reinderman

 

David Howell - Liviu Nisipeanu

 

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

 

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

 

Wesley So - Varuzhan Akobian

 
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 

Parimarjan Negi - Wesley So

 

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

 

Dimitri Reinderman - David Howell

 

Ni Hua - Anish Giri

 

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

 

Anish Giri - Emil Sutovsky

 

David Howell - Ni Hua

 

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

 

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

 

Wesley So - Pentala Harikrishna

 

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

 
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

 

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

 

Liviu Nisipeanu - Wesley So

 

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

 

Ni Hua - Anna Muzychuk

 

Emil Sutovsky - David Howell

 

Tomi Nyback - Anish Giri

 
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

 

David Howell - Tomi Nyback

 

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

 

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

 

Wesley So - Dimitri Reinderman

 

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

 

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

 
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

 

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

 

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

 

Ni Hua - Wesley So

 

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

 

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

 

Anish Giri - David Howell

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo B: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

David Howell - Erwin l'Ami

 

Anna Muzychuk - Anish Giri

 

Arkadij Naiditsch - Tomi Nyback

 

Wesley So - Emil Sutovsky

 

Varuzhan Akobian - Ni Hua

 

Parimarjan Negi - Dimitri Reinderman

 

Pentala Harikrishna - Liviu Nisipeanu

 
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

 

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

 

Ni Hua - Parimarjan Negi

 

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

 

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

 

David Howell - Anna Muzychuk

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

 

Mariya Muzychuk - Ray Robson

 

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

 

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

 

Benjamin Bok - Kjetil Lie

 

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 

M. Leon Hoyos - Li Chao

 
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 

Sjoerd Plukkel - M. Leon Hoyos

 

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

 

Ray Robson - Stefan Kuipers

 

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - Soumya Swaminathan

 

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

 

Peng Zhaoqin - Ray Robson

 

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

 

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

 

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

 

Li Chao - Sjoerd Plukkel

 
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

 

Kjetil Lie - Li Chao

 

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

 

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

 

Ray Robson - Benjamin Bok

 

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

 

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

 
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

 

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

 

Benjamin Bok - Robin Swinkels

 

Daniele Vocaturo - Ray Robson

 

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

 

Li Chao - Nils Grandelius

 

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

 
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

 

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

 

Abhijeet Gupta - Li Chao

 

Ray Robson - M. Leon Hoyos

 

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

 

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

 

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

 

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

 

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

 

M. Leon Hoyos - Robin Swinkels

 

Li Chao - Ray Robson

 

Sjoerd Plukkel - Abhijeet Gupta

 

Kjetil Lie - Nils Grandelius

 
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

 

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

 

Ray Robson - Sjoerd Plukkel

 

Robin Swinkels - Li Chao

 

Mariya Muzychuk - M. Leon Hoyos

 

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro