Corus R3: lidera Anand y recorrido en vídeo por el torneo

17/01/2006 – De las cuatro victorias que hubo en la tercera ronda, la de Anand, con negras, frente a Ivanchuk fue la más destacada. Gracias a ella, Vishy toma el liderato. Topalov derrotó a Bacrot. Gelfand y Karjakin también ganaron sus respectivas partidas. El grupo C está liderado por Akardij Naditsch con un marcador convincente de 3/3. Como detalle especial les ofrecemos una visita audiovisual con Yasser Seirawan...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

 

 

El acontecimiento se celebra del 13 al 29 de enero de 2006 en la gran sala de deportes del Centro de la Comunidad De Moriaan (Dorpsduinen 4, 1949 EG Wijk aan Zee (Holanda). Hay tres torneos principales. Los días de descanso son 18, 23 y 26 de enero. El control de tiempo es 40/2, 20/1 y 30 minutos para terminar la partida (en el grupo C: 40/2 más 1 h). Se podrán seguir las partidas en directo en la página oficial del torneo y también en el servidor de ChessBase Jugarajedrez.com.

 

Ronda 3

GM Grupo A
GM Grupo B
GM Grupo C
Ronda 3 – Lunes 16.1.2006
Mamedyarov
½-½ Sokolov
Tiviakov
½-½ van Wely
Topalov
 1-0 Bacrot
Gelfand
 1-0 Adams
Karjakin
 1-0 Kamsky
Aronian
½-½ Leko
Ivanchuk
 0-1 Anand
Reportajes – Partidas
Ronda 3 – Lunes 16.1.2006
Naiditsch
 1-0 Humpy

Vescovi

½-½ Beliavsky

Navara

 1-0 Stellwagen

Carlsen

½-½ Jobava

Almasi

 1-0 Smeets

Motylev

½-½ L’Ami

Cheparinov

 1-0 Lahno
Reportajes - Partidas
Ronda 3 – Lunes 16.1.2006

Atalik

 1-0 Shilong

Werle

½-½ Bensdorp

Jonkman

½-½ Atalik

Marcelin

 1-0 Bischoff

v.d. Wiel

½-½ Visser

Adly

 1-0 v.d. Weide

Hopman

 1-0 Afek
Reportajes - Partidas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Recorrido en vídeo por el torneo con Yasser Seirawan

Nuestro fiel comentarista de TV ChessBase, el GM Yasser Seirawan nos preparó un recorrido en vídeo por la sede del torneo en Wijk aan Zee. Nos hace de guía por todos los lugares e instalaciones del torneo, como por ejemplo el área de los jugadores, la sala de prensa, la sala de juego... Y nos ofrece imágenes del comienzo de la ronda.

¡Muchas gracias a Yasser Seirawan y a Jeroen van den Belt por esas magníficas impresiones de Wijk aan Zee y por la excelente cobertura en Playchess.com! Como servicio especial para aquellos ustedes que se hayan perdido las retransmisiones en directo (o para quienes deseen volver a verlas), pueden hacerlo en diferido haciendo clic sobre las fotos de la parte superior. ¡A disfrutar! (Por favor, tenga en cuenta que es posible que desconectemos estos largos vídeos durante las retransmisiones en directo para evitar problemas derivados del ancho de banda).


La sala de juego al comienzo del torneo abierto

Hubo cuatro partidas que terminaron con victoria. Los grupos B y C están liderados, respectivadmente, por Akardij Naiditsch y Suat Atalik con 3/3. En el grupo B Magnus Carlsen firmó sus primeras tablas y los grandes maestros holandeses Stellwagen y Smeets continúan todavía con cero puntos.

Ivanchuk,V (2729) - Anand,V (2792) [A34]
Corus A Wijk aan Zee NED (3), 16.01.2006
1.Cf3 Cf6 2.c4 c5 3.Cc3 Cc6 4.e3 e5 5.Ae2 d5 6.d4 exd4 7.exd4 Ae6 8.Ae3 dxc4 9.Da4 cxd4 10.Cxd4 Ad7 11.Dxc4 Tc8 12.0-0 Ad6 13.Cxc6 Txc6 14.Dh4 0-0

"Anand está un poco en un apuros tras su apertura", nos comentó Garry Kasparov en la charla del servidor Playchess.com. 15.Axa7. "¡Se ha vuelto loco!" fue el comentario cuando Ivanchuk realizó esta jugada. Por alguna razón rara nos acordamos del año 1972 y de Reykjavik... 15...b6 16.Tad1 Ac5 17.b4 Ae7 18.Dd4 Td6 19.Dc4 Ae6 20.Da6 Cd5 21.Cxd5 Axd5?!

Aunque el alfil en a7 está en una situación complicada, las blancas pueden resolver el problema con 22.Axb6 Txb6 23.Txd5 Txa6 24.Txd8 Txa2 (24...Txd8 25.Axa6 Axb4) 25.Txf8+ Rxf8 26.Tc1 Axb4 y tablas. Sin embargo, Ivanchuk ahora comete un desliz con 22.Tfe1? Tg6 23.g3 Axb4 24.Ac4 Axe1 25.Axd5 De7

26.a4? (26.Axb6 Axf2+ 27.Rxf2 Db4 28.Da5 Dxb6+ 29.Dxb6 Txb6 les habría causado más problemas a las blancas). 26...Tf6 27.f4 De3+ 28.Rh1 Axg3 0-1. [Haga clic aquí para reproducir la partida]


Akardij Naiditsch acercándose a la tercera victoria. Al fondo está Vassily Ivanchuk pensando en las consecuencias de su jugada "suicida" 15.Axa7 contra Vishy Anand.

Topalov,V (2801) - Bacrot,E (2717) [C42]
Corus A Wijk aan Zee NED (3), 16.01.2006
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.dxc3 Ae7 7.Af4 0-0 8.Dd2 Cd7 9.0-0-0 Cc5 10.h4 Af6 11.Cg5 h6 12.Ad3 Cxd3+ 13.Dxd3 g6 14.Cf3 h5 15.Tde1 Af5 16.Dd2 Te8 17.Ag5 Axg5 18.Cxg5 Df6 19.f3 Te5 20.Txe5 dxe5 21.Td1 Dc6 22.b3 Te8 23.Rb2 e4 24.fxe4 Axe4 25.Df4 Af5 26.Td2 Dc5 27.Cf3 Ag4 28.a4 Axf3 29.Dxf3 c6 30.Td7 Te7 31.Dd3 Txd7 32.Dxd7 Db6 33.b4

33...c5?? "Vaya suicidio", dijo Kasparov cuando se ejecutó la jugada. 33...a5 quizá podría servir para aguantar. 34.a5 Dc6 35.Dxc6 bxc6 y luego se colapsó la posición del GM francés. 36.Rb3 Rf8 37.Rc4 Re7 38.Rxc5 Rd7 39.c4 f6 40.b5 g5 41.b6 axb6+ 42.Rxb6 Rc8 43.Rxc6 gxh4 44.c5 1-0. [Haga clic aquí para reproducir la partida]

Una mañana invernal en la playa de Wijk aan Zee...


 


 


 

Fotos: Olena Boytsun y Jeroen van den Belt

Texto: Frederic Friedel

Traducción: Nadja Woisin

 

TV ChessBase: ¿cuándo y cómo mirar?

Las partidas serán retransmitidas en directo en el sitio web oficial y en Jugarajedrez / Playchess.com.

Habrá emisiones de TV ChessBase con comentarios de audio y vídeo a cargo del GM Yasser Seiravan, directamente desde Wijk aan Zee. Las retransmisiones de TV ChessBase se realizarán todos los días a partir de las 13:30 h CET hasta el final del torneo en la sala de "Retransmisiones" de Jugarajedrez / Playchess.com. ¡No se lo pierda!!

 

 

Horarios, resultados, reportajes

 

GM Grupo A
GM Grupo B
GM Grupo C
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006
L. van Wely
½-½ I. Sokolov
Mamedyarov
½-½ E. Bacrot
S. Tiviakov
½-½ M. Adams
V. Topalov
1-0 G. Kamsky
B. Gelfand
½-½ P. Leko
S. Karjakin
0-1 V. Anand
L. Aronian
0-1 V. Ivanchuk
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

A. Beliavsky

½-½ K. Humpy

A. Naiditsch

1-0 D.Stellwagen

G. Vescovi

1-0 B. Jobava

D. Navara

1-0 J. Smeets

M. Carlsen

1-0 E. L’Ami

Z. Almasi

1-0 K. Lahno

A. Motylev

1-0 I. Cheparinov
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

M. Bensdorp

1-0 L. Shilong

S. Atalik

1-0 K. Atalik

J. Werle

½-½ K. Bischoff

H. Jonkman

1-0 Y. Visser

C. Marcelin

½-½ K.v.d. Weide

J.v.d. Wiel

1-0 Y. Afek

A. Adly

0-1 P. Hopman
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006
I. Sokolov
0-1 V. Ivanchuk
V. Anand
½-½ L. Aronian
P. Leko
½-½ S. Karjakin
G. Kamsky
1-0 B. Gelfand
M. Adams
1-0 V. Topalov
E. Bacrot
1-0 S. Tiviakov
L. van Wely
½-½ Mamedyarov
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006

K. Humpy

1-0 I. Cheparinov

K. Lahno

½-½ A. Motylev

E. L’Ami

½-½ Z. Almasi

J. Smeets

0-1 M. Carlsen

B. Jobava

½-½ D. Navara

D.Stellwagen

0-1 G. Vescovi

A. Beliavsky

0-1 A. Naiditsch
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006

L. Shilong

1-0 P. Hopman

Y. Afek

½-½ A. Adly

K.v.d. Weide

½-½ J.v.d. Wiel

Y. Visser

1-0 C. Marcelin

K. Bischoff

1-0 H. Jonkman

K. Atalik

0-1 J. Werle

M. Bensdorp

0-1 S. Atalik
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006
Mamedyarov
½-½ I. Sokolov
S. Tiviakov
½-½ L. van Wely
V. Topalov
1-0 E. Bacrot
B. Gelfand
1-0 M. Adams
S. Karjakin
1-0 G. Kamsky
L. Aronian
½-½ P. Leko
V. Ivanchuk
0-1 V. Anand
Reportajes – Partidas
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006
A. Naiditsch
1-0 K. Humpy

G. Vescovi

½-½ A. Beliavsky

D. Navara

1-0 D.Stellwagen

M. Carlsen

½-½ B. Jobava

Z. Almasi

1-0 J. Smeets

A. Motylev

½-½ E. L’Ami

I. Cheparinov

1-0 K. Lahno
Reportajes – Partidas
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006

S. Atalik

1-0 L. Shilong

J. Werle

½-½ M. Bensdorp

H. Jonkman

½-½ K. Atalik

C. Marcelin

1-0 K. Bischoff

J.v.d. Wiel

½-½ Y. Visser

A. Adly

1-0 K.v.d. Weide

P. Hopman

1-0 Y. Afek
Reportajes – Partidas
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006
I. Sokolov
  V. Anand
P. Leko
  V. Ivanchuk
G. Kamsky
  L. Aronian
M. Adams
  S. Karjakin
E. Bacrot
  B. Gelfand
L. van Wely
  V. Topalov
Mamedyarov
  S. Tiviakov
Reportajes – Partidas
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006

K. Humpy

  K. Lahno

E. L’Ami

  I. Cheparinov

J. Smeets

  A. Motylev

B. Jobava

  Z. Almasi

D.Stellwagen

  M. Carlsen

A. Beliavsky

  D. Navara

A. Naiditsch

  G. Vescovi
Reportajes – Partidas
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006

L. Shilong

  Y. Afek

K.v.d. Weide

  P. Hopman

Y. Visser

  A. Adly

K. Bischoff

  J.v.d. Wiel

K. Atalik

  C. Marcelin

M. Bensdorp

  H. Jonkman

S. Atalik

  J. Werle
Reportajes – Partidas
Miércoles, 18.1.2006 – Día de descanso
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006
S. Tiviakov
  I. Sokolov
V. Topalov
  Mamedyarov
B. Gelfand
  L. van Wely
S. Karjakin
  E. Bacrot
L. Aronian
  M. Adams
V. Ivanchuk
  G. Kamsky
V. Anand
  P. Leko
Reportajes – Partidas
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006

G. Vescovi

  K. Humpy

D. Navara

  A. Naiditsch

M. Carlsen

  A. Beliavsky

Z. Almasi

  D.Stellwagen

A. Motylev

  B. Jobava

I. Cheparinov

  J. Smeets

K. Lahno

  E. L’Ami
Reportajes – Partidas
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006

J. Werle

  L. Shilong

H. Jonkman

  S. Atalik

C. Marcelin

  M. Bensdorp

J.v.d. Wiel

  K. Atalik

A. Adly

  K. Bischoff

P. Hopman

  Y. Visser

Y. Afek

  K.v.d. Weide
Reportajes – Partidas
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006
I. Sokolov
  P. Leko
G. Kamsky
  V. Anand
M. Adams
  V. Ivanchuk
E. Bacrot
  L. Aronian
L. van Wely
  S. Karjakin
Mamedyarov
  B. Gelfand
S. Tiviakov
  V. Topalov
Reportajes – Partidas
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006

K. Humpy

  E. L’Ami

J. Smeets

  K. Lahno

B. Jobava

  I. Cheparinov

D.Stellwagen

  A. Motylev

A. Beliavsky

  Z. Almasi

A. Naiditsch

  M. Carlsen

G. Vescovi

  D. Navara
Reportajes – Partidas
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006

L. Shilong

  K.v.d. Weide

Y. Visser

  Y. Afek

K. Bischoff

  P. Hopman

K. Atalik

  A. Adly

M. Bensdorp

  J.v.d. Wiel

S. Atalik

  C. Marcelin

J. Werle

  H. Jonkman
Reportajes – Partidas
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006
V. Topalov
  I. Sokolov
B. Gelfand
  S. Tiviakov
S. Karjakin
  Mamedyarov
L. Aronian
  L. van Wely
V. Ivanchuk
  E. Bacrot
V. Anand
  M. Adams
P. Leko
  G. Kamsky
Reportajes – Partidas
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006

D. Navara

  K. Humpy

M. Carlsen

  G. Vescovi

Z. Almasi

  A. Naiditsch

A. Motylev

  A. Beliavsky

I. Cheparinov

  D.Stellwagen

K. Lahno

  B. Jobava

E. L’Ami

  J. Smeets
Reportajes – Partidas
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006

H. Jonkman

  L. Shilong

C. Marcelin

  J. Werle

J.v.d. Wiel

  S. Atalik

A. Adly

  M. Bensdorp

P. Hopman

  K. Atalik

Y. Afek

  K. Bischoff

K.v.d. Weide

  Y. Visser
Reportajes – Partidas
Ronda 8 – Domingo, 22.1.2006
I. Sokolov
  G. Kamsky
M. Adams
  P. Leko
E. Bacrot
  V. Anand
L. van Wely
  V. Ivanchuk
Mamedyarov
  L. Aronian
S. Tiviakov
  S. Karjakin
V. Topalov
  B. Gelfand
Reportajes – Partidas
Ronda 8 – Domingo, 22.1.2006

K. Humpy

  J. Smeets

B. Jobava

  E. L’Ami

D.Stellwagen

  K. Lahno

A. Beliavsky

  I. Cheparinov

A. Naiditsch

  A. Motylev

G. Vescovi

  Z. Almasi

D. Navara

  M. Carlsen
Reportajes – Partidas
Ronda 8 –Domingo, 22.1.2006

L. Shilong

  Y. Visser

K. Bischoff

  K.v.d. Weide

K. Atalik

  Y. Afek

M. Bensdorp

  P. Hopman

S. Atalik

  A. Adly

J. Werle

  J.v.d. Wiel

H. Jonkman

  C. Marcelin
Reportajes – Partidas
Lunes, 23.1.2006 – Día de descanso
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006
B. Gelfand
  I. Sokolov
S. Karjakin
  V. Topalov
L. Aronian
  S. Tiviakov
V. Ivanchuk
  Mamedyarov
V. Anand
  L. van Wely
P. Leko
  E. Bacrot
G. Kamsky
  M. Adams
Reportajes – Partidas
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006

M. Carlsen

  K. Humpy

Z. Almasi

  D. Navara

A. Motylev

  G. Vescovi

I. Cheparinov

  A. Naiditsch

K. Lahno

  A. Beliavsky

E. L’Ami

  D.Stellwagen

J. Smeets

  B. Jobava
Reportajes – Partidas
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006

C. Marcelin

  L. Shilong

J.v.d. Wiel

  H. Jonkman

A. Adly

  J. Werle

P. Hopman

  S. Atalik

Y. Afek

  M. Bensdorp

K.v.d. Weide

  K. Atalik

Y. Visser

  K. Bischoff
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006
I. Sokolov
  M. Adams
E. Bacrot
  G. Kamsky
L. van Wely
  P. Leko
Mamedyarov
  V. Anand
S. Tiviakov
  V. Ivanchuk
V. Topalov
  L. Aronian
B. Gelfand
  S. Karjakin
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

K. Humpy

  B. Jobava

D.Stellwagen

  J. Smeets

A. Beliavsky

  E. L’Ami

A. Naiditsch

  K. Lahno

G. Vescovi

  I. Cheparinov

D. Navara

  A. Motylev

M. Carlsen

  Z. Almasi
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

L. Shilong

  K. Bischoff

K. Atalik

  Y. Visser

M. Bensdorp

  K.v.d. Weide

S. Atalik

  Y. Afek

J. Werle

  P. Hopman

H. Jonkman

  A. Adly

C. Marcelin

  J.v.d. Wiel
Reportajes – Partidas
Jueves, 26.1.2006 – Día de descanso
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006
S. Karjakin
  I. Sokolov
L. Aronian
  B. Gelfand
V. Ivanchuk
  V. Topalov
V. Anand
  S. Tiviakov
P. Leko
  Mamedyarov
G. Kamsky
  L. van Wely
M. Adams
  E. Bacrot
Reportajes – Partidas
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006

Z. Almasi

  K. Humpy

A. Motylev

  M. Carlsen

I. Cheparinov

  D. Navara

K. Lahno

  G. Vescovi

E. L’Ami

  A. Naiditsch

J. Smeets

  A. Beliavsky

B. Jobava

  D.Stellwagen
Reportajes – Partidas
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006

J.v.d. Wiel

  L. Shilong

A. Adly

  C. Marcelin

P. Hopman

  H. Jonkman

Y. Afek

  J. Werle

K.v.d. Weide

  S. Atalik

Y. Visser

  M. Bensdorp

K. Bischoff

  K. Atalik
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006
I. Sokolov
  E. Bacrot
L. van Wely
  M. Adams
Mamedyarov
  G. Kamsky
S. Tiviakov
  P. Leko
V. Topalov
  V. Anand
B. Gelfand
  V. Ivanchuk
S. Karjakin
  L. Aronian
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006

K. Humpy

  D.Stellwagen

A. Beliavsky

  B. Jobava

A. Naiditsch

  J. Smeets

G. Vescovi

  E. L’Ami

D. Navara

  K. Lahno

M. Carlsen

  I. Cheparinov

Z. Almasi

  A. Motylev
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006

L. Shilong

  K. Atalik

M. Bensdorp

  K. Bischoff

S. Atalik

  Y. Visser

J. Werle

  K.v.d. Weide

H. Jonkman

  Y. Afek

C. Marcelin

  P. Hopman

J.v.d. Wiel

  A. Adly
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006
L. Aronian
  I. Sokolov
V. Ivanchuk
  S. Karjakin
V. Anand
  B. Gelfand
P. Leko
  V. Topalov
G. Kamsky
  S. Tiviakov
M. Adams
  Mamedyarov
E. Bacrot
  L. van Wely
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006

A. Motylev

  K. Humpy

I. Cheparinov

  Z. Almasi

K. Lahno

  M. Carlsen

E. L’Ami

  D. Navara

J. Smeets

  G. Vescovi

B. Jobava

  A. Naiditsch

D.Stellwagen

  A. Beliavsky
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006

A. Adly

  L. Shilong

P. Hopman

  J.v.d. Wiel

Y. Afek

  C. Marcelin

K.v.d. Weide

  H. Jonkman

Y. Visser

  J. Werle

K. Bischoff

  S. Atalik

K. Atalik

  M. Bensdorp
Reportajes – Partidas

 

 

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro