Corus R3: tercera victoria consecutiva para Shirov

19/01/2010 – El lunes, 18 de enero de 2010 resultó ser un día "negro" en el torneo Corus de Wijk aan Zee. Al menos para muchos de los jugadores que conducían las piezas blancas. En el grupo A hubo cuatro victorias con negras: Alexei Shirov presionó sobre Sergey Tiviakov desde el comienzo y demostró ser muy imaginativo a la hora de pensar jugadas tácticas. Tras su tercera victoria consecutiva, sigue encabezando la clasificación. Hubo más victorias con negras: Nakamura venció a Short, Carlsen a Van Wely e Ivanchuk se impuso a Smeets. En el grupo B, Anish Giri y Ni Hua comparten la primera posición, mientras que en el C son tres jugadores los que tienen igual puntuación: Ray Robson, Li Chao y Daniele Vocaturo. Crónica con fotos, vídeo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 19 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 3

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1

Las clasificaciones tras 3 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Crónica de la tercera ronda

por Steve Giddins

Garry Kasparov describió la tercera ronda como "día negro, desastre total para las blancas y mucha sangre en el suelo". Y la verdad es que sí, en el grupo A, las blancas perdieron no menos de cuatro partidas sin ganar ninguna.

Alexey Shirov aumentó su liderato gracias a su tercera victoria en tres rondas consecutivas. El víctima hoy fue Sergey Tiviakov, que perdió el rumbo en una partida agresiva pero poco clara:

Tiviakov,S (2662) - Shirov,A (2723) [B23]
Corus A Wijk aan Zee NED (3), 18.01.2010
1.e4 c5 2.Cc3 Cc6 3.Ab5 Cd4 4.Ac4 e6 5.Cge2 Cf6 6.0–0 a6 7.d3 b5 8.Ab3 Cxb3 9.axb3 Ab7 10.f4 d5 11.e5 d4 12.exf6 dxc3 13.fxg7 Axg7 14.bxc3 Tg8 15.Tf2 Axc3 16.Cxc3 Dd4 17.Rf1 Dxc3 18.Ta2 Dd4 19.Dh5 c4 20.bxc4 bxc4 21.Ta4 Ad5 22.f5 e5

Ahora 23.g3 dejaría las cosas poco claras. Pero Tiviakov colapsó. 23.Dxh7?! Rd7 24.Dh6? Axg2+!

25.Re1. 25.Txg2 Txg2 26.Rxg2 Tg8+ conduce a mate rápidamente: 27.Rf1 Tg1+ 28.Re2 Tg2+ 29.Rf3 Dg4+ 30.Re3 Te2#. 25...Ad5 26.Aa3?! Tg1+ 27.Re2 Dg4+ 28.Re3 Te1+ 29.Rd2 Dd1+ 30.Rc3 Da1+ 31.Rb4 Tb1+ 0-1. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

La primera de la jornada en terminar fue el enfrentamiento Short-Nakamura. El inglés perdió la iniciativa y en el temprano medio juego su posición se derrumbó a una velocidad sorprendente:

Short,N (2696) - Nakamura,Hi (2708) [B58]
Corus A Wijk aan Zee NED (3), 18.01.2010
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Ae2 e5 7.Cf3 h6 8.0–0 Ae6 9.b3 a6 10.Te1 Tc8 11.Ab2 Ae7 12.Af1 0–0 13.Cd5 Ag4 14.c4 Cxd5 15.exd5 Cb8 16.h3 Ah5 17.Ae2 Cd7 18.Tc1 Ag6 19.b4 e4 20.Cd2 Db6 21.a3 Ah4

De repente, las blancas no saben cómo defender f2, dado que 22.Tf1 se encuentra con 22...Axf2+, de manera que Short decide optar por medios desesperados. 22.c5 dxc5 23.Cc4 Dd8 24.Ah5 cxb4 25.Axg6 fxg6 26.Txe4 Axf2+ 27.Rh1 b5 28.Ce5 Txc1 29.Axc1 Cxe5 30.Txe5 Ag3 31.Te3 Af4 32.Td3 Ad6 33.axb4 Df6 34.Ae3 Df1+ 35.Ag1 Tf4 36.g4 Dxd1 37.Txd1 Txb4 38.Te1 Tf4 39.Ta1 Ta4 40.Te1

Short intenta lo mejor para contraatacar con su peón pasado de d5, pero ahora un sacrificio de pieza decide la partida. 40...b4! 41.Te6 b3 42.Txd6 Tb4 43.Td8+ Rh7 0-1.[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Magnus Carlsen ahora tiene 2,5 puntos, tras derrotar a Van Wely:

Van Wely,L (2641) - Carlsen,M (2810) [D37]
Corus A Wijk aan Zee NED (3), 18.01.2010
1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 d5 4.d4 Cbd7 5.cxd5 exd5 6.Ag5 Ae7 7.e3 c6 8.Dc2 0-0 9.Ad3 Te8 10.h3

10...Ce4!? La partida de la primera ronda de Van Wely había continuado con 10...Cf8. El sacrificio de peón había sido analizado por Kasparov en su momento en 1998. Kasparov se lo había recomendado a Carlsen por teléfono ayer y al número uno le gustó al instante. 11.Axe4 dxe4 12.Cxe4 Da5+ 13.Rf1 Af8.

Este fue el quid de la cuestión de la idea de Kasparov, mejorando sobre 13...Df5 de Van Wely-Piket, Groningen 1997. Desde luego, aún así el movimiento se había jugado anteriormente, ¡en una partida de Videki-Robert, en el grupo C en Biel 1990!

14.Af4. Tras esta auténtica novedad, 14.Cc3 que había sido la elección en las tres anteriores partidas. 14...Df5 15.Cfd2 Cb6 16.Tc1 Cd5 17.g4 Dg6 18.Cd6 Td8 19.Dxg6 hxg6 20.Cxc8 Cxf4 21.exf4 Txd4 22.Cb3 Tb4 23.Rg2 Txc8 24.Thd1 Txf4 25.Td7 Tb4 26.Tc2 Te8 27.Tcd2 Ae7 28.Tc7 Af6 29.Tdd7 b6 30.Txa7 g5 31.Td2 c5 32.Ta6 c4 33.Cd4 Axd4 34.Txd4 Txb2

Carlsen ha jugado alcanzar una leve ventaja, pero cuesta creerse que podrá ganar tras 35.Txc4 teniendo en cuenta el truco de 35...Tee2 36.Rg3 Txf2 37.Txb6! En lugar de ello, en los apuros de tiempo, Van Wely permite al peón c4 sobrevivir, tras lo cual recorre todo el camino con gratitud. 35.Td7?c3 36.Taa7 Tf8 37.Tdc7 c2 38.Rg3 Td8 39.Txf7 Td3+ 40.Rg2 c1D 0-1.

Garry Kasparov se quedó muy contento con esta partida. "Ha jugado de manera impecable, presionando sobre su oponente sin escrúpulos, y metiéndole en apuros hasta que se derrumbase". Esto es como los buenos jugadores ganan sus partidas.
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

El cuarto ganador del día fue Ivanchuk, que derrotó a Smeets.

Smeets,J (2657) - Ivanchuk,V (2749) [B96]
Corus A Wijk aan Zee NED (3), 18.01.2010
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.f4 Dc7 8.Df3 b5 9.Axf6 gxf6 10.a3 Ab7 11.Ae2 h5 12.0–0–0 Cd7 13.f5 e5 14.Cb3 Tc8 15.Rb1 Cb6 16.Td3 Ah6 17.Dxh5 Re7 18.Df3 Cc4 19.Thd1 Ag5 20.h3 Th4 21.Df2 Db8 22.Ag4 a5 23.De2 Thh8 24.De1 Thd8 25.Cd5+ Axd5 26.Txd5 Dc7 27.De2 a4 28.Ca1 b4 29.axb4 a3 30.Cb3 Cxb2 31.Ta5 Ta8 32.Ra2 Cxd1 33.Dxd1 Dc3 34.Da1 Dxc2+ 35.Rxa3

Fritz nos advierte cortesmente que ahora la posición es mate en 13 movimientos. 35...Txa5+ 36.bxa5 Tb8 0-1. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Las tres partidas restantes concluyeron en tablas. Anand se pasó gran parte de la tarde con un peón de desventaja, pero aguantó el final de 3 vs. 2 con todos los peones en el mismo bando, mientras que las partidas Leko vs. Kariakin y Caruana vs. Kramnik fueron luchas más bien igualadas.

Galería de imágenes por Gallina Tiviakova


Hotel Zeeduin


Las dunas


La playa


Vishy Anand


Fabiano Caruana


Shirov y Tiviakov analizando

Los grupos B y C


El grupo B


El grupo C


Reinderman y Giri


Grandelius


Howell y Harikrishna


Vocaturo

Vídeo por Europe Echecs


Vídeo por GM Robert Fontaine para Europe Echecs


Robert Fontaine con su cámara de vídeo

Fotos: Gallina Tiviakova

Traducción: Nadja Woisin, ChessBase


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

 

Magnus Carlsen - Nigel Short

 

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 

Alexei Shirov - Jan Smeets

 

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

 

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

 

Leinier Dominguez - Peter Leko

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

 

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

 

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

 

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

 

Loek van Wely - Alexei Shirov

 

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

 

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

 
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

 

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

 

Alexei Shirov - Nigel Short

 

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

 

Sergey Karjakin - Jan Smeets

 

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

 

Peter Leko - Fabiano Caruana

 
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

 

Sergey Tiviakov - Peter Leko

 

Jan Smeets - Leinier Dominguez

 

Loek van Wely - Sergey Karjakin

 

Nigel Short - Vladimir Kramnik

 

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

 

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

 
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

 

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

 

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

 

Sergey Karjakin - Nigel Short

 

Leinier Dominguez - Loek van Wely

 

Peter Leko - Jan Smeets

 

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

 

Jan Smeets - Fabiano Caruana

 

Loek van Wely - Peter Leko

 

Nigel Short - Leinier Dominguez

 

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

 

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

 

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

 
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

 

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

 

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

 

Peter Leko - Nigel Short

 

Fabiano Caruana - Loek van Wely

 

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 

Parimarjan Negi - Wesley So

 

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

 

Dimitri Reinderman - David Howell

 

Ni Hua - Anish Giri

 

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

 

Anish Giri - Emil Sutovsky

 

David Howell - Ni Hua

 

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

 

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

 

Wesley So - Pentala Harikrishna

 

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

 
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

 

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

 

Liviu Nisipeanu - Wesley So

 

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

 

Ni Hua - Anna Muzychuk

 

Emil Sutovsky - David Howell

 

Tomi Nyback - Anish Giri

 
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

 

David Howell - Tomi Nyback

 

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

 

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

 

Wesley So - Dimitri Reinderman

 

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

 

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

 
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

 

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

 

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

 

Ni Hua - Wesley So

 

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

 

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

 

Anish Giri - David Howell

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo B: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

David Howell - Erwin l'Ami

 

Anna Muzychuk - Anish Giri

 

Arkadij Naiditsch - Tomi Nyback

 

Wesley So - Emil Sutovsky

 

Varuzhan Akobian - Ni Hua

 

Parimarjan Negi - Dimitri Reinderman

 

Pentala Harikrishna - Liviu Nisipeanu

 
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

 

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

 

Ni Hua - Parimarjan Negi

 

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

 

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

 

David Howell - Anna Muzychuk

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 

Sjoerd Plukkel - M. Leon Hoyos

 

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

 

Ray Robson - Stefan Kuipers

 

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - Soumya Swaminathan

 

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

 

Peng Zhaoqin - Ray Robson

 

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

 

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

 

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

 

Li Chao - Sjoerd Plukkel

 
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

 

Kjetil Lie - Li Chao

 

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

 

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

 

Ray Robson - Benjamin Bok

 

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

 

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

 
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

 

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

 

Benjamin Bok - Robin Swinkels

 

Daniele Vocaturo - Ray Robson

 

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

 

Li Chao - Nils Grandelius

 

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

 
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

 

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

 

Abhijeet Gupta - Li Chao

 

Ray Robson - M. Leon Hoyos

 

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

 

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

 

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

 

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

 

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

 

M. Leon Hoyos - Robin Swinkels

 

Li Chao - Ray Robson

 

Sjoerd Plukkel - Abhijeet Gupta

 

Kjetil Lie - Nils Grandelius

 
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

 

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

 

Ray Robson - Sjoerd Plukkel

 

Robin Swinkels - Li Chao

 

Mariya Muzychuk - M. Leon Hoyos

 

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro