Corus R4: Shirov lidera con 4/4

20/01/2010 – Magnus Carlsen e Hikaru Nakamura son las jóvenes estrellas del magistral A del torneo Corus en Wijk aan Zee, pero Alexei Shirov parece firmemente decidido a robarles el protagonismo. En la cuarta ronda, Shirov se apuntó la cuarta victoria consecutiva, esta vez contra el holandés Jan Smeets con una bonita partida de ataque. Antes del primer día de descanso (hoy, miércoles), Shirov lidera con un punto de ventaja sobre Carlsen, Nakamura e Ivanchuk, que ayer ganó su partida contra Van Wely. En el grupo B siguen en cabeza Ni Hua y Anish Giri, que ayer se enfrentaron entre si y empataron. Ray Robson y Li Chao, son los líderes del grupo C. Ambos ganaron sus respectivas partidas de ayer y tienen 3,5/4 puntos. Ronda 4, con fotos de Fred Lucas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 20 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 4

Crónica por Steve Giddins / fotos por Fred Lucas


"Olas jugando": una escultura marítima del artista Jaak Soans Estland


El principal favorito, Magnus Carlsen paseando por la sala de juego durante la cuarta ronda

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0

¡Shirov volvió a ganar! La superestrella letona ganó su cuarta partida consecutiva, pero por si Uds. se preguntan si eso es el record de la competición, eso todavía no se puede decir porque todavía faltan muchas rondas y Shirov está solo a medio camino de la hazaña lograda por Victor Korchnoi en 1968 de 8/8. La manera de ganar la partida se pareció a otro legendario compatriota de Shirov, Mikhail Tal. Después de sus intentos de plantear algo sustancial contra la Defensa Petroff, Shirov realizó un sacrificio de pieza objetivamente bastante dudoso. Sin embargo, eso le sirvió para crear problemas prácticos a su oponente, Jan Smeets, que entró en serios apuros de tiempo y, a pesar de los 30 segundos de incremento por movimiento, el holandés se equivocó de manera fatal en una posición poco clara.

Shirov - Smeets [C42]
Corus Chess 2010 Wijk aan Zee (4), 19.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0-0 Ae7 8.c4 Cb4 9.Ae2 0-0 10.Cc3 Af5 11.a3 Cxc3 12.bxc3 Cc6 13.Te1 Te8 14.cxd5 Dxd5 15.Af4 Tac8 16.h3 h6 17.Cd2 Ca5 18.Cf1 Db3 19.Dd2 Cc4 20.Axc4 Dxc4 21.Ce3 Db5 22.c4 Dd7 23.c5 Ag6 24.Tac1 c6 25.Cc4 f6

26.Axh6?! gxh6 27.Dxh6 Ah7 28.Te3 Af8 29.Tg3+ Rh8 30.Dxf6+ Ag7 31.Dg5 Axd4 32.Td1 Tf8 33.Rh2

33...Tcd8?? [33...Tce8 no está muy claro] 34.Ce5 Dc7 35.Txd4! Txd4 36.Cg6+ Rg7 [36...Axg6 37.Dh6+ Dh7 38.Dxf8+ Dg8 39.Dxg8+ Rxg8 40.Txg6+ wins] 37.Cxf8+ 1-0. [Haga clic aquí para reproducir...]

Van Wely sufrió su tercera derrota consecutiva. Ivanchuk optó por el movimiento poco usual de 8.De2, y seis movimientos más tarde, Van Wely estaba prácticamente perdido.

Ivanchuk,V (2749) - Van Wely,L (2641) [B96]
Corus A Wijk aan Zee NED (4), 19.01.2010
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.f4 Cbd7 8.De2 Dc7 9.0-0-0 b5 10.a3 Ae7 11.g4 Tb8 12.Ag2 b4 13.axb4 Txb4

14.e5! dxe5 15.Cc6 Ab7. 15...Tb6 16.Cxe7 Ab7 17.Axb7 Txb7 18.fxe5 Cxe5 19.Tde1 Ced7 20.Dxa6 1–0 Spraggett,K (2631)-Czakon,J (2482)/San Sebastián 2007. 16.Cxb4 Axb4 17.fxe5 Axc3 18.exf6 gxf6 19.bxc3 fxg5 20.Axb7 Dxb7 21.h4 Dc7 22.hxg5 Dxc3 23.Dxa6 Cc5 24.Da8+ Re7 25.Da7+ Rf8 26.Thf1 1-0.[Haga clic aquí para reproducir...]

Magnus Carlsen que parecía estar en camino hacia la tercera victoria consecutiva. Sin embargo, después de alcanzar una amplia ventaja frente a la apertura poco habitual que había elegido Short, Carlsen no encontró las jugadas ganadoras e hizo sufrir a su entrenador, Kasparov.


Magnus Carlsen concentrándose durante su partida de la cuarta ronda contra Nigel Short

Carlsen,M (2810) - Short,N (2696) [B01]
Corus A Wijk aan Zee NED (4), 19.01.2010
1.e4 d5 2.exd5 Cf6 3.d4 Ag4 4.Cf3 Cxd5 5.h3 Axf3 6.Dxf3 c6 7.Ae2 g6 8.0-0 Ag7 9.Td1 0-0 10.c4 Cc7 11.De4 f5 12.De3 Rh8 13.Cc3 Cd7 14.b3 De8 15.f4 Df7 16.Ab2 Tad8 17.Af3 Af6 18.Td2 Dg7 19.Tad1 g5 20.Ce2 Tg8 21.Rf1 h6 22.Cg3 Dg6

23.Dd3? Fritz indica dos posibles continuaciones ganadoras para las blancas: 23.Ah5 Dh7 24.Tf2 e6 25.Af3 Dg6 26.Rg1 gxf4 27.Dxf4 e5 28.dxe5 Ce6 29.Dxf5 Dxf5 30.Cxf5 Cxe5 31.Txd8 Txd8 32.Ah5 Cg7 33.g4 Ce6+–; y 23.Ch5 (Yasser Seirawan propuso esto durante sus comentarios en directo en Playchess.com) 23...g4 24.hxg4 fxg4 25.Cxf6 exf6 26.Ae4 Dh5 27.d5 cxd5 28.cxd5 Tge8 29.d6 Ce6 30.Rg1 Cec5 31.Td5 Df7 32.T5d4 Cxe4+–.

23...gxf4 24.Ch5 Cc5 25.Dc2 Ce4 26.Te2?! [26.Axe4 Dxh5 27.Axf5 sigue siendo mejor para las blancas] 26...Cg3+ 27.Cxg3 fxg3 28.d5 cxd5 29.cxd5 Axb2

30.Dxb2+? Aquí 30.Txe7! mantiene una cierta ventaja. 30...Dg7 31.Dc1 Td7 32.Tde1 Tf8 33.Te5 Cb5 34.Dc5 Cd6 35.Dxa7 Ce4 36.Dd4 e6 37.Td1 exd5 38.Txd5 Txd5 39.Dxg7+ Rxg7 40.Txd5 Rf6 41.Axe4 fxe4 42.Re2 Re6 43.Td4 Tf2+ 44.Re3 Txg2 45.Txe4+ Rd5 46.Td4+ Re5 47.Te4+ ½–½. Una gran batalla, con elogios para Short por la manera brava de luchar. [Haga clic aquí para reproducir...]


Salvó el cuello al defenderse de manera brava: Nigel Short


Viswanathan Anand firmó tablas por cuarta vez consecutiva, esta vez contra...


el gran maestro estadounidense, Hikaru Nakamura, que planteó la Defensa Holandesa contra el Campeón del Mundo


Después, los dos jugadores analizaron su partida en la sala de prensa

Anand-Nakamura fue un empate relativamente tranquilo, a pesar del comienzo de la partida con 1.d4 f5. La partida Dominguez vs. Leko fue una fascinante batalla táctica con la Marshall, pero los módulos de ajedrez valoraban la posición como igualada a partir del movimiento 24.


El GM cubano Leinier Domínguez Pérez que, al igual que Anand hasta ahora tiene un resultado del 50%

Dominguez Perez,L (2712) - Leko,P (2739) [C89]
Corus A Wijk aan Zee NED (4), 19.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0-0 8.c3 d5 9.exd5 Cxd5 10.Cxe5 Cxe5 11.Txe5 c6 12.d4 Ad6 13.Te1 Dh4 14.g3 Dh3 15.De2 Ad7 16.Df1 Df5 17.Cd2 Tae8 18.f3 Cf6 19.a4 c5 20.Txe8 Txe8 21.Ce4 Txe4 22.fxe4 Dxe4 23.Af4 Ac6 24.d5 c4

25.Axd6 Dxd5 26.Ad1 Dh1+ 27.Rf2 Dxh2+ 28.Re1 Dxb2 29.Ta3 Ce4 30.Df4 Dg2 31.Ae2 Dg1+ 32.Af1 g5 33.Df3 Cd2 34.Dxc6 Dxf1+ 35.Rxd2 Df2+ 36.Rc1 De1+ ½–½. [Haga clic aquí para reproducir...]

Karjakin vs. Caruana trajo una típica ventaja estructural para las blancas tras una Española con sacrificio de calidad, pero las negras lograron mantener las tablas sin demasiadas dificultades. Tiviakov metió en serios apuros a Kramnik, pero luego se le escapó la victoria en los apuros de tiempo.


Alexei Shirov preparándose para su cuarta victoria consecutiva en Wijk aan Zee 2010

Kramnik,V (2788) - Tiviakov,S (2662) [E21]
Corus A Wijk aan Zee NED (4), 19.01.2010
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Cf3 b6 5.e3 Ab7 6.Ad3 c5 7.0-0 0-0 8.Ad2 cxd4 9.exd4 d5 10.cxd5 Cxd5 11.De2 Ae7 12.Tfe1 Cd7 13.Tad1 C7f6 14.Ce5 Tc8 15.Ab1 Cxc3 16.bxc3 Dd5 17.f3 Tc7 18.Df2 b5 19.Dg3 Tfc8 20.Dh3 g6 21.Ag5 Ch5 22.Ad2 b4 23.c4 Dxd4+ 24.Rh1 Dh4 25.Dg4 Dxg4 26.fxg4 Cg7 27.Af4 g5 28.Ag3 f6 29.Cf3 e5

30.Cxe5 fxe5 31.Axe5 Txc4 32.Axg7 Txg4 33.h3 Txg2 34.Ae4 Axe4 35.Txe4 Rxg7 36.Rxg2 ½-½. [Haga clic aquí para reproducir...]


Líder con un punto de ventaja: Alexei Shirov con 4/4 y un rendimiento teórico de 3483


El ganador del torneo de los políticos, Johan van Hulst, de 99 años


Todas las fotos por cortesía de Fred Lucas

Traducción: Nadja Wittmann, ChessBase


Las clasificaciones tras 3 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Reportaje en vídeo de Europe Echecs


 Por el GM Robert Fontaine (Europe Echecs)


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

 

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

 

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

 

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

 

Loek van Wely - Alexei Shirov

 

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

 

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

 
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

 

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

 

Alexei Shirov - Nigel Short

 

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

 

Sergey Karjakin - Jan Smeets

 

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

 

Peter Leko - Fabiano Caruana

 
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

 

Sergey Tiviakov - Peter Leko

 

Jan Smeets - Leinier Dominguez

 

Loek van Wely - Sergey Karjakin

 

Nigel Short - Vladimir Kramnik

 

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

 

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

 
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

 

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

 

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

 

Sergey Karjakin - Nigel Short

 

Leinier Dominguez - Loek van Wely

 

Peter Leko - Jan Smeets

 

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

 

Jan Smeets - Fabiano Caruana

 

Loek van Wely - Peter Leko

 

Nigel Short - Leinier Dominguez

 

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

 

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

 

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

 
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

 

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

 

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

 

Peter Leko - Nigel Short

 

Fabiano Caruana - Loek van Wely

 

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

 

Anish Giri - Emil Sutovsky

 

David Howell - Ni Hua

 

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

 

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

 

Wesley So - Pentala Harikrishna

 

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

 
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

 

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

 

Liviu Nisipeanu - Wesley So

 

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

 

Ni Hua - Anna Muzychuk

 

Emil Sutovsky - David Howell

 

Tomi Nyback - Anish Giri

 
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

 

David Howell - Tomi Nyback

 

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

 

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

 

Wesley So - Dimitri Reinderman

 

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

 

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

 
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

 

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

 

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

 

Ni Hua - Wesley So

 

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

 

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

 

Anish Giri - David Howell

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo B: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

David Howell - Erwin l'Ami

 

Anna Muzychuk - Anish Giri

 

Arkadij Naiditsch - Tomi Nyback

 

Wesley So - Emil Sutovsky

 

Varuzhan Akobian - Ni Hua

 

Parimarjan Negi - Dimitri Reinderman

 

Pentala Harikrishna - Liviu Nisipeanu

 
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

 

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

 

Ni Hua - Parimarjan Negi

 

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

 

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

 

David Howell - Anna Muzychuk

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - Soumya Swaminathan

 

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

 

Peng Zhaoqin - Ray Robson

 

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

 

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

 

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

 

Li Chao - Sjoerd Plukkel

 
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

 

Kjetil Lie - Li Chao

 

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

 

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

 

Ray Robson - Benjamin Bok

 

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

 

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

 
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

 

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

 

Benjamin Bok - Robin Swinkels

 

Daniele Vocaturo - Ray Robson

 

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

 

Li Chao - Nils Grandelius

 

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

 
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

 

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

 

Abhijeet Gupta - Li Chao

 

Ray Robson - M. Leon Hoyos

 

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

 

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

 

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

 

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

 

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

 

M. Leon Hoyos - Robin Swinkels

 

Li Chao - Ray Robson

 

Sjoerd Plukkel - Abhijeet Gupta

 

Kjetil Lie - Nils Grandelius

 
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

 

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

 

Ray Robson - Sjoerd Plukkel

 

Robin Swinkels - Li Chao

 

Mariya Muzychuk - M. Leon Hoyos

 

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan


Aquí encontrán los comentrarios en directo en Playchess.com

Para escuchar los comentarios en diferido:

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro