Corus R6: Short pone freno a Shirov

23/01/2010 – Aunque tampoco pudo ganarle, Nigel Short al menos logró frenar la racha de victorias de Shirov al empatar con él tras 31 movimientos. En una española, tras un cambio de piezas solo quedaban sobre el tablero damas, peones y alfiles desiguales con lo cual hasta Shirov optó por empatar por falta de material para seguir atacando. Kramnik ganó su partida contra Loek van Wely, que tras el triunfo en la primera ronda perdió la quinta partida consecutiva. Leko venció a Caruana y Domínguez a Tiviakov. Las partidas Ivanchuk vs. Nakamura y Anand vs. Carlsen terminaron en tablas rápidamente y el encuentro Karjakin vs. Smeets tuvo el mismo resultado. Shirov sigue encabeza con 1,5 puntos de ventaja. En el grupo B lidera Anish Giri (foto) tras una nueva victoria, esta vez contra Nybäck. En el grupo C sigue mandando Ray Robson. La sexta ronda con fotos de Gallina Tiviakova y Nadja Wittmann...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 23 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 6

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1

La racha victoriosa de Shirov se acabó en la sexta ronda, cuando tuvo que conceder las primeras tablas en su partida contra Nigel Short que eligió una variante de la española y mantuvo las tablas cómodamente.

Shirov,A (2723) - Short,N (2696) [C96]
Corus A Wijk aan Zee NED (6), 22.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ca5 10.Ac2 c5 11.d4 Cd7 12.Cbd2 exd4 13.cxd4 Te8

14.b3. 14.dxc5 dxc5 15.e5 condujo a una brillante variante en el encuentro Smeets-Short, Staunton Memorial 2008: 15...Cf8 16.De2 Ab7 17.Ce4 Ce6 18.h4 Dc7 19.Ceg5 Axg5 20.Cxg5 Cxg5 21.Axg5 h6 22.Dd3 hxg5 23.Dh7+ Rf8 24.Dh8+ Re7 25.Dxg7 Tg8 26.Df6+ Rf8 27.e6 Cc6 28.hxg5 Td8 29.Dh6+ Tg7 30.g6 fxg6 31.Dh8+ Tg8 32.Df6+ Re8 33.Axg6+ Txg6 34.Dxg6+ Rf8 35.Te3 1–0 En todo caso, Short había repetido dicha apertura al menos dos veces desde entonces de manera que estaba muy seguro de si mismo y de la mejora de la misma y Shirov obviamente estaba conforme con él.

14...Cc6 15.Ab2 cxd4 16.Cxd4 Cxd4 17.Axd4 Ab7 18.a4 Af6 19.Cf3 bxa4 20.Txa4 Tc8 21.Ad3 Cc5 22.Axc5 Txc5 23.Axa6 Ac6 24.Tc4 Txc4 25.Axc4 Txe4 26.Txe4 Axe4 27.Ad5 Axf3 28.Dxf3 De7 29.g3 g6 30.b4 Ad4 31.Rg2 ½-½. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Lenier Dominguez hasta ahora no había tenido el mismo éxito que el año pasado, pero en la sexta ronda abrió su cuenta de victorias a expensas de Sergey Tiviakov.

Dominguez Perez,L (2712) - Tiviakov,S (2662) [E00]
Corus A Wijk aan Zee NED (6), 22.01.2010
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Cf3 Ab4+ 5.Ad2 Ae7 6.Ag2 c6 7.Af4 Cbd7 8.0–0 dxc4 9.a4 Cd5 10.Cc3 0–0 11.Cd2 Ab4 12.Cxc4 Cxc3 13.bxc3 Axc3 14.Tc1 Ab4 15.Db3 a5 16.e4

Las blancas tienen una ventaja de espacio para su peón y las negras actúan más bien de manera pasiva. Este tipo de sacrificios de peones son habituales en la catalana y en esta partidas, las negras nunca lograron resolver los problemas de desarrollo en flanco de la dama. 16...Cb6 17.Ce5 Cd7 18.Cd3 Db6 19.Ae3 Ae7 20.Dc2 Dd8 21.Tfd1 Cf6 22.h3 Ce8 23.Db3 Cc7 24.Ce5 Ab4 25.Cd3 De7 26.Cxb4 Dxb4 27.Dc2

27...Te8? 27...Ca6 parece esencial. A continuación va a haber un avance decisivo. 28.d5 exd5 29.exd5 Ca6 30.dxc6 bxc6 31.Dxc6 Af5 32.Db5 Ae4 33.Tc4 Dxb5 34.axb5 Axg2 35.Rxg2 Cb4 36.b6 Tab8 37.Td7 h6 38.b7 1-0. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Peter Leko también se apuntó la primera victoria al vencer a Fabiano Caruana. El tejemaneje complicado hizo que el húngaro se quedase con una pieza por varios peones y finalmente logró consolidar todo y ganar la partida.

Leko,P (2739) - Caruana,F (2675) [C78]
Corus A Wijk aan Zee NED (6), 22.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 b5 6.Ab3 Ac5 7.c3 d6 8.a4 Tb8 9.d4 Ab6 10.Ca3 0–0 11.axb5 axb5 12.Cxb5 Ag4 13.Te1 Axf3 14.gxf3 Ch5 15.Rh1 Df6 16.Tg1

Hasta aquí todo ha sido teoría, 16...Cf4 sería el movimiento habitual aquí. 16...exd4 17.Ag5 De5 18.Ad5 dxc3 19.Axc6 cxb2 20.Tb1 Axf2 21.Tg2 Tb6 22.Txf2 Dxg5 23.Tc2 Cf4 24.Df1 d5 25.exd5 Cxd5 26.Axd5 Dxd5 27.Tcxb2 Dc5 28.Tc1 De5 29.Tbb1 Tfb8 30.Ca3 Tb2 31.Txb2 Txb2

32.Tc2 Tb8 33.Cc4 Df4 34.Cd2 h5 35.De2 Ta8 36.Tc4 Dd6 37.Cf1 f5 38.Cg3 Ta1+ 39.Rg2 f4 40.De8+ Rh7 41.Dxh5+ Rg8 42.De8+ Rh7 43.De4+ Rg8 44.Dxf4 Ta2+ 45.Rh3 1-0. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Finalmente, la partida más larga del día fue la victoria de Vladimir Kramnik contra Loek van Wely, que así sufrió su quinta derrota consecutiva. El holandés permitió un sacrificio temático en c5, y a continuación no encontró la manera de frenar a los peones de su oponente.

Kramnik,V (2788) - Van Wely,L (2641) [E92]
Corus A Wijk aan Zee NED (6), 22.01.2010
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Ae2 0–0 6.Cf3 e5 7.Ae3 c6 8.d5 Cg4 9.Ag5 f6 10.Ah4 c5 11.0–0 Ch6 12.a3 Ca6 13.Ce1 De7 14.Cd3 g5 15.Ag3 f5 16.f3 f4 17.Af2 Tf6 18.b4 b6 19.bxc5 bxc5 20.Tb1 Cf7 21.Da4 Cd8 22.Tb2 h5 23.Tfb1 Tg6 24.h3 Af6 25.Rf1 Dd7 26.Ad1 g4 27.fxg4 hxg4 28.hxg4 Dxa4 29.Axa4 Axg4 30.Ab5 Cc7 31.Ac6 Tc8 32.Tb8 Txb8 33.Txb8 Rh7 34.Aa4 Tg7 35.Ad1 Ca6 36.Ta8 Axd1 37.Cxd1 Tb7 38.Cc3 Cc7 39.Tc8 Cf7? 39...Ce8 evitaría lo que sigue ahora.

40.Axc5! dxc5 41.Cxc5 Cd6 42.Cxb7 Cxc8 43.c5 Ca6 44.Re2 Rg6 45.Rd3 Ae7 46.Ca4 Rg5 47.Rc4 Axc5 48.Caxc5 Cxc5 49.Rxc5 Rg4 50.d6 Cb6 51.Rc6 Rg3 52.Cc5 Rxg2 53.d7 Cxd7 54.Cxd7 f3 55.Cxe5 f2 56.Cg4 1-0. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

En los grupos B y C, ambos favoritos, Giri y Robson ganaron sus respectivas partidas y tienen 5,0/6 y 5,5/6 puntos.


Anish Giri, de 15 años, Campeón de Holanda 2010, tiene 5 puntos en 6 partidas y ha mostrado un rendimiento de 2926 puntos Elo

Nyback,T (2643) - Giri,A (2588) [D12]
Corus B Wijk aan Zee NED (6), 22.01.2010
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 Af5 5.Cc3 e6 6.Ch4 Ae4 7.f3 Ag6 8.Db3 Dc7 9.Ad2 Cbd7 10.cxd5 Cxd5 11.Cxd5 exd5 12.Cxg6 hxg6 13.0–0–0 Db6 14.Da4 a5 15.e4 dxe4 16.fxe4 Ab4 17.Ag5 Ae7 18.Axe7 Rxe7 19.Da3+ Db4 20.De3 c5 21.d5 Rd6

Muy creativo. Esto tiene pinta de ser muy arriesgado, pero las negras logran proteger a su rey por detrás de la barrera de las casillas negras en el centro, mientras que el rey blanco sufre un ataque mortal. 22.a3 Da4 23.Td3 b5 24.Tc3 Thc8 25.Ae2 Ce5 26.Td2 b4 27.Tc2 bxa3 28.bxa3 Tab8 29.Thc1 c4 30.Tc3 Tb2+ 31.T1c2 Db5 32.Txb2 Dxb2+ 33.Tc2 Db1 34.Dc3 Tc5 35.g3 f5 36.Tb2 Dxe4 37.Tc1 Cd3+

0-1. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

La victoria de Ray Robson fue el resultado de sus "ojo de águila" táctico:

Robson,R (2570) - Bok,B (2322) [C78]
Corus C Wijk aan Zee NED (6), 22.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 b5 6.Ab3 Ac5 7.a4 Tb8 8.c3 d6 9.d4 Ab6 10.axb5 axb5 11.Dd3 0–0 12.Ag5 exd4 13.cxd4 h6 14.Ah4 g5 15.Ag3 Ch5 16.Cc3 Cxg3 17.fxg3 Ce5 18.Dd2 Df6 19.Tad1 c6 20.Cxe5 Dxe5 21.Rh1 Dg7

22.e5. Al principio, los módulos de ajedrez se mostraron muy críticas con el doble sacrificio. Sin embargo, empezaron a cambiar de opinión tras el movimiento 25 de las blancas. 22...dxe5 23.Ce4 Axd4 24.Cf6+ Rh8 25.Ac2 g4 26.Ch7 f5. 26...Td8 27.Txf7 Dxf7 28.Dxh6 Dg7 29.Dh4 gana. 27.Cxf8 Dxf8 28.Ae4 c5 29.Dc2 f4 30.gxf4 exf4

31.Txd4! cxd4 32.Dc7 Af5 33.Axf5 Dxf5 34.Dxb8+ Rg7 35.Dxf4 1-0. [Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Fotos de la ronda: Gallina Tiviakova

Traducción del análisis: Nadja Wittmann, ChessBase


La llegada a Wijk aan Zee

Impresiones desde Wijk aan Zee por Nadja Wittmann


El hotel Zeeduin (Dunas del Mar)...


..., en medio de las mismas


Wijk aan Zee


El atardecer invernal (hacia las cuatro de la tarde)


La playa (si no fuese por el frío, apetecería darse un baño)


El pueblo de Wijk aan Zee con la fábrica siderúrgica Corus al fondo


Un pueblo, dos iglesias...


El "centro" de Wijk aan Zee


El bar "De Zon" ("El Sol") es uno de los sitios que atrae a los jugadores de ajedrez


El complejo polideportivo De Moriaan Community Centre, donde se disputan las partidas


La sala de juego con la parte de los aficionados


Anish Giri analizando su partida en la sala de prensa


En primer plano el periodista holandés Gert Ligterink (izda.) y Theo Hoogland


El jefe de prensa, Tom haciendo preguntas sobre su partida a...


Anish Giri, que acababa de vencer a Tomi Nyback


Ray Robsen y Benjamin Bok analizando su partida


Ray Robson


Benjamin Bok y Ray Robsen tiene espectadores durante su análisis


Kramnik y su entrenador


Vladimir Kramnik analizando su partica victoriosa con...


...su oponente de la sexta ronda, Loek van Wely


Nils Grandelius, de Suecia


Loek van Wely

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase


Las clasificaciones tras 6 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Video por Europe Echecs


Reportaje del GM Robert Fontaine para Europe Echecs


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

½-½

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

½-½

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

½-½

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

0-1

Loek van Wely - Alexei Shirov

0-1

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

½-½

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

½-½
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

 

Sergey Tiviakov - Peter Leko

 

Jan Smeets - Leinier Dominguez

 

Loek van Wely - Sergey Karjakin

 

Nigel Short - Vladimir Kramnik

 

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

 

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

 
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

 

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

 

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

 

Sergey Karjakin - Nigel Short

 

Leinier Dominguez - Loek van Wely

 

Peter Leko - Jan Smeets

 

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

 

Jan Smeets - Fabiano Caruana

 

Loek van Wely - Peter Leko

 

Nigel Short - Leinier Dominguez

 

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

 

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

 

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

 
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

 

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

 

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

 

Peter Leko - Nigel Short

 

Fabiano Caruana - Loek van Wely

 

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

½-½

Anish Giri - Emil Sutovsky

1-0

David Howell - Ni Hua

1-0

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

½-½

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

1-0

Wesley So - Pentala Harikrishna

½-½

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

0-1
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

 

David Howell - Tomi Nyback

 

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

 

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

 

Wesley So - Dimitri Reinderman

 

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

 

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

 
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

 

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

 

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

 

Ni Hua - Wesley So

 

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

 

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

 

Anish Giri - David Howell

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo B: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

David Howell - Erwin l'Ami

 

Anna Muzychuk - Anish Giri

 

Arkadij Naiditsch - Tomi Nyback

 

Wesley So - Emil Sutovsky

 

Varuzhan Akobian - Ni Hua

 

Parimarjan Negi - Dimitri Reinderman

 

Pentala Harikrishna - Liviu Nisipeanu

 
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

 

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

 

Ni Hua - Parimarjan Negi

 

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

 

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

 

David Howell - Anna Muzychuk

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - S. Swaminathan

1-0

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

½-½

Peng Zhaoqin - Ray Robson

0-1

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

½-½

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

1-0

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

½-½

Li Chao - Sjoerd Plukkel

½-½
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

 

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

 

Benjamin Bok - Robin Swinkels

 

Daniele Vocaturo - Ray Robson

 

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

 

Li Chao - Nils Grandelius

 

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

 
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

 

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

 

Abhijeet Gupta - Li Chao

 

Ray Robson - M. Leon Hoyos

 

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

 

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

 

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

 

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

 

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

 

M. Leon Hoyos - Robin Swinkels

 

Li Chao - Ray Robson

 

Sjoerd Plukkel - Abhijeet Gupta

 

Kjetil Lie - Nils Grandelius

 
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

 

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

 

Ray Robson - Sjoerd Plukkel

 

Robin Swinkels - Li Chao

 

Mariya Muzychuk - M. Leon Hoyos

 

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan


Aquí encontrán los comentrarios en directo en Playchess.com

Para escuchar los comentarios en diferido:

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro