Corus R7: victorias para Carlsen y Nakamura

23/01/2010 – En la séptima ronda de hoy hubo dos victorias con blancas en el grupo A. Hikaru Nakamura venció a Alexei Shirov, que sufrió así su primera derrota en el torneo. "Tenía la sensación de que debía jugar a todo o nada si aún quería conservar la posibilidad de ganar el torneo", explicó Nakamura en la sala de prensa donde analizó su partida. La otra victoria en el grupo A fue para Magnus Carlsen. Se impuso a Ivanchuk, que realizó un sacrificio de dama un tanto extraño. Nakamura y Carlsen se han acercado a medio punto de distancia de Shirov. En el grupo B Howell triunfó contra a Nybäck y Wesley So ganó a Reinderman y en el C hubo tres victorias con negras (Swinkels, Gupta y Grandelius) y una con blancas (Vocaturo) Giri y Robson siguen liderando en los grupos B y C, respectivamente. Ronda 7...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Sábado, 23 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 7

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

½-½

Sergey Tiviakov - Peter Leko

½-½

Jan Smeets - Leinier Dominguez

½-½

Loek van Wely - Sergey Karjakin

½-½

Nigel Short - Vladimir Kramnik

½-½

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

1-0

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

1-0
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

½-½

David Howell - Tomi Nyback

1-0

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

½-½

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

½-½

Wesley So - Dimitri Reinderman

1-0

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

½-½

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

½-½
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

½-½

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

½-½

Benjamin Bok - Robin Swinkels

0-1

Daniele Vocaturo - Ray Robson

1-0

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

0-1

Li Chao - Nils Grandelius

0-1

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

½-½

Impresiones fotográficas

Por Nadja Wittmann

(48) Nakamura,Hi (2708) - Shirov,A (2723) [B33]
Corus A Wijk aan Zee NED (7), 23.01.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e5 6.Cdb5 d6 7.Ag5 a6 8.Axf6 gxf6 9.Ca3 f5 10.Cc4 Cd4 11.exf5 Axf5 12.Ce3 Ag6 13.Ccd5 Ah6 14.c3 Ce6 15.Ad3 Axe3 16.Cxe3 Db6 17.0–0 Cf4 18.Ae2 Tg8 19.Af3 Ch3+ 20.Rh1 Cxf2+ 21.Txf2 Dxe3 22.Axb7 Tb8 23.Te2 Db6 24.Ad5 Tg7 25.Dd2 f5 26.Tf1 Rd7 27.b4 f4 28.a4 a5 29.b5 Td8 30.g3 fxg3 31.hxg3 Rc8 32.c4 Rb8 33.Tf6 Te7 34.Rh2 e4 35.Dc3 Tc8 36.Te3 Ra7 37.Ac6 Td8 38.c5 dxc5 39.Axe4 Td6 40.Txd6 Dxd6 41.Dxa5+ 1–0

(46) Van Wely,L (2641) - Karjakin,Sergey (2720) [E15]
Corus A Wijk aan Zee NED (7), 23.01.2010

 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.b3 Ab4+ 6.Ad2 Ae7 7.Ag2 c6 8.Ac3 d5 9.Ce5 Cfd7 10.Cxd7 Cxd7 11.Cd2 0–0 12.0–0 Tc8 13.e4 c5 14.exd5 exd5 15.dxc5 dxc4 16.cxb6 ½–½

(47) Short,N (2696) - Kramnik,V (2788) [C43]
Corus A Wijk aan Zee NED (7), 23.01.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.dxe5 d5 5.Cbd2 Cc5 6.a3 a5 7.Ae2 Ae7 8.0–0 0–0 9.Te1 Cc6 10.Cf1 Af5 11.Cg3 Ag6 12.Ae3 a4 13.Ab5 Ca5 14.Cd4 c6 15.Af1 f6 16.exf6 Axf6 17.Cxc6 bxc6 18.Axc5 Te8 19.Dd2 Txe1 20.Txe1 Cc4 21.Axc4 dxc4 22.Db4 c3 23.bxc3 Dd2 24.Dc4+ Rh8 25.Te2 Dd1+ 26.Cf1 Axc3 27.h3 Td8 28.Te3 Ad2 29.Tf3 Ag5 30.Dxa4 Axc2 31.Da5 h6 32.Ae3 Axe3 33.Txe3 Dd4 34.Tc3 Ae4 35.Ce3 Dd2 36.De5 Tf8 37.Rh2 Ad5 38.Tc2 Dd3 39.a4 Dg6 40.Tb2 Te8 41.Tb8 Txb8 42.Dxb8+ Ag8 43.De5 Df7 44.Cf5 Da7 45.a5 c5 46.f4 Aa2 47.a6 Ac4 48.Cxh6 Dxa6 49.Cf5 Df6 50.Dxc5 Ae6 51.g4 Axf5 52.Dxf5 Db2+ 53.Rg3 Dc3+ 54.Rh4 De1+ 55.Rh5 De8+ 56.Dg6 De3 57.Rg5 De7+ 58.Rh5 De3 59.Df7 Dxh3+ 60.Rg5 Dh6+ 61.Rf5 g6+ 62.Re5 Dg5+ 63.fxg5 ½–½

(45) Smeets,J (2657) - Dominguez Perez,L (2712) [B96]
Corus A Wijk aan Zee NED (7), 23.01.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.f4 Cc6 8.Cxc6 bxc6 9.e5 h6 10.Ah4 g5 11.fxg5 Cd5 12.Ce4 Db6 13.Ad3 hxg5 14.Axg5 Dxb2 15.c4 Ae7 16.Axe7 Ce3 17.Dc1 Cxg2+ 18.Rd1 Ce3+ 19.Re1 Cg2+ 20.Rd1 Ce3+ 21.Dxe3 Dxa1+ 22.Rd2 Dxh1 23.Axd6 Txh2+ 24.Ae2 Db1 25.Cf6+ Rd8 26.Dd4 c5 27.Axc5+ Rc7 28.Dd6+ Rb7 29.De7+ Rc6 30.Dd6+ ½–½

(43) Caruana,F (2675) - Anand,V (2790) [D45]
Corus A Wijk aan Zee NED (7), 23.01.2010
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 e6 5.Cf3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.b3 0–0 8.Ae2 b6 9.0–0 Ab7 10.Ab2 Tc8 11.Tfd1 c5 12.dxc5 Cxc5 13.cxd5 Cxd5 14.Ac4 Cb4 15.De2 De7 16.a3 Cc6 17.b4 Cd7 18.Ce4 Ab8 19.Aa6 Axa6 20.Dxa6 Cde5 21.Tac1 Cxf3+ 22.gxf3 f5 23.Cg3 f4 24.exf4 Axf4 25.b5 Axc1 26.Txc1 Df7 27.bxc6 Dxf3 28.Ad4 Txc6 29.Txc6 Dxc6 30.Dxa7 Dc1+ 31.Rg2 Dc6+ 32.Rg1 Dc1+ 33.Rg2 Dc6+ ½–½

(49) Carlsen,M (2810) - Ivanchuk,V (2749) [D10]
Corus A Wijk aan Zee NED (7), 23.01.2010
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 a6 5.Dc2 g6 6.Ad3 Ae6 7.b3 Ag7 8.Cge2 c5 9.cxd5 Cxd5 10.Cxd5 Axd5 11.e4 Ae6 12.Dxc5 Cc6 13.Ae3 Tc8 14.Da3 0–0 15.Td1 Cxd4 16.Axd4 Axd4 17.Ab1 Ac5 18.b4 Dxd1+ 19.Rxd1 Axf2 20.Cf4 Ac4 21.Ad3 Tfd8 22.Re2 Axd3+ 23.Rxf2 Tc2+ 24.Rf3 Ac4 25.Tc1 Txa2 26.Dc3 b5 27.Ta1 Tdd2 28.Txa2 Txa2 29.h4 h5 30.g4 hxg4+ 31.Rxg4 f6 32.e5 Rf7 33.exf6 exf6 34.De3 Tc2 35.Da7+ 1–0

(44) Tiviakov,S (2662) - Leko,P (2739) [C77]
Corus A Wijk aan Zee NED (7), 23.01.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.De2 b5 6.Ab3 Ae7 7.c3 d5 8.d3 0–0 9.0–0 Ab7 10.Te1 Te8 11.Cbd2 Dd7 12.a3 Tad8 13.Aa2 h6 14.b4 Af8 15.Ab2 dxe4 16.dxe4 Ch5 17.g3 Dg4 18.Ch4 Ac8 19.Cg2 Dxe2 20.Txe2 Ae6 21.a4 Cf6 22.Ce3 Cb8 23.axb5 axb5 24.Rf1 Cbd7 25.Axe6 Txe6 26.Ta5 c6 27.Ta6 Tde8 28.Aa3 Cb8 29.Ta7 Cbd7 30.Ta6 Cb8 31.Ta7 Cbd7 ½–½

El grupo B


Jeroen van den Berg, el director del torneo Corus

¿Y qué pasa en la famosa y misteriosa "tienda de fiesta continua"?

Pues, muchas cosas...


El público en la sala de comentarios, que es una tienda gigante montada sobre un prado en medio del pueblo


Uno de los muchos torneos para aficionados que se disputan dentro del marco del festival de ajedrez


El público siguiendo lo que pasa sobre el escenario (normalmente los comentarios de las partidas)


Pero de vez en cuando hay actos especiales, entregas de galardones, etc. (de dcha. a izda.: Dolf Vos, Joyce Roodnat y Hans Böhm)


Hoy por ejemplo, la periodista del periódico holandés NRC Handeslblad, Joyce Roodnat recibió el premio "Metáfora de Ajedrez 2010"


Dicho galardón fue entregado por parte de la revista holandesa de ajedrez, "Matten"

¿Y en la sala de prensa? Pues también...


... en parte con los mismos protagonistas (dcha.)


Hans Böhm presentando su propio libro en la sala de prensa

Y, por supuesto, también análisis de las partidas:


Hikaru Nakamura tras su triunfo


Nakamura analizando su partida victoriosa contra Shirov

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase


Las clasificaciones tras 7 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

½-½

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

½-½

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

½-½

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

0-1

Loek van Wely - Alexei Shirov

0-1

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

½-½

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

½-½
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

½-½

Sergey Tiviakov - Peter Leko

½-½

Jan Smeets - Leinier Dominguez

½-½

Loek van Wely - Sergey Karjakin

½-½

Nigel Short - Vladimir Kramnik

½-½

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

1-0

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

1-0
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

 

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

 

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

 

Sergey Karjakin - Nigel Short

 

Leinier Dominguez - Loek van Wely

 

Peter Leko - Jan Smeets

 

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

 

Jan Smeets - Fabiano Caruana

 

Loek van Wely - Peter Leko

 

Nigel Short - Leinier Dominguez

 

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

 

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

 

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

 
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

 

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

 

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

 

Peter Leko - Nigel Short

 

Fabiano Caruana - Loek van Wely

 

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

½-½

Anish Giri - Emil Sutovsky

1-0

David Howell - Ni Hua

1-0

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

½-½

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

1-0

Wesley So - Pentala Harikrishna

½-½

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

0-1
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

 

David Howell - Tomi Nyback

 

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

 

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

 

Wesley So - Dimitri Reinderman

 

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

 

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

 
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

 

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

 

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

 

Ni Hua - Wesley So

 

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

 

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

 

Anish Giri - David Howell

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo B: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

David Howell - Erwin l'Ami

 

Anna Muzychuk - Anish Giri

 

Arkadij Naiditsch - Tomi Nyback

 

Wesley So - Emil Sutovsky

 

Varuzhan Akobian - Ni Hua

 

Parimarjan Negi - Dimitri Reinderman

 

Pentala Harikrishna - Liviu Nisipeanu

 
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

 

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

 

Ni Hua - Parimarjan Negi

 

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

 

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

 

David Howell - Anna Muzychuk

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - S. Swaminathan

1-0

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

½-½

Peng Zhaoqin - Ray Robson

0-1

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

½-½

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

1-0

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

½-½

Li Chao - Sjoerd Plukkel

½-½
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

 

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

 

Benjamin Bok - Robin Swinkels

 

Daniele Vocaturo - Ray Robson

 

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

 

Li Chao - Nils Grandelius

 

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

 
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

 

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

 

Abhijeet Gupta - Li Chao

 

Ray Robson - M. Leon Hoyos

 

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

 

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

 

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

 

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

 

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

 

M. Leon Hoyos - Robin Swinkels

 

Li Chao - Ray Robson

 

Sjoerd Plukkel - Abhijeet Gupta

 

Kjetil Lie - Nils Grandelius

 
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

 

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

 

Ray Robson - Sjoerd Plukkel

 

Robin Swinkels - Li Chao

 

Mariya Muzychuk - M. Leon Hoyos

 

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan


Aquí encontrán los comentrarios en directo en Playchess.com

Para escuchar los comentarios en diferido:

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro