Corus R8: Wijk aan Zee con 'sneeuw'

24/01/2010 – A vuelto el invierno a Wijk aan Zee, con nieve ('sneeuw') que ha pintado la costa holandesa de blanco. Quizá los jugadores de las piezas blancas lo interpretaron como buen presagio, porque en el grupo A hoy hubo cuatro victorias con blancas. Vladimir Kramnik venció a Hikaru Nakamura en una Leningrado; Sergey Karjakin se impuso a Nigel Short en una Española; Peter Leko se apuntó su primera victoria contra Jan Smeets y, en la partida más larga de la jornada, Fabiano Caruana derrotó a Tiviakov en la Escandinava. Alexei Shirov empató con Magnus Carlsen y mantiene el liderato. Tras su victoria de hoy, Kramnik comparte la segunda posición con el noruego. En los grupos B y C siguen en cabeza los mismo líderes (Giri y Robson) Ronda 8 con fotos, partidas...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Domingo, 24 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda=

Ronda 8

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

½-½

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

½-½

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

1-0

Sergey Karjakin - Nigel Short

1-0

Leinier Dominguez - Loek van Wely

½-½

Peter Leko - Jan Smeets

1-0

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

1-0
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

½-½

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

½-½

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

1-0

Ni Hua - Wesley So

½-½

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

½-½

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

½-½

Anish Giri - David Howell

1-0
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

½-½

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

1-0

Abhijeet Gupta - Li Chao

½-½

Ray Robson - M. Leon Hoyos

½-½

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

½-½

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

½-½

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

0-1

Impresiones desde Wijk aan Zee con nieve

Por Nadja Wittmann


Wijk aan Zee hoy por la mañana, desde la duna más alta al sur del pueblo


Las banderas que indican cuando está permitido bañarse, cuándo es peligroso, etc.
Hoy no había bandera, pero tampoco gente dispuesta al baño...


No, no es el polo norte ni el polo sur, es la playa de Wijk aan Zee


Donde el mar besa la nieve


Niños con trineos en las dunas


¿Verdad que es idílico con nieve Wijk aan Zee?


El pueblo visto desde la duna más alta del Parque de Dunas Paasdal


En el centro de la foto se adivina la tienda de fiesta y comentarios (tan blanca como la nieve)


Una boya de recalada...


... para aquellos que se acercan desde la sala de juego al hotel Zeeduin, donde
están alojados los jugadores del grupo A

La octava ronda


Los árbitros


Vassily Ivanchuk


Alexei Shirov


Jeroen van den Berg saludando a los invitados de honor


Shirov


Magnus Carlsen

(51) Shirov,A (2723) - Carlsen,M (2810) [B33]
Corus A Wijk aan Zee NED (8), 24.01.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e5 6.Cdb5 d6 7.Ag5 a6 8.Ca3 b5 9.Axf6 gxf6 10.Cd5 Ag7 11.Ad3 Ce7 12.Cxe7 Dxe7 13.c4 f5 14.0–0 0–0 15.Dh5 Tb8 16.exf5 e4 17.Tae1 Ab7 18.Dg4 Tfe8 19.cxb5 d5 20.bxa6 Ac6 21.b3 Rh8 22.Cc2 Ac3 23.Dh3 Df6 24.Ae2 d4 25.Ac4 Tg8 26.g3 Tbe8 27.Td1 e3 28.fxe3 dxe3 29.Ae2 Te4 30.Dg2 Te7 31.Dh3 Te4 32.Dg2 Te7 33.Dh3 ½–½


Short (de pie) charlando con Leinier Domíngez y Loek van Wely


Loek van Wely


Leinier Domínguez

(54) Dominguez Perez,L (2712) - Van Wely,L (2641) [B90]
Corus A Wijk aan Zee NED (8), 24.01.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae7 8.f3 Ae6 9.Dd2 0–0 10.0–0–0 Cbd7 11.g4 b5 12.Tg1 Cb6 13.Ca5 Tc8 14.g5 Ch5 15.Rb1 Cf4 16.a3 Dc7 17.Axf4 exf4 18.Cd5 Cxd5 19.exd5 Axd5 20.Dxd5 Dxa5 21.Ad3 g6 22.h4 Tc5 23.De4 Te5 24.Dxf4 Tb8 25.c3 Db6 26.Ac2 a5 27.Ab3 Tf5 28.De4 Af8 29.Tg2 Te5 30.Dd3 Dc5 31.Tg4 De3 32.Dxe3 Txe3 33.Tf4 Tb7 34.Ad5 Tc7 35.a4 bxa4 36.Txa4 Tc5 37.Tf4 Te7 38.Ra2 Ag7 39.Td3 Rf8 40.Ra3 Ae5 41.Ta4 Ag3 42.Tg4 Af2 43.Tf4 Ag3 44.Tg4 Af2 45.Tf4 ½–½


Hikaru Nakamura

(52) Kramnik,V (2788) - Nakamura,Hi (2708) [A88]
Corus A Wijk aan Zee NED (8), 24.01.2010
 1.d4 f5 2.g3 Cf6 3.Ag2 g6 4.c4 Ag7 5.Cc3 0–0 6.Cf3 d6 7.0–0 c6 8.Tb1 Ce4 9.Dc2 Cxc3 10.bxc3 e5 11.Td1 e4 12.Cg5 h6 13.Ch3 g5 14.f3 d5 15.Cf2 Rh8 16.cxd5 cxd5 17.c4 e3 18.Cd3 Cc6 19.Axe3 Cxd4 20.Axd4 Axd4+ 21.Rh1 f4 22.Tb5 Df6 23.Txd5 Ae6 24.Cxf4 gxf4 25.T5xd4 fxg3 26.hxg3 Tg8 27.Tf4 Dg5 28.Th4 Tg6 29.Dc3+ Rh7 30.f4 Dxg3 31.Dxg3 Txg3 32.Axb7 Tb8 33.Ae4+ Rg7 34.Rh2 Te3 35.Tg1+ Rf7 36.Ag6+ Re7 37.Ad3 Tb2 38.Tg2 Txa2 39.Txh6 Af7 40.Th7 Rf6 41.c5 Ta4 42.c6 Txf4 43.c7 Te8 44.Txf7+ 1–0

(50) Anand,V (2790) - Ivanchuk,V (2749) [B36]
Corus A Wijk aan Zee NED (8), 24.01.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 g6 5.c4 Cf6 6.Cc3 d6 7.Ae2 Cxd4 8.Dxd4 Ag7 9.Ae3 0–0 10.Dd2 a5 11.0–0 a4 12.Ad4 Ad7 13.Tfe1 Ac6 14.De3 Cd7 15.Axg7 Rxg7 16.Cd5 e6 17.Cc3 Db6 18.Dd2 Tfd8 19.Tad1 Cf6 20.Af1 h5 21.Te3 Td7 22.h3 Tad8 23.Dc2 Rh7 24.Tf3 Rg7 25.Te3 Rh7 ½–½


Nigel Short


Sergey Karjakin

(53) Karjakin,Sergey (2720) - Short,N (2696) [C96]
Corus A Wijk aan Zee NED (8), 24.01.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ca5 10.Ac2 c5 11.d4 Cd7 12.Cbd2 exd4 13.cxd4 Te8 14.d5 Af6 15.Tb1 Ta7 16.b3 h6 17.Cf1 Ce5 18.Af4 Tc7 19.Cg3 Cxf3+ 20.Dxf3 Cb7 21.Ch5 Ae5 22.Te3 Dh4 23.Ag3 Axg3 24.Cxg3 Dg5 25.Tf1 Tce7 26.De2 f5 27.f4 Df6 28.Ch5 Db2 29.e5 dxe5 30.Tb1 Dd4 31.Td1 exf4 32.Txd4 Txe3 33.Dd2 Te1+ 34.Rh2 f3 35.Ad1 cxd4 36.Axf3 Cd6 37.Dxd4 T1e7 38.Db6 Ce4 39.Cf4 Tb7 40.Dc6 Cf6 41.Ch5 Tf8 42.Cxf6+ gxf6 43.Dxa6 Rg7 44.d6 Td7 45.Dxb5 Txd6 46.a4 Rg6 47.a5 Tfd8 48.b4 Aa6 49.Ah5+ Rg5 50.h4+ Rf4 51.Dc5 Ad3 52.b5 Td5 53.Dc7+ Re3 54.b6 Ae4 55.b7 Tg8 56.b8D Txg2+ 57.Rh3 Td3 58.Dc4 Tg1 59.Dxd3+ Rxd3 60.Db3+ Rd2 61.Db2+ 1–0


Jan Smeets

(55) Leko,P (2739) - Smeets,J (2657) [C42]
Corus A Wijk aan Zee NED (8), 24.01.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.dxc3 Ae7 7.Ae3 Cc6 8.Dd2 Ae6 9.0–0–0 Dd7 10.Rb1 Af6 11.h4 h6 12.a3 a6 13.Cd4 Cxd4 14.Axd4 De7 15.Df4 Ae5 16.De4 0–0–0 17.Axe5 f6 18.De3 fxe5 19.Da7 Df7 20.Da8+ Rd7 21.Dxb7 Tb8 22.Dxa6 Dxf2 23.Ac4 Af5 24.Ad3 Ae6 25.Ac4 Af5 26.Ab3 Db6 27.Dxb6 Txb6 28.Thf1 g6 29.Ad5 c6 30.Af3 Ta8 31.Rc1 Re7 32.h5 d5 33.hxg6 Axg6 34.Th1 Th8 35.b4 e4 36.Ae2 Re6 37.Th3 Tb7 38.Tdh1 Tbh7 39.a4 Af5 40.Th4 Re5 41.Th5 Rf4 42.Tf1+ Re3 43.Thxf5 Rxe2 44.T5f2+ Re3 45.Rd1 1–0

(56) Caruana,F (2675) - Tiviakov,S (2662) [B01]
Corus A Wijk aan Zee NED (8), 24.01.2010
 1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Cc3 Dd6 4.d4 Cf6 5.Cf3 c6 6.g3 Ag4 7.Ag2 e6 8.0–0 Ae7 9.h3 Axf3 10.Axf3 0–0 11.Ce2 Cbd7 12.Ag2 e5 13.c3 Tad8 14.Db3 Dc7 15.dxe5 Cxe5 16.Ae3 Cfd7 17.Tad1 Cc5 18.Dc2 Cc4 19.Af4 Ad6 20.Ag5 Ae7 21.Af4 Ad6 22.Ac1 Tfe8 23.b3 Cb6 24.Cd4 Ce6 25.Cxe6 Txe6 26.Tfe1 Txe1+ 27.Txe1 Cd5 28.a3 Dc8 29.b4 Te8 30.Txe8+ Dxe8 31.c4 Cc7 32.Dd3 De1+ 33.Rh2 De7 34.Ag5 De6 35.h4 g6 36.Dd4 a6 37.Ah3 f5 38.Da7 Dc8 39.Dd4 Af8 40.Af6 Ce6 41.De5 Rf7 42.c5 Dc7 43.Dc3 Ag7 44.Axg7 Cxg7 45.Af1 f4 46.Ac4+ Re8 47.g4 De7 48.Rg1 h5 49.Dd3 Df6 50.g5 Df5 51.Dd6 f3 52.Db8+ Re7 53.Dd6+ Re8 54.Ad3 Dg4+ 55.Rf1 Dg2+ 56.Re1 Dg1+ 57.Rd2 Dxf2+ 58.Rd1 Dg1+ 59.Rc2 Df2+ 60.Rb3 De3 61.Ra4 De7 62.Axg6+ Rf8 63.Db8+ Ce8 64.Df4+ Rg8 65.Axh5 Cc7 66.Axf3 Cb5 67.g6 a5 68.h5 axb4 69.h6 1–0

Grupo B


Wesley So


Dimitri Reinderman


Naiditsch y Sutovsky


Parimarjan Negi


Anish Giri

(56) Giri,A (2588) - Howell,D (2606) [D85]
Corus B Wijk aan Zee NED (8), 24.01.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.bxc3 Ag7 7.Cf3 c5 8.Ae3 Da5 9.Dd2 0–0 10.Tc1 Td8 11.d5 e6 12.Ag5 f6 13.Af4 f5 14.Ac4 Da4 15.De2 b5 16.Axb5 Dxe4 17.dxe6 Axe6 18.Cg5 Dxe2+ 19.Rxe2 Axa2 20.Ta1 Af7 21.Thd1 Tc8 22.Cxf7 Rxf7 23.Ac4+ Re8 24.Ae6 Cc6 25.Ta6 Ce7 26.Ad7+ Rf8 27.Axc8 Txc8 28.Txa7 Axc3 29.Ag5 Cc6 30.Txh7 Ae5 31.Tdd7 c4 32.Af4 Ab2 33.Tc7 Cd4+ 34.Rd2 Txc7 35.Txc7 c3+ 36.Rd3 Ce6 37.Ad6+ Rg8 38.Tc8+ Rf7 39.Ae5 Aa3 40.Rxc3 1–0


David Howell


So y Ni Hua analizando

Grupo C


Ray Robson


Vlastimil Hort en la sala de prensa


Vishy Anand dando una breve entrevista para la página web oficial a Bianca Muhren


Kramnik y Nakamura analizando su partida


Kramnik analizando la partida en la sala de prensa


Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase


Las clasificaciones tras 8 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

½-½

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

½-½

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

½-½

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

0-1

Loek van Wely - Alexei Shirov

0-1

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

½-½

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

½-½
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

½-½

Sergey Tiviakov - Peter Leko

½-½

Jan Smeets - Leinier Dominguez

½-½

Loek van Wely - Sergey Karjakin

½-½

Nigel Short - Vladimir Kramnik

½-½

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

1-0

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

1-0
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

½-½

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

½-½

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

1-0

Sergey Karjakin - Nigel Short

1-0

Leinier Dominguez - Loek van Wely

½-½

Peter Leko - Jan Smeets

1-0

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

 

Jan Smeets - Fabiano Caruana

 

Loek van Wely - Peter Leko

 

Nigel Short - Leinier Dominguez

 

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

 

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

 

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

 
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

 

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

 

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

 

Peter Leko - Nigel Short

 

Fabiano Caruana - Loek van Wely

 

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

½-½

Anish Giri - Emil Sutovsky

1-0

David Howell - Ni Hua

1-0

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

½-½

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

1-0

Wesley So - Pentala Harikrishna

½-½

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

0-1
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

½-½

David Howell - Tomi Nyback

1-0

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

½-½

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

½-½

Wesley So - Dimitri Reinderman

1-0

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

½-½

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

½-½
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

½-½

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

½-½

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

1-0

Ni Hua - Wesley So

½-½

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

½-½

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

½-½

Anish Giri - David Howell

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo B: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

David Howell - Erwin l'Ami

 

Anna Muzychuk - Anish Giri

 

Arkadij Naiditsch - Tomi Nyback

 

Wesley So - Emil Sutovsky

 

Varuzhan Akobian - Ni Hua

 

Parimarjan Negi - Dimitri Reinderman

 

Pentala Harikrishna - Liviu Nisipeanu

 
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

 

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

 

Ni Hua - Parimarjan Negi

 

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

 

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

 

David Howell - Anna Muzychuk

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - S. Swaminathan

1-0

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

½-½

Peng Zhaoqin - Ray Robson

0-1

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

½-½

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

1-0

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

½-½

Li Chao - Sjoerd Plukkel

½-½
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

½-½

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

½-½

Benjamin Bok - Robin Swinkels

0-1

Daniele Vocaturo - Ray Robson

1-0

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

0-1

Li Chao - Nils Grandelius

0-1

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

½-½
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

½-½

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

1-0

Abhijeet Gupta - Li Chao

½-½

Ray Robson - M. Leon Hoyos

½-½

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

½-½

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

½-½

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

0-1
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

 

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

 

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

 

M. Leon Hoyos - Robin Swinkels

 

Li Chao - Ray Robson

 

Sjoerd Plukkel - Abhijeet Gupta

 

Kjetil Lie - Nils Grandelius

 
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

 

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

 

Ray Robson - Sjoerd Plukkel

 

Robin Swinkels - Li Chao

 

Mariya Muzychuk - M. Leon Hoyos

 

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan


Aquí encontrán los comentrarios en directo en Playchess.com

Para escuchar los comentarios en diferido:

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro