Corus R9: Kramnik gana con negras a Carlsen y toma el liderato

26/01/2010 – "No solo ha sido una victoria con negras contra Carlsen, sino también es posible que haya sido una de mis mejores partidas de todos los tiempos", comentó Kramnik entusiasmado en la sala de prensa después de la partida. "Carlsen tardó unos dos minutos en realizar su movimiento de respuesta. Como tenía los ojos cerrados y no hacia nada, durante un momentó pensé que se había quedado dormido, pero luego pensé que igual solo era que estaba reflexionando con los ojos cerrados qué movimiento jugar: el que le había sugerido Kasparov antes de la partida u otro". La victoria con negras contra Carlsen colocó a Kramnik en la cima de la clasificación del grupo A, igualado a puntos con Shirov. Hubo victorias para Karjakin (con negras contra Nakamura) y para Smeets y Van Wely con blancas contra Caruana y Leko, respectivamente. En el grupo B sigue liderando Anish Giri y en el grupo C, Li Chao por delante de Vocaturo, Robson y Swinkels. Fuera de la sala de juego hizo un magnífico día de invierno soleado, con muchísimo frío. Reportaje ilustrado de la ronda 9...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Martes, 26 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 9

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

½-½

Jan Smeets - Fabiano Caruana

1-0

Loek van Wely - Peter Leko

1-0

Nigel Short - Leinier Dominguez

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

0-1

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

0-1

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

½-½
Grupo B: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

David Howell - Erwin l'Ami

1-0

Anna Muzychuk - Anish Giri

1-0

Arkadij Naiditsch - Tomi Nyback

1-0

Wesley So - Emil Sutovsky

½-½

Varuzhan Akobian - Ni Hua

0-1

Parimarjan Negi - Dimitri Reinderman

1-0

Pentala Harikrishna - Liviu Nisipeanu

½-½
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1

Impresiones desde Wijk aan Zee

Por Nadja Wittmann


El amanecer de un bonito día con mucho frío y sol en Wijk aan Zee


Mariscos congelados "al natural"


Un menú especial para ajedrecistas


Hasta la peluquería lleva nombre ajedrecístico


El caballo de la casilla negra observando el pueblo de ajedrez, Wijk aan Zee, desde el "canto del prado"


La tienda de comentarios

Impresiones de la novena ronda


El árbitro


Hans Goossens (izda.) con un invitado especial


Jóvenes espectadores equipados con chucherías para la ronda


Sergey Karjakin


El equipo del hotel Zeeduin con Jeroen van den Berg de visita en el área de juego


GM Nigel Short con Arno Vrins

(60) Short,N (2696) - Dominguez Perez,L (2712) [B23]
Corus A Wijk aan Zee NED (9), 26.01.2010
 1.e4 c5 2.Cc3 d6 3.Cge2 Cf6 4.f4 a6 5.g3 g6 6.Ag2 Ag7 7.0–0 Cc6 8.d3 0–0 9.h3 Cd7 10.Ae3 b5 11.a3 Ab7 12.Dd2 Cd4 13.Tae1 e6 14.Cd1 Dc7 15.Cc1 f5 16.c3 Cc6 17.exf5 exf5 18.Ad5+ Rh8 19.Dg2 Tae8 20.Af2 Cb6 21.Af3 Cd8 22.Ce3 Axf3 23.Dxf3 Dc6 24.Rg2 Rg8 25.Te2 Dxf3+ 26.Rxf3 Ce6 27.Tfe1 Cc7 ½–½


Alexei Shirov

(61) Nakamura,Hi (2708) - Karjakin,Sergey (2720) [E21]
Corus A Wijk aan Zee NED (9), 26.01.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Cf3 c5 5.g3 cxd4 6.Cxd4 Ce4 7.Dd3 Cxc3 8.bxc3 Ae7 9.Ag2 0–0 10.0–0 d6 11.Td1 a6 12.Cb3 Dc7 13.Af4 e5 14.Ae3 Cd7 15.Cd2 f5 16.Tab1 Tb8 17.Aa7 Ta8 18.Ae3 Tb8 19.Aa7 Ta8 20.Ad5+ Rh8 21.De3 Cf6 22.Ab6 Dd7 23.f4 De8 24.Cf3 Dh5 25.Rh1 Te8 26.Dg1 Cxd5 27.cxd5 Af6 28.Df2 Ad7 29.c4 Tac8 30.Tdc1 h6 31.e3 Te7 32.c5 exf4 33.gxf4 dxc5 34.Axc5 Te4 35.Txb7 Ab5 36.Dg2 Tc4 37.Tg1 Tc2 38.Dg3 Ae2 39.Ce1 T2xc5 40.e4 fxe4 41.Txg7 Af3+ 42.Cxf3 Dxf3+ 43.Dxf3 exf3 44.T7g6 Ag7 45.Txa6 Tc1 46.Tc6 Txg1+ 47.Rxg1 Ad4+ 48.Rh1 Tb8 0–1


Magnus

El grupo B


Anish Giri y Benjamin Bok (del grupo C)


Tomi Nybäck y Arkadij Naiditsch


Dieter-Liviu Nisipeanu


Sutovsky y So


L´Ami y Howell

Anteriores ganadores del torneo Corus...


Jan Timman, Genna Sosonko, John Nunn


Anatoly Karpov


Viktor Korchnoi y Nigel Short


Cora van der Zanden del comité organizador


Jeroen van den Berg, Arno Vrins, Theo Hoogland y Dolf Vos del comité organizador en la rueda de prensa de la Federación Holandesa


Marc van der Werff, el Presidente de la Federación Holandesa de Ajedrez


Theo Hoogland y Dolf Vos


El jefe de prensa, Tom Bottema con el representante del patrocinador que apoya el ajedrez por Internet de la Federación Holandesa

Ivanchuk en la sala de prensa tras su partida...


Ivanchuk comentó: "Mejor lo voy a analizar con Fritz", y no quiso concretar mucho más.


Un gesto que lo dice todo...

(58) Ivanchuk,V (2749) - Shirov,A (2723) [C78]
Corus A Wijk aan Zee NED (9), 26.01.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 b5 6.Ab3 Ac5 7.a4 Tb8 8.c3 d6 9.d4 Ab6 10.axb5 axb5 11.Ca3 Ag4 12.Cxb5 0–0 13.Te1 Axf3 14.gxf3 Ch5 15.Rh1 Df6 16.Tg1 exd4 17.Ag5 De5 18.Ad5 dxc3 19.Axc6 cxb2 20.Tb1 Axf2 21.Tg2 Tb6 22.Dd5 Ac5 23.Tbxb2 Txc6 24.Dxc6 Cg3+ 25.hxg3 Dxg5 26.Tb1 Dh5+ 27.Th2 Dxf3+ 28.Tg2 Dh5+ ½–½.
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Pero Ivanchuk opinó: "Ganar sería mejor, pero empatar al menos no es perder..."

Kramnik venció a Carlsen...


Vladimir Kramnik comentó que no solamente había ganado contra Carlsen,
sino que encima le parecía posible que había sido una de las partidas más bellas de su carrera

En la rueda de prensa Kramnik comentó que Magnus tardó mucho en responder a su primer movimiento y que en el primer momento pensaba que Magnus se había quedado dormido porque tenía los ojos cerrados. Pero luego Kramnik pensó, que probablemente Carlsen estaría pensando, qué movimiento realizar, si hacer caso a la recomendación que le había dado Garry Kasparov o jugar otra cosa.


¿Estaba dormido o pensando el primer movimiento? Kramnik al principio no estaba seguro.

(57) Carlsen,M (2810) - Kramnik,V (2788) [E04]
Corus A Wijk aan Zee NED (9), 26.01.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.g3 dxc4 5.Ag2 Ab4+ 6.Ad2 a5 7.Cc3 0–0 8.a3 Ae7 9.Da4 c6 10.Dxc4 b5 11.Db3 Aa6 12.Ag5 Cbd7 13.Axf6 gxf6 14.Dc2 b4 15.Ca4 Tc8 16.0–0 c5 17.d5 exd5 18.Ah3 Ab5 19.axb4 axb4 20.Tfd1 d4 21.Af5 Ce5 22.Axh7+ Rg7 23.Cxe5 fxe5 24.Af5 Tc6 25.De4 Th8 26.Dxe5+ Af6 27.De4 Te8 28.Dg4+ Rf8 29.Ae4 c4 30.Axc6 Axc6 31.Dh5 Te5 32.Dh6+ Re7 33.e4 d3 34.De3 Axe4 35.Cb6 Ab7 36.Df4 Dxb6 37.Dxc4 Te2 38.Tf1 0–1 [Haga clic aquí para reproducir la partida...]


Aquí se rindió Carlsen...

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase


Las clasificaciones tras 9 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

½-½

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

½-½

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

½-½

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

0-1

Loek van Wely - Alexei Shirov

0-1

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

½-½

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

½-½
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

½-½

Sergey Tiviakov - Peter Leko

½-½

Jan Smeets - Leinier Dominguez

½-½

Loek van Wely - Sergey Karjakin

½-½

Nigel Short - Vladimir Kramnik

½-½

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

1-0

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

1-0
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

½-½

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

½-½

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

1-0

Sergey Karjakin - Nigel Short

1-0

Leinier Dominguez - Loek van Wely

½-½

Peter Leko - Jan Smeets

1-0

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

½-½

Jan Smeets - Fabiano Caruana

1-0

Loek van Wely - Peter Leko

1-0

Nigel Short - Leinier Dominguez

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

0-1

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

0-1

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

½-½
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

 

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

 

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

 

Peter Leko - Nigel Short

 

Fabiano Caruana - Loek van Wely

 

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

½-½

Anish Giri - Emil Sutovsky

1-0

David Howell - Ni Hua

1-0

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

½-½

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

1-0

Wesley So - Pentala Harikrishna

½-½

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

0-1
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

½-½

David Howell - Tomi Nyback

1-0

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

½-½

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

½-½

Wesley So - Dimitri Reinderman

1-0

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

½-½

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

½-½
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

½-½

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

½-½

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

1-0

Ni Hua - Wesley So

½-½

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

½-½

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

½-½

Anish Giri - David Howell

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

 

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

 

Ni Hua - Parimarjan Negi

 

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

 

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

 

David Howell - Anna Muzychuk

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - S. Swaminathan

1-0

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

½-½

Peng Zhaoqin - Ray Robson

0-1

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

½-½

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

1-0

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

½-½

Li Chao - Sjoerd Plukkel

½-½
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

½-½

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

½-½

Benjamin Bok - Robin Swinkels

0-1

Daniele Vocaturo - Ray Robson

1-0

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

0-1

Li Chao - Nils Grandelius

0-1

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

½-½
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

½-½

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

1-0

Abhijeet Gupta - Li Chao

½-½

Ray Robson - M. Leon Hoyos

½-½

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

½-½

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

½-½

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

0-1
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

 

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

 

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

 

M. Leon Hoyos - Robin Swinkels

 

Li Chao - Ray Robson

 

Sjoerd Plukkel - Abhijeet Gupta

 

Kjetil Lie - Nils Grandelius

 
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

 

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

 

Ray Robson - Sjoerd Plukkel

 

Robin Swinkels - Li Chao

 

Mariya Muzychuk - M. Leon Hoyos

 

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan


Aquí encontrán los comentrarios en directo en Playchess.com

Para escuchar los comentarios en diferido:

Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro