Día de descanso en la Superfinal de Rusia

11/10/2013 – Ayer fue día de descanso en la Superfinal de Rusia. Los jugadores visitaron el Museo de Bellas Ares de Nishni Novgorod (que, por cierto, es otra distinta de la que nos viene a la mente en primer lugar, que hoy en día se llama Veliki Novgorod y se encuentra al norte de Moscú y no al este) Arte y Cultura para estirar las neuronas...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Nishni Nóvgorod

Nischni Novgorod, traducido al catellano significa "Ciudad Nueva Baja" y está ubicada a unos 250 kilómetros al este de Moscú, donde se unen el los ríos Oka y Volga.

Aquí se se encuentran el río Oka y el Volga ("Strelka")

Nischni Novgorod, no es la ciudad que antes se llamaba Novgorod y que hoy en día se llama Veliki Nóvgorod (Gran Ciudad Nueva).

El puente Molitvsky cruza el río Oka

Con la espalda contra la pared...

El Kremlin de Nischni Nowgorod

Wojtaszek con Kashlinskaya y Pogonina (con gorra)

La iglesia Stroganof

Vista de la catedral Nacimiento de María

Los jugadores visitaron el Museo de Bellas Artes, cuya exposición cuenta con unos 12.000 objetos, entre los que hay obras de importantes pintores rusos.

Gunina, Kosteniuk y compañeros disfrutando de las obras de arte

Nikita Vitiugov

Peter Svidler

Andreikin

Natalia Pogonina

Explicaciones

Alexandra Kosteniuk y... ¿su madre?

 Un fresco en un lugar inesperado

Fotos: Eteri Kublashvili (cortesía del sitio web oficial)

Clasificación de la sección absoluta tras 5 rondas

Clasificación de la sección femenina tras 5 rondas

Programa

Superfinal absoluta 2013

Ronda 01 – 5 de octubre de 2013, 15:00
Kramnik, Vladimir 2796
1-0
Shomoev, Anton 2579
Svidler, Peter 2740
1-0
Nepomniachtchi, Ian 2702
Andreikin, Dmitri 2706
1-0
Karjakin, Sergey 2762
Goganov, Aleksey 2575
0-1
Vitiugov, Nikita 2729
Motylev, Alexander 2676
0-1
Inarkiev, Ernesto 2695
Ronda 02 – 6 de octubre de 2013, 15:00
Shomoev, Anton 2579
½-½
Inarkiev, Ernesto 2695
Vitiugov, Nikita 2706
1-0
Motylev, Alexander 2676
Karjakin, Sergey 2762
½-½
Goganov, Aleksey 2575
Nepomniachtchi, Ian 2702
1-0
Andreikin, Dmitri 2706
Kramnik, Vladimir 2796
½-½
Svidler, Peter 2740
Ronda 03 – 7 de octubre de 2013, 15:00
Svidler, Peter 2740
1-0
Shomoev, Anton 2579
Andreikin, Dmitri 2706
1-0
Kramnik, Vladimir 2796
Goganov, Aleksey 2575
½-½
Nepomniachtchi, Ian 2702
Motylev, Alexander 2676
½-½
Karjakin, Sergey 2762
Inarkiev, Ernesto 2695
½-½
Vitiugov, Nikita 2729
Ronda 04 – 8 de octubre de 2013, 15:00
Shomoev, Anton 2579
1-0
Vitiugov, Nikita 2729
Karjakin, Sergey 2762
½-½
Inarkiev, Ernesto 2695
Nepomniachtchi, Ian 2702
½-½
Motylev, Alexander 2676
Kramnik, Vladimir 2796
1-0
Goganov, Aleksey 2575
Svidler, Peter 2740
1-0
Andreikin, Dmitri 2706
Ronda 05 – 9 de octubre de 2013, 15:00
Andreikin, Dmitri
2706
1-0
Shomoev, Anton
2579
Goganov, Aleksey
2575
½-½
Svidler, Peter
2740
Motylev, Alexander
2676
0-1
Kramnik, Vladimir
2796
Inarkiev, Ernesto
2695
0-1
Nepomniachtchi, Ian
2702
Vitiugov, Nikita
2727
½-½
Karjakin, Sergey
2762
Ronda 06 – 11 de octubre de 2013, 15:00
Shomoev, Anton 2579   Karjakin, Sergey 2762
Nepomniachtchi, Ian 2702   Vitiugov, Nikita 2729
Kramnik, Vladimir 2796   Inarkiev, Ernesto 2695
Svidler, Peter 2740   Motylev, Alexander 2676
Andreikin, Dmitri 2706   Goganov, Aleksey 2575
Ronda 07 – 12 de octubre de 2013, 15:00
Goganov, Aleksey 2575   Shomoev, Anton 2579
Motylev, Alexander 2676   Andreikin, Dmitri 2706
Inarkiev, Ernesto 2695   Svidler, Peter 2740
Vitiugov, Nikita 2729   Kramnik, Vladimir 2796
Karjakin, Sergey 2762   Nepomniachtchi, Ian 2702
Ronda 08 – 13 de octubre de 2013, 15:00
Shomoev, Anton 2579   Nepomniachtchi, Ian 2702
Kramnik, Vladimir 2796   Karjakin, Sergey 2762
Svidler, Peter 2740   Vitiugov, Nikita 2729
Andreikin, Dmitri 2706   Inarkiev, Ernesto 2695
Goganov, Aleksey 2575   Motylev, Alexander 2676
Ronda 09 – 14 de octubre de 2013, 15:00
Motylev, Alexander 2676   Shomoev, Anton 2579
Inarkiev, Ernesto 2695   Goganov, Aleksey 2575
Vitiugov, Nikita 2729   Andreikin, Dmitri 2706
Karjakin, Sergey 2762   Svidler, Peter 2740
Nepomniachtchi, Ian 2702   Kramnik, Vladimir 2796
 

Superfinal femenina 2013

Ronda 01 – 5 de octubre de 2013, 15:00
Charochkina,D 2343
½-½
Kosintseva,T 2515
Bodnaruk, A 2459
0-1
Kashlinskaya,A 2435
Gunina,V 2506
1-0
Goryachkina,A 2436
Kovanova,B 2396
1-0
Kosteniuk,A 2495
Pogonina,N 2485
½-½
Kovalevskaya,E 2410
Ronda 02 –6 de octubre de 2013, 15:00
Kosintseva,T 2515
½-½
Kovalevskaya,E 2410
Kosteniuk,A 2506
1-0
Pogonina,N 2485
Goryachkina, A 2436
½-½
Kovanova, B 2396
Kashlinskaya, A 2435
0-1
Gunina,V 2506
Charochkina,D 2343
½-½
Bodnaruk, A 2459
Ronda 03 – 7 de octubre de 2013, 15:00
Bodnaruk, A 2459
½-½
Kosintseva,T 2515
Gunina,V 2506
1-0
Charochkina,D 2343
Kovanova, B 2396
½-½
Kashlinskaya, A 2435
Pogonina,N 2485
1-0
Goryachkina, A 2436
Kovalevskaya,E 2410
½-½
Kosteniuk,A 2495
Ronda 04 – 8 de octubre de 2013, 15:00
Kosintseva,T 2515
0-1
Kosteniuk,A 2495
Goryachkina, A 2436
½-½
Kovalevskaya,E 2410
Kashlinskaya, A 2435
½-½
Pogonina,N 2485
Charochkina,D 2343
0-1
Kovanova, B 2396
Bodnaruk, A 2459
0-1
Gunina,V 2506
Ronda 05 – 9 de octubre de 2013, 15:00
Gunina,V
2506
½-½
Kosintseva,T
2515
Kovanova, B
2396
½-½
Bodnaruk, A
2459
Pogonina,N
2485
1-0
Charochkina,D
2343
Kovalevskaya,E
2410
½-½
Kashlinskaya, A
2435
Kosteniuk,A
2727
½-½
Goryachkina, A
2436
Ronda 06 – 11 de octubre de 2013, 15:00
Kosintseva,T 2515   Goryachkina, A 2436
Kashlinskaya, A 2435   Kosteniuk,A 2495
Charochkina,D 2343   Kovalevskaya,E 2410
Bodnaruk, A 2459   Pogonina,N 2485
Gunina,V 2506   Kovanova, B 2396
Ronda 07 – 12 de octubre de 2013, 15:00
Kovanova, B 2396   Kosintseva,T 2515
Pogonina,N 2485   Gunina,V 2506
Kovalevskaya,E 2410   Bodnaruk, A 2459
Kosteniuk,A 2495   Charochkina,D 2343
Goryachkina, A 2436   Kashlinskaya, A 2435
Ronda 08 – 13 de octubre de 2013, 15:00
Kosintseva,T 2515   Kashlinskaya, A 2435
Charochkina,D 2343   Goryachkina, A 2436
Bodnaruk, A 2459   Kosteniuk,A 2495
Gunina,V 2506   Kovalevskaya,E 2410
Kovanova, B 2396   Pogonina,N 2485
Ronda 09 – 14 de octubre de 2013, 15:00
Pogonina,N 2485   Kosintseva,T 2515
Kovalevskaya,E 2410   Kovanova, B 2396
Kosteniuk,A 2495   Gunina,V 2506
Goryachkina, A 2436   Bodnaruk, A 2459
Kashlinskaya, A 2435   Charochkina,D 2343

Enlaces

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro