De sopa de guisantes, trofeos y poteos

01/02/2010 – Ayer, inmediatamente después de la última ronda de los tres grupos magistrales del torneo Corus en Wijk aan Zee, se llevó a cabo la entrega de premios, acompañada por la famosa cena de "sopa de guisantes" en la gran tienda -pabellón donde se podían seguir los comentarios de las partidas durante el festival. Hubo discursos de los patrocinadores y se entregaron los premios a los tres primeros de cada grupo y los premios de belleza para las mejores partidas. Un poco más tarde hubo una fiesta de despedida en el Hotel Zeeduin con bufete y "poteo" con las estrellas y una visita sopresa del jugador de fútbol Edgar Davids. Por cierto, hoy por la mañana en el aeropuerto Amsterdam Schiphol aprendí que los bilbainos definen el "poteo" de la manera siguiente: "Beber grandes cantidades de vino, en poco tiempo y, de ser posible, en muchos sitios distintos y en copas pequeñas". Evidencia en imágenes...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 1 de febrero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

De sopa de guisantes, trofeos, estrellas y demás

Por Nadja Wittmann


Leontxo con lo que no puede faltar en ninguna clausura del torneo Corus: ¡la sopa de guisantes!

La tradición de la sopa de guisantes, un cocido hecho a base de guisantes, patatas, zanahorias, y trozos de salchicha parecidos al chorizo, tiene su historia. Como el torneo Corus existe desde hace tantos años, algunas de las primeras ediciones se celebraron en tiempos de guerra. Como la gente no tenía para comer y a veces los viajes duraban mucho tiempo y no estaba muy claro si los viajeros ajedrecistas iban a encontrar alimento en su camino, la organización del torneo preparó grandes cantidades de sopa de guisantes para entregar una buena ración a todos los participantes antes de que se se marchasen de Wijk aan Zee.


Anand, Aruna y Peter Leko en la clausura


Las hermanas Muzychuk


Los ganadores del premio de belleza del grupo C (¿Robin van Kampen lo habrá ganado por la manera de levar su pantalón metido dentro de los calcetines? ;-)) y Vocaturo.


Li Chao, Abijeet Gupta, Robin van Kampen y Daniele Vocaturo con Dolf Vos


Dolf Vos entregando el premio al ganador del grupo C, Li Chao


La representante de la Provincia de Noord Holland durante su discurso


Li Chao, el ganador del grupo C con Ni Hua, el tercero del grupo B


La mesa del Grand Slam


Los bilbainos: Josu Botrán, Juan Carlos Fernández y Andoni Madariaga


David Howell y Mihail Marin


Leinier Domínguez y su novia Yisel


Vladimir Kramnik


Abhijeet Gupta y Parimarjan Negi


La delegación china del Grand Slam


El representante del patrocinador chino del torneo de Nankín


Ni Hua recibiendo su premio por ser tercero del grupo B, por detrás está esperando Arkadij Naiditsch, que ocupó el segundo lugar


Ni Hua y Arkadij Naiditsch


Y el ganador del grupo B es.... el Alcalde de uno de los pueblos vecinos de Wijk aan Zee, entregándo el premio a Anish Giri


Giri con su premio y el Alcalde


Bronce, plata y oro para Ni Hua, Naiditsch y Giri en el grupo magistral B del torneo Corus 2010


Alexei Shirov ocupó el tercer y Vladimir el segundo lugar del torneo magistral A


El director de Corus habló con las palabras de Macbeth por Shakespeare: "¿Cuando volveremos a vernos las tres? Con el trueno, el rayo o la lluvia".


Luego le felicitó a Magnus Carlsen, el Campeón del torneo Corus 2010, grupo A


Magnus Carlsen con su trofeo y acompañado por Dolf Vos


Magnus contento

Magnus dio un breve discurso para agradecer a la organización y todos los ayudantes su gran trabajo

"Es la séptima vez que participo aquí, con lo cual se puede decir, que soy uno de los de toda la vida que se acercan todos los años a Wijk aan Zee. Esta vez fue la primera vez que ha nevado aquí con lo cual me he sentido todavía más como en mi casa porque en Noruega también solemos tener nieve en estas fechas. Quizá eso me ha ayudado también un poco para ganar el torneo", comentó Magnus Carlsen con mucha simpatía.


Bronce, plata y oro: Shirov, Kramnik y Carlsen en el grupo magistral A del torneo Corus 2010

A continuación de la fiesta en la gran tienda pabellón hubo una fiesta con los jugadores en el Hotel Zeeduin. Como invitado de sorpresa de repente apareció la estrella de fútbol, Edgar Davids.


Edgar Davids y Magnus Carlsen

Dos estrellas:


Davids (estrella de fútbol)


Carlsen (estrella de ajedrez)


Pero al final gana el fútbol: todos se quieren sacar fotos con Edgar Davids


Edgar Davids


Shirov con Yuri Garret


Juan Carlos Fernández y Josu Botrán


Andoni Madariaga haciendo mágia potagia con su teléfono móvil


Lorena Zepeda, Gorka Bravo, Evelyn Moncayo, Juan Carlos Fernández


Andoni Madariaga y Sonia Zepeda con el contrato para el plantel del equipo bilbaino
para el "Torneo de la Amistad" para Bilbao 2010

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase


Las clasificaciones tras 13 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

½-½

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

½-½

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

½-½

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

0-1

Loek van Wely - Alexei Shirov

0-1

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

½-½

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

½-½
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

½-½

Sergey Tiviakov - Peter Leko

½-½

Jan Smeets - Leinier Dominguez

½-½

Loek van Wely - Sergey Karjakin

½-½

Nigel Short - Vladimir Kramnik

½-½

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

1-0

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

1-0
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

½-½

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

½-½

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

1-0

Sergey Karjakin - Nigel Short

1-0

Leinier Dominguez - Loek van Wely

½-½

Peter Leko - Jan Smeets

1-0

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

½-½

Jan Smeets - Fabiano Caruana

1-0

Loek van Wely - Peter Leko

1-0

Nigel Short - Leinier Dominguez

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

0-1

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

0-1

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

½-½
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

1-0

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

0-1

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

½-½

Peter Leko - Nigel Short

½-½

Fabiano Caruana - Loek van Wely

½-½

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

1-0
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

½-½

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

1-0

Nigel Short - Fabiano Caruana

½-½

Hikaru Nakamura - Peter Leko

½-½

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

½-½

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

½-½
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

1-0

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

½-½

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

½-½

Peter Leko - Magnus Carlsen

½-½

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

½-½

Sergey Tiviakov - Nigel Short

½-½

Jan Smeets - Loek van Wely

1-0
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

½-½

Nigel Short - Jan Smeets

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

1-0

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

½-½

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

½-½

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

½-½

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

½-½

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

½-½

Anish Giri - Emil Sutovsky

1-0

David Howell - Ni Hua

1-0

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

½-½

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

1-0

Wesley So - Pentala Harikrishna

½-½

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

0-1
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

½-½

David Howell - Tomi Nyback

1-0

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

½-½

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

½-½

Wesley So - Dimitri Reinderman

1-0

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

½-½

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

½-½
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

½-½

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

½-½

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

1-0

Ni Hua - Wesley So

½-½

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

½-½

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

½-½

Anish Giri - David Howell

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

½-½

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

1-0

Ni Hua - Parimarjan Negi

½-½

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

½-½

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

½-½

David Howell - Anna Muzychuk

½-½
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

½-½

Arkadij Naiditsch - David Howell

½-½

Wesley So - Anish Giri

0-1

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

½-½

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

½-½

Pentala Harikrishna - Ni Hua

½-½

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

½-½
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

½-½

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

½-½

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

½-½

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

1-0

Anish Giri - Varuzhan Akobian

½-½

David Howell - Wesley So

½-½

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

0-1
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

1-0

Wesley So - Anna Muzychuk

½-½

Varuzhan Akobian - David Howell

1-0

Parimarjan Negi - Anish Giri

½-½

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

½-½

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

½-½

Dimitri Reinderman - Ni Hua

½-½

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - S. Swaminathan

1-0

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

½-½

Peng Zhaoqin - Ray Robson

0-1

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

½-½

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

1-0

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

½-½

Li Chao - Sjoerd Plukkel

½-½
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

½-½

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

½-½

Benjamin Bok - Robin Swinkels

0-1

Daniele Vocaturo - Ray Robson

1-0

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

0-1

Li Chao - Nils Grandelius

0-1

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

½-½
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

½-½

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

1-0

Abhijeet Gupta - Li Chao

½-½

Ray Robson - M. Leon Hoyos

½-½

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

½-½

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

½-½

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

0-1
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

1-0

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

0-1

Ray Robson - van Kampen

0-1

Robin Swinkels - Li Chao

0-1

Mariya Muzychuk - Plukkel

1-0

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

1-0

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

0-1
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

1-0

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

1-0

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

0-1

Li Chao - Mariya Muzychuk

1-0

Robin van Kampen - Robin Swinkels

1-0

Kjetil Lie - Ray Robson

0-1

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

0-1
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

0-1

Ray Robson - Nils Grandelius

½-½

Robin Swinkels - Kjetil Lie

½-½

Mariya Muzychuk - Robin van Kampen

1-0

Stefan Kuipers - Li Chao

½-½

Peng Zhaoqin - Sjoerd Plukkel

0-1

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

1-0
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

1-0

Sjoerd Plukkel - Benjamin Bok

½-½

Li Chao - Peng Zhaoqin

1-0

Robin van Kampen - Stefan Kuipers

1-0

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

0-1

Nils Grandelius - Robin Swinkels

0-1

Abhijeet Gupta - Ray Robson

1-0

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro