El ajedrez venezolano premia a la juventud

por Venus Cañas
11/04/2016 – Con un nutrido podio en el que destacó lo mejor del talento ajedrecístico joven de Venezuela, se realizó la ceremonia de clausura del III Campeonato Nacional de la Juventud, disputado desde el 31 de marzo al 4 de abril de 2016, en el Centro Nacional de Formación Simón Rodríguez, ubicado en el sector El Limón, en San Antonio de los Altos (Miranda) Reportaje por Venus Cañas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Auditorio del Centro Nacional de Formación Simón Rodríguez

El campeonato contó con la participación de 146 atletas, provenientes de 22 entidades del país que se midieron en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18, Absoluto y Femenino. Este torneo fue valido para el cálculo del Elo internacional y fue organizado por la Federación Venezolana de Ajedrez (FVA) con el apoyo de la Asociación de Ajedrez del Estado Miranda, el Centro Nacional de Formación Simón Rodríguez y el Metro de Caracas.

El campeón sudamericano Maicol Benavides (izq.) y el campeón panamericano Gabriel Ledezma (der.) realizaron la jugada inaugural del campeonato

Entre las personalidades que participaron en la ceremonia, se encontraban el subsecretario de deportes del Distrito Capital, Harold Ramos; el secretario general de la FVA, Otto Ovalles; el tesorero de la FVA, Ely Saúl Sequera; la vocal de la FVA, Aleidi Martínez; la secretaria general de Asoajedrez Miranda, Moraima del Nogal, y en representación del Centro Nacional de Formación Simón Rodríguez, Howard Méndez.

Los atletas demostraron un alto nivel técnico, lo que augura un año de resonantes éxitos para Venezuela a nivel internacional. Los estados más destacados fueron Distrito Capital, Carabobo y Táchira, quienes ocuparon el pódium en los tres primeros lugares, respectivamente.

Los ganadores de este torneo forman parte del equipo que representará a Venezuela en las próximas competencias internacionales a realizarse durante el año 2016. Entre ellas el XIV Festival Centroamericano y del Caribe de la Juventud a celebrarse en el hotel Venetur Alba Caracas, del 15 al 22 de agosto de este año y el Campeonato Panamericano de la Juventud, que se realizará en Uruguay.

Las clasificaciones en las diferentes categorías de edad

Categoría sub 8 absoluto
Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 1 Acosta Duham DCA 1282 7
2 11 Esteves Sebastián BOL 1205 5
3 2 Morillo David GUA 1250 4,5
4 4 Suarez Emmanuel LAR 1240 4,5
5 9 Contarino Daniele DCA 1215 4
6 7 Padilla Mauricio YAR 1225 4
7 12 Núñez Miguel ANZ 1200 3
8 3 Contreras Jesús MON 1245 3
  8 Colmenarez Eduaid LAR 1220 3
  10 Bracho Alexander FAL 1210 3
11 6 Rojas Diego ANZ 1230 1
12 5 Abreu Elías MIR 1235 0

Categoría Sub 8 Femenino

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 1 Muñoz González Ailyn ZUL 1100 7
2 6 Molina Renata DCA 960 5
3 7 Pisani Andrea MIR 950 5
4 9 Duran María FAL 930 5
5 11 Moncada Stefani MIR 910 3,5
6 8 Carmona Thaimar GUA 940 3
7 3 Acosta Neyslin MER 990 3
8 4 Freitez Antonieta LAR 980 3
  10 Blanco Esmeralda VAR 920 3
10 2 Barraez Camila DCA 1000 2,5
11 5 Vera Angelina POR 970 2
12 12 García Mirelis MIR 900 0

Categoría Sub 10 Absoluto

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 1 Velásquez Juan Pablo cm TAC 1704 5,5
2 5 Sánchez Luciano FAL 1170 5
3 3 Rodríguez José Abraham DCA 1347 4,5
4 2 González Juan Pablo DCA 1431 4,5
5 10 Jaramillo Ali ARA 1120 4
6 8 Carrizo Renato TRU 1140 4
7 12 Medina Luis Fernando LAR 1100 4
8 7 Bonilla Diego BOL 1150 3
9 6 Galavis Manuel LAR 1160 3
10 11 Burguillos Juan Diego DCA 1110 2,5
11 4 Ochoa Diego DCA 1180 1
12 9 Gamboa Eliecer ANZ 1130 1

Categoría Sub 10 Femenino

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 3 Guadalajara Jacksilany TRU 1020 6
2 7 Acosta Ana MER 1010 6
3 6 Medina María LAR 1014 5
4 1 Vivas Ashly cm TAC 1478 4,5
5 10 Altuve Victoria ZUL 995 4
6 4 Camargo Mariangel ARA 1019 3,5
7 8 Hidalgo Rebeca MER 1005 3
8 2 Noriega Amanda DCA 1035 3
9 12 Morales Paola ARA 980 3
10 11 Campos Oriana CAR 990 2
11 9 Caballero Alexandra BAR 1000 1
12 5 Mota Joseplin CAR 1015 1

Categoría Sub 12 Absoluto

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 4 Ramírez Ángel cm DCA 1576 6
2 5 Castro  Moisés DCA 1545 6
3 2 Pérez Juan José cm FAL 1642 4,5
4 10 Duran Pablo FAL 1280 4
5 1 Castro Cesar LAR 1802 4
6 9 Molina José Ignacio MER 1300 4
7 11 Garrido José Ángel CAR 1260 3
8 6 Portillo Isaac MER 1498 2,5
9 3 Ramírez Samuel MIR 1598 2,5
10 8 Romero Mariano ANZ 1399 2
11 12 Hugo Jacques ARA 1240 2
12 7 Gómez Manuel DCA 1403 1,5

Categoría Sub 12 Femenino

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 2 Matute Roxanny wc COJ 1560 6
2 4 Pena Clara wc LAR 1507 5,5
3 8 Cuervo Diana MER 1300 4,5
4 6 Sánchez Stacy wc CAR 1488 4
5 3 Guerrero Gabriela MIR 1523 4
6 5 Guillen Neritza ANZ 1506 3,5
7 1 Pérez Vicmary MIR 1599 3,5
8 11 Moreno Amelianys APU 1240 3
9 12 Caballero Alejandra BAR 1200 3
10 10 Hernández Freddyusmeirys YAR 1260 2
11 7 Esclasans Giselle DCA 1354 1,5
12 9 Pérez Maibelis ZUL 1280 1,5

Categoría Sub 14 Absoluto

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 1 Ledezma Gabriel fm CAR 1921 5,5
2 3 Molina Endry TAC 1838 5
3 9 Carreño Elías APU 1669 5
4 4 González Ángel Luis MIR 1830 4,5
5 6 Romero Samuel LAR 1734 4,5
6 11 Escalona Samid ARA 1615 4
7 10 Camargo Josué ARA 1654 4
8 13 Rodil Leonardo DCA 1591 3,5
9 14 Ramírez José Gregorio LAR 1589 3
10 7 Muñoz Aarón ZUL 1726 3
11 5 Jiménez Ramón cm DAM 1787 3
12 2 Benavides Maicol fm COJ 1851 2,5
13 12 Pastran Ángel TAC 1605 1,5
14 8 Suarez Jesús LAR 1696 0

Categoría Sub 14 Femenino

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 2 Quintero Génesis CAR 1682 6,5
2 1 Quijada Gisell ANZ 1706 4,5
3 7 Guillen Macjos ANZ 1466 4,5
4 5 Chávez Vidaluz COJ 1577 4
5 6 Ubertin Katherin MIR 1475 4
6 12 Rondón  Dairenys APU 1360 3,5
7 3 Ramírez Jemmily MER 1609 3,5
8 8 Naranjo Emily TRU 1446 3,5
9 4 Castro María LAR 1577 3,5
10 13 Esteves Fransheska BOL 1180 3
11 14 Rodríguez Yurimar ARA 1170 3
12 10 Vargas Grecia FAL 1405 2,5
13 9 Figueredo Andrea COJ 1444 2
14 11 Morillo María FAL 1370 1

Categoría Sub 16 Absoluto

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 1 Ramírez Mauricio fm DCA 2026 6
2 5 Chacón  Gabriel TAC 1795 5
3 2 Bastidas Samuel TRU 1867 4,5
4 10 Jiménez Abraham NES 1705 4
5 3 Guerrero Christian MIR 1841 4
6 11 Hung Alejandro DCA 1676 4
7 4 Salazar Gabriel COJ 1801 3,5
8 7 Colmenares Cesar ZUL 1746 3
9 9 Aguas Andrés MIR 1707 3
10 6 Laroche Josué MIR 1763 2,5
11 8 Carrera Ignacio DCA 1728 2,5
12 12 Saab Karim ZUL 1600 0

Categoría Sub 16 Femenino

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 3 Rivas Omary CAR 1792 6
2 1 Alvarado Marvia wfm CAR 1907 5
3 5 Descarrega Vanessa ANZ 1755 4,5
4 7 Camacho Beatriz CAR 1625 4,5
5 8 Yépez Juliet NES 1560 4
6 9 Moro Alba DCA 1539 4
7 4 Palacios Bárbara MON 1784 4
8 2 Álvarez María MON 1808 4
9 11 Quijada Rosa ZUL 1474 3
10 10 Hernández  María wcm DCA 1482 2
11 6 Zheng  Sarahi CAR 1644 1

Categoría Sub 18 Absoluto

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 1 Uzcátegui Alejandro fm MER 2135 6
2 11 Colmenarez José Fabián MER 1868 5
3 3 Barreto José Ángel TRU 2060 5
4 4 Vivas Fabián TAC 2058 5
5 7 Pereira Raúl BAR 1968 3,5
6 2 López Michel VAR 2099 3,5
7 5 Abiad Carlos FAL 2023 3
8 10 Gordillo Jesús DCA 1923 3
9 8 Troyani Gian Mauro BOL 1943 2,5
10 12 Barrera Hubert ANZ 1838 2,5
11 9 Brito Moisés ANZ 1941 2
12 6 Villasmil Hildemaro NES 1991 1

Categoría Sub 18 Femenino

Rk. No.Ini. Nombre Gr Elo Pts.
1 1 Patino Corals wcm MON 1969 6,5
2 4 Giraldo Angely DCA 1698 5,5
3 2 Luces Rosselys BOL 1804 5,5
4 3 Pieve  Cristina DCA 1707 4,5
5 8 Naranjo Estefany TRU 1582 4
6 6 Pineda Lismay MER 1602 3,5
  10 Herrera Alba COJ 1544 3,5
8 5 Ordoñez Mariexy MIR 1631 3
9 7 Lucena María POR 1594 2,5
10 9 Graterol Greys MIR 1554 2,5
11 11 Romero Aynel ANZ 1526 1

Por Venus Cañas (FVA)
Fotos cortesía de Aleidi Martínez (FVA)

Enlaces



Venus Cañas, periodista y colaboradora de la Asociación Deportiva Visión del Futuro, que es una asociación muy importante, ligada directamente a la Federación Venezolana de Ajedrez.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro