El II Abierto de Berazategui en Buenos Aires

24/04/2007 – El gran maestro argentino Rubén Felgaer, de 26 años, apodado por sus íntimos como “El pájaro”, volvió a lucirse: se adjudicó, por mejor sistema de desempate, con 6 puntos en siete rondas, el triunfo en el II Abierto Internacional "Ciudad de Berazategui". La competición, con 5.000 US dólares en premios, reunió a 100 jugadores. La prueba desarrollada entre el 18 y el 22 de abril, se disputó por sistema suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 90 min. más 30 seg. desde la jugada inicial. El lugar del encuentro fue Gimnasio Roberto De Vicenzo, gloria deportiva del golf argentino. Reportaje ilustrado por Carlos Ilardo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Felgaer levantó vuelo en Berazategui


Por Carlos A. Ilardo


Rubén Felgaer y Nicolás Barrera


La jugada inaugural

La ratificación del acuerdo entre la Federación Argentina de Ajedrez (FADA) a través de su presidente, Nicolás Ventura Barrera, y el intendente del municipio de Berazategui, Juan José Mussi, permitió la realización, por segundo año consecutivo, del torneo abierto en esa localidad bonaerense. La competición superó en cantidad y calidad de participantes lo sucedido en 2006. En esta ocasión hubo 3 grandes maestros y 9 maestros internacionales, además de inscribirse ajedrecistas de seis nacionalidades diferentes (EEUU, Uruguay, Perú, Italia, Cuba y Argentina).


Berazategui, ciudad del vidrio


Vista panorámica de la sala de juego


Andrés Rodríguez (Uruguay), el perseguidor de Felgaer alcanzó 6 puntos


Daniel Contin (Italia) , 5 puntos


Antón Kovalyov (argentino nacido en Ucrania), 5 puntos


Jorge Cori Tello (Perú) , 4,5 puntos


Lucas Liascovich (Argentina), 4,5 puntos y Robert Hungaski (EEUU), con 5


Sebastián Iermito (Argentina), con 4,5 puntos


Damián Lemos (Argentina) , con 5 puntos


MI Pablo Lafuente ocupó el tercer puesto con 5,5 puntos; aquí jugando con negras contra Antonio Orsini

La competencia tuvo dos protagonistas principales, el gran maestro uruguayo Andrés Rodríguez que había sumado cinco victorias consecutivas en las cinco primeras rondas y el argentino Rubén Felgaer, que totalizó 4,5. En la sexta ronda, ambos ajedrecistas se enfrentaron en una partida decisiva. La victoria de Felgaer le allanó el paso para la victoria final.


Rubén Felgaer vs. Andrés Rodríguez

La partida

GM. Rubén Felgaer (Elo 2561) vs. GM. Andrés Rodríguez (Elo 2559). Defensa Francesa
1.e4 e6 2. d4 d5 3. Cc3 Ab4 4. e5 c5 5. a3 Axc3+ 6.bxc3 Cc6 7.Dg4 g6 8.a4 Dc7 9.Ab5 Ad7 10.Ce2 cxd4 11.cxd4 Cb4 12.O-O Cxc2 13. Tb1 Tc8 14. Tb3 Axb5 15.axb5 Da5 16.b6 a6 17.Df4 h6 18.Ad2 Da4 19.Tf3 Th7 20.Tc1 Dd7 21.Tc3 Txc3 22.Cxc3 Ca3 23.Cxd5 Dxd5 24.Tc8+ Rd7 25.Tc7+ Re8 26.Ab4 Cb5 27.Dc1 Tg7 28. Tc8+ Rd7 29.Tc7+ Cxc7 30.Dxc7+ Re8 31.Ad6 1-0

Sin embargo en la última jornada, Felgaer logró un luchado empate ante el MI Gustavo Mahía,


MI Gustavo Mahía

mientras que Rodríguez, en una definición que atrapó la atención de aficionados y expertos, logró vencer al cinco veces campeón argentino Pablo Ricardi.


Ricardi y Rodríguez

Finalmente la tarea de los árbitros, Marcelo Hermida, Blas Pingas, Luis Scalise y Oscar Ermito arrojó, no obstante que el sistema de desempate favoreció al ex campeón argentino, Rubén Felgaer.

Tras la entrega de premios, el ganador charló con la prensa.


El ganador, Rubén Felgaer con su trofeo

Mini entrevista con Rubén Felgaer

¿Cómo te sientes tras la victoria?

La verdad es que muy contento. Mi última conquista había sido el abierto de Austria, en febrero pasado. Ahora, con esta victoria me siento más animado para seguir en la lucha.

¿Cuáles serán tus próximos pasos?

Espero que el Club River Plate, al que represento me de una mano para poder hacer una gira en Europa en junio próximo porque quiero prepararme bien para jugar el Continental en Cali (Colombia) que se disputará en el mes de julio.

¿Sabías que algunos dirigentes argentinos viajarán a Bulgaria para pedir una sede del Grand Slam para Argentina, ¿qué te parece?

Todo lo que sirva para difundir el ajedrez argentino me parece muy bueno e interesante, pero lo que realmente vale es que en esos megatorneos puedan participar los jugadores de aquí porque sino sucede que solamente nos queda la posibilidad de ver las partidas o seguirlas por Internet y entonces como espectador nos da lo mismo que se jueguen en Argentina o en Siberia. ¿Se entiende?


Rubén Felgaer visitando la página española de Chessbase

Postales de Buenos Aires, una tarde de domingo de otoño con lluvia


Frente del diario "La Nación", el diario más antiguo del país fundado el 4 de enero de 1870


El estadio "Luna Park" alberga el palacio de los deportes, anfitrión de espectáculos deportivos y musicales


El metro de Buenos Aires, llamado "Subterráneo" o "Subte". La línea B
recorre toda la calle Corrientes en su extensión de 70 cuadras


El interior del "Subte"


Frente en refacción del teatro San Martín sobre la Avenida Corrientes,
sede del match entre Bobby Fischer y Tigran Petrosian, en 1971


Tiendas en la Avenida Corrientes


Algunas de las librerías y un puesto de venta de diarios y revistas


Algunas de las principales obras que se exhiben en los teatros de la Av. Corrientes



Publicidad callejera: Lionel Mecí futbolista argentino en Barcelona


Propaganda del Jefe de gobierno porteño en busca de una reelección


El tradicional Obelisco, emblema de Bs.As.


La Avenida 9 de Julio

Puesto  Nombre                     Fed.  Elo  Loc  Club               Score M-Buch. Progr. Berg.
 1-2   Felgaer, Ruben                    2561 2543                    6.0      29.0   25.0 27.75
       Rodriguez, Andres           URU   2559                         6.0      28.5   26.0 24.50
 3-5   Lafuente, Pablo                   2447 2397                    5.5      29.0   22.0 24.25
       Mahia, Gustavo                    2424 2400                    5.5      26.0   23.0 23.00
       Dos Santos, Ramiro                2393                         5.5      25.0   21.0 21.75
 6-13  Hungaski, Robert            USA   2379                         5.0      28.5   22.0 20.25
       Mareco, Sandro                    2418      S20                5.0      28.0   21.0 21.25
       Kovalyov, Anton                   2483 2405 S16                5.0      27.5   21.0 18.00
       Fernandez Sanchez, Fernando PER   2207      S18                5.0      27.0   20.0 12.50
       Lemos, Damian                     2422      S18                5.0      26.0   22.5 22.00
       Pacheco Vivanco, Marco      PER   2362                         5.0      25.5   21.5 18.25
       Contin, Daniel              ITA   2327                         5.0      24.0   19.0 16.00
       Spata, German                     2190 2181 S20                5.0      20.0   17.0 15.50
14-28  Flores, Diego                     2541 2515                    4.5      29.5   23.0 19.00
       Ricardi, Pablo                    2523 2539                    4.5      28.5   22.0 18.00
       Recoulat, Eduardo                 2261 2264                    4.5      27.0   18.5 16.50
       Iermito, Sebastian                2316 2234 S14                4.5      26.0   20.0 17.00
       Blit, Jacques                     2256 2283 S18                4.5      26.0   19.5 16.50
       Sandoval, Teofilo           PER   2183                         4.5      26.0   18.5 18.25
       Mussanti, Diego                   2317 2317                    4.5      25.5   21.0 16.50
       Claverie, Raul                    2409 2400                    4.5      25.0   19.5 16.25
       Real de Azua, Ernesto             2450 2385                    4.5      25.0   17.5 17.25
       Orsini, Antonio                   2362                         4.5      24.5   20.0 16.00
       Meza, Gabriela                    2038      D                  4.5      24.0   17.0 12.00
       Cori Tello, Jorge                 2213      S16                4.5      23.5   17.5 12.25
       Meza, Hugo                        2154      S18                4.5      23.5   16.5 11.00
       Lo Presti, Roberto                2120                         4.5      22.5   16.5 11.75
       Liascovich, Lucas                 2425 2437                    4.5      21.5   17.0 13.50
29-46  Tristan, Leonardo                 2372 2326 S18                4.0      26.5   19.0 16.00
       Goldwaser, Cristian               2350 2328 S18                4.0      26.0   19.5 13.50
       Alonso, Salvador                  2411 2404                    4.0      26.0   19.0 16.75
       Barrionuevo, Pablo                2301                         4.0      26.0   18.0 14.00
       Restuccia, Francisco              2180 2139                    4.0      26.0   17.5 12.25
       Cruz Sanchez, Jonathan      PER   2238      S18                4.0      24.5   17.5 14.25
       Cordero, Alfredo                  2185 2175                    4.0      24.0   16.5 14.00
       Filgueira, Hernan                 2341                         4.0      23.0   18.5 13.75
       Perelman, Hernan                  2311                         4.0      23.0   16.0 12.00
       Cuevas, Alex                      2181 2121 S18                4.0      22.5   16.0 12.50
       Araoz, Claudio                              Berazategui        4.0      22.5   14.0  2.00
       Malbran, Guillermo                2300 2281                    4.0      22.0   17.0 12.50
       Cori Tello, Deisy           PER   2125      S14 - D            4.0      21.0   16.5 12.25
       Piazza, Pablo                     1973 1973 Berazategui        4.0      21.0   13.0  7.00
       Tomeo, Nicolas                    2044 1903 S18                4.0      19.5   14.0  9.50
       Medina, Gustavo D.                2098 1949                    4.0      19.5   13.5  9.50
       Plazaola, Maria de los A.         2058 1968 D                  4.0      18.5   14.0  9.00
       Adorno, Anibal                    1942 1942                    4.0      18.0   13.0  9.00
47-56  Mayorga, Nicolas                  2231 2222 S16                3.5      27.5   19.0 12.00
       Della Morte, Pablo                2302 2287                    3.5      27.5   17.0 11.50
       Gimenez, Santiago                 2057 2057 S20                3.5      25.5   15.5  7.75
       Tokman, Ariel                     2118 2063 S16                3.5      22.5   14.5  5.00
       Balzano, Ivan                     2047 2038 S18                3.5      22.5   13.0  6.00
       Ostaszewski, Juan                 2023 2023                    3.5      22.5   12.5  5.50
       Amed, Stephanie                   2098 2050 S18 - D            3.5      22.0   15.0 11.00
       Koch, Juan                        2133 2050                    3.5      22.0   15.0  5.00
       Maglieri, Nahuel                       1794 S14 - Berazat.     3.5      21.5   11.5  4.25
       Martinez Denegri, Agustina        1859 1859 S16 - D            3.5      20.0   12.0  5.50
57-71  Tamayo, Jose Luis                                              3.0      25.0   16.0  5.00
       Ruiz, Francisco                   1911                         3.0      24.5   14.0 10.50
       Navarro, Karina                   1900 1793 S18 - D            3.0      24.5   12.0  5.00
       Benedetti, Julio                  1777 1781 S12                3.0      24.0   13.0  7.00
       Epelboin, Matias                                               3.0      23.5   14.0 10.00
       Caceres Recalde, Fernando         1896 1653 S12 - Berazat.     3.0      22.5   12.0  8.00
       Perez, Marcelo Raul               1863 1863                    3.0      22.5   12.0  7.00
       Hoeschele, Hermann                1855 1855                    3.0      22.5   11.0  6.00
       Benedetti, Antonella              1775 1788 S14 - D            3.0      21.5   11.0  4.50
       Gomez, Ruben A.                   1958 1958                    3.0      20.5   11.0  6.50
       De Urquiza, Sebastian             1921 1921 S20 - Berazat.     3.0      20.0    9.0  4.00
       Iapichello, Pablo                           S14                3.0      18.5   10.0  8.50
       Orellano, Alberto                                              3.0      18.0   10.0  4.00
       Menon, Daniel                     2149 2113                    3.0      18.0    9.5  9.75
       Iapichello, Javier                          S10                3.0      18.0    9.0  7.00
72-78  Olmos, Sebastian                  1866      S14                2.5      22.0    9.5  5.25
       Rojo Lynch, Enrique               1951 1925                    2.5      22.0    9.5  1.50
       Lovece, Ruth                      2033 2047 S20 - D            2.5      19.0   10.0  4.75
       Martinez Denegri, Gonzalo              1747 S14                2.5      19.0    8.0  3.25
       Barozzi, Julian                             S12 - Berazategui  2.5      19.0    6.0  3.25
       Bilevicius, Ivan                            S16 - Berazategui  2.5      17.5    5.0  0.75
       James, Sebastian                            S12                2.5      17.0    6.0  3.25
79-87  Gualpa, Carlos                                                 2.0      22.5   11.0  8.00
       Denon, Nicole                               S10 - Berazat. - D 2.0      20.5    8.0  2.00
       Dacquino, Federico                          S14 - Berazat.     2.0      20.0   10.0  1.00
       Denon, Ailen                                S10 - Berazat. - D 2.0      19.0    4.0  0.00
       Battan, Adrian                              S20 - Berazategui  2.0      18.5    7.0  3.50
       Farias, Melisa                              S18 - D            2.0      18.5    7.0  3.50
       Sumic, Diego                      2048 2048                    2.0      17.5    8.0  4.00
       Caceres Recalde, Gonzalo                    S10 - Berazat.     2.0      16.5    5.0  2.00
       Barozzi, Marcos                             S10 - Berazategui  2.0      15.5    3.0  1.00
88-90  Segato, Juan Manuel                         Berazategui        1.5      21.0    9.0  0.00
       Prieu, Gustavo                    1945 1945                    1.5      17.5    7.5  2.00
       Soto, Diego                                 Berazategui        1.5      17.0    7.5  1.75
91-92  Marquez, Juan                     2024 2024 Berazategui        1.0      17.5    6.0  2.00
       Pladek, Nahuel                              Berazategui        1.0      17.0    6.5  0.75
93-96  Hoffmann, Sergio                            Berazategui        0.5      10.5    2.0  0.00
       Etchegaray, Sol Camile                      Berazategui - D    0.5      10.0    2.0  0.00
       Pina, Ulises                CUB   2294                         0.5       4.0    1.0  0.00
       Reinoso, Ivan                               Berazategui        0.5       1.0    0.5  0.00
97-100 Fullone, Gianfranco                         Berazategui        0.0       4.0    0.0  0.00
       Gaitan, Nahuel                              Berazategui        0.0       4.0    0.0  0.00
       Montoto, Julian                             Berazategui        0.0       3.0    0.0  0.00
       Piedrabuena, Franco                         Berazategui        0.0       3.0    0.0  0.00

 

Enlaces:

Anteriores reportajes de Carlos Ilardo...


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro