¿El próximo Magnus Carlsen en Molde?

por Holger Blauhut
25/11/2022 – Tras los diversos éxitos de Magnus Carlsen, el ajedrez en Noruega ha ganado una popularidad muy grande. Eso explica también la excelente acogida del Campeonato Juvenil de Noruega 2022 en las categorías de edad en los grupos A - G y sub-26. Quien sabe, igual ya podría haber participado ahí el "próximo Magnus Carlsen". Holger Blauhut ha preparado un reportaje del torneo. | Foto: Holger Blauhut

ChessBase 17 - Mega package ChessBase 17 - Mega package

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta. - Paquete Mega.

Más...

Campeonato Juvenil en Noruega 2022

Del 18 al 20 de noviembre de 2022

El Campeonato Juvenil de Noruega se disputó del 18 al 20 de noviembre en Molde (Noruega). Aunque la sede de juego, ubicada cerca del Oceáno Atlántico, en el Fiordo de Romsdal no justamente fuese el sitio más céntrico del país, en total participaron 248 jugadoras y jugadores juveniles en las diferentes categorías de edad. 

Hotel Seilet – La vela | Foto: de la página en Facebook del Campeonato Juvenil de Noruega

La sala de juego en el Bjørnsonhuset | Foto: de la página en Facebook del Campeonato Juvenil de Noruega

Los padres y entrenadores tienen que abandonar la sala tras los primeros 5 minutos | Foto: de la página en Facebook del Campeonato Juvenil de Noruega

U26: GM Johan-Sebastian Christiansen - El organizador Tor Wetle Wetlesen Hoem y GM Johan-Sebastian Christiansen | Foto: de la página en Facebook del Campeonato Juvenil de Noruega

A: Mathias Lind Schouten  y B: Saad Abobaker Elmi | Foto: Holger Blauhut 

C: FM Aksel Bu Kvaløy | Foto: Holger Blauhut 

D: Evsuld Myagmarsuren | Foto: Holger Blauhut 

E: David Myrseth Nilsen | Foto: Holger Blauhut 

F: Eivind Jiabao Ji | Foto: Holger Blauhut 

G: Noah Jullum Amundsen | Foto: Holger Blauhut y del sitio web oficial del Campeonato Juvenil de Noruega

Vielleicht werden uns ja einige dieser Namen noch geläufig werden. Wenn man sich ältere Siegerlisten ansieht, findet man dort Namen wie Aryan Tari, Jon Ludvig Hammer oder Magnus Carlsen.

Sub-26

# Nombre Elo Puntos SoBerg Rendimiento
GM Johan-Sebastian Christiansen
7.0
21.00
 2419 (+5.60)
Leander Eriksen
5.0
12.00
 2017 (+52.00)
Sigve Hølleland
5.0
11.00
 1939 (-6.20)
Bjørn Robert L. Unhjem
4.0
8.00
 1849 (-17.40)
David Hellesøy
4.0
7.00
 1910 (+33.60)
Mikita Shuldau
2.0
1.00
 1671 (-67.20)
Martin Johnsen
 
1.0
0.00
 1555 (-46.80)
Vegard Lauvik Fjeldstad
0.0
0.00
 1201 (-16.20)

Las partidas del grupo sub-26

 

 

Grupo A

# Nombre Elo Puntos Med.Buchh Buchholz-1 Buchholz Elo promedio Rendimiento
Mathias Lind Schouten
5.5
20.5
26.0
29.0
1798
 2067 (-2.80)
Ask Amundsen
5.5
19.5
25.0
27.5
1742
 2011 (+51.20)
Leo Moen Eidet
4.5
22.0
27.5
30.5
1896
 2026 (+103.60)
FM Mathias Unneland
4.5
21.5
27.0
28.0
1827
 1882 (-32.20)
Gaute U. Bergan
4.5
19.0
23.5
24.5
1716
 1780 (-16.00)
Gard Rye Høyforsslett
4.0
19.0
24.5
26.0
1835
 1851 (+28.00)
Nikolai Olsen Wernberg
4.0
18.5
24.0
25.0
1759
 1749 (+17.60)
Gustav Hestholm
4.0
15.5
19.5
21.0
1522
 1568 (-85.60)
Thomas Sekkingstad
3.5
20.5
26.0
28.0
1718
 1709 (-22.80)
10 
Kim Andre Engvik
3.5
15.0
19.5
20.5
1775
 1646 (+13.40)
11 
Khaled Alkhatib
3.0
17.5
23.0
25.0
1652
 1563 (+16.40)
12 
Sverke Linga Øfeldt
3.0
16.5
22.0
23.5
1711
 1622 (-6.40)
13 
Aleksander Stolp
2.5
18.5
24.0
25.0
1708
 1635 (-42.00)
14 
Emilie Lazareva
2.5
17.5
22.0
24.0
1681
 1609 (+12.80)
15 
Vetle Røysland Jacobsen
2.5
13.5
17.5
19.0
1535
 1223 (-16.80)
16 
Charlotte Schreiner
 
2.0
14.5
18.5
19.5
1590
 0000 (+0.00)
17 
Jørgen Nordfjæren
 
1.5
17.0
21.5
23.0
1780
 0000 (+20.00)

 

Las partidas del grupo A

 

Grupo B

# Nombre Elo Puntos Med.Buchh Buchholz-1 Buchholz Elo promedio Rendimiento
Saad Abobaker Elmi
6.0
22.5
28.0
31.5
1985
 2309 (+22.40)
Shazil Shehzad
5.5
22.0
28.0
30.5
1933
 2190 (+6.20)
Eirik Strøm Austad
5.5
21.5
27.5
30.0
1881
 2142 (+64.80)
Eivind Grunt Kreken
4.5
21.0
27.0
29.5
1916
 2035 (-18.40)
Sverre Lye
4.5
20.0
26.0
28.5
1729
 1864 (-34.80)
Peder Marcus Aamodt
4.0
22.0
28.0
31.5
1893
 1976 (+6.40)
Sindre Lyngsaunet Ytrestøyl
4.0
21.0
26.5
28.5
2023
 1951 (-17.60)
Vinjar Hammari
4.0
20.0
26.0
29.0
1768
 1841 (+6.40)
Lukas Dominik Gåsland
4.0
17.5
23.0
23.5
1617
 1690 (+9.60)
10 
Elias Fredrik Budde
4.0
17.5
21.5
23.5
1466
 1550 (+90.00)
11 
Olai Dyrhaug Eriksen
4.0
17.0
21.5
24.0
1569
 1630 (-46.40)
12 
Amelia Nordquelle
4.0
16.5
22.0
24.0
1649
 1723 (+14.40)
13 
Jo Frønsdal Engedal
3.5
18.0
23.5
24.0
1798
 1772 (+25.20)
14 
Amadeus S. Sveggen
3.5
17.0
23.0
25.0
1683
 1658 (-1.20)
15 
Andreas Jan Van Der Meulen
3.5
14.0
18.0
18.5
1522
 1390 (-30.80)
16 
Arne Eikre
3.5
13.0
17.0
18.5
1480
 1424 (-6.80)
17 
Jacek Stefan Kotkowski
3.5
12.5
16.5
18.5
1514
 1376 (+6.00)
18 
Elma Selvik
3.0
18.0
23.5
25.5
1632
 1544 (-19.20)
19 
Thomas Kirkholm Skauen
3.0
17.5
22.0
22.5
1504
 1482 (-11.20)
20 
Matheo Frøsøye
3.0
16.5
21.0
23.0
1539
 1450 (-22.40)
21 
Gabriel Skotte
2.5
18.0
23.5
25.0
1663
 1499 (-2.00)
22 
Xavier Alexander Nylænde
 
2.5
16.5
20.5
22.0
1521
 0000 (+20.00)
23 
David Kristiansen
2.5
15.0
19.0
19.5
1396
 1231 (-7.60)
24 
Adrian Wolstad Farstad
 
2.0
13.5
17.0
17.5
1371
 1202 (-3.60)
25 
Susanne Wiggen Larsson
1.0
14.5
18.5
20.0
1451
 0777 (-42.40)

Las partidas del grupo B

 

Grupo C

Pl. Name FIDE-Elo Med.Buchh Buchholz-1 Buchholz Schnitt FIDE Leistung
FM Aksel Bu Kvaløy
24.5
30.0
34.0
1768
 2103 (+0.20)
Nicolai Maxime Østensen
23.0
29.0
33.0
1826
 2014 (+4.40)
Isak Vinh Brattgjerd
22.0
28.0
32.0
1643
 1900 (+9.20)
Aidas Juodziukynas
20.5
26.0
29.0
1592
 1809 (+35.60)
William Alexander Olsen
22.5
28.5
31.0
1749
 1928 (+49.60)
Pantham Kaewpitakkun
19.5
25.5
28.0
1522
 1663 (-10.40)
Martin Holten Fiskaaen
23.5
29.5
33.0
1771
 1829 (-33.20)
Even Huneide Hetland
20.5
26.0
29.0
1608
 1730 (+31.60)
Elias Buschmann Rustan
20.0
25.0
27.5
1628
 1681 (+48.40)
10 
Matei Kristian Marin
20.0
25.0
27.5
1613
 1683 (+58.00)
11 
Villum Brevick Kierulf
19.5
25.0
27.5
1500
 1561 (-12.80)
12 
Jacob Tollefsen
19.0
25.0
27.5
1473
 1543 (-4.80)
13 
Nicolai Frøyshov
17.5
22.0
22.5
1387
 1484 (+33.60)
14 
Raphael Leif Mathias Iglesias Stuhaug
21.0
26.5
29.5
1652
 1597 (+6.00)
15 
Olav Bjørkan
20.5
26.0
27.5
1660
 1600 (+1.20)
16 
Teodor Tenfjord Engelsen
19.5
25.0
27.5
1522
 1594 (-16.40)
17 
Eskil Møklebust-Lien
19.5
25.0
25.5
1496
 1581 (+49.20)
18 
Rafe Rehman
18.5
23.0
26.0
1404
 1439 (-62.00)
19 
Christine Nordahl
18.0
23.5
25.0
1530
 1544 (+48.00)
20 
Daniel O.Vollheim
16.5
22.0
24.5
1497
 1637 (+63.60)

Hasta 45 jugadores en total

Las partidas del grupo C

 

Grupo D

# Nombre Elo Puntos Med.Buchh Buchholz-1 Buchholz Elo promedio Rendimiento
Evsuld Myagmarsuren
8.0
40.5
48.0
50.0
1544
 1862 (+19.20)
Jiahao Eric Ji
7.5
39.5
47.5
50.0
1429
 1734 (+0.40)
David Mindestrømmen Simonsen
7.0
41.5
49.5
54.0
1497
 1709 (+6.00)
Felix Wiger-Nordås
6.5
39.5
47.5
51.0
1513
 1631 (+65.20)
Nikolay Jørgensen Den Roover
6.0
40.5
48.5
52.5
1440
 1567 (-8.80)
Oda Kofoed Skramstad
6.0
33.0
40.0
43.5
1396
 1474 (+10.80)
Fredrik Lexow Bjørge
5.5
39.5
47.5
50.5
1532
 1496 (-3.60)
Siver Flaten
5.5
37.0
44.5
48.0
1413
 1435 (+40.00)
Aksel Bræin
5.5
36.0
44.0
48.0
1366
 1443 (+64.80)
10 
William Arntzen Walgren
5.0
35.5
43.5
46.0
1489
 1446 (-12.40)
11 
Lars Ystad-Deglum
 
5.0
32.5
39.5
42.0
1293
 1296 (-27.60)
12 
Emilian Loeve Brandsdal Bjugn
5.0
32.5
38.5
42.5
1274
 1252 (-12.80)
13 
Thomas Nissen Hellerud
5.0
31.0
39.0
41.5
1320
 1302 (-31.20)
14 
Mikael Ruud
5.0
30.0
36.0
39.0
1244
 1289 (+16.00)
15 
Jørgen K. Frøisland
5.0
28.0
34.0
37.0
1303
 1279 (+13.60)
16 
Victor Lindstad
4.5
37.5
44.5
46.5
1432
 1293 (+6.40)
17 
Emthe Solskinnsbakk
4.5
33.5
41.0
44.5
1332
 1264 (+7.80)
18 
Amalie Linnea Heibo
4.5
31.0
38.5
41.5
1254
 1181 (-47.60)
19 
Niels Andreas Samuelsen
 
4.5
27.5
33.0
35.0
1259
 0000 (+20.00)
20 
Sebastian Sigvaldsen
 
4.5
27.5
32.5
35.0
1154
 0000 (+0.00)

Hasta 36 jugadores

Las partidas del grupo D

 

Grupo E

# Nombre Elo Puntos Buchholz-1 Buchholz Elo promedio Rendimiento
David Myrseth Nilsen
7.5
43.5
45.0
1368
 1461 (+22.80)
Hallvard Foss Bjørnstad
7.0
43.5
46.5
1338
 1484 (+35.20)
Sigur H. Myny
6.5
48.5
50.5
1310
 1480 (+0.80)
Aksel Bjøntegaard Straus
6.5
47.5
50.5
1309
 1428 (+89.20)
August Minh Brattgjerd
6.0
47.0
51.5
1350
 1421 (-6.80)
Theodor Mohr
 
6.0
43.5
47.0
1258
 1325 (+7.20)
Mateja Krbacevic
6.0
43.0
43.0
1364
 1312 (-16.40)
Abdishakur Abobaker Elmi
 
5.5
41.0
44.0
1250
 1124 (-45.20)
Olav Faye Helvik
5.5
38.5
41.5
1229
 1261 (-28.00)
10 
Filip Myrseth Nilsen
 
5.5
35.5
39.0
1313
 0000 (+0.00)
11 
Jan Karol Statkiewicz
5.0
45.5
49.5
1219
 1234 (-37.20)
12 
Alec Bernhoftsen-Banks
5.0
44.5
48.0
1237
 1349 (+24.00)
13 
Alina Shehzad
5.0
40.0
44.0
1294
 1122 (-40.00)
14 
Noah Darbinian-Johansen
5.0
39.5
41.0
1341
 1254 (-7.60)
15 
Henrik Nome
4.5
45.0
49.0
1283
 1171 (+19.60)

Hasta 34 jugadores

 

Grupo F

# Nombre Elo Puntos Buchholz-1 Buchholz Promedio de Elo Rendimiento
Eivind Jiabao Ji
9.0
45.5
49.5
1211
 1891 (+21.60)
Githiha Sathish
7.0
47.5
51.0
1309
 1446 (+21.80)
Fredrik Valstad Elsness
6.5
46.0
50.0
1251
 1340 (+42.00)
Sophie Damiano
6.0
47.5
51.0
1310
 1364 (+19.00)
Lauritz Nissen Hellerud
6.0
43.0
45.0
1330
 1289 (+32.40)
Aksel Elias Gjersvik
6.0
41.5
45.5
1213
 1336 (+26.00)
Halldor Olaves Grytten
 
5.5
46.5
50.5
1336
 1131 (-45.60)
Sondre Olsen Linkjendal
 
5.5
38.0
41.5
1151
 1274 (+14.80)
August Solbu
5.5
37.0
37.5
1258
 1282 (+5.60)
10 
Alan Kizatbay
 
5.5
33.0
35.0
1225
 1104 (-23.20)
11 
Eirik F. Reigstad
 
5.0
47.0
50.0
1274
 1244 (-25.60)
12 
Bjarne Stafseth
5.0
44.0
47.5
1215
 1098 (+0.40)
13 
Leander Theodor Kragh Muraas
5.0
41.5
44.5
1173
 1037 (-46.80)
14 
Pål Folven
4.5
42.5
45.0
1160
 0933 (-57.60)
15 
Henrik Helland Kaada
4.5
42.0
43.5
1246
 1119 (-49.60)

Hasta 31 jugadores

Las partidas del grupo F

 

Grupo G

# Nombre Elo Puntos Buchholz-1 Buchholz Elo promedio Rendimiento
Noah Jullum Amundsen
7.5
46.0
50.0
1216
 1405 (+26.40)
Adam Statkiewicz
7.0
48.5
53.5
1174
 1299 (+20.80)
Astor Moe Maurstad
 
7.0
48.0
51.0
1197
 1470 (+29.60)
Birk Braaten
7.0
47.5
50.5
1207
 0454 (-25.60)
William Olsen
7.0
46.5
51.0
1169
 1169 (+0.00)
Nhat Anh Nguyen
 
6.5
39.5
42.5
1193
 0000 (+0.00)
Espen Siben Yang
 
6.0
45.0
49.0
1212
 0000 (+0.00)
Tommy Matysiak
 
6.0
45.0
49.0
1154
 0000 (+0.00)
Bjørn Mennink Røyrvik
 
6.0
43.5
46.5
1263
 0000 (+0.00)
10 
Kasper Macdonald Haldorsen
 
6.0
43.0
46.0
1165
 1901 (+18.00)
11 
Halvor Heierland Farsethås
 
6.0
40.0
40.5
 
 0000 (+0.00)
12 
Maxy Dolek
 
5.5
50.0
53.0
1200
 1189 (-6.40)
13 
Jotautas Jonas Indrasius
 
5.5
49.0
52.5
1179
 0000 (+0.00)
14 
Artem Ryabchikov
 
5.5
44.0
46.5
1154
 0000 (+0.00)
15 
Terje Kevin G. Lysen
 
5.5
42.0
44.0
 
 0000 (+0.00)

Hasta 52 jugadores

Las partidas

 

Enlaces


Holger Blauhut, autor y editor de libros. Vive en Fredrikstad/Noruega.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores