Escalafón FIDE al 1 de julio de 2013

01/07/2013 – – Normalmente, con la publicación mensual, no suele haber cambios muy bruscos en la cima de las listas FIDE de los mejores ajedrecistas, pero en esta ocasión sí los ha habido: Fabiano Caruana ha ganado 22 puntos Elo y ha ascendido de la novena a la tercera posición del escalafón. Vladimir Kramnik ha perdido 19 puntos y baja del tercer al cuarto puesto. Las cuentas de julio...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los 100 mejores en la clasificación absoluta

Puesto Nombre Título País Elo Partidas Año de nacimiento
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2862  9  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2813  0  1982
 3  Caruana, Fabiano  g  ITA  2796  20  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2784  9  1975
 5  Grischuk, Alexander  g  RUS  2780  11  1983
 6  Karjakin, Sergey  g  RUS  2776  9  1990
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2775  20  1987
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2775  9  1969
 9  Gelfand, Boris  g  ISR  2773  9  1968
 10  Topalov, Veselin  g  BUL  2767  11  1975
 11  Kamsky, Gata  g  USA  2763  11  1974
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2761  9  1985
 13  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2757  11  1983
 14  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2756  22  1983
 15  Wang, Hao  g  CHN  2752  4  1989
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2746  11  1976
 17  Adams, Michael  g  ENG  2740  0  1971
 18  Leko, Peter  g  HUN  2737  0  1979
 19  Morozevich, Alexander  g  RUS  2736  20  1977
 20  Giri, Anish  g  NED  2734  0  1994
 21  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  0  1987
 22  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2733  11  1969
 23  Radjabov, Teimour  g  AZE  2733  0  1987
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2727  9  1990
 25  Korobov, Anton  g  UKR  2720  11  1985
 26  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2719  12  1990
 27  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2717  0  1990
 28  Navara, David  g  CZE  2715  19  1985
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2714  17  1983
 30  Ding, Liren  g  CHN  2714  9  1992
 31  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2714  0  1985
 32  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2713  3  1983
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  0  1991
 34  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2710  5  1985
 35  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2709  11  1986
 36  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2709  4  1980
 37  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2709  0  1987
 38  So, Wesley  g  PHI  2708  18  1993
 39  Fressinet, Laurent  g  FRA  2708  11  1981
 40  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2708  0  1985
 41  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2706  0  1982
 43  Wang, Yue  g  CHN  2705  15  1987
 44  Eljanov, Pavel  g  UKR  2702  14  1983
 45  Van Wely, Loek  g  NED  2701  18  1972
 46  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2701  11  1987
 47  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2699  14  1980
 48  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  13  1979
 49  Movsesian, Sergei  g  ARM  2699  0  1978
 50  McShane, Luke J  g  ENG  2697  0  1984
 51  Shirov, Alexei  g  LAT  2696  1  1972
 52  Polgar, Judit  g  HUN  2696  0  1976
 53  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2695  0  1974
 54  Rapport, Richard  g  HUN  2693  17  1996
 55  Jobava, Baadur  g  GEO  2693  4  1983
 56  Akopian, Vladimir  g  ARM  2691  0  1971
 57  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2689  9  1982
 58  Volokitin, Andrei  g  UKR  2688  20  1986
 59  Short, Nigel D  g  ENG  2688  11  1965
 60  Berkes, Ferenc  g  HUN  2687  0  1985
 61  Li, Chao b  g  CHN  2686  11  1989
 62  Laznicka, Viktor  g  CZE  2684  0  1988
 63  Grachev, Boris  g  RUS  2683  0  1986
 64  Ragger, Markus  g  AUT  2680  8  1988
 65  Harikrishna, P.  g  IND  2680  0  1986
 66  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2680  0  1985
 67  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2679  0  1967
 68  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2678  11  1986
 69  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2678  0  1986
 70  Gareev, Timur  g  USA  2676  0  1988
 71  Bologan, Viktor  g  MDA  2672  0  1971
 72  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2671  0  1983
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2670  9  1976
 74  Dreev, Aleksey  g  RUS  2668  0  1969
 75  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2667  8  1981
 76  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 77  Matlakov, Maxim  g  RUS  2665  0  1991
 78  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2664  24  1985
 79  Shimanov, Aleksandr  g  RUS  2664  0  1992
 80  Smirin, Ilia  g  ISR  2663  0  1968
 81  Edouard, Romain  g  FRA  2662  11  1990
 82  Romanov, Evgeny  g  RUS  2662  0  1988
 83  Ni, Hua  g  CHN  2661  13  1983
 84  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2661  0  1989
 85  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2660  17  1984
 86  Safarli, Eltaj  g  AZE  2660  0  1992
 87  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2660  0  1981
 88  Sutovsky, Emil  g  ISR  2660  0  1977
 89  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2659  0  1976
 90  Khairullin, Ildar  g  RUS  2658  0  1990
 91  Khismatullin, Denis  g  RUS  2658  0  1984
 92  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2658  0  1973
 93  Yu, Yangyi  g  CHN  2657  24  1994
 94  Efimenko, Zahar  g  UKR  2657  11  1985
 95  Kurnosov, Igor  g  RUS  2657  0  1985
 96  Lysyj, Igor  g  RUS  2656  0  1987
 97  Gharamian, Tigran  g  FRA  2655  0  1984
 98  Motylev, Alexander  g  RUS  2655  0  1979
 99  Tiviakov, Sergei  g  NED  2654  10  1973
 100  Gajewski, Grzegorz  g  POL  2653  11  1985

Mayores subidas y bajadas (más de 5 puntos)

Puesto
Antes
Nombre
País
Elo
Elo previo
Partidas
3 9 Caruana, Fabiano ITA 2796 +22 2774 20
4 3 Kramnik, Vladimir RUS 2784 -19 2803 9
6 7 Karjakin, Sergey RUS 2776 -6 2782 9
7 5 Nakamura, Hikaru USA 2775 -9 2784 20
8 4 Anand, Viswanathan IND 2775 -11 2786 9
9 12 Gelfand, Boris ISR 2773 +18 2755 9
10 6 Topalov, Veselin BUL 2767 -17 2784 11
11 17 Kamsky, Gata USA 2763 +22 2741 11
12 14 Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2761 +8 2753 9
13 23 Dominguez Perez, Leinier CUB 2757 +30 2727 11
14 16 Ponomariov, Ruslan UKR 2756 +13 2743 22
  15 15 Wang, Hao CHN 2752 +6 2746 4
16 11 Svidler, Peter RUS 2746 -13 2759 11
19 10 Morozevich, Alexander RUS 2736 -24 2760 20
22 13 Ivanchuk, Vassily UKR 2733 -20 2753 11
24 29 Andreikin, Dmitry RUS 2727 +14 2713 9
25 26 Korobov, Anton UKR 2720 +5 2715 11
26 41 Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2719 +13 2706 12
28 38 Navara, David CZE 2715 +8 2707 19
29 24 Bacrot, Etienne FRA 2714 -11 2725 17
30 46 Ding, Liren CHN 2714 +12 2702 9
39 47 Fressinet, Laurent FRA 2708 +8 2700 11
44 40 Eljanov, Pavel UKR 2702 -5 2707 14
45 54 Van Wely, Loek NED 2701 +8 2693 18
46 35 Wojtaszek, Radoslaw POL 2701 -7 2708 11
47 31 Moiseenko, Alexander UKR 2699 -12 2711 14
51 45 Shirov, Alexei LAT 2696 -7 2703 1
54 69 Rapport, Richard HUN 2693 +19 2674 17
55 56 Jobava, Baadur GEO 2693 +5 2688 4
59 62 Short, Nigel D ENG 2688 +6 2682 11
61 53 Li, Chao b CHN 2686 -7 2693 11
64 70 Ragger, Markus AUT 2680 +8 2672 8
68 87 Kryvoruchko, Yuriy UKR 2678 +19 2659 11
93 68 Yu, Yangyi CHN 2657 -18 2675 24
94 99 Efimenko, Zahar UKR 2657 +6 2651 11

Las 100 mejores mujeres

Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2696  0  1976
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2607  11  1987
 3  Hou, Yifan  g  CHN  2600  15  1994
 4  Muzychuk, Anna  g  SLO  2594  11  1990
 5  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2558  11  1987
 6  Zhao, Xue  g  CHN  2553  4  1985
 7  Lagno, Kateryna  g  UKR  2542  0  1989
 8  Ju, Wenjun  wg  CHN  2531  2  1991
 9  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2531  0  1985
 10  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2528  11  1986
 11  Sebag, Marie  g  FRA  2528  11  1986
 12  Cramling, Pia  g  SWE  2524  0  1963
 13  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2512  11  1988
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2507  4  1989
 15  Ruan, Lufei  wg  CHN  2501  0  1987
 16  Ushenina, Anna  g  UKR  2500  11  1985
 17  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2497  19  1979
 18  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2497  12  1983
 19  Zhu, Chen  g  QAT  2494  0  1976
 20  Harika, Dronavalli  g  IND  2489  11  1991
 21  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2489  0  1984
 22  Huang, Qian  wg  CHN  2487  4  1986
 23  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2484  4  1992
 24  Krush, Irina  m  USA  2480  9  1983
 25  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2478  15  1991
 26  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  9  1985
 27  Zatonskih, Anna  m  USA  2473  0  1978
 28  Zhukova, Natalia  g  UKR  2471  0  1979
 29  Danielian, Elina  g  ARM  2470  11  1978
 30  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  21  1980
 31  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2465  4  1984
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 33  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2454  9  1982
 34  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2454  2  1985
 35  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2452  4  1987
 36  Alexandrova, Olga  m  ESP  2449  0  1978
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 38  Dembo, Yelena  m  GRE  2448  0  1983
 39  Guo, Qi  wg  CHN  2446  15  1995
 40  Moser, Eva  m  AUT  2446  0  1982
 41  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2443  11  1975
 42  Skripchenko, Almira  m  FRA  2441  11  1976
 43  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2440  0  1992
 44  Cori T., Deysi  wg  PER  2439  7  1993
 45  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2439  0  1978
 46  Girya, Olga  wg  RUS  2437  11  1991
 47  Socko, Monika  g  POL  2436  9  1978
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2432  15  1991
 49  Tania, Sachdev  m  IND  2430  18  1986
 50  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2430  8  1982
 51  Melia, Salome  m  GEO  2428  11  1987
 52  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2423  9  1989
 53  Zaiatz, Elena  m  RUS  2423  0  1969
 54  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2421  11  1991
 55  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2415  0  1971
 56  Matnadze, Ana  m  ESP  2412  0  1983
 57  Rajlich, Iweta  m  POL  2411  0  1981
 58  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2407  0  1974
 59  Shen, Yang  m  CHN  2405  15  1989
 60  Batsiashvili, Nino  wg  GEO  2405  11  1987
 61  Bulmaga, Irina  wg  ROU  2403  0  1993
 62  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2402  2  1987
 63  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2401  0  1998
 64  Wang, Jue  wg  CHN  2399  15  1995
 65  Karavade, Eesha  m  IND  2398  9  1987
 66  Houska, Jovanka  m  ENG  2398  0  1980
 67  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2397  0  1987
 68  Milliet, Sophie  m  FRA  2396  12  1983
 69  Li, Ruofan  m  SIN  2396  0  1978
 70  Wang, Pin  wg  CHN  2394  2  1974
 71  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2393  14  1979
 72  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2393  9  1987
 73  Gaponenko, Inna  m  UKR  2393  0  1976
 74  Peng, Zhaoqin  g  NED  2389  0  1968
 75  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2387  0  1967
 76  Ovod, Evgenija  m  RUS  2386  9  1982
 77  Michna, Marta  wg  GER  2385  1  1978
 78  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2385  0  1968
 79  Melamed, Tatjana  wg  GER  2384  1  1974
 80  Lujan, Carolina  m  ARG  2383  9  1985
 81  Nemcova, Katerina  wg  USA  2382  0  1990
 82  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2380  9  1987
 83  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 84  Shadrina, Tatiana  wg  RUS  2377  0  1974
 85  Vojinovic, Jovana  wg  SRB  2376  0  1992
 86  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2375  15  1989
 87  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2375  0  1988
 88  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  11  1985
 89  Repkova, Eva  m  SVK  2374  9  1975
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2371  0  1987
 91  Vasilevich, Irina  m  RUS  2370  0  1985
 92  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2369  0  1978
 93  Savina, Anastasia  m  RUS  2368  7  1992
 94  Paikidze, Nazi  m  GEO  2368  0  1993
 95  Romanko, Marina  m  RUS  2368  0  1986
 96  Schleining, Zoya  wg  GER  2368  0  1961
 97  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2365  18  1992
 98  Daulyte, Deimante  wg  LTU  2363  5  1989
 99  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2362  9  1977
 100  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2362  0  1971
 101  Sudakova, Irina  wg  RUS  2362  0  1982

Los 50 mejores juveniles

Rg. Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Giri, Anish  g  NED  2734  0  1994
 2  So, Wesley  g  PHI  2708  18  1993
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2693  17  1996
 4  Yu, Yangyi  g  CHN  2657  24  1994
 5  Swiercz, Dariusz  g  POL  2650  11  1994
 6  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2647  0  1993
 7  Dubov, Daniil  g  RUS  2638  0  1996
 8  Negi, Parimarjan  g  IND  2634  0  1993
 9  Robson, Ray  g  USA  2628  15  1994
 10  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2622  13  1996
 11  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2619  19  1993
 12  Hou, Yifan  g  CHN  2600  15  1994
 13  Van Kampen, Robin  g  NED  2595  15  1994
 14  Ipatov, Alexander  g  TUR  2583  6  1993
 15  Ter-Sahakyan, Samvel  g  ARM  2582  9  1993
 16  Bogdanovich, Stanislav  m  UKR  2581  11  1993
 17  Grandelius, Nils  g  SWE  2573  25  1993
 18  Lalith, Babu M.R.  g  IND  2571  0  1993
 19  Anton Guijarro, David  g  ESP  2564  0  1995
 20  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2563  9  1994
 21  Sethuraman, S.P.  g  IND  2562  9  1993
 22  Kovalev, Vladislav  m  BLR  2558  2  1994
 23  Wei, Yi  g  CHN  2557  24  1999
 24  Artemiev, Vladislav  m  RUS  2554  11  1998
 25  Belous, Vladimir  g  RUS  2551  0  1993
 26  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2550  0  1995
 27  Cori, Jorge  g  PER  2543  7  1995
 28  Eliseev, Urii  m  RUS  2542  11  1996
 29  Indjic, Aleksandar  m  SRB  2541  9  1995
 30  Lu, Shanglei  g  CHN  2536  13  1995
 31  Duda, Jan-Krzysztof  m  POL  2536  9  1998
 32  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2535  18  1995
 33  Dragun, Kamil  g  POL  2532  9  1995
 34  Bok, Benjamin  m  NED  2532  0  1995
 35  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2531  0  1993
 36  Holt, Conrad  g  USA  2530  15  1993
 37  Vaibhav, Suri  g  IND  2528  21  1997
 38  Lagarde, Maxime  g  FRA  2526  1  1994
 39  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2517  0  1995
 40  Stukopin, Andrey  m  RUS  2517  0  1994
 41  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2515  3  1995
 42  Bluebaum, Matthias  m  GER  2513  9  1997
 43  Popilski, Gil  g  ISR  2506  9  1993
 44  Zeng, Chongsheng  g  CHN  2504  4  1993
 45  Wang, Chen  m  CHN  2502  4  1993
 46  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2500  18  1994
 47  Abasov, Nijat  g  AZE  2498  9  1995
 48  Oparin, Grigoriy  m  RUS  2497  0  1997
 49  Arribas Lopez, Angel  m  ESP  2494  6  1993
 50  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2493  0  1994
 51  Predke, Alexandr    RUS  2492  0  1994
 52  Antipov, Mikhail Al.  m  RUS  2490  9  1997
 53  Raznikov, Danny  m  ISR  2489  18  1993
 54  Perez Ponsa, Federico  g  ARG  2488  0  1993
 55  Grover, Sahaj  g  IND  2487  9  1995
 56  Naroditsky, Daniel  m  USA  2486  14  1995
 57  Zierk, Steven C  m  USA  2485  0  1993
 58  Yang, Darwin  m  USA  2482  17  1996
 59  Urkedal, Frode  m  NOR  2482  9  1993
 60  Petenyi, Tamas  m  SVK  2480  9  1993
 61  Debashis, Das  m  IND  2478  9  1993
 62  Kanarek, Marcel  m  POL  2478  0  1993
 63  Donchenko, Alexander  m  GER  2477  9  1998
 64  Aghasaryan, Robert  f  ARM  2477  8  1994
 65  Andersen, Mads  m  DEN  2477  0  1995
 66  Graf, Felix    GER  2476  0  1993
 67  Idani, Pouya  m  IRI  2476  0  1995
 68  Narayanan, Srinath  m  IND  2475  9  1994
 69  Chigaev, Maksim  m  RUS  2474  20  1996
 70  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2474  0  1996
 71  Ghosh, Diptayan  m  IND  2473  9  1998
 72  Iermito, Sebastian  m  ARG  2473  0  1993
 73  Moiseenko, Vadim  m  RUS  2473  0  1994
 74  Pavlidis, Antonios  m  GRE  2473  0  1993
 75  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2471  0  1994
 76  Zhou, Yang-Fan  m  ENG  2469  0  1994
 77  Wagner, Dennis  m  GER  2465  9  1997
 78  Klein, David  m  NED  2465  0  1993
 79  Atabayev, Maksat  m  TKM  2460  9  1994
 80  Kadric, Denis  m  BIH  2459  16  1995
 81  Sochacki, Christophe  m  FRA  2459  9  1994
 82  Kotainy, Jens  m  GER  2459  0  1994
 83  Mihok, Oliver  m  HUN  2458  0  1993
 84  Sadzikowski, Daniel  m  POL  2457  9  1994
 85  Drozdowski, Kacper  m  POL  2456  9  1996
 86  Javakhadze, Zurab  m  GEO  2455  18  1993
 87  Mons, Leon  f  GER  2453  8  1995
 88  Nagy, Gabor  m  HUN  2449  9  1994
 89  Alekseenko, Kirill  f  RUS  2449  0  1997
 90  Plat, Vojtech  m  CZE  2447  17  1994
 91  Stella, Andrea  m  ITA  2447  9  1993
 92  Guo, Qi  wg  CHN  2446  15  1995
 93  Pardo Simon, David  m  ESP  2445  9  1995
 94  Karthikeyan, Murali  m  IND  2443  39  1999
 95  Moussard, Jules  m  FRA  2442  7  1995
 96  Boruchovsky, Avital  m  ISR  2441  0  1997
 97  Cori T., Deysi  wg  PER  2439  7  1993
 98  Givon, Asaf  m  ISR  2438  18  1994
 99  Cheng, Bobby  m  AUS  2438  11  1997
 100  Mammadov, Zaur  m  AZE  2437  0  1994

Las 50 mejores ajedrecistas juveniles

Rg. Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2600  15  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2446  15  1995
 3  Cori T., Deysi  wg  PER  2439  7  1993
 4  Bulmaga, Irina  wg  ROU  2403  0  1993
 5  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2401  0  1998
 6  Wang, Jue  wg  CHN  2399  15  1995
 7  Paikidze, Nazi  m  GEO  2368  0  1993
 8  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2340  4  1996
 9  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2334  5  1993
 10  Padmini, Rout  wg  IND  2332  20  1994
 11  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2321  8  1995
 12  Lei, Tingjie    CHN  2320  15  1997
 13  Arabidze, Meri  wg  GEO  2320  11  1994
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  wm  IRI  2315  7  1997
 15  Zhai, Mo  wm  CHN  2313  15  1996
 16  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2297  4  1995
 17  Soloviova, Liza  wg  UKR  2296  0  1993
 18  Osmanodja, Filiz  wf  GER  2290  9  1996
 19  Baciu, Diana  wm  MDA  2286  18  1994
 20  Medina, Warda Aulia  wm  INA  2286  0  1997
 21  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2285  0  1995
 22  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2283  0  1997
 23  Haast, Anne  wm  NED  2277  0  1993
 24  Schut, Lisa  wm  NED  2277  0  1994
 25  Papp, Petra  wg  HUN  2276  9  1993
 26  Klek, Hanna-Marie    GER  2272  9  1995
 27  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2265  9  2000
 28  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2265  5  1994
 29  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2262  0  1994
 30  Danelia, Mariam  wm  GEO  2252  0  1994
 31  Hejazipour, Mitra  wm  IRI  2250  0  1993
 32  Olsarova, Karolina  wm  CZE  2246  7  1993
 33  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2242  0  1997
 34  Abdulla, Khayala  wm  AZE  2241  0  1993
 35  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2241  0  1995
 36  Brunello, Marina  wm  ITA  2235  6  1994
 37  Iwanow, Anna  wm  POL  2227  0  1995
 38  Petrova, Olga    RUS  2227  0  1993
 39  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2225  6  1994
 40  Butuc, Maria  wm  RUS  2224  0  1993
 41  Gvanceladze, Anna  wf  RUS  2219  0  1993
 42  Varga, Melinda    HUN  2216  9  1997
 43  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2214  9  1994
 44  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2212  0  1994
 45  Ni, Shiqun  wm  CHN  2211  15  1997
 46  Hoang, Thi Nhu Y  wm  VIE  2210  8  1993
 47  Pavlidou, Ekaterini  wm  GRE  2210  0  1993
 48  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2209  7  1996
 49  Stetsko, Lanita  f  BLR  2209  0  1993
 50  Kazimova, Narmin  wm  AZE  2208  0  1993
 51  Rakhmangulova, Anastasiya  wm  UKR  2207  7  1994
 52  Bivol, Alina  wm  RUS  2207  0  1996
 53  Osmak, Iulija  wf  UKR  2204  7  1998
 54  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2202  19  1994
 55  Tjolsen, Katrine  wm  NOR  2202  0  1993
 56  Salazar, Aura Cristina  wm  COL  2200  0  1995
 57  Vo, Thi Kim Phung  wm  VIE  2199  9  1993
 58  Varga, Klara  wm  HUN  2198  9  1994
 59  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2196  0  1994
 60  Camacho, Chardine Cheradee  wm  PHI  2195  0  1994
 61  Severina, Maria  wm  RUS  2193  0  1995
 62  Rjanova, Valery  wf  RUS  2192  0  1993
 63  Belenkaya, Dina  wf  RUS  2191  0  1993
 64  Petrukhina, Irina  wf  RUS  2190  9  1994
 65  Suslova, Alena  wf  RUS  2188  0  1993
 66  Bezgodova, Maria  wm  RUS  2187  0  1993
 67  Baraeva, Marina  wm  RUS  2185  9  1995
 68  Bochis, Julia  wf  GER  2183  0  1993
 69  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2182  0  1994
 70  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2181  6  1996
 71  Buksa, Nataliya    UKR  2181  0  1996
 72  Pratyusha, Bodda    IND  2180  17  1997
 73  Collado Barbas, Laura  wf  ESP  2179  0  1993
 74  Wisniowska, Klaudia    POL  2178  0  1995
 75  Chandika Divyasree  wf  IND  2172  0  1993
 76  Baraeva, Irina  wm  RUS  2171  9  1995
 77  Tomnikova, Lidia  wf  RUS  2171  0  1995
 78  Krasiuk, Kateryna  wf  UKR  2170  0  1993
 79  Ibrahimova, Sabina    AZE  2168  10  1995
 80  Bukhteeva, Viktoria  wf  RUS  2165  0  1993
 81  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2163  0  1996
 82  Lach, Aleksandra  wf  POL  2161  0  1995
 83  Eryshkanova, Anastasiya  wf  RUS  2160  0  1994
 84  Pujari, Rucha  wf  IND  2156  9  1994
 85  Havanecz, Bianka    HUN  2154  9  1994
 86  Castrillon Gomez, Melissa  wm  COL  2153  11  1995
 87  Ivanenko, Olga I.  wf  UKR  2152  0  1994
 88  Saranya, J  wf  IND  2147  16  1995
 89  Purgar, Ivona  wf  CRO  2147  9  1993
 90  Rodionova, Polina  wf  RUS  2146  0  1997
 91  Nandhidhaa, PV    IND  2144  28  1996
 92  Baekelant, Eva  wf  BEL  2144  0  1995
 93  Cerrato Torrijos, Maria  wf  ESP  2144  0  1995
 94  Gevorgyan, Maria  wf  ARM  2143  28  1994
 95  Petrova, Irina  wf  UKR  2143  0  1993
 96  Grigoryeva, Olga A.  wf  RUS  2140  0  1994
 97  Samigullina, Diana  wf  RUS  2139  0  1995
 98  Dewi, Aa Citra  wf  INA  2138  0  1994
 99  Endress, Anna    GER  2138  0  1993
 100  Haussernot, Cecile  wf  FRA  2135  2  1998

Fuente: FIDE



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro