Escalafón FIDE al 1 de marzo de 2013

01/03/2013 – – Entre los diez primeros solo Anand jugó partidas en febrero (10 en total) y le permitieron ganar 4 puntos. Giri y Vachier incrementaron ambos su Elo en 7 puntos, mientras que Naiditsch y Wojtaszek perdieron los dos una decena. Wesley So gainó 17 puntos en 19 partidas y es segundo en el escalafón de los juveniles. Los que más han ganado: Vitiugov (+18) Eljanov (+19) Las cuentas de febrero...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los 100 mejores en la clasificación absoluta

Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Carlsen, Magnus g NOR 2872 0 1990
2 Kramnik, Vladimir g RUS 2810 0 1975
3 Aronian, Levon g ARM 2809 0 1982
4 Radjabov, Teimour g AZE 2793 0 1987
5 Karjakin, Sergey g RUS 2786 0 1990
6 Anand, Viswanathan g IND 2784 10 1969
7 Topalov, Veselin g BUL 2771 0 1975
8 Nakamura, Hikaru g USA 2767 0 1987
9 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2766 0 1985
10 Grischuk, Alexander g RUS 2764 0 1983
11 Caruana, Fabiano g ITA 2760 10 1992
12 Morozevich, Alexander g RUS 2758 0 1977
13 Ivanchuk, Vassily g UKR 2757 10 1969
14 Svidler, Peter g RUS 2747 0 1976
15 Leko, Peter g HUN 2744 0 1979
16 Wang, Hao g CHN 2743 0 1989
17 Kamsky, Gata g USA 2741 10 1974
18 Gelfand, Boris g ISR 2740 0 1968
19 Gashimov, Vugar g AZE 2737 0 1986
20 Jakovenko, Dmitry g RUS 2734 0 1983
21 Ponomariov, Ruslan g UKR 2733 0 1983
22 Giri, Anish g NED 2729 11 1994
23 Adams, Michael g ENG 2727 20 1971
24 Andreikin, Dmitry g RUS 2727 0 1990
25 Volokitin, Andrei g UKR 2725 3 1986
26 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2723 0 1983
27 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2722 20 1990
28 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2722 0 1987
29 Areshchenko, Alexander g UKR 2720 0 1986
30 Vitiugov, Nikita g RUS 2712 10 1987
31 Le, Quang Liem g VIE 2709 10 1991
32 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2709 0 1979
33 Malakhov, Vladimir g RUS 2709 0 1980
34 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2708 9 1990
35 Ding, Liren g CHN 2707 10 1992
36 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2707 0 1982
37 Navara, David g CZE 2706 20 1985
38 Cheparinov, Ivan g BUL 2706 19 1986
39 Naiditsch, Arkadij g GER 2706 10 1985
40 Fressinet, Laurent g FRA 2706 0 1981
41 Wang, Yue g CHN 2706 0 1987
42 Bacrot, Etienne g FRA 2705 9 1983
43 Harikrishna, P. g IND 2705 0 1986
44 Riazantsev, Alexander g RUS 2705 0 1985
45 Akopian, Vladimir g ARM 2704 0 1971
46 Moiseenko, Alexander g UKR 2703 0 1980
47 Berkes, Ferenc g HUN 2702 0 1985
48 Jobava, Baadur g GEO 2702 0 1983
49 Korobov, Anton g UKR 2702 0 1985
50 So, Wesley g PHI 2701 19 1993
51 Shirov, Alexei g LAT 2700 10 1972
52 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2700 10 1987
53 McShane, Luke J g ENG 2698 0 1984
54 Eljanov, Pavel g UKR 2697 10 1983
55 Short, Nigel D g ENG 2697 10 1965
56 Yu, Yangyi g CHN 2696 20 1994
57 Efimenko, Zahar g UKR 2696 0 1985
58 Polgar, Judit g HUN 2696 0 1976
59 Alekseev, Evgeny g RUS 2695 0 1985
60 Movsesian, Sergei g ARM 2695 0 1978
61 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2694 0 1982
62 Grachev, Boris g RUS 2693 0 1986
63 Almasi, Zoltan g HUN 2689 0 1976
64 Inarkiev, Ernesto g RUS 2688 0 1985
65 Rublevsky, Sergei g RUS 2688 0 1974
66 Li, Chao b g CHN 2686 0 1989
67 Van Wely, Loek g NED 2684 0 1972
68 Bologan, Viktor g MDA 2681 0 1971
69 Edouard, Romain g FRA 2680 0 1990
70 Nisipeanu, Liviu-Dieter g ROU 2677 0 1976
71 Sasikiran, Krishnan g IND 2677 0 1981
72 Motylev, Alexander g RUS 2676 0 1979
73 Gareev, Timur g USA 2674 3 1988
74 Gyimesi, Zoltan g HUN 2674 0 1977
75 Laznicka, Viktor g CZE 2674 0 1988
76 Sutovsky, Emil g ISR 2671 19 1977
77 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2666 0 1986
78 Sargissian, Gabriel g ARM 2666 0 1983
79 Potkin, Vladimir g RUS 2665 0 1982
80 Onischuk, Alexander g USA 2663 0 1975
81 Petrosian, Tigran L. g ARM 2663 0 1984
82 Bu, Xiangzhi g CHN 2662 10 1985
83 Mamedov, Rauf g AZE 2662 9 1988
84 Gharamian, Tigran g FRA 2660 2 1984
85 Smirin, Ilia g ISR 2659 9 1968
86 Fridman, Daniel g GER 2658 21 1976
87 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2658 0 1976
88 Georgiev, Kiril g BUL 2657 10 1965
89 Khairullin, Ildar g RUS 2657 9 1990
90 Nielsen, Peter Heine g DEN 2656 0 1973
91 Zhigalko, Sergei g BLR 2656 0 1989
92 Ragger, Markus g AUT 2655 0 1988
93 Dreev, Aleksey g RUS 2654 0 1969
94 Jones, Gawain C B g ENG 2653 20 1987
95 Matlakov, Maxim g RUS 2653 0 1991
96 Meier, Georg g GER 2652 10 1987
97 Filippov, Anton g UZB 2652 0 1986
98 Kobalia, Mikhail g RUS 2652 0 1978
99 Istratescu, Andrei g FRA 2651 9 1975
100 Iturrizaga, Eduardo g VEN 2650 19 1989
101 Gajewski, Grzegorz g POL 2650 10 1985
102 Tiviakov, Sergei g NED 2650 0 1973

Las 100 mejores mujeres

Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Polgar, Judit g HUN 2696 0 1976
2 Hou, Yifan g CHN 2617 0 1994
3 Koneru, Humpy g IND 2597 0 1987
4 Muzychuk, Anna g SLO 2585 10 1990
5 Zhao, Xue g CHN 2565 10 1985
6 Dzagnidze, Nana g GEO 2554 15 1987
7 Lagno, Kateryna g UKR 2547 0 1989
8 Sebag, Marie g FRA 2537 2 1986
9 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2531 0 1985
10 Stefanova, Antoaneta g BUL 2530 10 1979
11 Cramling, Pia g SWE 2525 10 1963
12 Kosintseva, Tatiana g RUS 2517 0 1986
13 Cmilyte, Viktorija g LTU 2514 10 1983
14 Harika, Dronavalli g IND 2510 19 1991
15 Gunina, Valentina m RUS 2505 10 1989
16 Ju, Wenjun wg CHN 2505 10 1991
17 Ruan, Lufei wg CHN 2501 0 1987
18 Khotenashvili, Bela m GEO 2499 0 1988
19 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2495 0 1984
20 Zhu, Chen g QAT 2491 0 1976
21 Paehtz, Elisabeth m GER 2487 10 1985
22 Muzychuk, Mariya m UKR 2479 10 1992
23 Ushenina, Anna g UKR 2477 0 1985
24 Hoang, Thanh Trang g HUN 2476 10 1980
25 Huang, Qian wg CHN 2476 10 1986
26 Pogonina, Natalija wg RUS 2475 0 1985
27 Zatonskih, Anna m USA 2474 10 1978
28 Tan, Zhongyi wg CHN 2471 10 1991
29 Zhukova, Natalia g UKR 2471 0 1979
30 Danielian, Elina g ARM 2466 0 1978
31 Javakhishvili, Lela m GEO 2464 5 1984
32 Galliamova, Alisa m RUS 2459 0 1972
33 Mkrtchian, Lilit m ARM 2458 0 1982
34 Atalik, Ekaterina m TUR 2455 0 1982
35 Socko, Monika g POL 2452 0 1978
36 Hunt, Harriet V m ENG 2450 0 1978
37 Krush, Irina m USA 2448 10 1983
38 Dembo, Yelena m GRE 2448 0 1983
39 Moser, Eva m AUT 2446 0 1982
40 Girya, Olga wg RUS 2440 9 1991
41 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2439 9 1978
42 Khurtsidze, Nino m GEO 2437 0 1975
43 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2436 9 1987
44 Skripchenko, Almira m FRA 2436 0 1976
45 Guo, Qi wg CHN 2435 9 1995
46 Cori T., Deysi wg PER 2430 19 1993
47 Zaiatz, Elena m RUS 2430 0 1969
48 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2429 9 1992
49 Alexandrova, Olga m ESP 2427 0 1978
50 Ding, Yixin wg CHN 2427 0 1991
51 Pham, Le Thao Nguyen m VIE 2422 9 1987
52 Gaponenko, Inna m UKR 2421 9 1976
53 Guramishvili, Sopiko m GEO 2421 9 1991
54 Melia, Salome m GEO 2419 10 1987
55 Houska, Jovanka m ENG 2417 12 1980
56 Shen, Yang m CHN 2415 0 1989
57 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2411 0 1974
58 Matnadze, Ana m ESP 2409 0 1983
59 Tania, Sachdev m IND 2407 9 1986
60 Rajlich, Iweta m POL 2406 0 1981
61 Vasilevich, Tatjana m UKR 2404 0 1977
62 Bojkovic, Natasa m SRB 2403 0 1971
63 Milliet, Sophie m FRA 2401 14 1983
64 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2401 11 1967
65 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2397 10 1968
66 Li, Ruofan m SIN 2396 0 1978
67 Peng, Zhaoqin g NED 2395 1 1968
68 Batsiashvili, Nino wg GEO 2394 9 1987
69 Paikidze, Nazi m GEO 2392 0 1993
70 Wang, Jue wg CHN 2390 10 1995
71 Karavade, Eesha m IND 2387 19 1987
72 Gomes, Mary Ann wg IND 2387 9 1989
73 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2386 0 1998
74 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2386 0 1985
75 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2383 0 1988
76 Kachiani-Gersinska, Ketino m GER 2381 0 1971
77 Matveeva, Svetlana m RUS 2380 0 1969
78 Kovanova, Baira wg RUS 2377 9 1987
79 Zhang, Xiaowen wg CHN 2376 0 1989
80 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2374 9 1987
81 Zawadzka, Jolanta wg POL 2374 0 1987
82 Shadrina, Tatiana wg RUS 2372 0 1974
83 Michna, Marta wg GER 2371 0 1978
84 Melamed, Tatjana wg GER 2368 0 1974
85 Nemcova, Katerina wg CZE 2368 0 1990
86 Repkova, Eva m SVK 2368 0 1975
87 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2367 0 1992
88 Lujan, Carolina m ARG 2366 0 1985
89 Romanko, Marina m RUS 2365 9 1986
90 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2365 0 1979
91 Ovod, Evgenija m RUS 2364 9 1982
92 Vega Gutierrez, Sabrina wg ESP 2364 5 1987
93 Kononenko, Tatiana m UKR 2364 0 1978
94 Vasilevich, Irina m RUS 2363 9 1985
95 Vajda, Szidonia m HUN 2362 0 1979
96 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa wg CUB 2361 11 1988
97 Mammadova, Gulnar wg AZE 2360 10 1991
98 Ubiennykh, Ekaterina wm RUS 2360 0 1983
99 Wang, Yu A. m CHN 2359 0 1982
100 Schleining, Zoya wg GER 2357 0 1961

Los 50 mejores juveniles

Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Giri, Anish g NED 2729 11 1994
2 So, Wesley g PHI 2701 19 1993
3 Yu, Yangyi g CHN 2696 20 1994
4 Rapport, Richard g HUN 2646 0 1996
5 Sjugirov, Sanan g RUS 2646 0 1993
6 Negi, Parimarjan g IND 2639 9 1993
7 Nyzhnyk, Illya g UKR 2630 9 1996
8 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2623 0 1993
9 Swiercz, Dariusz g POL 2622 10 1994
10 Robson, Ray g USA 2618 0 1994
11 Hou, Yifan g CHN 2617 0 1994
12 Dubov, Daniil g RUS 2614 0 1996
13 Van Kampen, Robin g NED 2592 8 1994
14 Ipatov, Alexander g TUR 2578 21 1993
15 Ter-Sahakyan, Samvel g ARM 2573 9 1993
16 Grandelius, Nils g SWE 2566 10 1993
17 Belous, Vladimir m RUS 2560 9 1993
18 Lalith, Babu M.R. g IND 2559 0 1993
19 Lu, Shanglei g CHN 2552 0 1995
20 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2549 9 1994
21 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2548 0 1993
22 Cori, Jorge g PER 2546 18 1995
23 Anton Guijarro, David m ESP 2546 0 1995
24 Grigoryan, Karen H. m ARM 2545 9 1995
25 Eliseev, Urii m RUS 2541 9 1996
26 Sethuraman, S.P. g IND 2532 9 1993
27 Gabuzyan, Hovhannes g ARM 2527 9 1995
28 Wei, Yi m CHN 2526 10 1999
29 Lagarde, Maxime m FRA 2525 2 1994
30 Bok, Benjamin m NED 2525 1 1995
31 Kovalev, Vladislav m BLR 2523 9 1994
32 Bukavshin, Ivan g RUS 2522 0 1995
33 Popilski, Gil g ISR 2520 11 1993
34 Salem, A.R. Saleh g UAE 2518 10 1993
35 Vaibhav, Suri g IND 2513 0 1997
36 Fedoseev, Vladimir g RUS 2510 0 1995
37 Holt, Conrad g USA 2504 5 1993
38 Indjic, Aleksandar m SRB 2502 0 1995
39 Stukopin, Andrey m RUS 2500 9 1994
40 Artemiev, Vladislav m RUS 2499 9 1998
41 Oparin, Grigoriy m RUS 2496 10 1997
42 Dragun, Kamil m POL 2492 0 1995
43 Zeng, Chongsheng m CHN 2490 0 1993
44 Bernadskiy, Vitaliy m UKR 2487 8 1994
45 Yang, Darwin m USA 2486 4 1996
46 Zierk, Steven C m USA 2485 0 1993
47 Wang, Chen m CHN 2483 0 1993
48 Kanarek, Marcel m POL 2482 0 1993
49 Predke, Alexandr RUS 2481 9 1994
50 Pavlidis, Antonios m GRE 2479 0 1993

Las 50 mejores ajedrecistas juveniles

Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Hou, Yifan g CHN 2617 0 1994
2 Guo, Qi wg CHN 2435 9 1995
3 Cori T., Deysi wg PER 2430 19 1993
4 Paikidze, Nazi m GEO 2392 0 1993
5 Wang, Jue wg CHN 2390 10 1995
6 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2386 0 1998
7 Arabidze, Meri wg GEO 2355 0 1994
8 Bulmaga, Irina wg ROU 2354 9 1993
9 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2353 19 1996
10 Ziaziulkina, Nastassia wg BLR 2332 9 1995
11 Medina, Warda Aulia wm INA 2325 9 1997
12 Padmini, Rout wg IND 2316 9 1994
13 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2305 19 1993
14 Papp, Petra wg HUN 2300 2 1993
15 Soloviova, Liza wg UKR 2300 0 1993
16 Schut, Lisa wm NED 2289 9 1994
17 Aranaz Murillo, Amalia wf ESP 2275 0 1995
18 Nguyen, Thi Mai Hung wm VIE 2271 9 1994
19 Sihite, Chelsie Monica wm INA 2271 9 1995
20 Haast, Anne wm NED 2270 1 1993
21 Pustovoitova, Daria f RUS 2269 9 1994
22 Khademalsharieh, Sarasadat wm IRI 2267 0 1997
23 Shvayger, Yuliya wf ISR 2260 16 1994
24 Olsarova, Karolina wm CZE 2259 0 1993
25 Hejazipour, Mitra wm IRI 2257 0 1993
26 Danelia, Mariam wm GEO 2252 0 1994
27 Hoang, Thi Nhu Y wm VIE 2250 9 1993
28 Hakimifard, Ghazal wm IRI 2250 0 1994
29 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2250 0 1997
30 Zhai, Mo wm CHN 2249 0 1996
31 Osmanodja, Filiz wf GER 2241 9 1996
32 Rakhmangulova, Anastasiya wm UKR 2238 11 1994
33 Petrova, Olga RUS 2238 0 1993
34 Baciu, Diana wm MDA 2235 5 1994
35 Klek, Hanna-Marie GER 2235 0 1995
36 Lei, Tingjie CHN 2232 0 1997
37 Brunello, Marina wm ITA 2227 0 1994
38 Butuc, Maria wm RUS 2224 0 1993
39 Petrukhina, Irina wf RUS 2222 18 1994
40 Bivol, Alina wm RUS 2217 9 1996
41 Osmak, Iulija wf UKR 2217 9 1998
42 Iwanow, Anna wm POL 2216 0 1995
43 Khlichkova, Tatiana wf RUS 2215 9 1994
44 Stetsko, Lanita f BLR 2214 9 1993
45 Tjolsen, Katrine wm NOR 2214 0 1993
46 Pavlidou, Ekaterini wm GRE 2209 9 1993
47 Varga, Melinda HUN 2208 0 1997
48 Foisor, Mihaela-Veronica wm ROU 2204 9 1994
49 Ni, Shiqun wm CHN 2204 0 1997
50 Abdulla, Khayala wm AZE 2203 9 1993

Clasificación por países

Puntuación media de los 10 mejores ajedrecistas
Media GMs IMs Total titulados
1 Rusia 2747 216 501 2178
2 Ucrania 2704 80 197 493
3 China 2669 31 26 125
4 Francia 2663 47 95 357
5 Hungría 2661 52 108 420
6 Armenia 2661 34 25 95
7 EE.UU. 2654 77 121 583
8 Azerbaiyán 2653 20 19 79
9 India 2639 31 77 222
10 Holanda 2636 30 78 293
11 Polonia 2633 35 101 332
12 Alemania 2629 80 233 1198
13 Israel 2623 39 45 157
14 Inglaterra 2620 35 57 245
15 Bulgaria 2614 35 54 133

Fuente: FIDE...



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro