Escalafón FIDE al 1 de noviembre de 2015

01/11/2015 – No hubo escasez de resultados en octubre, tanto en lo que respecta a competiciones de ritmo clásico, como rápido y relámpago. En el primero, cabe destacar que Eljanov ha sumado 36 puntos y que Kramnik ha subido al puesto 4 y ahora 3 de los 4 primeros están por encima de los 40 años. Las cuentas de octubre...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los 100 primeros en la clasificación absoluta

Poco cabe añadir a lo dicho por Sagar Shah en su artículo sobre el Campeonato de Europa de Clubes. Vladimir Kramnik sumó 4.5/5, derrotando a jugadores como Nepomiachtchi, Topalov, Svidler e Ivanchuk. El ruso vuelve al número 4 de la lista mundial

Pavel Eljanov consiguió un estupendo resultado en la Copa del Mundo en Bakú y pasa del puesto 32 al 13

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de
nacimiento
1 Carlsen, Magnus g NOR 2850 0 1990
2 Topalov, Veselin g BUL 2803 14 1975
3 Anand, Viswanathan g IND 2803 0 1969
4 Kramnik, Vladimir g RUS 2796 11 1975
5 Nakamura, Hikaru g USA 2793 23 1987
6 Caruana, Fabiano g USA 2787 23 1992
7 Aronian, Levon g ARM 2781 9 1982
8 Ding, Liren g CHN 2781 8 1992
9 Giri, Anish g NED 2778 18 1994
10 So, Wesley g USA 2767 17 1993
11 Karjakin, Sergey g RUS 2766 22 1990
12 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2765 16 1990
13 Eljanov, Pavel g UKR 2753 12 1983
14 Grischuk, Alexander g RUS 2750 13 1983
15 Li, Chao b g CHN 2750 7 1989
16 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2748 17 1987
17 Svidler, Peter g RUS 2745 21 1976
18 Adams, Michael g ENG 2744 23 1971
19 Harikrishna, P. g IND 2743 20 1986
20 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2743 16 1985
21 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2743 12 1987
22 Radjabov, Teimour g AZE 2739 11 1987
23 Wei, Yi g CHN 2737 10 1999
24 Jakovenko, Dmitry g RUS 2735 14 1983
25 Yu, Yangyi g CHN 2734 19 1994
26 Andreikin, Dmitry g RUS 2732 15 1990
27 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2732 12 1983
28 Gelfand, Boris g ISR 2731 7 1968
29 Navara, David g CZE 2730 14 1985
30 Wang, Yue g CHN 2729 7 1987
31 Vitiugov, Nikita g RUS 2724 9 1987
32 Ivanchuk, Vassily g UKR 2720 13 1969
33 Le, Quang Liem g VIE 2718 22 1991
34 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2717 7 1986
35 Fressinet, Laurent g FRA 2712 13 1981
36 Bu, Xiangzhi g CHN 2710 0 1985
37 Ponomariov, Ruslan g UKR 2710 0 1983
38 Korobov, Anton g UKR 2709 20 1985
39 Leko, Peter g HUN 2708 13 1979
40 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2705 12 1990
41 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2702 2 1979
42 Wang, Hao g CHN 2700 13 1989
43 Ni, Hua g CHN 2696 2 1983
44 Morozevich, Alexander g RUS 2695 9 1977
45 Kovalenko, Igor g LAT 2694 5 1988
46 Rapport, Richard g HUN 2693 17 1996
47 Howell, David W L g ENG 2693 16 1990
48 Malakhov, Vladimir g RUS 2693 6 1980
49 Rublevsky, Sergei g RUS 2692 4 1974
50 Naiditsch, Arkadij g AZE 2689 18 1985
51 Shirov, Alexei g LAT 2689 16 1972
52 Sargissian, Gabriel g ARM 2689 13 1983
53 Moiseenko, Alexander g UKR 2689 2 1980
54 Almasi, Zoltan g HUN 2689 0 1976
55 Ragger, Markus g AUT 2688 8 1988
56 McShane, Luke J g ENG 2687 9 1984
57 Short, Nigel D g ENG 2686 18 1965
58 Bacrot, Etienne g FRA 2686 6 1983
59 Matlakov, Maxim g RUS 2684 8 1991
60 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2684 0 1982
61 Hou, Yifan g CHN 2683 15 1994
62 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2683 4 1976
63 Areshchenko, Alexander g UKR 2682 13 1986
64 Cheparinov, Ivan g BUL 2682 11 1986
65 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2682 7 1990
66 Kamsky, Gata g USA 2681 10 1974
67 Granda Zuniga, Julio E g PER 2678 15 1967
68 Rodshtein, Maxim g ISR 2677 10 1989
69 Artemiev, Vladislav g RUS 2676 4 1998
70 Bareev, Evgeny g CAN 2675 9 1966
71 Najer, Evgeniy g RUS 2674 16 1977
72 Postny, Evgeny g ISR 2672 23 1981
73 Adhiban, B. g IND 2669 11 1992
74 Inarkiev, Ernesto g RUS 2668 18 1985
75 Jobava, Baadur g GEO 2668 13 1983
76 Movsesian, Sergei g ARM 2666 9 1978
77 Laznicka, Viktor g CZE 2665 20 1988
78 Fedoseev, Vladimir g RUS 2664 8 1995
79 Onischuk, Alexander g USA 2664 4 1975
80 Negi, Parimarjan g IND 2664 0 1993
81 Ivanisevic, Ivan g SRB 2662 8 1977
82 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2662 5 1976
83 Lysyj, Igor g RUS 2660 22 1987
84 Robson, Ray g USA 2659 19 1994
85 Sadler, Matthew D g ENG 2659 0 1974
86 Smirin, Ilia g ISR 2658 13 1968
87 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2658 0 1998
88 Tkachiev, Vladislav g FRA 2658 0 1973
89 Amin, Bassem g EGY 2657 12 1988
90 Safarli, Eltaj g AZE 2657 6 1992
91 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2657 4 1982
92 Bukavshin, Ivan g RUS 2657 2 1995
93 Dubov, Daniil g RUS 2655 5 1996
94 Zhigalko, Sergei g BLR 2655 4 1989
95 Khismatullin, Denis g RUS 2654 11 1984
96 Meier, Georg g GER 2654 4 1987
97 Gharamian, Tigran g FRA 2654 0 1984
98 Nielsen, Peter Heine g DEN 2654 0 1973
99 Mamedov, Rauf g AZE 2653 7 1988
100 Motylev, Alexander g RUS 2653 4 1979

Mayores variaciones

Puesto
Anterior
Nombre
Fed
Ti.
Elo
Antiguo
Partidas
2
3
Topalov, Veselin
BUL
GM
2803 -10
2813
14
4
9
Kramnik, Vladimir
RUS
GM
2796 +19
2777
11
5
2
Nakamura, Hikaru
USA
GM
2793 -23
2816
23
9
5
Giri, Anish
NED
GM
2778 -20
2798
18
13
32
Eljanov, Pavel
UKR
GM
2753 +36
2717
12
14
10
Grischuk, Alexander
RUS
GM
2750 -24
2774
13
16
23
Wojtaszek, Radoslaw
POL
GM
2748 +14
2734
17
17
26
Svidler, Peter
RUS
GM
2745 +18
2727
21
21
14
Tomashevsky, Evgeny
RUS
GM
2743 -15
2758
12
24
16
Jakovenko, Dmitry
RUS
GM
2735 -13
2748
14
25
30
Yu, Yangyi
CHN
GM
2734 +13
2721
19
26
31
Andreikin, Dmitry
RUS
GM
2732 +12
2720
15
28
18
Gelfand, Boris
ISR
GM
2731 -10
2741
7
33
50
Le, Quang Liem
VIE
GM
2718 +21
2697
22
35
44
Fressinet, Laurent
FRA
GM
2712 +10
2702
13
42
34
Wang, Hao
CHN
GM
2700 -12
2712
13
44
35
Morozevich, Alexander
RUS
GM
2695 -16
2711
9
46
77
Rapport, Richard
HUN
GM
2693 +30
2663
17
47
40
Howell, David W L
ENG
GM
2693 -12
2705
16
49
45
Rublevsky, Sergei
RUS
GM
2692 -10
2702
4
51
33
Shirov, Alexei
LAT
GM
2689 -26
2715
16
52
62
Sargissian, Gabriel
ARM
GM
2689 +10
2679
13
55
48
Ragger, Markus
AUT
GM
2688 -10
2698
8
56
69
McShane, Luke J
ENG
GM
2687 +13
2674
9
58
49
Bacrot, Etienne
FRA
GM
2686 -11
2697
6
61
72
Hou, Yifan
CHN
GM
2683 +12
2671
15
63
71
Areshchenko, Alexander
UKR
GM
2682 +10
2672
13
67
75
Granda Zuniga, Julio E
PER
GM
2678 +11
2667
15
71
89
Najer, Evgeniy
RUS
GM
2674 +16
2658
16
72
87
Postny, Evgeny
ISR
GM
2672 +14
2658
23
75
56
Jobava, Baadur
GEO
GM
2668 -15
2683
13
77
66
Laznicka, Viktor
CZE
GM
2665 -11
2676
20
83
73
Lysyj, Igor
RUS
GM
2660 -11
2671
22
84
61
Robson, Ray
USA
GM
2659 -21
2680
19

Las 100 primeras en la clasificación femenina

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de
nacimiento
1 Hou, Yifan g CHN 2683 15 1994
2 Koneru, Humpy g IND 2583 11 1987
3 Dzagnidze, Nana g GEO 2566 18 1987
4 Ju, Wenjun g CHN 2547 9 1991
5 Muzychuk, Mariya g UKR 2542 13 1992
6 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2534 17 1984
7 Muzychuk, Anna g UKR 2534 11 1990
8 Cmilyte, Viktorija g LTU 2534 0 1983
9 Cramling, Pia g SWE 2524 15 1963
10 Zhao, Xue g CHN 2524 0 1985
11 Lagno, Kateryna g RUS 2523 0 1989
12 Stefanova, Antoaneta g BUL 2519 16 1979
13 Gunina, Valentina g RUS 2516 6 1989
14 Harika, Dronavalli g IND 2513 18 1991
15 Khotenashvili, Bela g GEO 2512 7 1988
16 Batsiashvili, Nino m GEO 2509 6 1987
17 Sebag, Marie g FRA 2496 0 1986
18 Tan, Zhongyi wg CHN 2492 0 1991
19 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2483 0 1985
20 Zhukova, Natalia g UKR 2480 11 1979
21 Javakhishvili, Lela m GEO 2479 15 1984
22 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2478 7 1998
23 Zatonskih, Anna m USA 2477 1 1978
24 Galliamova, Alisa m RUS 2475 0 1972
25 Kosintseva, Tatiana g RUS 2475 0 1986
26 Danielian, Elina g ARM 2474 0 1978
27 Shen, Yang m CHN 2472 6 1989
28 Krush, Irina g USA 2468 9 1983
29 Hoang, Thanh Trang g HUN 2464 0 1980
30 Girya, Olga wg RUS 2463 6 1991
31 Paehtz, Elisabeth m GER 2462 18 1985
32 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2459 15 1992
33 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2459 4 1974
34 Pogonina, Natalija wg RUS 2454 16 1985
35 Melia, Salome m GEO 2452 0 1987
36 Kashlinskaya, Alina m RUS 2448 6 1993
37 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2448 0 1987
38 Socko, Monika g POL 2445 11 1978
39 Skripchenko, Almira m FRA 2443 11 1976
40 Moser, Eva m AUT 2442 0 1982
41 Guseva, Marina m RUS 2439 23 1986
42 Zawadzka, Jolanta wg POL 2439 9 1987
43 Mkrtchian, Lilit m ARM 2439 7 1982
44 Hunt, Harriet V m ENG 2439 0 1978
45 Ushenina, Anna g UKR 2438 15 1985
46 Huang, Qian wg CHN 2438 0 1986
47 Padmini, Rout m IND 2437 9 1994
48 Ding, Yixin wg CHN 2435 0 1991
49 Khurtsidze, Nino m GEO 2432 7 1975
50 Lei, Tingjie wg CHN 2431 0 1997
51 Cori T., Deysi wg PER 2429 2 1993
52 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2427 10 2000
53 Guo, Qi m CHN 2427 0 1995
54 Savina, Anastasia m RUS 2424 1 1992
55 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2421 8 1978
56 Turova, Irina m RUS 2419 0 1979
57 Alexandrova, Olga m ESP 2418 0 1978
58 Zhu, Chen g QAT 2418 0 1976
59 Arabidze, Meri m GEO 2408 7 1994
60 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2407 7 1996
61 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2406 7 1992
62 Bojkovic, Natasa m SRB 2406 0 1971
63 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2405 7 1995
64 Gaponenko, Inna m UKR 2401 0 1976
65 Michna, Marta wg GER 2400 5 1978
66 Ni, Shiqun wg CHN 2399 0 1997
67 Zhai, Mo wm CHN 2397 0 1996
68 Charochkina, Daria m RUS 2395 9 1990
69 Zaiatz, Elena m RUS 2393 0 1969
70 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2392 9 1987
71 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2392 1 1987
72 Houska, Jovanka m ENG 2391 18 1980
73 Bulmaga, Irina m ROU 2391 7 1993
74 Stockova, Zuzana m SVK 2391 1 1977
75 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2390 0 2000
76 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
77 Ryjanova, Julia wg RUS 2387 0 1974
78 Atalik, Ekaterina m TUR 2385 8 1982
79 Tania, Sachdev m IND 2385 0 1986
80 Videnova, Iva m BUL 2384 0 1987
81 Shvayger, Yuliya wm ISR 2383 9 1994
82 Peng, Zhaoqin g NED 2383 7 1968
83 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
84 Kovanova, Baira wg RUS 2381 5 1987
85 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2380 11 1997
86 Vasilevich, Tatjana m UKR 2380 0 1977
87 Karavade, Eesha m IND 2379 8 1987
88 Lujan, Carolina m ARG 2378 0 1985
89 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2378 0 1988
90 Zhang, Xiaowen wg CHN 2377 0 1989
91 Matveeva, Svetlana m RUS 2375 0 1969
92 Li, Ruofan m SIN 2372 8 1978
93 Guramishvili, Sopiko m GEO 2371 8 1991
94 Berend, Elvira wg LUX 2370 0 1965
95 Daulyte, Deimante m LTU 2369 17 1989
96 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2365 9 1998
97 Haast, Anne wg NED 2365 9 1993
98 Lomineishvili, Maia m GEO 2365 7 1977
99 Zimina, Olga m ITA 2364 21 1982
100 L'Ami, Alina m ROU 2364 9 1985

100 primeros juveniles en términos absolutos

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de
nacimiento
1 Wei, Yi g CHN 2737 10 1999
2 Rapport, Richard g HUN 2693 17 1996
3 Artemiev, Vladislav g RUS 2676 4 1998
4 Fedoseev, Vladimir g RUS 2664 8 1995
5 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2658 0 1998
6 Bukavshin, Ivan g RUS 2657 2 1995
7 Dubov, Daniil g RUS 2655 5 1996
8 Anton Guijarro, David g ESP 2630 2 1995
9 Naroditsky, Daniel g USA 2628 0 1995
10 Nyzhnyk, Illya g UKR 2627 16 1996
11 Grigoryan, Karen H. g ARM 2616 9 1995
12 Lu, Shanglei g CHN 2615 6 1995
13 Burke, John M f USA 2603 0 2001
14 Bok, Benjamin g NED 2591 19 1995
15 Cori, Jorge g PER 2590 0 1995
16 Bluebaum, Matthias g GER 2586 1 1997
17 Gabuzyan, Hovhannes g ARM 2585 0 1995
18 Donchenko, Alexander g GER 2582 9 1998
19 Wagner, Dennis g GER 2575 0 1997
20 Sevian, Samuel g USA 2573 18 2000
21 Oparin, Grigoriy g RUS 2569 9 1997
22 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2569 0 1997
23 Idani, Pouya g IRI 2568 2 1995
24 Indjic, Aleksandar g SRB 2564 9 1995
25 Dragun, Kamil g POL 2564 3 1995
26 Vaibhav, Suri g IND 2561 0 1997
27 Alekseenko, Kirill g RUS 2558 9 1997
28 Rambaldi, Francesco m ITA 2557 9 1999
29 Bortnyk, Olexandr g UKR 2552 7 1996
30 Bajarani, Ulvi g AZE 2551 6 1995
31 Xiong, Jeffery g USA 2550 13 2000
32 Ghosh, Diptayan m IND 2550 0 1998
33 Eliseev, Urii g RUS 2548 9 1996
34 Van Foreest, Jorden m NED 2546 16 1999
35 Vakhidov, Jahongir g UZB 2546 9 1995
36 Abasov, Nijat g AZE 2544 14 1995
37 Boruchovsky, Avital g ISR 2540 10 1997
38 Kadric, Denis g BIH 2537 19 1995
39 Svane, Rasmus m GER 2534 7 1997
40 Troff, Kayden W g USA 2533 22 1998
41 Tari, Aryan m NOR 2532 11 1999
42 Chigaev, Maksim m RUS 2528 7 1996
43 Santos Latasa, Jaime m ESP 2518 0 1996
44 Schroeder, Jan-Christian g GER 2513 18 1998
45 Gledura, Benjamin m HUN 2513 0 1999
46 Gordievsky, Dmitry f RUS 2512 0 1996
47 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2511 4 1996
48 Chandra, Akshat m USA 2509 9 1999
49 Pardo Simon, David m ESP 2507 0 1995
50 Pichot, Alan m ARG 2502 19 1998
51 Sanal, Vahap m TUR 2501 0 1998
52 Bai, Jinshi g CHN 2500 0 1999
53 Grover, Sahaj g IND 2498 0 1995
54 Karthikeyan, Murali g IND 2498 0 1999
55 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2496 16 1999
56 Tabatabaei, M.amin m IRI 2492 9 2001
57 Pechac, Jergus f SVK 2492 4 2001
58 Yuffa, Daniil m RUS 2490 9 1997
59 Lugovskoy, Maxim m RUS 2489 18 1996
60 Fawzy, Adham f EGY 2487 5 2000
61 Paravyan, David m RUS 2486 9 1998
62 Drozdowski, Kacper m POL 2481 17 1996
63 Sunilduth Lyna, Narayanan m IND 2481 9 1998
64 Zajic, Milan m SRB 2480 7 1999
65 Moussard, Jules m FRA 2480 0 1995
66 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2478 7 1998
67 Nenezic, Marko m SRB 2478 7 1995
68 Fernandez, Daniel Howard m ENG 2476 0 1995
69 Georgiadis, Nico m SUI 2473 0 1996
70 Yang, Darwin m USA 2473 0 1996
71 Gurevich, Daniel m USA 2472 18 1997
72 Stremavicius, Titas m LTU 2472 9 1998
73 Triapishko, Olexandr   RUS 2471 0 2000
74 Gagare, Shardul m IND 2470 0 1997
75 Mokshanov, Alexey m RUS 2470 0 1995
76 Martinez Alcantara, Jose Eduardo f PER 2469 0 1999
77 Petrosyan, Manuel m ARM 2466 9 1998
78 Ebeling, Daniel m FIN 2466 0 1996
79 Ma, Zhonghan m CHN 2466 0 1995
80 Kriebel, Tadeas m CZE 2465 0 1995
81 Zakhartsov, Vladimir m RUS 2464 9 1997
82 Xu, Yinglun   CHN 2464 0 1996
83 Lampert, Jonas m GER 2463 16 1997
84 Smirnov, Anton m AUS 2463 9 2001
85 Preotu, Razvan m CAN 2463 0 1999
86 Mons, Leon m GER 2462 0 1995
87 Lobanov, Sergei   RUS 2460 18 2001
88 Moroni, Luca Jr f ITA 2460 0 2000
89 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2459 9 1998
90 Andersen, Mads m DEN 2459 9 1995
91 Makhmutov, Rail f RUS 2459 9 1995
92 Salomon, Johan m NOR 2459 9 1997
93 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2459 0 1997
94 Zenzera, Alexey m RUS 2459 0 1997
95 Petrov, Nikita m RUS 2458 7 1996
96 Enkhnar, Enkhbaatar f MGL 2458 0 1997
97 Dastan, Muhammed Batuhan m TUR 2457 0 1997
98 Maghsoodloo, Parham   IRI 2456 6 2000
99 Draskovic, Luka m MNE 2454 9 1995
100 Usmanov, Vasily m RUS 2454 9 1996

100 primeras juveniles mujeres

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de
nacimiento
1 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2478 7 1998
2 Lei, Tingjie wg CHN 2431 0 1997
3 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2427 10 2000
4 Guo, Qi m CHN 2427 0 1995
5 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2407 7 1996
6 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2405 7 1995
7 Ni, Shiqun wg CHN 2399 0 1997
8 Zhai, Mo wm CHN 2397 0 1996
9 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2390 0 2000
10 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
11 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2380 11 1997
12 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2365 9 1998
13 Wang, Jue wg CHN 2348 0 1995
14 Bivol, Alina wm RUS 2345 8 1996
15 Mammadzada, Gunay wg AZE 2341 9 2000
16 Osmak, Iulija wf UKR 2334 7 1998
17 Velikic, Adela   SRB 2322 9 1997
18 Severina, Maria wm RUS 2319 0 1995
19 Zhou, Qiyu wm CAN 2318 2 2000
20 Amina, Battsooj   MGL 2313 0 2001
21 Blagojevic, Tijana wm MNE 2312 12 1997
22 Kantane, Anna wm POL 2310 0 1995
23 Khomeriki, Nino wf GEO 2308 16 1998
24 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2303 9 1996
25 Klek, Hanna Marie   GER 2303 2 1995
26 Vaishali R wf IND 2298 21 2001
27 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2298 0 1999
28 Unuk, Laura wm SLO 2297 8 1999
29 Khokhlova, Daria   RUS 2296 0 1999
30 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2294 0 1996
31 Styazhkina, Anna wm RUS 2292 9 1997
32 Osmanodja, Filiz wm GER 2291 0 1996
33 Hojjatova, Aydan wf AZE 2288 9 1999
34 Buksa, Nataliya wg UKR 2287 0 1996
35 Gu, Tianlu wm CHN 2285 0 1997
36 Bykova, Anastasia wf RUS 2283 0 1997
37 Efroimski, Marsel wm ISR 2277 16 1995
38 Ivana Maria, Furtado wm IND 2277 9 1999
39 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2273 8 1997
40 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2271 9 2001
41 Tsolakidou, Stavroula wm GRE 2268 16 2000
42 Drogovoz, Irina   RUS 2260 9 1999
43 Navrotescu, Andreea-Cristiana wf FRA 2260 1 1996
44 Paramzina, Anastasya wf RUS 2260 0 1998
45 Aranaz Murillo, Amalia wm ESP 2259 0 1995
46 Tantsiura, Maria wm UKR 2257 0 1996
47 Kazarian, Anna-Maja wf NED 2255 16 2000
48 Makarenko, Alexandra wf RUS 2252 0 1996
49 Pratyusha, Bodda wm IND 2248 0 1997
50 Michelle Catherina, P wm IND 2242 0 1996
51 Diakonova, Ekaterina   RUS 2241 0 1999
52 Avramidou, Anastasia wf GRE 2239 7 2000
53 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2239 0 1997
54 Uuriintuya, Uurtsaikh   MGL 2237 0 1998
55 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wf UZB 2232 9 1999
56 Kalaiyalahan, Akshaya   ENG 2231 1 2001
57 Bayarmaa, Bayarjargal wf MGL 2229 0 1995
58 Tomashevskaya, Lidia wm RUS 2226 0 1995
59 Heinemann, Josefine   GER 2224 7 1998
60 Gal, Hanna Krisztina   HUN 2218 7 1998
61 Dimitrova, Aleksandra wf RUS 2217 9 2000
62 Monica, Putri Wigustira wf INA 2217 0 1997
63 Xiao, Yiyi wf CHN 2217 0 1996
64 Baraeva, Marina wm RUS 2213 25 1995
65 Rodionova, Daria wf RUS 2212 0 1998
66 Wozniak, Mariola wm POL 2211 0 1998
67 Terbe, Julianna wf HUN 2209 16 1997
68 Eswaran, Ashritha wm USA 2207 0 2000
69 Sieber, Fiona wf GER 2204 7 2000
70 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2203 9 1998
71 Harazinska, Ewa wf POL 2202 9 1998
72 Ibrahimova, Sabina wm AZE 2199 5 1995
73 Baraeva, Irina wm RUS 2198 7 1995
74 Yu, Jennifer R wf USA 2198 7 2002
75 Mylnikova, Olga wf RUS 2197 18 2000
76 Szente Varga, Fruzsina   HUN 2196 10 1996
77 Balajayeva, Khanim wf AZE 2195 9 2001
78 Amrayeva, Aytan wf AZE 2193 0 1997
79 Movileanu, Daniela wf ITA 2192 0 1996
80 Castrillon Gomez, Melissa wm COL 2191 9 1995
81 Chernyak, Viktoria wf RUS 2191 2 1997
82 Suliati, Annisa wf INA 2190 0 1999
83 Kochukova, Anna wf RUS 2187 18 2001
84 Gorti, Akshita f USA 2186 9 2002
85 Imnadze, Nato wm GEO 2186 8 1996
86 Ulrich, Rachel J wf USA 2186 0 2000
87 Juhasz, Barbara wf HUN 2185 11 1995
88 Assaubayeva, Bibisara wf KAZ 2183 0 2004
89 Retno, Wijayanti wf INA 2183 0 1999
90 Kiolbasa, Oliwia wf POL 2182 9 2000
91 Barchuk, Irina   UKR 2180 0 1997
92 Malassagne, Isabelle wf FRA 2180 0 1998
93 Zarkovic, Mila wm SRB 2179 9 1996
94 Gazikova, Veronika wf SVK 2178 1 1999
95 Machlik, Monika   NOR 2176 13 1997
96 Shuvalova, Polina wf RUS 2175 9 2001
97 Gaboyan, Susanna   ARM 2174 0 1996
98 Paolillo, Gaia wf ITA 2174 0 1998
99 Qiu, Mengjie wf CHN 2172 0 1995
100 Roca Rojas, Ana Flavia wf CUB 2172 0 1996

100 primeros en ajedrez rápido en términos absolutos

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de
nacimiento
1 Carlsen, Magnus g NOR 2872 15 1990
2 Nakamura, Hikaru g USA 2850 0 1987
3 Caruana, Fabiano g USA 2829 0 1992
4 Ivanchuk, Vassily g UKR 2825 15 1969
5 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2813 15 1990
6 Kramnik, Vladimir g RUS 2804 15 1975
7 Grischuk, Alexander g RUS 2797 15 1983
8 Karjakin, Sergey g RUS 2792 15 1990
9 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2787 15 1985
10 Anand, Viswanathan g IND 2777 15 1969
11 Aronian, Levon g ARM 2776 15 1982
12 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2775 15 1983
13 Radjabov, Teimour g AZE 2773 15 1987
14 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2770 15 1990
15 Le, Quang Liem g VIE 2770 0 1991
16 Wang, Yue g CHN 2758 0 1987
17 Adams, Michael g ENG 2753 0 1971
18 Wang, Hao g CHN 2749 0 1989
19 Inarkiev, Ernesto g RUS 2746 15 1985
20 Andreikin, Dmitry g RUS 2746 14 1990
21 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2740 15 1986
22 Onischuk, Vladimir g UKR 2739 15 1991
23 Kamsky, Gata g USA 2739 0 1974
24 Gelfand, Boris g ISR 2737 15 1968
25 Rapport, Richard g HUN 2736 0 1996
26 Sjugirov, Sanan g RUS 2735 9 1993
27 Kovalenko, Igor g LAT 2733 15 1988
28 Rublevsky, Sergei g RUS 2729 15 1974
29 Zhigalko, Sergei g BLR 2727 15 1989
30 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2726 15 1987
31 Malakhov, Vladimir g RUS 2725 15 1980
32 Svidler, Peter g RUS 2723 15 1976
33 Movsesian, Sergei g ARM 2723 0 1978
34 Giri, Anish g NED 2720 0 1994
35 Guseinov, Gadir g AZE 2719 15 1986
36 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2717 15 1987
37 Artemiev, Vladislav g RUS 2715 11 1998
38 Korobov, Anton g UKR 2714 15 1985
39 Fedoseev, Vladimir g RUS 2713 15 1995
40 Short, Nigel D g ENG 2710 0 1965
41 Matlakov, Maxim g RUS 2708 15 1991
42 Leko, Peter g HUN 2705 15 1979
43 Socko, Bartosz g POL 2704 24 1978
44 Navara, David g CZE 2703 15 1985
45 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2703 15 1990
46 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2700 19 1979
47 Bacrot, Etienne g FRA 2700 15 1983
48 Dubov, Daniil g RUS 2700 15 1996
49 Najer, Evgeniy g RUS 2700 0 1977
50 Riazantsev, Alexander g RUS 2699 26 1985
51 Fressinet, Laurent g FRA 2699 0 1981
52 Granda Zuniga, Julio E g PER 2694 0 1967
53 Harikrishna, P. g IND 2694 0 1986
54 Savchenko, Boris g RUS 2693 15 1986
55 McShane, Luke J g ENG 2692 0 1984
56 Sadler, Matthew D g ENG 2692 0 1974
57 Akopian, Vladimir g ARM 2688 15 1971
58 Mamedov, Rauf g AZE 2688 15 1988
59 Fridman, Daniel g GER 2688 0 1976
60 Berkes, Ferenc g HUN 2685 0 1985
61 Istratescu, Andrei g FRA 2684 0 1975
62 Khairullin, Ildar g RUS 2683 15 1990
63 Ponkratov, Pavel g RUS 2681 26 1988
64 Salem, A.R. Saleh g UAE 2680 15 1993
65 Meier, Georg g GER 2679 15 1987
66 Salgado Lopez, Ivan g ESP 2678 0 1991
67 Onischuk, Alexander g USA 2677 15 1975
68 Efimenko, Zahar g UKR 2674 0 1985
69 Bocharov, Dmitry g RUS 2673 15 1982
70 Ragger, Markus g AUT 2672 15 1988
71 Ponomariov, Ruslan g UKR 2671 15 1983
72 Roiz, Michael g ISR 2671 9 1983
73 Eljanov, Pavel g UKR 2670 15 1983
74 Parligras, Mircea-Emilian g ROU 2670 0 1980
75 Amonatov, Farrukh g TJK 2669 0 1978
76 Nielsen, Peter Heine g DEN 2669 0 1973
77 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2668 15 1993
78 Fedorchuk, Sergey A. g UKR 2668 0 1981
79 Kovalev, Vladislav g BLR 2667 43 1994
80 Dreev, Aleksey g RUS 2667 15 1969
81 Khismatullin, Denis g RUS 2667 15 1984
82 Moiseenko, Alexander g UKR 2666 15 1980
83 Kazhgaleyev, Murtas g KAZ 2666 0 1973
84 Naiditsch, Arkadij g AZE 2666 0 1985
85 Bartel, Mateusz g POL 2665 15 1985
86 Motylev, Alexander g RUS 2665 15 1979
87 Bukavshin, Ivan g RUS 2663 9 1995
88 Safarli, Eltaj g AZE 2662 15 1992
89 Shirov, Alexei g LAT 2662 0 1972
90 Bauer, Christian g FRA 2661 0 1977
91 Popov, Ivan g RUS 2658 0 1990
92 Petrosian, Tigran L. g ARM 2657 15 1984
93 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2657 15 1982
94 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2655 15 1982
95 Perunovic, Milos g SRB 2654 15 1984
96 Vitiugov, Nikita g RUS 2653 15 1987
97 Amin, Bassem g EGY 2653 0 1988
98 Delgado Ramirez, Neuris g PAR 2653 0 1981
99 Volokitin, Andrei g UKR 2652 15 1986
100 Grachev, Boris g RUS 2652 0 1986

50 primeras mujeres en ajedrez rápido

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de
nacimiento
1 Hou, Yifan g CHN 2614 0 1994
2 Lagno, Kateryna g RUS 2595 15 1989
3 Stefanova, Antoaneta g BUL 2563 0 1979
4 Dzagnidze, Nana g GEO 2560 0 1987
5 Ju, Wenjun g CHN 2540 0 1991
6 Gunina, Valentina g RUS 2538 0 1989
7 Muzychuk, Anna g UKR 2520 0 1990
8 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2514 0 1984
9 Zhao, Xue g CHN 2506 0 1985
10 Muzychuk, Mariya g UKR 2503 0 1992
11 Ushenina, Anna g UKR 2502 0 1985
12 Koneru, Humpy g IND 2500 0 1987
13 Kosintseva, Tatiana g RUS 2496 0 1986
14 Paehtz, Elisabeth m GER 2482 0 1985
15 Harika, Dronavalli g IND 2478 0 1991
16 Socko, Monika g POL 2474 2 1978
17 Moser, Eva m AUT 2469 0 1982
18 Mkrtchian, Lilit m ARM 2459 0 1982
19 Krush, Irina g USA 2455 0 1983
20 Javakhishvili, Lela m GEO 2454 0 1984
21 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2453 0 1998
22 Sebag, Marie g FRA 2452 0 1986
23 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2451 0 1992
24 Cmilyte, Viktorija g LTU 2451 0 1983
25 Tan, Zhongyi wg CHN 2450 0 1991
26 Pogonina, Natalija wg RUS 2447 0 1985
27 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2445 0 1967
28 Lei, Tingjie wg CHN 2445 0 1997
29 Khotenashvili, Bela g GEO 2444 0 1988
30 Turova, Irina m RUS 2444 0 1979
31 Cramling, Pia g SWE 2443 0 1963
32 Huang, Qian wg CHN 2443 0 1986
33 Wang, Jue wg CHN 2442 0 1995
34 Shen, Yang m CHN 2439 0 1989
35 Zhu, Chen g QAT 2439 0 1976
36 Gaponenko, Inna m UKR 2437 0 1976
37 Arabidze, Meri m GEO 2436 0 1994
38 Batsiashvili, Nino m GEO 2436 0 1987
39 Girya, Olga wg RUS 2429 0 1991
40 Galliamova, Alisa m RUS 2428 0 1972
41 Matnadze, Ana m ESP 2427 0 1983
42 Hoang, Thanh Trang g HUN 2425 0 1980
43 Ambartsumova, Karina wg RUS 2409 0 1989
44 Guseva, Marina m RUS 2408 0 1986
45 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2403 0 1978
46 Zhukova, Natalia g UKR 2402 0 1979
47 Kovanova, Baira wg RUS 2401 0 1987
48 Vasilevich, Tatjana m UKR 2400 0 1977
49 Pustovoitova, Daria f RUS 2393 9 1994
50 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2393 0 1968

100 primeros en ajedrez relámpago en términos absolutos

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de
nacimiento
1 Nakamura, Hikaru g USA 2884 2 1987
2 Carlsen, Magnus g NOR 2878 21 1990
3 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2871 21 1990
4 Grischuk, Alexander g RUS 2851 23 1983
5 Kramnik, Vladimir g RUS 2817 21 1975
6 Aronian, Levon g ARM 2814 21 1982
7 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2813 25 1990
8 Ivanchuk, Vassily g UKR 2811 21 1969
9 Karjakin, Sergey g RUS 2801 23 1990
10 Radjabov, Teimour g AZE 2800 21 1987
11 Le, Quang Liem g VIE 2799 0 1991
12 Giri, Anish g NED 2793 0 1994
13 Shkuro, Iuri g UKR 2792 0 1982
14 Navara, David g CZE 2786 21 1985
15 Lu, Shanglei g CHN 2780 0 1995
16 Gelfand, Boris g ISR 2775 21 1968
17 Mamedov, Rauf g AZE 2769 21 1988
18 Adams, Michael g ENG 2768 4 1971
19 Anand, Viswanathan g IND 2764 21 1969
20 Andreikin, Dmitry g RUS 2759 21 1990
21 Svidler, Peter g RUS 2754 23 1976
22 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2748 21 1985
23 Wang, Hao g CHN 2744 0 1989
24 Sargissian, Gabriel g ARM 2743 2 1983
25 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2738 23 1983
26 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2736 25 1979
27 Fedoseev, Vladimir g RUS 2735 30 1995
28 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2733 21 1987
29 Ponomariov, Ruslan g UKR 2730 21 1983
30 Onischuk, Vladimir g UKR 2728 21 1991
31 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2727 21 1993
32 Korobov, Anton g UKR 2727 21 1985
33 Vitiugov, Nikita g RUS 2727 21 1987
34 Petrosian, Tigran L. g ARM 2724 21 1984
35 Yu, Yangyi g CHN 2724 0 1994
36 Kovalenko, Igor g LAT 2721 32 1988
37 Dreev, Aleksey g RUS 2721 21 1969
38 Melkumyan, Hrant g ARM 2715 21 1989
39 Fressinet, Laurent g FRA 2713 23 1981
40 Dubov, Daniil g RUS 2713 21 1996
41 Artemiev, Vladislav g RUS 2712 0 1998
42 Kuzubov, Yuriy g UKR 2712 0 1990
43 Laznicka, Viktor g CZE 2711 2 1988
44 Kravtsiv, Martyn g UKR 2708 21 1990
45 Socko, Bartosz g POL 2707 21 1978
46 Kamsky, Gata g USA 2706 0 1974
47 Kononenko, Dmitry g UKR 2706 0 1988
48 Hou, Yifan g CHN 2704 0 1994
49 Vovk, Yuri g UKR 2702 23 1988
50 Jones, Gawain C B g ENG 2702 21 1987
51 Bortnyk, Olexandr g UKR 2702 11 1996
52 Berkes, Ferenc g HUN 2701 0 1985
53 Jobava, Baadur g GEO 2700 0 1983
54 Alekseev, Evgeny g RUS 2698 34 1985
55 Iturrizaga Bonelli, Eduardo g VEN 2698 21 1989
56 Leko, Peter g HUN 2697 21 1979
57 Morozevich, Alexander g RUS 2697 21 1977
58 Kokarev, Dmitry g RUS 2694 0 1982
59 Wang, Yue g CHN 2694 0 1987
60 Malakhov, Vladimir g RUS 2692 21 1980
61 Perunovic, Milos g SRB 2690 21 1984
62 Ponkratov, Pavel g RUS 2687 21 1988
63 Ghaem Maghami, Ehsan g IRI 2686 21 1982
64 Guseinov, Gadir g AZE 2686 21 1986
65 Nyzhnyk, Illya g UKR 2685 0 1996
66 Zubov, Alexander g UKR 2681 0 1983
67 Eljanov, Pavel g UKR 2679 21 1983
68 Bocharov, Dmitry g RUS 2678 21 1982
69 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2678 21 1998
70 Safarli, Eltaj g AZE 2677 21 1992
71 Popovic, Dusan g SRB 2677 9 1983
72 Movsesian, Sergei g ARM 2674 21 1978
73 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2674 21 1987
74 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2672 21 1990
75 Areshchenko, Alexander g UKR 2670 0 1986
76 Sjugirov, Sanan g RUS 2670 0 1993
77 Cheparinov, Ivan g BUL 2669 21 1986
78 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2668 21 1982
79 Short, Nigel D g ENG 2668 0 1965
80 Riazantsev, Alexander g RUS 2666 21 1985
81 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2666 21 1982
82 Adly, Ahmed g EGY 2665 9 1987
83 Stevic, Hrvoje g CRO 2665 9 1980
84 Caruana, Fabiano g USA 2665 0 1992
85 Meier, Georg g GER 2664 21 1987
86 Efimenko, Zahar g UKR 2664 0 1985
87 Lenderman, Aleksandr g USA 2664 0 1989
88 Khairullin, Ildar g RUS 2663 21 1990
89 Andriasian, Zaven g ARM 2663 12 1989
90 Matlakov, Maxim g RUS 2662 21 1991
91 Grachev, Boris g RUS 2662 2 1986
92 Khusnutdinov, Rustam g KAZ 2662 0 1987
93 Edouard, Romain g FRA 2661 21 1990
94 Harikrishna, P. g IND 2661 21 1986
95 Sasikiran, Krishnan g IND 2661 21 1981
96 Akobian, Varuzhan g USA 2661 0 1983
97 Ivanisevic, Ivan g SRB 2660 21 1977
98 Bu, Xiangzhi g CHN 2660 0 1985
99 Zhigalko, Sergei g BLR 2658 30 1989
100 Gajewski, Grzegorz g POL 2658 21 1985

50 primeras mujeres en ajedrez relámpago

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de
nacimiento
1 Hou, Yifan g CHN 2704 0 1994
2 Muzychuk, Anna g UKR 2645 0 1990
3 Gunina, Valentina g RUS 2602 11 1989
4 Lagno, Kateryna g RUS 2594 21 1989
5 Dzagnidze, Nana g GEO 2581 0 1987
6 Harika, Dronavalli g IND 2554 0 1991
7 Zhao, Xue g CHN 2552 0 1985
8 Ju, Wenjun g CHN 2535 0 1991
9 Tan, Zhongyi wg CHN 2524 0 1991
10 Stefanova, Antoaneta g BUL 2518 0 1979
11 Kosintseva, Tatiana g RUS 2506 0 1986
12 Wang, Jue wg CHN 2505 0 1995
13 Koneru, Humpy g IND 2502 0 1987
14 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2485 0 1984
15 Paehtz, Elisabeth m GER 2483 0 1985
16 Ushenina, Anna g UKR 2472 13 1985
17 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2461 13 1992
18 Huang, Qian wg CHN 2455 0 1986
19 Matnadze, Ana m ESP 2452 0 1983
20 Pham, Le Thao Nguyen m VIE 2444 21 1987
21 Khotenashvili, Bela g GEO 2430 0 1988
22 Muzychuk, Mariya g UKR 2430 0 1992
23 Melia, Salome m GEO 2428 0 1987
24 Pogonina, Natalija wg RUS 2416 0 1985
25 Turova, Irina m RUS 2416 0 1979
26 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2415 0 1978
27 Ding, Yixin wg CHN 2408 0 1991
28 Mkrtchian, Lilit m ARM 2405 0 1982
29 Krush, Irina g USA 2400 0 1983
30 Zhai, Mo wm CHN 2398 0 1996
31 Li, Ruofan m SIN 2394 0 1978
32 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2392 0 1987
33 Zhu, Chen g QAT 2391 0 1976
34 Lomineishvili, Maia m GEO 2388 0 1977
35 Ubiennykh, Ekaterina wm RUS 2386 0 1983
36 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2384 0 1985
37 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2384 0 1992
38 Moser, Eva m AUT 2382 0 1982
39 Lei, Tingjie wg CHN 2378 0 1997
40 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2377 0 1998
41 Socko, Monika g POL 2375 0 1978
42 Zhukova, Natalia g UKR 2374 0 1979
43 Guramishvili, Sopiko m GEO 2368 0 1991
44 Zimina, Olga m ITA 2368 0 1982
45 Berend, Elvira wg LUX 2364 21 1965
46 Girya, Olga wg RUS 2363 0 1991
47 Pustovoitova, Daria f RUS 2362 0 1994
48 Ryjanova, Julia wg RUS 2360 0 1974
49 Padmini, Rout m IND 2359 0 1994
50 Cosma, Elena-Luminita wg ROU 2354 0 1972

Fuente: FIDE



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro