Escalafón FIDE al 1 de noviembre de 2013

01/11/2013 – – Carlsen sigue ocupando la silla del número uno mundial con 69 puntos Elo más que el segundo, Aronian. Kramnik es el tercero. Nakamura ha cambiado de sitio con  Grischuk y ahora es el cuarto del mundo.  Gelfand ha ganado 12 puntos y va séptimo, por delante del campeón mundial Anand. En mujeres el podio es para Judit Polgar, con Hou Yifan y Koneru Humpy como escoltas. Las cuentas de noviembre...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los 100 mejores en términos absolutos

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2870  0  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2801  6  1982
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2793  9  1975
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2786  17  1987
 5  Grischuk, Alexander  g  RUS  2785  17  1983
 6  Caruana, Fabiano  g  ITA  2782  25  1992
 7  Gelfand, Boris  g  ISR  2777  11  1968
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2775  0  1969
 9  Topalov, Veselin  g  BUL  2774  6  1975
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2757  11  1985
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2756  14  1990
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2754  18  1983
 13  Svidler, Peter  g  RUS  2752  14  1976
 14  Adams, Michael  g  ENG  2752  12  1971
 15  Bacrot, Etienne  g  FRA  2749  13  1983
 16  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2742  12  1990
 17  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2741  15  1987
 18  Wang, Hao  g  CHN  2737  25  1989
 19  Eljanov, Pavel  g  UKR  2733  9  1983
 20  Giri, Anish  g  NED  2732  19  1994
 21  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2731  19  1983
 22  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2731  11  1969
 23  Leko, Peter  g  HUN  2730  7  1979
 24  Morozevich, Alexander  g  RUS  2727  5  1977
 25  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2727  2  1985
 26  Wang, Yue  g  CHN  2725  7  1987
 27  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  11  1987
 28  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2721  9  1990
 29  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2721  7  1983
 30  Kamsky, Gata  g  USA  2721  7  1974
 31  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2720  9  1986
 32  So, Wesley  g  PHI  2719  6  1993
 33  Radjabov, Teimour  g  AZE  2715  12  1987
 34  Korobov, Anton  g  UKR  2713  7  1985
 35  Ding, Liren  g  CHN  2711  6  1992
 36  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2711  6  1987
 37  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2710  9  1990
 38  Almasi, Zoltan  g  HUN  2710  1  1976
 39  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2709  10  1980
 40  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2708  13  1980
 41  Fressinet, Laurent  g  FRA  2707  15  1981
 42  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2706  6  1974
 43  Navara, David  g  CZE  2705  9  1985
 44  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  0  1982
 45  Harikrishna, P.  g  IND  2704  7  1986
 46  Le, Quang Liem  g  VIE  2703  9  1991
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2701  2  1986
 48  Matlakov, Maxim  g  RUS  2700  15  1991
 49  Movsesian, Sergei  g  ARM  2700  7  1978
 50  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2698  9  1985
 51  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  2  1979
 52  McShane, Luke J  g  ENG  2696  2  1984
 53  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2695  9  1985
 54  Shirov, Alexei  g  LAT  2695  7  1972
 55  Jobava, Baadur  g  GEO  2695  5  1983
 56  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2694  15  1989
 57  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2689  5  1985
 58  Polgar, Judit  g  HUN  2689  0  1976
 59  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2683  5  1985
 60  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2682  8  1976
 61  Volokitin, Andrei  g  UKR  2682  2  1986
 62  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2681  11  1989
 63  Akopian, Vladimir  g  ARM  2681  9  1971
 64  Rapport, Richard  g  HUN  2680  15  1996
 65  Short, Nigel D  g  ENG  2680  11  1965
 66  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2680  8  1967
 67  Li, Chao b  g  CHN  2679  7  1989
 68  Van Wely, Loek  g  NED  2678  6  1972
 69  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2677  8  1982
 70  Laznicka, Viktor  g  CZE  2677  7  1988
 71  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2676  0  1983
 72  Khismatullin, Denis  g  RUS  2674  16  1984
 73  Berkes, Ferenc  g  HUN  2674  3  1985
 74  Dreev, Aleksey  g  RUS  2673  16  1969
 75  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2672  14  1986
 76  Ragger, Markus  g  AUT  2672  9  1988
 77  Onischuk, Alexander  g  USA  2672  0  1975
 78  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  2  1993
 79  Grachev, Boris  g  RUS  2669  0  1986
 80  Istratescu, Andrei  g  FRA  2668  16  1975
 81  Ni, Hua  g  CHN  2668  7  1983
 82  Yu, Yangyi  g  CHN  2668  7  1994
 83  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2666  10  1981
 84  Lysyj, Igor  g  RUS  2666  9  1987
 85  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  7  1981
 86  Tiviakov, Sergei  g  NED  2663  7  1973
 87  Bologan, Viktor  g  MDA  2662  4  1971
 88  Socko, Bartosz  g  POL  2661  1  1978
 89  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2660  0  1984
 90  Erdos, Viktor  g  HUN  2658  3  1987
 91  Gharamian, Tigran  g  FRA  2658  2  1984
 92  Efimenko, Zahar  g  UKR  2657  7  1985
 93  Sutovsky, Emil  g  ISR  2657  6  1977
 94  Khairullin, Ildar  g  RUS  2653  13  1990
 95  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2653  13  1976
 96  Gareev, Timur  g  USA  2653  9  1988
 97  Romanov, Evgeny  g  RUS  2653  9  1988
 98  Edouard, Romain  g  FRA  2653  5  1990
 99  Safarli, Eltaj  g  AZE  2653  2  1992
 100  Popov, Ivan  g  RUS  2652  5  1990

Las 100 mejores mujeres

Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2689  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2629  6  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2618  22  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  SLO  2566  6  1990
 5  Zhao, Xue  g  CHN  2565  15  1985
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2556  0  1987
 7  Lagno, Kateryna  g  UKR  2542  18  1989
 8  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2524  11  1988
 9  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2523  0  1985
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2520  10  1963
 11  Ju, Wenjun  wg  CHN  2518  36  1991
 12  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2511  11  1980
 13  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2510  25  1984
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2510  15  1991
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2510  0  1986
 16  Gunina, Valentina  g  RUS  2509  24  1989
 17  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2506  7  1983
 18  Krush, Irina  m  USA  2502  0  1983
 19  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2499  15  1985
 20  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2496  9  1986
 21  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2494  22  1979
 22  Ushenina, Anna  g  UKR  2492  6  1985
 23  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2491  0  1992
 24  Zhu, Chen  g  QAT  2488  0  1976
 25  Huang, Qian  wg  CHN  2485  15  1986
 26  Harika, Dronavalli  g  IND  2484  21  1991
 27  Zhukova, Natalia  g  UKR  2466  6  1979
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2464  9  1978
 29  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2462  0  1975
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 31  Danielian, Elina  g  ARM  2457  20  1978
 32  Melia, Salome  m  GEO  2453  0  1987
 33  Guo, Qi  wg  CHN  2451  16  1995
 34  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2449  16  1987
 35  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2449  14  1985
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 37  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2448  9  1992
 38  Dembo, Yelena  m  GRE  2448  0  1983
 39  Girya, Olga  wg  RUS  2447  21  1991
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2447  15  1982
 41  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  3  1976
 42  Tania, Sachdev  m  IND  2441  12  1986
 43  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2441  9  1991
 44  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2439  0  1978
 45  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2438  9  1998
 46  Moser, Eva  m  AUT  2434  2  1982
 47  Socko, Monika  g  POL  2431  9  1978
 48  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2429  9  1982
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2428  16  1991
 50  Alexandrova, Olga  m  ESP  2427  0  1978
 51  Batsiashvili, Nino  wg  GEO  2425  9  1987
 52  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  0  1993
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2424  15  1974
 54  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2423  15  1984
 55  Zaiatz, Elena  m  RUS  2423  0  1969
 56  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2422  9  1993
 57  Shen, Yang  m  CHN  2421  16  1989
 58  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2420  9  1988
 59  Houska, Jovanka  m  ENG  2416  12  1980
 60  Turova, Irina  m  RUS  2415  5  1979
 61  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2414  0  1989
 62  Savina, Anastasia  m  RUS  2413  6  1992
 63  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2405  6  1971
 64  Rajlich, Iweta  m  POL  2404  4  1981
 65  Gaponenko, Inna  m  UKR  2402  8  1976
 66  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2400  25  1989
 67  Kovanova, Baira  wg  RUS  2400  14  1987
 68  Romanko, Marina  m  RUS  2399  22  1986
 69  Bulmaga, Irina  m  ROU  2399  7  1993
 70  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2399  0  1979
 71  Li, Ruofan  m  SIN  2394  3  1978
 72  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 73  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2388  0  1968
 74  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  18  1987
 75  Milliet, Sophie  m  FRA  2383  11  1983
 76  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2383  9  1987
 77  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2382  9  1987
 78  Karavade, Eesha  m  IND  2380  11  1987
 79  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 80  Wang, Jue  wg  CHN  2379  16  1995
 81  Schleining, Zoya  wg  GER  2379  3  1961
 82  Ovod, Evgenija  m  RUS  2378  9  1982
 83  Peng, Zhaoqin  g  NED  2378  0  1968
 84  Lujan, Carolina  m  ARG  2376  0  1985
 85  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2375  0  1985
 86  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  0  1994
 87  Guichard, Pauline  wg  FRA  2374  0  1988
 88  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 89  Purtseladze, Maka  m  GEO  2374  0  1988
 90  Ohme, Melanie  wg  GER  2373  12  1990
 91  Matnadze, Ana  m  ESP  2373  0  1983
 92  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2369  11  1992
 93  Melamed, Tatjana  wg  GER  2367  1  1974
 94  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2366  0  1977
 95  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2365  3  1971
 96  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2365  2  1978
 97  Vasilevich, Irina  m  RUS  2365  0  1985
 98  Shadrina, Tatiana  wg  RUS  2362  4  1974
 99  Stockova, Zuzana  m  SVK  2362  2  1977
 100  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2362  0  1977

Los 50 mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Giri, Anish  g  NED  2732  19  1994
 2  So, Wesley  g  PHI  2719  6  1993
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2680  15  1996
 4  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  2  1993
 5  Yu, Yangyi  g  CHN  2668  7  1994
 6  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2641  15  1993
 7  Dubov, Daniil  g  RUS  2641  2  1996
 8  Ipatov, Alexander  g  TUR  2630  20  1993
 9  Hou, Yifan  g  CHN  2629  6  1994
 10  Swiercz, Dariusz  g  POL  2627  2  1994
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2625  0  1996
 12  Van Kampen, Robin  g  NED  2618  12  1994
 13  Robson, Ray  g  USA  2613  9  1994
 14  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2611  0  1993
 15  Cori, Jorge  g  PER  2609  0  1995
 16  Wei, Yi  g  CHN  2604  25  1999
 17  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2604  9  1995
 18  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2597  9  1995
 19  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2583  7  1994
 20  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2582  0  1994
 21  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2578  18  1995
 22  Bogdanovich, Stanislav  m  UKR  2577  0  1993
 23  Lalith, Babu M.R.  g  IND  2570  13  1993
 24  Artemiev, Vladislav  m  RUS  2570  10  1998
 25  Ter-Sahakyan, Samvel  g  ARM  2568  0  1993
 26  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2564  20  1993
 27  Belous, Vladimir  g  RUS  2557  9  1993
 28  Grandelius, Nils  g  SWE  2557  5  1993
 29  Sethuraman, S.P.  g  IND  2553  13  1993
 30  Anton Guijarro, David  g  ESP  2553  9  1995
 31  Lu, Shanglei  g  CHN  2550  7  1995
 32  Eliseev, Urii  m  RUS  2549  0  1996
 33  Vaibhav, Suri  g  IND  2544  11  1997
 34  Dragun, Kamil  g  POL  2543  2  1995
 35  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2542  0  1998
 36  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2541  9  1994
 37  Holt, Conrad  g  USA  2534  10  1993
 38  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2534  10  1995
 39  Bok, Benjamin  m  NED  2532  19  1995
 40  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2531  9  1995
 41  Naroditsky, Daniel  g  USA  2531  0  1995
 42  Oparin, Grigoriy  m  RUS  2520  19  1997
 43  Bluebaum, Matthias  m  GER  2518  11  1997
 44  Perez Ponsa, Federico  g  ARG  2518  5  1993
 45  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2514  10  1994
 46  Gretarsson, Hjorvar Steinn  m  ISL  2511  12  1993
 47  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2511  9  1997
 48  Lagarde, Maxime  g  FRA  2510  7  1994
 49  Abasov, Nijat  g  AZE  2510  4  1995
 50  Stukopin, Andrey  m  RUS  2509  9  1994

Las 50 mejores ajedrecistas juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2629  6  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2451  16  1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2438  9  1998
 4  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  0  1993
 5  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2422  9  1993
 6  Bulmaga, Irina  m  ROU  2399  7  1993
 7  Wang, Jue  wg  CHN  2379  16  1995
 8  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  0  1994
 9  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2357  11  1996
 10  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2350  9  1995
 11  Paikidze, Nazi  m  GEO  2337  0  1993
 12  Medina, Warda Aulia  wm  INA  2335  11  1997
 13  Schut, Lisa  wm  NED  2333  0  1994
 14  Lei, Tingjie    CHN  2327  15  1997
 15  Padmini, Rout  wg  IND  2327  13  1994
 16  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2313  9  1995
 17  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2311  0  2000
 18  Soloviova, Liza  wg  UKR  2308  0  1993
 19  Papp, Petra  wg  HUN  2300  2  1993
 20  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2298  8  1997
 21  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2297  9  1994
 22  Baciu, Diana  wm  MDA  2294  6  1994
 23  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2294  0  1994
 24  Klek, Hanna-Marie    GER  2286  2  1995
 25  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2281  11  1995
 26  Olsarova, Karolina  wm  CZE  2275  2  1993
 27  Hejazipour, Mitra  wm  IRI  2274  0  1993
 28  Ni, Shiqun  wm  CHN  2267  17  1997
 29  Zhai, Mo  wm  CHN  2267  7  1996
 30  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2262  0  1995
 31  Haast, Anne  wm  NED  2262  0  1993
 32  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2257  8  1996
 33  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2255  10  1996
 34  Abdulla, Khayala  wm  AZE  2255  0  1993
 35  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2249  13  1994
 36  Bivol, Alina  wm  RUS  2249  9  1996
 37  Brunello, Marina  wm  ITA  2248  6  1994
 38  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2241  9  1997
 39  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2241  9  1997
 40  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2238  0  1994
 41  Kazimova, Narmin  wm  AZE  2238  0  1993
 42  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2231  9  1994
 43  Belenkaya, Dina  wf  RUS  2227  17  1993
 44  Stetsko, Lanita  f  BLR  2226  0  1993
 45  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2222  0  1994
 46  Petrova, Olga    RUS  2221  0  1993
 47  Gvanceladze, Anna  wf  RUS  2220  8  1993
 48  Suslova, Alena  wf  RUS  2220  0  1993
 49  Danelia, Mariam  wm  GEO  2219  0  1994
 50  Severina, Maria  wm  RUS  2214  8  1995

Fuente: FIDE



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro