Escalafón FIDE al 1 de octubre de 2013

01/10/2013 – – Puntualmente con el cambio de mes, la FIDE ha publicado su escalafón actualizado. Carlsen sigue siendo de número uno, con 2870 puntos Elo, seguido por Kramnik (2796) y Aronian (2795). Anand tiene 2775 y es séptimo. La mejor jugadora como siempre es Judit Polgar (2689) y la mejor de las que participa en torneos femeninos es Hou Yifan (2621) Las cuentas de octubre...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 mejores

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2870  6  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2796  16  1975
 3  Aronian, Levon  g  ARM  2795  12  1982
 4  Grischuk, Alexander  g  RUS  2786  6  1983
 5  Nakamura, Hikaru  g  USA  2783  14  1987
 6  Caruana, Fabiano  g  ITA  2779  10  1992
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2775  0  1969
 8  Topalov, Veselin  g  BUL  2771  6  1975
 9  Gelfand, Boris  g  ISR  2765  8  1968
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2762  8  1990
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2759  8  1985
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2753  13  1983
 13  Adams, Michael  g  ENG  2753  4  1971
 14  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2751  4  1983
 15  Giri, Anish  g  NED  2749  13  1994
 16  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2742  19  1990
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2740  10  1976
 18  Morozevich, Alexander  g  RUS  2734  8  1977
 19  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2733  8  1969
 20  Wang, Hao  g  CHN  2733  4  1989
 21  Leko, Peter  g  HUN  2732  4  1979
 22  Bacrot, Etienne  g  FRA  2730  10  1983
 23  Eljanov, Pavel  g  UKR  2729  15  1983
 24  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2729  6  1987
 25  Kamsky, Gata  g  USA  2725  16  1974
 26  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2724  13  1985
 27  Radjabov, Teimour  g  AZE  2723  6  1987
 28  Ding, Liren  g  CHN  2722  0  1992
 29  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2720  12  1987
 30  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2719  13  1983
 31  Korobov, Anton  g  UKR  2716  10  1985
 32  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2714  6  1986
 33  Wang, Yue  g  CHN  2713  0  1987
 34  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  8  1991
 35  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2711  6  1980
 36  Fressinet, Laurent  g  FRA  2710  4  1981
 37  Harikrishna, P.  g  IND  2709  0  1986
 38  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2707  11  1985
 39  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 40  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2706  16  1990
 41  So, Wesley  g  PHI  2706  4  1993
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  11  1982
 43  Navara, David  g  CZE  2703  14  1985
 44  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2703  4  1980
 45  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2702  11  1990
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 47  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2698  2  1987
 48  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2697  2  1985
 49  McShane, Luke J  g  ENG  2697  0  1984
 50  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2696  12  1986
 51  Movsesian, Sergei  g  ARM  2696  2  1978
 52  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2695  11  1985
 53  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2695  0  1974
 54  Jobava, Baadur  g  GEO  2694  4  1983
 55  Van Wely, Loek  g  NED  2693  7  1972
 56  Polgar, Judit  g  HUN  2689  2  1976
 57  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2685  30  1982
 58  Shirov, Alexei  g  LAT  2685  4  1972
 59  Akopian, Vladimir  g  ARM  2684  2  1971
 60  Short, Nigel D  g  ENG  2684  0  1965
 61  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2683  18  1989
 62  Volokitin, Andrei  g  UKR  2683  10  1986
 63  Onischuk, Alexander  g  USA  2682  13  1975
 64  Li, Chao b  g  CHN  2682  4  1989
 65  Matlakov, Maxim  g  RUS  2682  4  1991
 66  Yu, Yangyi  g  CHN  2681  17  1994
 67  Dreev, Aleksey  g  RUS  2679  15  1969
 68  Motylev, Alexander  g  RUS  2676  9  1979
 69  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2676  7  1983
 70  Gareev, Timur  g  USA  2676  0  1988
 71  Rapport, Richard  g  HUN  2676  0  1996
 72  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2675  0  1985
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2674  15  1976
 74  Berkes, Ferenc  g  HUN  2673  9  1985
 75  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2672  18  1986
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  9  1993
 77  Bologan, Viktor  g  MDA  2670  13  1971
 78  Grachev, Boris  g  RUS  2669  10  1986
 79  Ragger, Markus  g  AUT  2668  13  1988
 80  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 81  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  15  1988
 82  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2665  8  1967
 83  Georgiev, Kiril  g  BUL  2664  18  1965
 84  Istratescu, Andrei  g  FRA  2664  18  1975
 85  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2664  0  1989
 86  Smirin, Ilia  g  ISR  2663  8  1968
 87  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2662  4  1981
 88  Erdos, Viktor  g  HUN  2661  18  1987
 89  Efimenko, Zahar  g  UKR  2661  10  1985
 90  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2660  0  1984
 91  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2659  2  1976
 92  Iturrizaga, Eduardo  g  VEN  2658  19  1989
 93  Socko, Bartosz  g  POL  2658  6  1978
 94  Sutovsky, Emil  g  ISR  2657  18  1977
 95  Edouard, Romain  g  FRA  2657  7  1990
 96  Lysyj, Igor  g  RUS  2657  4  1987
 97  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2656  20  1981
 98  Khismatullin, Denis  g  RUS  2656  11  1984
 99  Kobalia, Mikhail  g  RUS  2655  4  1978
 100  Romanov, Evgeny  g  RUS  2654  9  1988

Las 100 mejores mujeres

Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2689  2  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2621  9  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2607  0  1987
 4  Zhao, Xue  g  CHN  2579  0  1985
 5  Muzychuk, Anna  g  SLO  2560  9  1990
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2556  0  1987
 7  Ju, Wenjun  wg  CHN  2535  0  1991
 8  Lagno, Kateryna  g  UKR  2534  3  1989
 9  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2523  7  1985
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2515  0  1963
 11  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2515  0  1986
 12  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2514  0  1988
 13  Sebag, Marie  g  FRA  2510  0  1986
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  0  1989
 15  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2505  6  1983
 16  Krush, Irina  m  USA  2502  18  1983
 17  Ushenina, Anna  g  UKR  2497  9  1985
 18  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2496  0  1979
 19  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2495  2  1980
 20  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2495  0  1984
 21  Huang, Qian  wg  CHN  2494  0  1986
 22  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2491  10  1992
 23  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2490  0  1991
 24  Zhu, Chen  g  QAT  2488  0  1976
 25  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2485  0  1985
 26  Harika, Dronavalli  g  IND  2475  0  1991
 27  Danielian, Elina  g  ARM  2471  6  1978
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2471  0  1978
 29  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2469  0  1982
 30  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2462  9  1975
 31  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2459  9  1992
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 33  Zhukova, Natalia  g  UKR  2456  10  1979
 34  Melia, Salome  m  GEO  2453  0  1987
 35  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 36  Dembo, Yelena  m  GRE  2448  0  1983
 37  Guo, Qi  wg  CHN  2443  0  1995
 38  Skripchenko, Almira  m  FRA  2441  0  1976
 39  Socko, Monika  g  POL  2440  6  1978
 40  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2440  0  1987
 41  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2440  0  1985
 42  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2439  9  1991
 43  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2439  9  1978
 44  Girya, Olga  wg  RUS  2439  0  1991
 45  Tania, Sachdev  m  IND  2438  11  1986
 46  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2436  23  1998
 47  Moser, Eva  m  AUT  2436  0  1982
 48  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2435  13  1984
 49  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2435  13  1993
 50  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2432  9  1982
 51  Alexandrova, Olga  m  ESP  2427  0  1978
 52  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  25  1993
 53  Zaiatz, Elena  m  RUS  2423  0  1969
 54  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 55  Shen, Yang  m  CHN  2415  0  1989
 56  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2414  11  1989
 57  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2414  8  1971
 58  Rajlich, Iweta  m  POL  2411  0  1981
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2410  9  1974
 60  Batsiashvili, Nino  wg  GEO  2406  9  1987
 61  Savina, Anastasia  m  RUS  2403  9  1992
 62  Bulmaga, Irina  wg  ROU  2401  22  1993
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2401  0  1980
 64  Gaponenko, Inna  m  UKR  2400  20  1976
 65  Karavade, Eesha  m  IND  2400  0  1987
 66  Milliet, Sophie  m  FRA  2399  9  1983
 67  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2399  0  1979
 68  Kovanova, Baira  wg  RUS  2396  0  1987
 69  Li, Ruofan  m  SIN  2396  0  1978
 70  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 71  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2391  9  1987
 72  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2389  0  1987
 73  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2388  6  1987
 74  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2388  0  1968
 75  Michna, Marta  wg  GER  2385  0  1978
 76  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2384  0  1988
 77  Wang, Jue  wg  CHN  2382  13  1995
 78  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 79  Peng, Zhaoqin  g  NED  2378  1  1968
 80  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2377  0  1989
 81  Schleining, Zoya  wg  GER  2376  9  1961
 82  Batchimeg, Tuvshintugs  wg  MGL  2376  0  1986
 83  Lujan, Carolina  m  ARG  2376  0  1985
 84  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2375  9  1985
 85  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  13  1994
 86  Purtseladze, Maka  m  GEO  2374  9  1988
 87  Guichard, Pauline  wg  FRA  2374  0  1988
 88  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 89  Matnadze, Ana  m  ESP  2373  18  1983
 90  Ovod, Evgenija  m  RUS  2373  10  1982
 91  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2367  6  1987
 92  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2366  9  1977
 93  Stockova, Zuzana  m  SVK  2366  0  1977
 94  Vasilevich, Irina  m  RUS  2365  0  1985
 95  Daulyte, Deimante  wg  LTU  2364  9  1989
 96  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2364  0  1971
 97  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2364  0  1978
 98  Shadrina, Tatiana  wg  RUS  2364  0  1974
 99  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2363  0  1992
 100  L'Ami, Alina  wg  ROU  2362  9  1985

Los 50 mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Giri, Anish  g  NED  2749  13  1994
 2  So, Wesley  g  PHI  2706  4  1993
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2681  17  1994
 4  Rapport, Richard  g  HUN  2676  0  1996
 5  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  9  1993
 6  Dubov, Daniil  g  RUS  2641  6  1996
 7  Swiercz, Dariusz  g  POL  2636  16  1994
 8  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2635  9  1993
 9  Robson, Ray  g  USA  2628  4  1994
 10  Ipatov, Alexander  g  TUR  2625  15  1993
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2625  9  1996
 12  Hou, Yifan  g  CHN  2621  9  1994
 13  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2611  0  1993
 14  Cori, Jorge  g  PER  2609  25  1995
 15  Van Kampen, Robin  g  NED  2607  1  1994
 16  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2604  21  1995
 17  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2588  9  1995
 18  Lalith, Babu M.R.  g  IND  2583  0  1993
 19  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2582  13  1994
 20  Anton Guijarro, David  g  ESP  2581  16  1995
 21  Wei, Yi  g  CHN  2580  19  1999
 22  Bogdanovich, Stanislav  m  UKR  2577  9  1993
 23  Ter-Sahakyan, Samvel  g  ARM  2568  13  1993
 24  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2567  15  1993
 25  Sethuraman, S.P.  g  IND  2566  13  1993
 26  Artemiev, Vladislav  m  RUS  2565  9  1998
 27  Kovalev, Vladislav  m  BLR  2563  13  1994
 28  Belous, Vladimir  g  RUS  2554  0  1993
 29  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2553  9  1995
 30  Eliseev, Urii  m  RUS  2549  13  1996
 31  Grandelius, Nils  g  SWE  2547  13  1993
 32  Dragun, Kamil  g  POL  2547  6  1995
 33  Lu, Shanglei  g  CHN  2543  0  1995
 34  Duda, Jan-Krzysztof  m  POL  2542  18  1998
 35  Indjic, Aleksandar  m  SRB  2540  23  1995
 36  Naroditsky, Daniel  m  USA  2531  0  1995
 37  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2527  18  1994
 38  Vaibhav, Suri  g  IND  2527  0  1997
 39  Oparin, Grigoriy  m  RUS  2526  9  1997
 40  Holt, Conrad  g  USA  2525  9  1993
 41  Bok, Benjamin  m  NED  2525  1  1995
 42  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2523  12  1995
 43  Lagarde, Maxime  g  FRA  2523  5  1994
 44  Stukopin, Andrey  m  RUS  2515  13  1994
 45  Antipov, Mikhail Al.  m  RUS  2515  7  1997
 46  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2511  18  1994
 47  Bluebaum, Matthias  m  GER  2510  9  1997
 48  Zeng, Chongsheng  g  CHN  2508  0  1993
 49  Abasov, Nijat  g  AZE  2505  18  1995
 50  Perez Ponsa, Federico  g  ARG  2505  13  1993
 51  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2501  9  1994
 52  Debashis, Das  m  IND  2497  13  1993
 53  Graf, Felix    GER  2493  9  1993
 54  Wang, Chen  m  CHN  2492  0  1993
 55  Klein, David  m  NED  2489  1  1993
 56  Arribas Lopez, Angel  m  ESP  2488  10  1993
 57  Popilski, Gil  g  ISR  2486  9  1993
 58  Zhou, Yang-Fan  m  ENG  2486  9  1994
 59  Raznikov, Danny  m  ISR  2486  0  1993
 60  Grover, Sahaj  g  IND  2485  12  1995
 61  Zierk, Steven C  m  USA  2485  0  1993
 62  Chigaev, Maksim  m  RUS  2484  7  1996
 63  Idani, Pouya  m  IRI  2483  13  1995
 64  Plat, Vojtech  m  CZE  2483  9  1994
 65  Yang, Darwin  m  USA  2482  0  1996
 66  Wagner, Dennis  m  GER  2481  9  1997
 67  Urkedal, Frode  m  NOR  2481  0  1993
 68  Donchenko, Alexander  m  GER  2479  9  1998
 69  Aghasaryan, Robert  f  ARM  2477  0  1994
 70  Andersen, Mads  m  DEN  2476  9  1995
 71  Narayanan, Srinath  m  IND  2475  13  1994
 72  Ghosh, Diptayan  m  IND  2474  11  1998
 73  Kadric, Denis  m  BIH  2473  19  1995
 74  Atabayev, Maksat  m  TKM  2471  0  1994
 75  Mihok, Oliver  m  HUN  2470  7  1993
 76  Sadzikowski, Daniel  m  POL  2470  6  1994
 77  Ankit, R. Rajpara  m  IND  2469  0  1994
 78  Moiseenko, Vadim  m  RUS  2468  2  1994
 79  Santos Latasa, Jaime  f  ESP  2467  17  1996
 80  Rzayev, Bahruz  m  AZE  2466  9  1993
 81  Kanarek, Marcel  m  POL  2465  16  1993
 82  Petenyi, Tamas  m  SVK  2464  14  1993
 83  Predke, Alexandr    RUS  2464  8  1994
 84  Pavlidis, Antonios  m  GRE  2463  13  1993
 85  Drozdowski, Kacper  m  POL  2463  6  1996
 86  Svane, Rasmus  m  GER  2458  9  1997
 87  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2456  16  1996
 88  Javakhadze, Zurab  m  GEO  2455  22  1993
 89  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2455  0  1996
 90  Stella, Andrea  m  ITA  2454  17  1993
 91  Boruchovsky, Avital  m  ISR  2453  9  1997
 92  Bajarani, Ulvi  m  AZE  2452  10  1995
 93  Kotainy, Jens  m  GER  2452  0  1994
 94  Ducarmon, Quinten  m  NED  2450  10  1994
 95  Iermito, Sebastian  m  ARG  2449  26  1993
 96  Ynojosa, Felix Jose  m  VEN  2448  22  1996
 97  Pardo Simon, David  m  ESP  2448  10  1995
 98  Dimitrov, Radoslav  m  BUL  2445  22  1993
 99  Givon, Asaf  m  ISR  2445  0  1994
 100  Karthikeyan, Murali  m  IND  2444  11  1999
 101  Udeshi, Aditya  m  IND  2444  9  1993
 102  Paravyan, David    RUS  2444  0  1998

Las 50 mejores ajedrecistas juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2621  9  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2443  0  1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2436  23  1998
 4  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2435  13  1993
 5  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  25  1993
 6  Bulmaga, Irina  wg  ROU  2401  22  1993
 7  Wang, Jue  wg  CHN  2382  13  1995
 8  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  13  1994
 9  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2355  9  1995
 10  Paikidze, Nazi  m  GEO  2337  8  1993
 11  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2335  13  1996
 12  Schut, Lisa  wm  NED  2333  0  1994
 13  Padmini, Rout  wg  IND  2330  24  1994
 14  Lei, Tingjie    CHN  2320  0  1997
 15  Medina, Warda Aulia  wm  INA  2319  13  1997
 16  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2317  0  1995
 17  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2311  13  2000
 18  Soloviova, Liza  wg  UKR  2308  8  1993
 19  Zhai, Mo  wm  CHN  2301  13  1996
 20  Khademalsharieh, Sarasadat  wm  IRI  2299  13  1997
 21  Papp, Petra  wg  HUN  2294  10  1993
 22  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2294  0  1994
 23  Baciu, Diana  wm  MDA  2292  0  1994
 24  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2286  8  1994
 25  Klek, Hanna-Marie    GER  2283  20  1995
 26  Olsarova, Karolina  wm  CZE  2278  0  1993
 27  Hejazipour, Mitra  wm  IRI  2274  13  1993
 28  Bivol, Alina  wm  RUS  2268  9  1996
 29  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2267  13  1995
 30  Salazar, Aura Cristina  wm  COL  2264  0  1995
 31  Brunello, Marina  wm  ITA  2263  9  1994
 32  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2262  18  1995
 33  Haast, Anne  wm  NED  2262  1  1993
 34  Abdulla, Khayala  wm  AZE  2255  9  1993
 35  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  9  1997
 36  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2250  12  1996
 37  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2247  24  1994
 38  Osmanodja, Filiz  wf  GER  2247  7  1996
 39  Kazimova, Narmin  wm  AZE  2238  7  1993
 40  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2238  0  1994
 41  Severina, Maria  wm  RUS  2227  0  1995
 42  Stetsko, Lanita  f  BLR  2226  13  1993
 43  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2222  9  1994
 44  Petrova, Olga    RUS  2221  0  1993
 45  Suslova, Alena  wf  RUS  2220  9  1993
 46  Danelia, Mariam  wm  GEO  2219  6  1994
 47  Gvanceladze, Anna  wf  RUS  2219  0  1993
 48  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2217  9  1994
 49  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2214  13  1997
 50  Hoang, Thi Nhu Y  wm  VIE  2210  10  1993
 51  Camacho, Chardine Cheradee  wm  PHI  2210  7  1994
 52  Yuan, Yuanling  wm  CAN  2210  0  1994
 53  Ni, Shiqun  wm  CHN  2207  0  1997
 54  Iwanow, Anna  wm  POL  2206  13  1995
 55  Varga, Klara  wm  HUN  2206  1  1994
 56  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2205  13  1995
 57  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2204  13  1994
 58  Belenkaya, Dina  wf  RUS  2203  0  1993
 59  Tjolsen, Katrine  wm  NOR  2202  0  1993
 60  Pavlidou, Ekaterini  wm  GRE  2199  13  1993
 61  Vo, Thi Kim Phung  wm  VIE  2197  24  1993
 62  Osmak, Iulija  wf  UKR  2197  0  1998
 63  Rjanova, Valery  wf  RUS  2192  0  1993
 64  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2189  0  1996
 65  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2187  13  1996
 66  Varga, Melinda    HUN  2185  2  1997
 67  Bochis, Julia  wf  GER  2183  0  1993
 68  Topic, Aja    BIH  2182  9  1998
 69  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2182  0  1994
 70  Rakhmangulova, Anastasiya  wm  UKR  2177  13  1994
 71  Belova, Olga  wf  RUS  2173  23  1996
 72  Chandika Divyasree  wf  IND  2172  0  1993
 73  Tomnikova, Lidia  wf  RUS  2171  0  1995
 74  Krasiuk, Kateryna  wf  UKR  2170  0  1993
 75  Petrukhina, Irina  wf  RUS  2167  0  1994
 76  Grigoryeva, Olga A.  wf  RUS  2166  18  1994
 77  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2165  24  1999
 78  Bukhteeva, Viktoria  wf  RUS  2165  0  1993
 79  Bezgodova, Maria  wm  RUS  2164  13  1993
 80  Lach, Aleksandra  wf  POL  2161  18  1995
 81  Eryshkanova, Anastasiya  wf  RUS  2160  0  1994
 82  Pratyusha, Bodda    IND  2159  11  1997
 83  Baraeva, Irina  wm  RUS  2157  17  1995
 84  Gevorgyan, Maria  wf  ARM  2154  13  1994
 85  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2151  9  1996
 86  Monnisha, GK  wf  IND  2150  35  1998
 87  Khalafova, Narmin  wf  AZE  2149  8  1994
 88  Juhasz, Barbara  wf  HUN  2147  15  1995
 89  Havanecz, Bianka    HUN  2146  2  1994
 90  Wisniowska, Klaudia  wf  POL  2145  0  1995
 91  Castrillon Gomez, Melissa  wm  COL  2143  10  1995
 92  Bogachkova, Alena    RUS  2142  6  1997
 93  Cerrato Torrijos, Maria  wf  ESP  2141  0  1995
 94  Kurbonboeva, Sarvinoz  wf  UZB  2139  13  1994
 95  Ivanenko, Olga I.  wf  UKR  2139  9  1994
 96  Endress, Anna    GER  2138  0  1993
 97  Michelle Catherina, P    IND  2137  11  1996
 98  Pujari, Rucha  wf  IND  2136  13  1994
 99  Samigullina, Diana  wf  RUS  2136  9  1995
 100  Baraeva, Marina  wm  RUS  2134  17  1995
 101  Li, Xueyi    CHN  2134  0  1993

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro