Escalafón FIDE al 1 de septiembre de 2011: reapariciones

01/09/2011 – Ha salido la nueva lista FIDE del 1 de septiembre de 2011. Magnus Carlsen sigue siendo el número uno y Vishy Anand el dos. Por lo demás, la palabra "reaparición" parece que nunca ha sido más apropiada que en esta ocasión. Kramnik de nuevo es el primero de los rusos y Kamsky ha alcanzado el elo más elevado de su carerra, mientras que Judit Polgar ha vuelto al club de los jugadores con más de 2700 puntos. La sorpresa mmayor es la reaparición en plan cohete de Morozevich, que ha ganado 43 puntos Elo tras tres actuaciones con un rendimiento superior a 2800 puntos. Lo más destacado...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 1 de septiembre de 2011

Escalafón FIDE a 1 de julio de 2011

En la cima de la lista, lo primero que llama la atención es que Kramnik figura en el cuarto lugar y Karjakin en el quinto, cuando podría haber sido posible que el más joven Karjakin se abriese paso poco a poco hacia la plaza del número uno de Rusia. Pero, resulta que un fantástico torneo en Dortmund y algunos torneos que no le salieron a la perfección a Karjakin hicieron que de momento se haya dado la vuelta a la tortilla a ese respecto. Otro de los triunfadores es Gata Kamsky, que siempre será recordado como fantástico niño prodigio (en su momento), que se mantuvo simultáneamente en los primeros puestos de ambos ciclos del campeonato del mundo junto con Anand y que había desaparecido del escenario del ajedrez mundial durante algunos años tras haber fracasado en sus tentativas de hacerse con el título. Ahora, a los 37 años de edad, Kamsky está de nuevo entre los 10 mejores del mundo, con la más elevada valoración Elo de su carrera (2756) Aún así, la reaparición más sorprendente ha sido la de Alexander Morozevich, quien triunfó en varios torneos de elite consecutivos con un rendimiento de más de 2800 (a pesar finalizar tan solo el segundo lugar) y ha aumentado su Elo en 43 puntos en la nueva lista, dando un salto de 2694 a 2737 y ubicándose en el lugar 17. Al ritmo que está yendo ahora, no se asombren si lo vuelven a ver entre los 10 mejores en breve.

Hubo otras dos reapariciones de quienes se volvieron a integrar en el club de jugadores con Elo superior a 2700 puntos. La primera es Judit Polgar, que ya tenía 2699 en la lista anterior ¡Bienvenida de nuevo, Judit! El otro es el GM holandés Loek Van Wely, que vuelve a tener más de 2700 por primera vez desde el año 2001.

Finalmente otros tres jóvenes jugadores también han logrado superar la barrera de los 2700 puntos en esta lista: el ruso de 21 años Dmitry Andreikin (2705), el checo de 23 años Viktor Laznicka, que se une a su compatriota David Navara en el grupo de elite, y el húngaro Ferenc Berkes (2706).

Los 100 mejores

Lugar Nombre Título País Elo
Partidas
Nacido
1 Carlsen, Magnus g NOR 2823 10 1990
2 Anand, Viswanathan g IND 2817 0 1969
3 Aronian, Levon g ARM 2807 8 1982
4 Kramnik, Vladimir g RUS 2791 17 1975
5 Karjakin, Sergey g RUS 2772 13 1990
6 Topalov, Veselin g BUL 2768 0 1975
7 Ivanchuk, Vassily g UKR 2765 15 1969
8 Nakamura, Hikaru g USA 2758 10 1987
9 Ponomariov, Ruslan g UKR 2758 10 1983
10 Grischuk, Alexander g RUS 2757 15 1983
11 Kamsky, Gata g USA 2756 18 1974
12 Gashimov, Vugar g AZE 2756 9 1986
13 Radjabov, Teimour g AZE 2752 9 1987
14 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2746 18 1985
15 Gelfand, Boris g ISR 2746 0 1968
16 Svidler, Peter g RUS 2740 14 1976
17 Morozevich, Alexander g RUS 2737 28 1977
18 Wang, Hao g CHN 2731 15 1989
19 Leko, Peter g HUN 2728 9 1979
20 Vitiugov, Nikita g RUS 2726 17 1987
21 Moiseenko, Alexander g UKR 2726 8 1980
22 Adams, Michael g ENG 2725 20 1971
23 Giri, Anish g NED 2722 19 1994
24 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2718 16 1990
25 Le, Quang Liem g VIE 2717 13 1991
26 Wang, Yue g CHN 2716 14 1987
27 Jakovenko, Dmitry g RUS 2716 11 1983
28 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2716 11 1990
29 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2716 9 1982
30 Movsesian, Sergei g ARM 2715 9 1978
31 Shirov, Alexei g ESP 2713 10 1972
32 Caruana, Fabiano g ITA 2712 20 1992
33 Jobava, Baadur g GEO 2712 9 1983
34 Dreev, Aleksey g RUS 2711 16 1969
35 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2710 11 1987
36 Almasi, Zoltan g HUN 2710 9 1976
37 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2710 9 1983
38 Malakhov, Vladimir g RUS 2710 6 1980
39 Bacrot, Etienne g FRA 2710 0 1983
40 Naiditsch, Arkadij g GER 2707 16 1985
41 Berkes, Ferenc g HUN 2706 10 1985
42 Navara, David g CZE 2705 13 1985
43 Andreikin, Dmitry g RUS 2705 8 1990
44 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2704 10 1987
45 Efimenko, Zahar g UKR 2703 8 1985
46 Laznicka, Viktor g CZE 2701 16 1988
47 Polgar, Judit g HUN 2701 13 1976
48 Van Wely, Loek g NED 2700 18 1972
49 Short, Nigel D g ENG 2698 20 1965
50 Fressinet, Laurent g FRA 2698 0 1981
51 Zhigalko, Sergei g BLR 2696 26 1989
52 Inarkiev, Ernesto g RUS 2692 20 1985
53 Sutovsky, Emil g ISR 2690 16 1977
54 Motylev, Alexander g RUS 2690 6 1979
55 Sasikiran, Krishnan g IND 2689 19 1981
56 Riazantsev, Alexander g RUS 2688 0 1985
57 Volokitin, Andrei g UKR 2686 5 1986
58 Li, Chao b g CHN 2684 14 1989
59 Eljanov, Pavel g UKR 2683 16 1983
60 Nielsen, Peter Heine g DEN 2683 7 1973
61 Grachev, Boris g RUS 2682 29 1986
62 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2682 9 1982
63 Rublevsky, Sergei g RUS 2681 11 1974
64 Akopian, Vladimir g ARM 2681 9 1971
65 Smirin, Ilia g ISR 2678 35 1968
66 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2678 12 1979
67 Gharamian, Tigran g FRA 2676 11 1984
68 Kobalia, Mikhail g RUS 2674 18 1978
69 Sokolov, Ivan g NED 2673 9 1968
70 Harikrishna, P. g IND 2672 18 1986
71 Ni, Hua g CHN 2672 17 1983
72 Areshchenko, Alexander g UKR 2672 4 1986
73 Bu, Xiangzhi g CHN 2671 17 1985
74 Potkin, Vladimir g RUS 2671 11 1982
75 Korobov, Anton g UKR 2671 0 1985
76 McShane, Luke J g ENG 2671 0 1984
77 Onischuk, Alexander g USA 2669 11 1975
78 Roiz, Michael g ISR 2668 7 1983
79 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2666 25 1986
80 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2666 20 1976
81 Feller, Sebastien g FRA 2666 0 1991
82 Georgiev, Kiril g BUL 2664 18 1965
83 Timofeev, Artyom g RUS 2664 18 1985
84 Balogh, Csaba g HUN 2662 15 1987
85 Alekseev, Evgeny g RUS 2662 11 1985
86 Mamedov, Rauf g AZE 2660 14 1988
87 Ding, Liren g CHN 2659 10 1992
88 Fridman, Daniel g GER 2659 0 1976
89 Sargissian, Gabriel g ARM 2658 12 1983
90 Bologan, Viktor g MDA 2656 25 1971
91 So, Wesley g PHI 2655 23 1993
92 Lupulescu, Constantin g ROU 2655 9 1984
93 Ragger, Markus g AUT 2655 7 1988
94 Zhou, Jianchao g CHN 2654 15 1988
95 Seirawan, Yasser g USA 2652 16 1960
96 Milov, Vadim g SUI 2651 0 1972
97 Cheparinov, Ivan g BUL 2650 29 1986
98 Petrosian, Tigran L. g ARM 2649 19 1984
99 Meier, Georg g GER 2648 10 1987
100 Azarov, Sergei g BLR 2648 0 1983

Los que más puntos han ganado

Nuevo
Anterior
Nombre
Título
País
Rating
Partidas
4
5
Kramnik, Vladimir
g
RUS 2791 (+10) 17 (+9)
10
13
Grischuk, Alexander
g
RUS 2757 (+11) 15 (+1)
11
15
Kamsky, Gata
g
USA 2756 (+15) 18 (+6)
17
48
Morozevich, Alexander
g
RUS 2737 (+43) 28 (+28)
18
24
Wang, Hao
g
CHN 2731 (+13) 15 (0)
19
25
Leko, Peter
g
HUN 2728 (+11) 9 (+9)
21
26
Moiseenko, Alexander
g
UKR 2726 (+11) 8 (-16)
22
28
Adams, Michael
g
ENG 2725 (+10) 20 (+6)
23
40
Giri, Anish
g
NED 2722 (+21) 19 (+7)
30
42
Movsesian, Sergei
g
ARM 2715 (+15) 9 (+3)
41
46
Berkes, Ferenc
g
HUN 2706 (+10) 10 (-10)
44
55
Wojtaszek, Radoslaw
g
POL 2704 (+21) 10 (-6)
46
60
Laznicka, Viktor
g
CZE 2701 (+20) 16 (+16)
48
54
Van Wely, Loek
g
NED 2700 (+17) 18 (+2)
49
51
Short, Nigel D
g
ENG 2698 (+11) 20 (+11)
52
63
Inarkiev, Ernesto
g
RUS 2692 (+13) 20 (+20)
58
77
Li, Chao b
g
CHN 2684 (+15) 14 (-10)
64
81
Akopian, Vladimir
g
ARM 2681 (+14) 9 (0)
71
85
Ni, Hua
g
CHN 2672 (+10) 17 (+2)
79
96
Kryvoruchko, Yuriy
g
UKR 2666 (+14) 25 (+5)
82
93
Georgiev, Kiril
g
BUL 2664 (+10) 18 (-3)

Los que más puntos han perdido

Nuevo
Anterior
Nombre
Título
País
Rating
Partidas
5
4
Karjakin, Sergey
g
RUS 2772 (-16) 13 (+3)
8
6
Nakamura, Hikaru
g
USA 2758 (-12) 10 (-6)
14
9
Mamedyarov, Shakhriyar
g
AZE 2746 (-19) 18 (+14)
27
17
Jakovenko, Dmitry
g
RUS 2716 (-20) 11 (+5)
36
19
Almasi, Zoltan
g
HUN 2710 (-16) 9 (+1)
53
41
Sutovsky, Emil
g
ISR 2690 (-10) 16 (+1)
59
45
Eljanov, Pavel
g
UKR 2683 (-14) 16 (-5)
72
57
Areshchenko, Alexander
g
UKR 2672 (-10) 4 (-7)
74
58
Potkin, Vladimir
g
RUS 2671 (-11) 11 (+11)
86
65
Mamedov, Rauf
g
AZE 2660 (-19) 14 (+14)
90
66
Bologan, Viktor
g
MDA 2656 (-22) 25 (+25)
97
80
Cheparinov, Ivan
g
BUL 2650 (-19) 29 (+29)

En la lista femenina, aparte de la "Súper Judit", clara número uno, cabe destacar que Tatiana Kosintseva ha tenido uan fase mala después de que alcanzase los 2581 el año pasado y ahora ha bajado a tan solo 2536. Por otra parte, Kateryna Lahno, Ju Wenjun, y Valentina Gunina han logrado sus valoraciones Elo más fuertes jamás. Gunina está a punto de superar la barrera de los 2500 puntos.

Las 100 mejores

Lugar Nombre Título País Elo
Partidas
Nacida
1 Polgar, Judit g HUN 2701 13 1976
2 Koneru, Humpy g IND 2600 11 1987
3 Hou, Yifan g CHN 2578 33 1994
4 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2560 20 1985
5 Lahno, Kateryna g UKR 2554 13 1989
6 Muzychuk, Anna m SLO 2545 16 1990
7 Ju, Wenjun wg CHN 2538 15 1991
8 Kosintseva, Tatiana g RUS 2536 30 1986
9 Stefanova, Antoaneta g BUL 2528 18 1979
10 Dzagnidze, Nana g GEO 2525 22 1987
11 Cmilyte, Viktorija g LTU 2525 6 1983
12 Danielian, Elina g ARM 2517 11 1978
13 Sebag, Marie g FRA 2512 9 1986
14 Harika, Dronavalli m IND 2505 24 1991
15 Zatonskih, Anna m USA 2502 9 1978
16 Chiburdanidze, Maia g GEO 2500 0 1961
17 Gunina, Valentina m RUS 2499 12 1989
18 Galliamova, Alisa m RUS 2498 11 1972
19 Khotenashvili, Bela m GEO 2497 13 1988
20 Zhu, Chen g QAT 2490 9 1976
21 Cramling, Pia g SWE 2489 15 1963
22 Socko, Monika g POL 2485 7 1978
23 Zhao, Xue g CHN 2480 15 1985
24 Ruan, Lufei wg CHN 2477 11 1987
25 Mkrtchian, Lilit m ARM 2475 24 1982
26 Xu, Yuhua g CHN 2472 3 1976
27 Krush, Irina m USA 2471 24 1983
28 Dembo, Yelena m GRE 2471 0 1983
29 Skripchenko, Almira m FRA 2470 0 1976
30 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2469 20 1984
31 Muzychuk, Mariya m UKR 2469 0 1992
32 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2466 5 1987
33 Javakhishvili, Lela m GEO 2464 11 1984
34 Ushenina, Anna m UKR 2461 20 1985
35 Paehtz, Elisabeth m GER 2461 17 1985
36 Shen, Yang wg CHN 2461 6 1989
37 Atalik, Ekaterina m TUR 2459 13 1982
38 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2456 8 1968
39 Pogonina, Natalija wg RUS 2446 9 1985
40 Hoang, Thanh Trang g HUN 2446 3 1980
41 Gaponenko, Inna m UKR 2445 39 1976
42 Zaiatz, Elena m RUS 2441 9 1969
43 Rajlich, Iweta m POL 2440 11 1981
44 Khurtsidze, Nino m GEO 2440 0 1975
45 Matnadze, Ana m GEO 2433 27 1983
46 Moser, Eva m AUT 2432 9 1982
47 Houska, Jovanka m ENG 2427 20 1980
48 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2426 0 1985
49 Vasilevich, Tatjana m UKR 2423 4 1977
50 Repkova, Eva m SVK 2423 0 1975
51 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2421 20 1974
52 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2421 0 1978
53 Tania, Sachdev m IND 2419 26 1986
54 Li, Ruofan m SIN 2419 0 1978
55 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2417 18 1992
56 Cori T., Deysi wg PER 2416 40 1993
57 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2416 29 1967
58 Zhukova, Natalia g UKR 2416 9 1979
59 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2415 0 1979
60 Paikidze, Nazi wg GEO 2412 33 1993
61 Turova, Irina m RUS 2410 19 1979
62 Romanko, Marina m RUS 2409 27 1986
63 Tan, Zhongyi wg CHN 2409 6 1991
64 Ovod, Evgenija m RUS 2408 18 1982
65 Huang, Qian wg CHN 2407 6 1986
66 Madl, Ildiko m HUN 2399 10 1969
67 Wang, Pin wg CHN 2397 5 1974
68 Melia, Salome m GEO 2396 22 1987
69 Michna, Marta wg GER 2396 20 1978
70 Batsiashvili, Nino wg GEO 2396 13 1987
71 Alexandrova, Olga m ESP 2392 9 1978
72 Wang, Yu A. m CHN 2391 3 1982
73 Girya, Olga wg RUS 2390 22 1991
74 Zdebskaja, Natalia wg UKR 2389 9 1986
75 Galojan, Lilit m ARM 2389 0 1983
76 Zhang, Xiaowen wg CHN 2387 5 1989
77 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2386 0 1988
78 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2385 28 1993
79 Zawadzka, Jolanta wg POL 2384 15 1987
80 Tsereteli, Tamar wg GEO 2383 5 1985
81 Vasilevich, Irina m RUS 2380 18 1985
82 Shadrina, Tatiana wg RUS 2378 9 1974
83 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2378 6 1977
84 Bojkovic, Natasa m SRB 2378 0 1971
85 Zozulia, Anna m BEL 2377 38 1980
86 Peng, Zhaoqin g NED 2377 15 1968
87 Matveeva, Svetlana m RUS 2377 9 1969
88 Gara, Ticia wg HUN 2375 0 1984
89 Kononenko, Tatiana m UKR 2375 0 1978
90 Milliet, Sophie m FRA 2374 20 1983
91 Guramishvili, Sopiko wg GEO 2371 31 1991
92 Kovanova, Baira wg RUS 2369 9 1987
93 L'Ami, Alina wg ROU 2368 18 1985
94 Vajda, Szidonia m HUN 2367 0 1979
95 Lomineishvili, Maia m GEO 2366 0 1977
96 Pham, Le Thao Nguyen wg VIE 2362 3 1987
97 Melamed, Tetyana wg GER 2362 0 1974
98 Stockova, Zuzana m SVK 2360 10 1977
99 Gaprindashvili, Nona g GEO 2360 0 1941
100 Rudolf, Anna wg HUN 2359 13 1987
101 Guo, Qi wg CHN 2359 6 1995
102 Pokorna, Regina wg SVK 2359 0 1982

Entre los jugadores juveniles, el descenso más destacado probablemente habrá sido el del prodigo de 15 años de Ucrania, Illya Nyzhnyk. En la última lista aún tenía 2589 y ahora ha bajado a 2566 con lo cual ya no figura en la lista de los 20 mejores juveniles. Por otra parte ha habido fuertes subidas de puntos a cargo de Ray Robson con 2583 y del nuevo Campeón del Mundo Juvenil, Dariusz Swiercz (2585), ambos de 17 años de edad.

Los 20 mejores juveniles

Lugar Nombre Título País Elo
Partidas
Nacido
1 Giri, Anish g NED 2722 19 1994
2 Le, Quang Liem g VIE 2717 13 1991
3 Caruana, Fabiano g ITA 2712 20 1992
4 Feller, Sebastien g FRA 2666 0 1991
5 Ding, Liren g CHN 2659 10 1992
6 So, Wesley g PHI 2655 23 1993
7 Yu, Yangyi g CHN 2646 12 1994
8 Negi, Parimarjan g IND 2631 16 1993
9 Matlakov, Maxim g RUS 2630 24 1991
10 Sjugirov, Sanan g RUS 2627 24 1993
11 Safarli, Eltaj g AZE 2625 17 1992
12 Hess, Robert L g USA 2616 6 1991
13 Salgado Lopez, Ivan g ESP 2614 23 1991
14 Kovalyov, Anton g ARG 2612 9 1992
15 Ipatov, Alexander g ESP 2591 37 1993
16 Swiercz, Dariusz g POL 2585 31 1994
17 Robson, Ray g USA 2583 22 1994
18 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2580 9 1993
19 Hou, Yifan g CHN 2578 33 1994
20 Hovhannisyan, Robert g ARM 2578 14 1991

Las 20 mejores juveniles

Lugar Nombre Título País Elo
Partidas
Nacida
1 Hou, Yifan g CHN 2578 33 1994
2 Ju, Wenjun wg CHN 2538 15 1991
3 Harika, Dronavalli m IND 2505 24 1991
4 Muzychuk, Mariya m UKR 2469 0 1992
5 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2417 18 1992
6 Cori T., Deysi wg PER 2416 40 1993
7 Paikidze, Nazi wg GEO 2412 33 1993
8 Tan, Zhongyi wg CHN 2409 6 1991
9 Girya, Olga wg RUS 2390 22 1991
10 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2385 28 1993
11 Guramishvili, Sopiko wg GEO 2371 31 1991
12 Guo, Qi wg CHN 2359 6 1995
13 Padmini, Rout wg IND 2356 26 1994
14 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2344 19 1992
15 Ding, Yixin wg CHN 2340 5 1991
16 Savina, Anastasia m RUS 2336 27 1992
17 Arabidze, Meri wm GEO 2332 9 1994
18 Pustovoitova, Daria f RUS 2315 18 1994
19 Bulmaga, Irina wm ROU 2304 25 1993
20 Porat, Maya wm ISR 2299 20 1991

Fuente: FIDE


Temas FIDE
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro