El escalafón FIDE al primero de octubre de 2020

por ChessBase
01/10/2020 – Tras un mes de septiembre con unos cuantos torneos de ajedrez "de verdad", presenciales, también ha habido algo de movimiento en las listas de las y los mejores ajedrecistas del mundo. Pero hay cosas que no cambian: Magnus Carlsen es el número uno, Fabiano Caruana el número dos y Hou Yifan sigue siendo la número uno del mundo también, frente a Humpy Koneru.

Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase

Suscripción durante 12 meses a los servicios Premium de la cuenta ChessBase

Más...

Los 100 mejores jugadores de ajedrez del mundo

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2863  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2828  5  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2791  0  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2784  5  1990
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2784  0  1990
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2770  4  1985
 8  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2767  4  1982
 10  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  0  1987
 11  Giri, Anish  g  NED  2764  0  1994
 12  Wang, Hao  g  CHN  2763  0  1989
 13  Rapport, Richard  g  HUN  2759  7  1996
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  0  1983
 15  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2757  2  1998
 16  Anand, Viswanathan  g  IND  2753  0  1969
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  0  1990
 18  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  0  1987
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2735  0  1975
 20  Harikrishna, Pentala  g  IND  2732  8  1986
 21  Wei, Yi  g  CHN  2732  0  1999
 22  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2726  0  1990
 24  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2726  0  1994
 25  Svidler, Peter  g  RUS  2723  0  1976
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2722  0  1987
 27  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2721  6  1982
 28  Adams, Michael  g  ENG  2716  7  1971
 29  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2716  0  1998
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 31  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 32  Yu, Yangyi  g  CHN  2709  0  1994
 33  Navara, David  g  CZE  2707  13  1985
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2706  0  1987
 35  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2705  14  1987
 36  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 37  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  0  1996
 38  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2696  0  1997
 39  Sadler, Matthew D  g  ENG  2694  0  1974
 40  Shankland, Sam  g  USA  2691  0  1991
 41  Amin, Bassem  g  EGY  2690  6  1988
 42  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2687  7  1986
 43  Korobov, Anton  g  UKR  2687  6  1985
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 45  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2686  13  1986
 46  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2686  0  1986
 47  Matlakov, Maxim  g  RUS  2685  0  1991
 48  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2684  0  1983
 49  Li, Chao b  g  CHN  2683  0  1989
 50  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  0  2002
 51  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  0  1993
 52  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2682  0  1983
 53  Anton Guijarro, David  g  ESP  2681  14  1995
 54  Ragger, Markus  g  AUT  2679  0  1988
 55  Ivanchuk, Vasyl  g  UKR  2678  0  1969
 56  Predke, Alexandr  g  RUS  2676  9  1994
 57  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 58  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 59  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2675  0  1993
 60  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2674  9  1995
 61  McShane, Luke J  g  ENG  2674  7  1984
 62  Bacrot, Etienne  g  FRA  2674  5  1983
 63  Van Foreest, Jorden  g  NED  2673  6  1999
 64  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 65  Bluebaum, Matthias  g  GER  2672  14  1997
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2672  6  1974
 67  Eljanov, Pavel  g  UKR  2672  0  1983
 68  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  0  1987
 69  Wang, Yue  g  CHN  2669  0  1987
 70  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2667  5  1980
 71  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 72  Berkes, Ferenc  g  HUN  2665  13  1985
 73  Guseinov, Gadir  g  AZE  2665  0  1986
 74  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  0  1996
 75  Abasov, Nijat  g  AZE  2664  0  1995
 76  Howell, David W L  g  ENG  2663  0  1990
 77  Leko, Peter  g  HUN  2663  0  1979
 78  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2663  0  1989
 79  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  1  1979
 80  Grandelius, Nils  g  SWE  2662  0  1993
 81  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2661  0  1985
 82  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 83  Adhiban, B.  g  IND  2659  0  1992
 84  Donchenko, Alexander  g  GER  2658  15  1998
 85  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2658  0  1995
 86  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 87  Sarana, Alexey  g  RUS  2657  6  2000
 88  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2657  0  1976
 89  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2656  0  1984
 90  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  0  1969
 91  Kovalenko, Igor  g  LAT  2654  5  1988
 92  Jumabayev, Rinat  g  KAZ  2654  0  1989
 93  Mamedov, Rauf  g  AZE  2654  0  1988
 94  Paravyan, David  g  RUS  2653  0  1998
 95  Saric, Ivan  g  CRO  2652  12  1990
 96  Cori, Jorge  g  PER  2652  0  1995
 97  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2652  0  1997
 98  Lagarde, Maxime  g  FRA  2651  20  1994
 99  Volokitin, Andrei  g  UKR  2650  0  1986
 100  Shirov, Alexei  g  ESP  2649  9  1972
 101  Swiercz, Dariusz  g  USA  2649  0  1994

Las 100 mejores jugadoras femeninas de ajedrez del mundo

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2586  0  1987
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2582  0  1998
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2546  0  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2535  0  1990
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2524  0  1987
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2515  0  1991
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2510  0  1991
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  0  1997
 12  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2500  0  1996
 13  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2494  0  1993
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2494  0  1997
 15  Zhao, Xue  g  CHN  2486  0  1985
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2475  0  1985
 18  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2473  0  1984
 19  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  0  1985
 20  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2471  0  1984
 21  Girya, Olga  wg  RUS  2469  0  1991
 22  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2467  0  1987
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2464  0  1963
 24  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2463  0  1988
 25  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2462  0  1979
 26  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002
 27  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2450  0  1982
 28  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  0  2000
 29  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2441  15  2001
 30  Osmak, Iulija  m  UKR  2438  0  1998
 31  Sebag, Marie  g  FRA  2438  0  1986
 32  Arabidze, Meri  m  GEO  2437  0  1994
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2433  0  1986
 34  Gunina, Valentina  g  RUS  2431  0  1989
 35  Bulmaga, Irina  m  ROU  2429  9  1993
 36  Krush, Irina  g  USA  2429  0  1983
 37  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2428  9  1992
 38  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 39  Badelka, Olga  m  BLR  2425  9  2002
 40  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  0  1991
 41  Matnadze, Ana  m  ESP  2421  0  1983
 42  Yip, Carissa  m  USA  2421  0  2003
 43  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 44  Zatonskih, Anna  m  USA  2420  0  1978
 45  Guo, Qi  m  CHN  2418  0  1995
 46  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  0  1976
 47  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  0  1985
 48  Cyfka, Karina  m  POL  2415  0  1987
 49  Guichard, Pauline  m  FRA  2415  0  1988
 50  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2413  0  1992
 51  Socko, Monika  g  POL  2410  9  1978
 52  Buksa, Nataliya  m  UKR  2410  0  1996
 53  Danielian, Elina  g  ARM  2407  0  1978
 54  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2404  1  1980
 55  Sargsyan, Anna M.  wg  ARM  2402  0  2001
 56  Milliet, Sophie  m  FRA  2401  0  1983
 57  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 58  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  0  1989
 59  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2399  9  1987
 60  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 61  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  9  1996
 62  Vaishali R  wg  IND  2393  0  2001
 63  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  0  1978
 64  Tania, Sachdev  m  IND  2392  0  1986
 65  Kulkarni Bhakti  m  IND  2391  0  1992
 66  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  0  1997
 67  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2388  0  1982
 68  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2384  16  2003
 69  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2384  0  1974
 70  Wang, Annie  m  USA  2384  0  2002
 71  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2383  0  1991
 72  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2382  1  2000
 73  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2382  0  1991
 74  Houska, Jovanka  m  ENG  2381  0  1980
 75  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2380  0  1968
 76  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 77  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2380  0  2000
 78  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2378  9  1987
 79  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2378  0  2004
 80  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2378  0  1999
 81  Guseva, Marina  m  RUS  2377  9  1986
 82  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  0  2001
 83  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 84  Ovod, Evgenija  m  RUS  2372  0  1982
 85  Brunello, Marina  m  ITA  2371  9  1994
 86  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2371  0  1989
 87  Melia, Salome  m  GEO  2371  0  1987
 88  Gara, Ticia  wg  HUN  2370  2  1984
 89  Padmini, Rout  m  IND  2370  0  1994
 90  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2369  0  1988
 91  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  0  1996
 92  Nandhidhaa, P V  wg  IND  2365  0  1996
 93  Zimina, Olga  m  ITA  2362  9  1982
 94  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2362  0  1989
 95  Tomilova, Elena  wg  RUS  2358  9  1986
 96  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2358  0  1988
 97  Peng, Zhaoqin  g  NED  2358  0  1968
 98  Charochkina, Daria  m  RUS  2356  0  1990
 99  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2354  0  1999
 100  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2354  0  1989

Los 100 mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 3  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  0  2002
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2657  6  2000
 7  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2629  0  2001
 8  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2627  0  2004
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2625  0  2001
 10  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2622  0  2000
 11  Nihal Sarin  g  IND  2620  0  2004
 12  Praggnanandhaa R  g  IND  2608  0  2005
 13  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2605  8  2002
 14  Smirnov, Anton  g  AUS  2597  0  2001
 15  Sargsyan, Shant  g  ARM  2596  0  2002
 16  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 17  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2592  0  2002
 18  Keymer, Vincent  g  GER  2588  7  2004
 19  Hakobyan, Aram  g  ARM  2588  0  2001
 20  Aryan Chopra  g  IND  2585  0  2001
 21  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2584  0  2000
 22  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2573  0  2000
 23  Asadli, Vugar  g  AZE  2572  0  2001
 24  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2571  14  2001
 25  Gukesh D  g  IND  2563  0  2006
 26  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2559  2  2004
 27  Erigaisi Arjun  g  IND  2559  0  2003
 28  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2554  0  2000
 29  Engel, Luis  g  GER  2553  0  2002
 30  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2551  14  2000
 31  Ivic, Velimir  g  SRB  2548  0  2002
 32  Sadhwani, Raunak  g  IND  2545  0  2005
 33  Van Foreest, Lucas  g  NED  2544  24  2001
 34  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2544  8  2005
 35  Gazik, Viktor  m  SVK  2541  12  2001
 36  Burke, John M  g  USA  2538  0  2001
 37  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2530  0  2000
 38  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2529  8  2002
 39  Lomasov, Semyon  m  RUS  2528  0  2002
 40  Gumularz, Szymon  m  POL  2526  16  2001
 41  Liu, Yan  g  CHN  2524  0  2000
 42  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2521  0  2000
 43  Petrov, Martin  m  BUL  2519  16  2000
 44  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2519  9  2000
 45  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2512  13  2001
 46  Pechac, Jergus  g  SVK  2512  12  2001
 47  Suleymanli, Aydin  m  AZE  2512  0  2005
 48  Lobanov, Sergei  m  RUS  2510  9  2001
 49  Nesterov, Arseniy    RUS  2510  9  2003
 50  Harsha Bharathakoti  g  IND  2509  0  2000
 51  Gholami, Aryan  g  IRI  2507  0  2001
 52  Livaic, Leon  m  CRO  2507  0  2000
 53  Matviishen, Viktor  m  UKR  2506  9  2002
 54  Iniyan, P  g  IND  2506  0  2002
 55  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  0  2000
 56  Warmerdam, Max  m  NED  2506  0  2000
 57  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 58  Batsuren, Dambasuren  m  MGL  2504  9  2004
 59  Kozak, Adam  g  HUN  2502  4  2002
 60  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 61  Mendonca, Leon Luke  m  IND  2499  27  2006
 62  Schoppen, Casper  g  NED  2496  0  2002
 63  Kevlishvili, Robby  m  NED  2495  9  2001
 64  Gorodetzky, David  m  ISR  2495  3  2000
 65  Chen, Qi b  m  CHN  2493  0  2000
 66  Erenberg, Ariel  m  ISR  2492  2  2001
 67  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2491  0  2003
 68  Janik, Igor  m  POL  2489  12  2000
 69  Jacobson, Brandon  g  USA  2487  0  2003
 70  Makhnev, Denis  m  KAZ  2486  0  2000
 71  Balakrishnan, Praveen  m  USA  2485  0  2002
 72  Peng, Xiongjian    CHN  2485  0  2000
 73  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2483  0  2000
 74  Haug, Johannes  m  NOR  2481  0  2000
 75  Sonis, Francesco  m  ITA  2481  0  2002
 76  Vrolijk, Liam  m  NED  2480  9  2002
 77  Saksham Rautela    IND  2480  0  2004
 78  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 79  Teclaf, Pawel  m  POL  2477  12  2003
 80  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002
 81  Roshka, Yevgeniy  m  UKR  2476  9  2001
 82  Gavrilescu, David  m  ROU  2476  0  2003
 83  Plazuelo Pascual, Juan  m  ESP  2474  27  2001
 84  Sheng, Joshua  m  USA  2474  0  2000
 85  Kazakouski, Valery  m  LTU  2473  0  2000
 86  Prithu Gupta  g  IND  2472  0  2004
 87  Raja Harshit  m  IND  2472  0  2001
 88  Costachi, Mihnea  m  ROU  2471  0  2000
 89  Golubov, Saveliy  m  RUS  2470  9  2000
 90  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2470  0  2002
 91  Salemgareev, Tagir    RUS  2468  9  2002
 92  Dardha, Daniel  m  BEL  2468  0  2005
 93  Blohberger, Felix  m  AUT  2467  16  2002
 94  Schitco, Ivan  m  MDA  2467  0  2003
 95  Davtyan, Artur  m  ARM  2466  0  2002
 96  Murzin, Volodar  m  RUS  2465  0  2006
 97  Niemann, Hans Moke  m  USA  2465  0  2003
 98  Tin, Jingyao  m  SGP  2464  0  2000
 99  Keinanen, Toivo  m  FIN  2462  0  2002
 100  Galperin, Platon  m  UKR  2461  0  2003
 101  Gokerkan, Cem Kaan  m  TUR  2461  0  2000

Las 100 mejores jugadoras femeninas juveniles 

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 2  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  0  2000
 4  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2441  15  2001
 5  Badelka, Olga  m  BLR  2425  9  2002
 6  Yip, Carissa  m  USA  2421  0  2003
 7  Sargsyan, Anna M.  wg  ARM  2402  0  2001
 8  Vaishali R  wg  IND  2393  0  2001
 9  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2384  16  2003
 10  Wang, Annie  m  USA  2384  0  2002
 11  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2382  1  2000
 12  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2380  0  2000
 13  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2378  0  2004
 14  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  0  2001
 15  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2348  0  2004
 16  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2338  0  2001
 17  Garifullina, Leya  wg  RUS  2335  9  2004
 18  Garcia Martin, Marta  m  ESP  2328  0  2000
 19  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2327  0  2004
 20  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2324  0  2003
 21  Toncheva, Nadya  wf  BUL  2321  7  2005
 22  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2317  0  2000
 23  Yu, Jennifer  f  USA  2315  0  2002
 24  Schulze, Lara  f  GER  2314  0  2002
 25  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2313  11  2004
 26  Antolak, Julia  wm  POL  2313  9  2000
 27  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2311  9  2001
 28  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2311  0  2002
 29  Divya Deshmukh  wm  IND  2305  0  2005
 30  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2305  0  2001
 31  Hernandez Machado, Patricia M.  wf  CUB  2302  0  2003
 32  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2301  0  2003
 33  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2297  0  2003
 34  Yao, Lan  wm  CHN  2297  0  2000
 35  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2296  0  2001
 36  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2294  9  2002
 37  Borisova, Ekaterina  f  RUS  2292  9  2000
 38  Malicka, Maria  wc  POL  2291  9  2003
 39  Song, Yuxin  wm  CHN  2290  0  2005
 40  Injac, Teodora  wm  SRB  2286  0  2000
 41  Vantika Agrawal  wm  IND  2286  0  2002
 42  Nguyen, Emily  wm  USA  2280  0  2002
 43  Afonasieva, Anna  wm  RUS  2279  16  2001
 44  Gajcin, Marina  wm  SRB  2279  0  2001
 45  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2278  0  2002
 46  Sharma Isha  wm  IND  2276  0  2000
 47  Yakubbaeva, Nilufar  wm  UZB  2275  9  2000
 48  Mehmed, Elif  wf  BUL  2273  0  2004
 49  Getman, Tatyana  wf  RUS  2271  0  2003
 50  Potapova, Margarita  wm  RUS  2270  0  2000
 51  Schneider, Jana  f  GER  2270  0  2002
 52  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2269  0  2005
 53  Sieber, Fiona  wm  GER  2266  0  2000
 54  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2263  9  2005
 55  Radeva, Viktoria  wm  BUL  2263  8  2001
 56  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2263  0  2003
 57  Priyanka Nutakki  wm  IND  2263  0  2002
 58  Li, Yunshan  wm  CHN  2262  0  2002
 59  Savitha Shri B  wf  IND  2261  0  2007
 60  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2260  9  2000
 61  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2260  9  2002
 62  Peycheva, Gergana  f  BUL  2257  13  2003
 63  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2257  0  2002
 64  Mrudul Dehankar  wm  IND  2256  0  2004
 65  Caglar, Sila  wm  TUR  2250  0  2004
 66  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2247  0  2002
 67  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2244  0  2000
 68  Lu, Miaoyi    CHN  2244  0  2010
 69  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2239  0  2003
 70  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2238  0  2000
 71  Antova, Gabriela  f  BUL  2238  0  2002
 72  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2238  0  2000
 73  Hrescak, Ivana  wm  SLO  2237  9  2000
 74  Grigorieva, Yulia  wf  RUS  2237  6  2002
 75  Shpanko, Nadiia  wm  UKR  2235  0  2002
 76  Olde, Margareth  wf  EST  2233  3  2000
 77  Kamalidenova, Meruert  wf  KAZ  2231  0  2005
 78  Zhou, Qiyu  f  CAN  2229  0  2000
 79  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2226  0  2002
 80  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2223  0  2004
 81  Martynkova, Olena  wm  UKR  2222  0  2000
 82  Priyanka, K  wm  IND  2218  0  2001
 83  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2217  0  2004
 84  Sakorenko, Adriana  wf  RUS  2216  0  2001
 85  Samadashvili, Martha  wf  USA  2215  0  2004
 86  Cvitan, Ena  f  CRO  2214  9  2001
 87  Zahedifar, Anahita  wf  IRI  2213  0  2003
 88  Nur-Mukhametova, Alisa    RUS  2212  9  2005
 89  Mahdian, Anousha  wf  IRI  2212  0  2003
 90  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2210  9  2000
 91  Nilssen, Ellen Fredericia  wf  DEN  2209  9  2001
 92  Kirchei, Viktoriia  wf  RUS  2207  0  2005
 93  Yan, Tianqi    CHN  2207  0  2002
 94  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2206  0  2001
 95  Salonika, Saina  wf  IND  2206  0  2003
 96  Gaal, Zsoka  wf  HUN  2200  2  2007
 97  Urh, Zala  wm  SLO  2195  8  2002
 98  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2193  5  2000
 99  Nazarova, Anastasia  wf  FIN  2190  0  2001
 100  Rakshitta Ravi  wm  IND  2190  0  2005

Los mejores países

1 Rusia 2739 256 549 2641
2 EE. UU. 2715 101 166 828
3 China 2705 48 39 181
4 India 2668 64 114 408
5 Ucrania 2663 93 209 589
6 Armenia 2652 44 29 132
7 Azerbaiyán 2652 26 32 159
8 Hungría 2644 58 120 497
9 Francia 2638 50 118 465
10 Polonia 2637 45 109 447
11 Alemania 2630 96 273 1443
12 Holanda 2622 36 104 388
13 Inglaterra 2620 36 68 287
14 España 2617 56 137 663
15 Israel 2615 43 64 212

 

Los mejores jugadores de ajedrez rápido al primero de septiembre de 2020

Top 100 Players
Top 100 Women
Top 100 Juniors
Top 100 Girls

Los mejores jugadores de ajedrez relámpago al primero de septiembre de 2020

Top 100 Players
Top 100 Women
Top 100 Juniors
Top 100 Girls




Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors