Los escalafones FIDE al primero de diciembre de 2022

por ChessBase
01/12/2022 – Magnus Carlsen, Yifan Hou, Alireza Firozja y Zhu Jiner nuevamente encabezan los escalafones FIDE en las categorias absoluta, femenina, absoluta juvenil y femenina juvenil al primero de diciembre. Magnus Carlsen ya no desea defender el título del Campeón del Mundo de Ajedrez, pero el primer puesto en la clasificación mundial de la FIDE vale mucho para él. Los mejores jugadores españoles son: Paco Vallejo, David Antón y Jaimes Santos. Los escalafones FIDE al primero de diciembre de 2022. | Logotipo: FIDE

ChessBase 17 - Mega package ChessBase 17 - Mega package

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta. - Paquete Mega.

Más...

Los 100 mejores ajedrecistas

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2859  0  1990
 2  Ding, Liren  g  CHN  2811  0  1992
 3  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2793  0  1990
 4  Firouzja, Alireza  g  FRA  2785  0  2003
 5  Nakamura, Hikaru  g  USA  2768  0  1987
 6  Caruana, Fabiano  g  USA  2766  0  1992
 7  Giri, Anish  g  NED  2764  0  1994
 8  So, Wesley  g  USA  2760  0  1993
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2754  0  1969
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2747  0  1990
 11  Radjabov, Teimour  g  AZE  2747  0  1987
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2745  0  1983
 13  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2743  0  1983
 14  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2740  2  1985
 15  Rapport, Richard  g  ROU  2740  0  1996
 16  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2737  3  1990
 17  Aronian, Levon  g  USA  2735  0  1982
 18  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2730  9  1994
 19  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2729  2  1998
 20  Andreikin, Dmitry  g  FID  2729  0  1990
 21  Yu, Yangyi  g  CHN  2728  9  1994
 22  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  0  1991
 23  Topalov, Veselin  g  BUL  2728  0  1975
 24  Gukesh D  g  IND  2725  0  2006
 25  Vitiugov, Nikita  g  FID  2723  2  1987
 26  Erigaisi Arjun  g  IND  2722  3  2003
 27  Wang, Hao  g  CHN  2722  0  1989
 28  Wei, Yi  g  CHN  2722  0  1999
 29  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2719  7  2000
 30  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2716  0  1982
 31  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2713  0  2004
 32  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2712  0  1993
 33  Shankland, Sam  g  USA  2710  0  1991
 34  Dubov, Daniil  g  RUS  2708  0  1996
 35  Eljanov, Pavel  g  UKR  2706  0  1983
 36  Harikrishna, Pentala  g  IND  2705  3  1986
 37  Robson, Ray  g  USA  2702  0  1994
 38  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2701  0  1998
 39  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2700  0  2001
 40  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2699  0  1983
 41  Niemann, Hans Moke  g  USA  2698  9  2003
 42  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2698  0  1985
 43  Keymer, Vincent  g  GER  2696  2  2004
 44  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2694  0  1987
 45  Xiong, Jeffery  g  USA  2692  0  2000
 46  Van Foreest, Jorden  g  NED  2690  0  1999
 47  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  6  1986
 48  Adams, Michael  g  ENG  2688  2  1971
 49  Fedoseev, Vladimir  g  FID  2688  0  1995
 50  Sevian, Samuel  g  USA  2687  0  2000
 51  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2686  0  1987
 52  Moussard, Jules  g  FRA  2684  15  1995
 53  Praggnanandhaa R  g  IND  2684  9  2005
 54  Navara, David  g  CZE  2684  2  1985
 55  Predke, Alexandr  g  FID  2684  0  1994
 56  Svidler, Peter  g  FID  2683  0  1976
 57  Amin, Bassem  g  EGY  2682  2  1988
 58  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2682  0  1983
 59  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2682  0  2000
 60  Esipenko, Andrey  g  FID  2678  5  2002
 61  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2678  2  1979
 62  Almasi, Zoltan  g  HUN  2677  0  1976
 63  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2677  0  1993
 64  Oparin, Grigoriy  g  USA  2675  9  1997
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2675  2  1995
 66  Kovalenko, Igor  g  UKR  2674  2  1988
 67  Ivanchuk, Vasyl  g  UKR  2673  0  1969
 68  Alekseenko, Kirill  g  FID  2672  3  1997
 69  Li, Chao b  g  CHN  2672  0  1989
 70  Nihal Sarin  g  IND  2670  0  2004
 71  Narayanan.S.L  g  IND  2669  10  1998
 72  Santos Latasa, Jaime  g  ESP  2668  9  1996
 73  Sarana, Alexey  g  FID  2668  0  2000
 74  Gelfand, Boris  g  ISR  2667  0  1968
 75  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 76  Shirov, Alexei  g  ESP  2666  0  1972
 77  Kamsky, Gata  g  USA  2664  3  1974
 78  Volokitin, Andrei  g  UKR  2663  0  1986
 79  Korobov, Anton  g  UKR  2662  11  1985
 80  Howell, David W L  g  ENG  2662  2  1990
 81  Matlakov, Maxim  g  RUS  2662  0  1991
 82  Najer, Evgeniy  g  RUS  2662  0  1977
 83  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2661  9  2002
 84  Guseinov, Gadir  g  AZE  2661  0  1986
 85  Inarkiev, Ernesto  g  FID  2661  0  1985
 86  Tabatabaei, M. Amin  g  IRI  2660  3  2001
 87  Grandelius, Nils  g  SWE  2660  2  1993
 88  Tari, Aryan  g  NOR  2659  14  1999
 89  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2659  7  1985
 90  Ma, Qun  g  CHN  2659  0  1991
 91  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2658  18  1996
 92  Saric, Ivan  g  CRO  2658  13  1990
 93  Bluebaum, Matthias  g  GER  2657  7  1997
 94  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2656  12  2001
 95  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2654  0  2005
 96  Bacrot, Etienne  g  FRA  2653  3  1983
 97  Cori, Jorge  g  PER  2651  0  1995
 98  Malakhov, Vladimir  g  FID  2650  0  1980
 99  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2649  1  1986
 100  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2647  9  2002

 

Las 100 mejores ajedrecistas femeninas

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2638  0  1994
 2  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2584  0  1998
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2572  4  1987
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2563  0  1989
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2555  0  1991
 6  Lei, Tingjie  g  CHN  2545  8  1997
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2523  4  1992
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2522  8  1990
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  FID  2520  2  1984
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2518  11  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2517  0  1987
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2507  0  1991
 13  Shuvalova, Polina  m  RUS  2502  9  2001
 14  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2496  2  2000
 15  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2493  16  1987
 16  Kashlinskaya, Alina  m  POL  2491  0  1993
 17  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2490  0  1997
 18  Zhu, Jiner  wg  CHN  2486  0  2002
 19  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2485  0  1988
 20  Gunina, Valentina  g  RUS  2476  0  1989
 21  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2472  0  2000
 22  Efroimski, Marsel  m  ISR  2470  0  1995
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  2  1985
 24  Cramling, Pia  g  SWE  2463  1  1963
 25  Ioseliani, Nana  m  GEO  2462  0  1962
 26  Ushenina, Anna  g  UKR  2454  0  1985
 27  Osmak, Yuliia  m  UKR  2451  4  1998
 28  Socko, Monika  g  POL  2450  9  1978
 29  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2442  2  1979
 30  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2440  11  1984
 31  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2440  0  2004
 32  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2434  0  1996
 33  Bulmaga, Irina  m  ROU  2432  11  1993
 34  Krush, Irina  g  USA  2432  0  1983
 35  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2432  0  1985
 36  Danielian, Elina  g  ARM  2431  9  1978
 37  Sebag, Marie  g  FRA  2430  0  1986
 38  Fataliyeva, Ulviyya  m  AZE  2428  0  1996
 39  Arabidze, Meri  m  GEO  2427  2  1994
 40  Huang, Qian  wg  CHN  2426  0  1986
 41  Vaishali, Rameshbabu  m  IND  2425  7  2001
 42  Badelka, Olga  m  RUS  2416  0  2002
 43  Wagner, Dinara  wg  GER  2413  4  1999
 44  Savitha Shri B  wm  IND  2411  0  2007
 45  Kiolbasa, Oliwia  m  POL  2410  7  2000
 46  Galliamova, Alisa  m  RUS  2410  0  1972
 47  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2408  0  1987
 48  Buksa, Nataliya  m  UKR  2405  5  1996
 49  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2403  2  1982
 50  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 51  Maltsevskaya, Aleksandra  m  POL  2400  12  2002
 52  Lu, Miaoyi    CHN  2399  11  2010
 53  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2399  0  1989
 54  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2399  0  1992
 55  Girya, Olga  g  RUS  2398  0  1991
 56  Guo, Qi  m  CHN  2392  11  1995
 57  Matnadze Bujiashvili, Ann  m  ESP  2392  3  1983
 58  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2390  7  2003
 59  Skripchenko, Almira  m  FRA  2390  0  1976
 60  Padmini, Rout  m  IND  2389  9  1994
 61  Tania, Sachdev  m  IND  2389  9  1986
 62  Narva, Mai  m  EST  2389  0  1999
 63  Beydullayeva, Govhar  wg  AZE  2387  0  2003
 64  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2387  0  2004
 65  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2386  7  1987
 66  Yip, Carissa  m  USA  2385  0  2003
 67  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2384  10  2000
 68  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2384  1  1980
 69  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2384  0  2001
 70  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2381  0  2000
 71  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2379  0  2001
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2379  0  1981
 73  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2377  15  1982
 74  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2377  0  2005
 75  Milliet, Sophie  m  FRA  2376  4  1983
 76  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2376  0  1991
 77  Zhai, Mo  wg  CHN  2375  11  1996
 78  Guseva, Marina  m  RUS  2373  0  1986
 79  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 80  Guichard, Pauline  m  FRA  2370  10  1988
 81  Aulia, Medina Warda  m  INA  2369  0  1997
 82  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2369  0  1987
 83  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2368  0  1989
 84  Melia, Salome  m  GEO  2366  0  1987
 85  Injac, Teodora  wg  SRB  2365  15  2000
 86  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2364  9  1992
 87  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2364  9  2004
 88  Bivol, Alina  m  RUS  2364  0  1996
 89  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2361  0  1987
 90  Nandhidhaa, P V  wg  IND  2358  9  1996
 91  Gara, Anita  m  HUN  2358  1  1983
 92  Xiao, Yiyi  wg  CHN  2357  11  1996
 93  Garifullina, Leya  m  RUS  2357  9  2004
 94  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2355  0  1986
 95  Ni, Shiqun  wg  CHN  2354  11  1997
 96  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2354  0  1974
 97  Vantika Agrawal  wg  IND  2352  9  2002
 98  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2351  0  1978
 99  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2350  11  2004
 100  Savina, Anastasia  m  FRA  2350  2  1992
 101  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2350  0  1994

Los 100 mejores jugadores juveniles

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FRA  2785  0  2003
 2  Gukesh D  g  IND  2725  0  2006
 3  Erigaisi Arjun  g  IND  2722  3  2003
 4  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2713  0  2004
 5  Niemann, Hans Moke  g  USA  2698  9  2003
 6  Keymer, Vincent  g  GER  2696  2  2004
 7  Praggnanandhaa R  g  IND  2684  9  2005
 8  Esipenko, Andrey  g  FID  2678  5  2002
 9  Nihal Sarin  g  IND  2670  0  2004
 10  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2661  9  2002
 11  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2654  0  2005
 12  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2647  9  2002
 13  Sargsyan, Shant  g  ARM  2645  0  2002
 14  Liang, Awonder  g  USA  2630  0  2003
 15  Sadhwani, Raunak  g  IND  2627  9  2005
 16  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2623  5  2004
 17  Dardha, Daniel  g  BEL  2606  2  2005
 18  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2579  9  2002
 19  Yoo, Christopher Woojin  g  USA  2575  9  2006
 20  Nesterov, Arseniy  g  RUS  2573  9  2003
 21  Ivic, Velimir  g  SRB  2572  4  2002
 22  Svane, Frederik  g  GER  2568  4  2004
 23  Mendonca, Leon Luke  g  IND  2566  9  2006
 24  Murzin, Volodar  m  RUS  2561  9  2006
 25  Sonis, Francesco  g  ITA  2558  20  2002
 26  Teclaf, Pawel  m  POL  2555  2  2003
 27  Engel, Luis  g  GER  2555  0  2002
 28  Makarian, Rudik  m  RUS  2554  18  2004
 29  Jacobson, Brandon  g  USA  2551  9  2003
 30  Kozak, Adam  g  HUN  2549  4  2002
 31  Mishra, Abhimanyu  g  USA  2549  0  2009
 32  Lomasov, Semyon  g  ISR  2546  0  2002
 33  Pranav, V  g  IND  2545  9  2006
 34  Suleymanli, Aydin  g  AZE  2543  0  2005
 35  Muradli, Mahammad  g  AZE  2540  0  2003
 36  Lazavik, Denis  g  BLR  2537  9  2006
 37  Kacharava, Nikolozi  m  GEO  2532  0  2004
 38  Petkov, Momchil  g  BUL  2531  0  2005
 39  Galperin, Platon  m  UKR  2530  27  2003
 40  Matviishen, Viktor  m  UKR  2527  0  2002
 41  Maurizzi, Marc`Andria  g  FRA  2526  0  2007
 42  Batsuren, Dambasuren  g  MGL  2525  0  2004
 43  Gadimbayli, Abdulla  g  AZE  2524  0  2002
 44  Gavrilescu, David  m  ROU  2522  2  2003
 45  Aronyak Ghosh  m  IND  2521  0  2003
 46  Abdrlauf, Elham  m  NOR  2518  18  2005
 47  Bharath Subramaniyam H  g  IND  2517  9  2007
 48  Davtyan, Artur  m  ARM  2517  0  2002
 49  Hong, Andrew  g  USA  2517  0  2004
 50  Liang, Jason  m  USA  2514  14  2007
 51  Pranav Anand  m  IND  2512  9  2006
 52  Balakrishnan, Praveen  g  USA  2510  0  2002
 53  Schitco, Ivan  g  MDA  2508  14  2003
 54  Koustav Chatterjee  m  IND  2508  8  2003
 55  Brodsky, David  g  USA  2508  5  2002
 56  Keinanen, Toivo  m  FIN  2508  5  2002
 57  Iniyan, P  g  IND  2507  18  2002
 58  Daggupati, Balaji  g  USA  2507  0  2005
 59  Henderson de La Fuente, Lance  g  AND  2506  0  2003
 60  Arjun Kalyan  g  IND  2505  4  2002
 61  Budisavljevic, Luka  g  SRB  2505  0  2004
 62  Horvath, Dominik  m  AUT  2502  7  2003
 63  Seo, Jung Min  m  SWE  2502  5  2002
 64  He, Anthony  m  USA  2501  0  2005
 65  Gines Esteo, Pedro Antonio  m  ESP  2500  16  2004
 66  Daneshvar, Bardiya  m  IRI  2500  0  2006
 67  Vrolijk, Liam  g  NED  2499  4  2002
 68  Rahul Srivatshav P  g  IND  2498  0  2002
 69  Can, Isik  m  TUR  2497  8  2005
 70  Schoppen, Casper  g  NED  2497  2  2002
 71  Pour Agha Bala, Amirreza    IRI  2495  0  2004
 72  Sahidi, Samir  m  SVK  2494  7  2003
 73  Ahmadzada, Ahmad  m  AZE  2493  0  2004
 74  Subelj, Jan  m  SLO  2492  19  2004
 75  Kucuksari, Kaan  m  SWE  2492  18  2003
 76  Blohberger, Felix  g  AUT  2490  16  2002
 77  Samunenkov, Ihor  m  UKR  2488  0  2009
 78  Grebnev, Aleksey  m  RUS  2486  18  2006
 79  Alexakis, Dimitris  m  GRE  2486  15  2003
 80  Cardoso Cardoso, Jose Gabriel  g  COL  2486  5  2004
 81  Maksimovic, Bojan  m  BIH  2486  0  2002
 82  Zhu, Jiner  wg  CHN  2486  0  2002
 83  Dudin, Gleb  m  FID  2485  11  2004
 84  Manish Anto Cristiano F  m  IND  2485  9  2005
 85  Sankalp Gupta  g  IND  2485  9  2003
 86  Gharibyan, Mamikon  m  ARM  2480  9  2004
 87  Aditya Mittal  m  IND  2479  9  2006
 88  Babazada, Khazar  m  AZE  2476  9  2005
 89  Pranesh M  m  IND  2475  27  2006
 90  Kosakowski, Jakub  m  POL  2475  0  2002
 91  Avila Pavas, Santiago  m  COL  2472  6  2004
 92  Daghli, Arash  f  IRI  2472  0  2003
 93  Wang, Justin  m  USA  2471  0  2005
 94  Samant Aditya S  m  IND  2470  9  2006
 95  Parkhov, Yair  m  ISR  2470  0  2002
 96  Travadon, Loic  m  FRA  2469  12  2002
 97  Ghazarian, Kirk  m  USA  2469  0  2006
 98  Gorshtein, Ido  m  ISR  2469  0  2002
 99  Nogerbek, Kazybek  m  KAZ  2468  0  2004
 100  Haring, Filip  m  SVK  2466  3  2003
 101  Salemgareev, Tagir  m  RUS  2466  0  2002

 

Las 100 mejores jugadoras femeninas juveniles

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Zhu, Jiner  wg  CHN  2486  0  2002
 2  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2440  0  2004
 3  Badelka, Olga  m  RUS  2416  0  2002
 4  Savitha Shri B  wm  IND  2411  0  2007
 5  Maltsevskaya, Aleksandra  m  POL  2400  12  2002
 6  Lu, Miaoyi    CHN  2399  11  2010
 7  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2390  7  2003
 8  Beydullayeva, Govhar  wg  AZE  2387  0  2003
 9  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2387  0  2004
 10  Yip, Carissa  m  USA  2385  0  2003
 11  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2377  0  2005
 12  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 13  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2364  9  2004
 14  Garifullina, Leya  m  RUS  2357  9  2004
 15  Vantika Agrawal  wg  IND  2352  9  2002
 16  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2350  11  2004
 17  Divya Deshmukh  wg  IND  2347  9  2005
 18  Yu, Jennifer  f  USA  2345  0  2002
 19  Roebers, Eline  m  NED  2343  12  2006
 20  Song, Yuxin  wm  CHN  2327  11  2005
 21  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2318  0  2002
 22  Peycheva, Gergana  f  BUL  2317  0  2003
 23  Priyanka Nutakki  wg  IND  2316  18  2002
 24  Van Foreest, Machteld  f  NED  2309  9  2007
 25  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2309  0  2002
 26  Mungunzul, Bat-Erdene  wc  MGL  2299  0  2005
 27  Wu, Rochelle  f  USA  2298  0  2006
 28  Solozhenkina, Elizaveta  wg  RUS  2295  0  2003
 29  Lee, Alice  f  USA  2292  9  2009
 30  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2290  0  2003
 31  Hrebenshchykova, Yelyzaveta    UKR  2289  9  2005
 32  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2287  9  2005
 33  Schulze, Lara  f  GER  2284  9  2002
 34  Zhurova, Anna  wf  RUS  2283  9  2005
 35  Francisco Guecamburu, Candela Be  wf  ARG  2278  16  2006
 36  Antova, Gabriela  f  BUL  2278  9  2002
 37  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2278  3  2007
 38  Urh, Zala  wm  SLO  2277  4  2002
 39  Malicka, Maria  f  POL  2275  9  2003
 40  Schneider, Jana  f  GER  2272  11  2002
 41  Li, Yunshan  wm  CHN  2269  0  2002
 42  Yan, Ruiyang  f  USA  2267  0  2007
 43  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2265  0  2002
 44  Caglar, Sila  wm  TUR  2260  18  2004
 45  Rudzinska, Michalina  wf  POL  2256  0  2002
 46  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2251  9  2003
 47  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2251  4  2002
 48  Rakshitta Ravi  wm  IND  2242  18  2005
 49  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2231  9  2004
 50  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2230  18  2003
 51  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2230  9  2002
 52  Salonika, Saina  wm  IND  2223  9  2003
 53  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2220  9  2002
 54  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2220  9  2005
 55  Katkov, Michelle  wf  ISR  2220  0  2003
 56  Kairbekova, Amina  wm  KAZ  2209  18  2006
 57  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2205  13  2005
 58  Kuznetsova, Marina  wf  RUS  2204  17  2006
 59  Tang, Zoey  wm  USA  2201  9  2008
 60  Zhapova, Yana  f  RUS  2200  9  2008
 61  Toncheva, Nadya  f  BUL  2195  9  2005
 62  Nurmanova, Alua  wm  KAZ  2191  9  2007
 63  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2191  0  2005
 64  Srdanovic, Jovana  wm  SRB  2190  11  2003
 65  Sahithi Varshini M  wm  IND  2187  18  2007
 66  Yan, Tianqi  wm  CHN  2186  0  2002
 67  Wikar, Martyna  wf  POL  2185  9  2005
 68  Balabayeva, Xeniya  wm  KAZ  2183  9  2005
 69  Demchenko, Svitlana  wm  CAN  2183  0  2003
 70  Vishwa Vasnawala  wm  IND  2181  9  2006
 71  Bosch Valls, Leannet Mariah  wf  CUB  2181  0  2004
 72  Kucharska, Honorata  wf  POL  2180  2  2002
 73  Nur-Mukhametova, Alisa  wm  RUS  2176  9  2005
 74  Sinitsina, Anastassia  wf  EST  2175  9  2004
 75  Obregon Garcia, Roxangel  wm  CUB  2175  0  2003
 76  Demeter, Dorina  wf  HUN  2174  8  2005
 77  Ricken, Katharina  wf  NED  2174  6  2004
 78  Hernandez Machado, Patricia M.  f  CUB  2173  0  2003
 79  Borda Rodas, Anapaola S.  wm  ARG  2172  0  2004
 80  Karmanova, Olga Dm.  wf  RUS  2169  9  2007
 81  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2168  9  2004
 82  Morris-Suzuki, Sophie  wf  USA  2166  0  2002
 83  Shpanko, Nadiia  wm  SLO  2164  9  2002
 84  Munkhzul, Davaakhuu  wf  MGL  2163  9  2006
 85  Karacsonyi, Kata  wf  HUN  2161  18  2006
 86  Shukhman, Anna  wf  FID  2161  0  2009
 87  Lhotska, Anna  wf  CZE  2159  11  2005
 88  Grigorieva, Yulia  wf  RUS  2158  0  2002
 89  Hernandez Gil, Ineymig  wm  CUB  2158  0  2004
 90  Samadashvili, Martha  wf  USA  2158  0  2004
 91  Hryzlova, Sofiia  wm  UKR  2157  9  2004
 92  Ziegenfuss, Antonia  wf  GER  2157  2  2005
 93  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2155  18  2004
 94  Getman, Tatyana  wf  RUS  2155  8  2003
 95  Dhyana Patel  wf  IND  2155  0  2005
 96  Duson, Robin    NED  2153  2  2002
 97  Babic, Masa  wf  BIH  2151  0  2008
 98  Mehmed, Elif  wf  BUL  2147  11  2004
 99  Jarocka, Liwia  f  POL  2143  9  2003
 100  Gomez Barrera, Javiera Belen  wm  CHI  2140  7  2002

 

Los mejores jugadore españoles

# Name Title Fed Rating B-Year
1 Vallejo Pons, Francisco GM ESP 2716 1982
2 Anton Guijarro, David GM ESP 2675 1995
3 Santos Latasa, Jaime GM ESP 2668 1996
4 Shirov, Alexei GM ESP 2666 1972
5 Iturrizaga Bonelli, Eduardo GM ESP 2636 1989
6 Illescas Cordoba, Miguel GM ESP 2614 1965
7 Salgado Lopez, Ivan GM ESP 2591 1991
8 Santos Ruiz, Miguel GM ESP 2587 1999
9 Yuffa, Daniil GM ESP 2587 1997
10 Forcen Esteban, Daniel GM ESP 2576 1994
11 Perez Candelario, Manuel GM ESP 2572 1983
12 Alonso Rosell, Alvar GM ESP 2561 1992
13 Ibarra Jerez, Jose Carlos GM ESP 2557 1985
14 Cuenca Jimenez, Jose Fernando GM ESP 2553 1987
15 Vazquez Igarza, Renier GM ESP 2536 1979
16 Aroshidze, Levan GM ESP 2535 1985
17 Alsina Leal, Daniel GM ESP 2527 1988
18 Magem Badals, Jordi GM ESP 2510 1967
19 Pulvett Marin, Daniel Eduardo IM ESP 2506 1991
20 Asis Gargatagli, Hipolito GM ESP 2501 1986
21 Gines Esteo, Pedro Antonio IM ESP 2500 2004
22 Guerra Mendez, Jose Angel GM ESP 2497 1988
23 Moreno Trujillo, Alejandro IM ESP 2494 1985
24 Arizmendi Martinez, Julen Luis GM ESP 2491 1976
25 Reinaldo Castineira, Roi IM ESP 2491 1980
26 Garriga Cazorla, Pere IM ESP 2490 1998
27 Lopez Martinez, Josep Manuel GM ESP 2489 1980
28 Pena Gomez, Manuel GM ESP 2487 1988
29 Korneev, Oleg GM ESP 2481 1969
30 Camacho Collados, Marcos IM ESP 2476 1991
31 Castellanos Rodriguez, Renier IM ESP 2475 1982
32 Cabrera, Alexis GM ESP 2471 1976
33 Diaz Camallonga, Carles IM ESP 2467 1996
34 Larino Nieto, David GM ESP 2466 1989
35 Ayats Llobera, Gerard IM ESP 2464 2001
36 Fluvia Poyatos, Joan IM ESP 2463 1982
37 Pardo Simon, David IM ESP 2460 1995
38 Vila Gazquez, Xavier GM ESP 2459 1990
39 Garbisu de Goni, Unai IM ESP 2459 1975
40 Gonzalez Garcia, Jose GM ESP 2458 1973
41 Suarez Gomez, Julio IM ESP 2455 1998
42 Del Rio De Angelis, Salvador G. GM ESP 2450 1976
43 De La Villa Garcia, Jesus Maria GM ESP 2449 1958
44 Narciso Dublan, Marc GM ESP 2448 1974
45 Aloma Vidal, Robert IM ESP 2448 1989
46 Plazuelo Pascual, Juan IM ESP 2445 2001
47 Ubilava, Elizbar GM ESP 2445 1950
48 Huerga Leache, Mikel GM ESP 2443 1989
49 Gamundi Salamanca, Antonio IM ESP 2442 1965
50 Llorente Zaro, Alfonso IM ESP 2441 1989
51 Gonzalez De La Torre, Santiago IM ESP 2440 1981
52 Garcia Ramos, Daniel IM ESP 2439 1999
53 Alonso Garcia, Aaron FM ESP 2439 2003
54 Merario Alarcon, Andres IM ESP 2438 1996
55 Alvarado Diaz, Alejandro IM ESP 2438 1993
56 Franco Alonso, Alejandro IM ESP 2437 1982
57 Moreno Ruiz, Javier IM ESP 2436 1970
58 Moskalenko, Viktor GM ESP 2434 1960
59 Comas Fabrego, Lluis GM ESP 2433 1971
60 Montoliu Cervero, Francisco FM ESP 2430 1996
61 Bernabeu Lopez, Carlos Javier FM ESP 2425 1997
62 Arribas Lopez, Angel GM ESP 2425 1993
63 Suarez Garcia, Carlos IM ESP 2424 1996
64 Espinosa Aranda, Angel IM ESP 2422 1992
65 Herrera, Irisberto GM ESP 2420 1968
66 Lorenzo De La Riva, Lazaro IM ESP 2420 1983
67 Llaneza Vega, Marcos IM ESP 2418 1987
68 Garrido Dominguez, Jesus IM ESP 2418 1988
69 Corral Blanco, Juan Antonio FM ESP 2416 1962
70 Khamrakulov, Ibragim S. GM ESP 2413 1982
71 Iruzubieta Villaluenga, Jesus M FM ESP 2410 1966
72 Almagro Llamas, Pablo IM ESP 2410 1983
73 Cifuentes Parada, Roberto GM ESP 2410 1957
74 Ladron De Guevara Pinto, Paolo IM ESP 2409 1995
75 Lianes Garcia, Marcos IM ESP 2409 2002
76 Glavina, Pablo IM ESP 2408 1968
77 Suarez Real, Alberto IM ESP 2408 1983
78 Moreno Tejera, Emilio IM ESP 2408 1985
79 Trigo Urquijo, Sergio FM ESP 2407 1989
80 Medarde Santiago, Luis Marcos FM ESP 2407 1994
81 Baron Rodriguez, Jesus IM ESP 2406 1979
82 Garcia Blanco, Omar FM ESP 2405 1990
83 Cruz Lledo, Pablo IM ESP 2404 1995
84 Antoli Royo, Joaquin Miguel IM ESP 2404 1988
85 Saldano Dayer, Horacio IM ESP 2403 1973
86 Garcia Padron, Jose IM ESP 2403 1958
87 Pazos Porta, Antonio FM ESP 2401 1988
88 Herraiz Hidalgo, Herminio GM ESP 2401 1978
89 Fernandez Borrego, Pablo FM ESP 2400 1990
90 Garcia Roman, Daniel IM ESP 2400 1981
91 Gonzalez Perez, Arian GM ESP 2400 1988
92 Vidal Zamora, Alex FM ESP 2399 1994
93 Macias Pino, Diego FM ESP 2397 2007
94 Garza Marco, Sergio IM ESP 2397 1972
95 Trepat Herranz, Joan FM ESP 2397 1986
96 Farran Martos, Francesc X. FM ESP 2394 1986
97 Matnadze Bujiashvili, Ann IM ESP 2392 1983
98 Anguix Garrido, Juan F. IM ESP 2392 1966
99 Martin Fuentes, Alberto FM ESP 2391 1992
100 Lopez Mulet, Inigo IM ESP 2389 2000

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.