Escalafón FIDE del 1 de abril de 2018

por ChessBase
04/04/2018 – Ha habido unos cuantos resultados interesantes a lo largo del mes pasado y el Torneo de Candidatos solamente fue uno más de los contribuyentes en los cambios de Elo. Desde luego, se constata que claramente Fabiano Caruana ha sido el jugador del mes, pero también ha sido fascinante ver los éxitos de los jóvenes jugadores iraníes y el hecho de que Vishy Anand haya vuelto a situarse como tercer mejor del mundo en ajedrez rápido. | Foto: FIDE

Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Los mejores el 1 de abril de 2018

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

El "jugador del mes de marzo", Fabiano Caruana | Foto: World Chess

El jugador del mes de marzo: Fabiano Caruana | Foto: World Chess

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  0  1990
 2  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2814  14  1985
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2804  14  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2792  14  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  0  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  0  1987
 7  So, Wesley  g  USA  2786  14  1993
 8  Ding, Liren  g  CHN  2778  14  1992
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2778  14  1990
 10  Giri, Anish  g  NED  2777  0  1994
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2776  0  1969
 12  Aronian, Levon  g  ARM  2767  14  1982
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  14  1983
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  0  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 18  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 19  Navara, David  g  CZE  2745  14  1985
 20  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2744  11  1987
 21  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2735  0  1987
 22  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 23  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2732  11  1983
 24  Li, Chao b  g  CHN  2732  0  1989
 25  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  9  1991
 26  Harikrishna, P.  g  IND  2727  1  1986
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  0  1985
 28  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2718  2  1983
 30  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 31  Rapport, Richard  g  HUN  2713  9  1996
 32  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2708  11  1969
 33  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2707  9  1994
 34  Wang, Hao  g  CHN  2707  9  1989
 35  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2706  9  1995
 36  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  5  1982
 37  Adams, Michael  g  ENG  2705  0  1971
 38  Mamedov, Rauf  g  AZE  2704  20  1988
 39  Matlakov, Maxim  g  RUS  2704  19  1991
 40  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2703  1  1986
 41  Cheparinov, Ivan  g  FID  2702  20  1986
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2702  9  1990
 43  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2701  9  1998
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2701  2  1985
 45  Eljanov, Pavel  g  UKR  2700  13  1983
 46  Amin, Bassem  g  EGY  2700  3  1988
 47  Howell, David W L  g  ENG  2699  2  1990
 48  Dubov, Daniil  g  RUS  2696  11  1996
 49  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  0  1976
 50  Gelfand, Boris  g  ISR  2695  0  1968
 51  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  2  1974
 52  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  12  1991
 53  Leko, Peter  g  HUN  2691  0  1979
 54  Wang, Yue  g  CHN  2690  0  1987
 55  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2689  0  1980
 56  Korobov, Anton  g  UKR  2683  20  1985
 57  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2683  11  1983
 58  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2681  1  1989
 59  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2681  0  1976
 60  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2680  20  1985
 61  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  20  1983
 62  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2680  11  1990
 63  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  11  1987
 64  Saric, Ivan  g  CRO  2677  11  1990
 65  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  0  1979
 66  Jones, Gawain C B  g  ENG  2675  12  1987
 67  Najer, Evgeniy  g  RUS  2674  20  1977
 68  Ragger, Markus  g  AUT  2673  4  1988
 69  Onischuk, Alexander  g  USA  2672  9  1975
 70  Shankland, Samuel  g  USA  2671  9  1991
 71  Kamsky, Gata  g  USA  2670  18  1974
 72  Berkes, Ferenc  g  HUN  2670  12  1985
 73  Van Wely, Loek  g  NED  2670  1  1972
 74  Ni, Hua  g  CHN  2670  0  1983
 75  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2669  11  1989
 76  Jobava, Baadur  g  GEO  2669  10  1983
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  13  2000
 79  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2665  2  1974
 80  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 81  McShane, Luke J  g  ENG  2664  11  1984
 82  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  20  1993
 83  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2663  13  1990
 84  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2662  9  1981
 85  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  0  1985
 86  Short, Nigel D  g  ENG  2662  0  1965
 87  Adhiban, B.  g  IND  2661  9  1992
 88  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  11  1979
 89  Robson, Ray  g  USA  2660  5  1994
 90  Kovalyov, Anton  g  CAN  2660  0  1992
 91  Swiercz, Dariusz  g  POL  2659  9  1994
 92  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2657  14  1982
 93  Hou, Yifan  g  CHN  2657  1  1994
 94  Laznicka, Viktor  g  CZE  2657  0  1988
 95  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 96  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  11  1986
 97  Cori, Jorge  g  PER  2654  5  1995
 98  Lenic, Luka  g  SLO  2653  12  1988
 99  Anton Guijarro, David  g  ESP  2653  11  1995
 100  Safarli, Eltaj  g  AZE  2653  11  1992

ChessBase 14 Starter package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2657  1  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  2  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  2  1984
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  2  1992
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2537  9  1997
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  0  1991
 10  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2521  2  1987
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2507  0  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2507  0  1989
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2503  0  1991
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2495  20  1998
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 16  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2484  0  1988
 17  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2481  9  1996
 18  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2479  11  1979
 19  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2474  9  1985
 21  Cramling, Pia  g  SWE  2472  3  1963
 22  Socko, Monika  g  POL  2471  2  1978
 23  Girya, Olga  wg  RUS  2470  11  1991
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2468  1  1985
 25  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 26  Cornette, Deimante  m  LTU  2467  13  1989
 27  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2467  2  1984
 28  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2460  2  1992
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2452  11  1982
 30  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2450  11  1993
 31  Zatonskih, Anna  m  USA  2444  13  1978
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  0  1997
 33  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2443  8  2000
 34  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2442  0  1987
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2440  0  1986
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 37  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2437  2  1980
 38  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2430  0  2000
 39  Zhukova, Natalia  g  UKR  2426  0  1979
 40  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2425  0  1987
 41  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2424  0  1997
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 43  Ushenina, Anna  g  UKR  2422  9  1985
 44  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 45  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 46  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 47  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  0  1991
 48  Bulmaga, Irina  m  ROU  2414  2  1993
 49  Zimina, Olga  m  ITA  2414  1  1982
 50  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 51  Nechaeva, Marina  m  RUS  2413  9  1986
 52  Skripchenko, Almira  m  FRA  2412  2  1976
 53  Melia, Salome  m  GEO  2411  0  1987
 54  Danielian, Elina  g  ARM  2410  11  1978
 55  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 56  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2408  0  1992
 57  Tania, Sachdev  m  IND  2407  0  1986
 58  Houska, Jovanka  m  ENG  2406  4  1980
 59  Gaponenko, Inna  m  UKR  2406  0  1976
 60  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2404  0  1994
 61  Szczepkowska, Karina  m  POL  2403  2  1987
 62  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2403  0  1982
 63  Karavade, Eesha  m  IND  2399  18  1987
 64  Matnadze, Ana  m  ESP  2398  2  1983
 65  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2397  2  1974
 66  Cori T., Deysi  wg  PER  2397  0  1993
 67  Arabidze, Meri  m  GEO  2393  11  1994
 68  Hoolt, Sarah  wg  GER  2393  10  1988
 69  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2393  9  1993
 70  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 71  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2392  0  2000
 72  Milliet, Sophie  m  FRA  2391  1  1983
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  0  1986
 74  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2389  9  2001
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Voit, Daria  f  RUS  2388  29  1994
 77  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  3  1974
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Schleining, Zoya  m  GER  2382  3  1961
 80  Guo, Qi  m  CHN  2381  0  1995
 81  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 82  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  0  1991
 83  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2375  9  1989
 84  Badelka, Olga  wm  BLR  2375  9  2002
 85  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  2  2000
 86  Gara, Anita  m  HUN  2369  4  1983
 87  Majdan, Joanna  wg  POL  2369  2  1988
 88  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 89  Kovanova, Baira  wg  RUS  2368  0  1987
 90  Michna, Marta  wg  GER  2367  2  1978
 91  Yu, Jennifer  f  USA  2367  0  2002
 92  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2366  9  1987
 93  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2366  8  1988
 94  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  0  1982
 95  Wang, Jue  wg  CHN  2365  9  1995
 96  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2363  9  1996
 97  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2363  0  1995
 98  Osmak, Iulija  m  UKR  2361  9  1998
 99  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2361  1  1979
 100  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2361  0  1996

Los mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2701  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  13  2000
 5  Paravyan, David  g  RUS  2631  20  1998
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2631  0  1999
 7  Sevian, Samuel  g  USA  2619  0  2000
 8  Karthikeyan, Murali  g  IND  2617  18  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2616  10  1999
 10  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2615  20  2000
 11  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2605  20  2001
 12  Tari, Aryan  g  NOR  2603  11  1999
 13  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2597  18  1999
 14  Sarana, Alexey  g  RUS  2588  20  2000
 15  Esipenko, Andrey  f  RUS  2587  20  2002
 16  Bai, Jinshi  g  CHN  2586  9  1999
 17  Li, Ruifeng  g  USA  2585  0  2001
 18  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2578  11  2001
 19  Donchenko, Alexander  g  GER  2574  11  1998
 20  Xu, Xiangyu  g  CHN  2574  9  1999
 21  Firouzja, Alireza  m  IRI  2572  20  2003
 22  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2572  19  2000
 23  Vavulin, Maksim  m  RUS  2570  20  1998
 24  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2569  20  2002
 25  Narayanan.S.L  g  IND  2568  9  1998
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2565  0  1999
 27  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2562  0  1998
 28  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2560  20  1998
 29  Pichot, Alan  g  ARG  2559  18  1998
 30  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2556  20  2000
 31  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2555  0  1998
 32  Liang, Awonder  g  USA  2552  14  2003
 33  Nihal Sarin  m  IND  2551  18  2004
 34  Lomasov, Semen  m  RUS  2550  20  2002
 35  Smirnov, Anton  g  AUS  2546  7  2001
 36  Hakobyan, Aram  m  ARM  2542  20  2001
 37  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2540  18  2004
 38  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2539  11  2001
 39  Ghosh, Diptayan  g  IND  2536  0  1998
 40  Kollars, Dmitrij  g  GER  2534  0  1999
 41  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2530  9  1998
 42  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2526  12  1998
 43  Burke, John M  m  USA  2525  0  2001
 44  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2524  20  1999
 45  Kelires, Andreas  g  GRE  2524  11  1999
 46  Aryan Chopra  g  IND  2523  9  2001
 47  Xu, Yi  m  CHN  2522  18  1998
 48  Repka, Christopher  m  SVK  2521  23  1998
 49  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2521  3  1998
 50  Praggnanandhaa R  m  IND  2520  18  2005

Endgame Turbo 5

Las tablas Syzygy de todos los finales de 5 piezas y los 143 más importantes de 6 piezas, en un lápiz USB 3.0 de 128 GB, listo para usar.

Más información...

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2495  20  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2443  8  2000
 3  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2430  0  2000
 4  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2392  0  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2389  9  2001
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2375  9  2002
 7  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  2  2000
 8  Yu, Jennifer  f  USA  2367  0  2002
 9  Osmak, Iulija  m  UKR  2361  9  1998
 10  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2359  19  2004
 11  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2356  2  2001
 12  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2348  18  1999
 13  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2348  0  2001
 14  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2344  2  2001
 15  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2344  0  1999
 16  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2333  0  2000
 17  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 18  Unuk, Laura  wm  SLO  2329  10  1999
 19  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2329  0  2001
 20  Wang, Annie  f  USA  2321  0  2002
 21  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2320  0  2000
 22  Vaishali R  wm  IND  2316  9  2001
 23  Narva, Mai  wm  EST  2314  0  1999
 24  Zhu, Jiner    CHN  2313  0  2002
 25  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2309  2  2000
 26  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 27  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2303  9  1999
 28  Vantika Agrawal  wm  IND  2296  0  2002
 29  Monnisha G K  wm  IND  2295  9  1998
 30  Injac, Teodora  wm  SRB  2290  20  2000
 31  Yip, Carissa  f  USA  2290  0  2003
 32  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 33  Chu, Ruotong    CHN  2284  0  2001
 34  Martynkova, Olena  wm  UKR  2280  0  2000
 35  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2279  2  1998
 36  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2276  11  2001
 37  Radeva, Viktoria  wf  FID  2274  0  2001
 38  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2272  9  2000
 39  Paramzina, Anastasya  wg  RUS  2271  19  1998
 40  Rakshitta Ravi    IND  2270  17  2005
 41  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2262  0  2000
 42  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2260  9  2001
 43  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2259  9  2000
 44  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2257  0  1998
 45  Gorti, Akshita  f  USA  2252  9  2002
 46  Salimova, Nurgyul  f  FID  2250  0  2003
 47  Kanakova, Natalie  wf  CZE  2249  1  1999
 48  Antova, Gabriela  f  FID  2246  0  2002
 49  Berdnyk, Mariia    UKR  2244  11  2003
 50  Feng, Maggie  f  USA  2243  5  2000

Fuente: FIDE

Endgame Turbo 5

Las tablas Syzygy de todos los finales de 5 piezas y los 143 más importantes de 6 piezas, en un lápiz USB 3.0 de 128 GB, listo para usar.

Más información...

Los mejores jugadores de ajedrez rápido

Vishy Anand | Foto: Amruta Mokal

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2880  0  1990
 2  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2826  0  1983
 3  Anand, Viswanathan  g  IND  2822  9  1969
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2813  9  1987
 5  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2810  0  1995
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2795  0  1982
 7  Wang, Hao  g  CHN  2792  0  1989
 8  Grischuk, Alexander  g  RUS  2783  9  1983
 9  Kasparov, Garry  g  RUS  2783  0  1963
 10  Giri, Anish  g  NED  2779  0  1994
 11  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2777  0  1990
 12  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2775  9  1975
 13  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2770  9  1990
 14  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2767  0  1998
 15  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2766  9  1985
 16  So, Wesley  g  USA  2763  0  1993
 17  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2754  0  1991
 18  Caruana, Fabiano  g  USA  2753  0  1992
 19  Le, Quang Liem  g  VIE  2752  0  1991
 20  Ding, Liren  g  CHN  2751  0  1992
 21  Svidler, Peter  g  RUS  2747  9  1976
 22  Yu, Yangyi  g  CHN  2744  0  1994
 23  Karjakin, Sergey  g  RUS  2743  9  1990
 24  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2742  0  1983
 25  Navara, David  g  CZE  2740  0  1985
 26  Adams, Michael  g  ENG  2739  0  1971
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2739  0  1985
 28  Kamsky, Gata  g  USA  2738  0  1974
 29  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2736  0  1990
 31  Guseinov, Gadir  g  AZE  2731  0  1986
 32  Ponkratov, Pavel  g  RUS  2727  20  1988
 33  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2724  0  1987
 34  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2724  0  1989
 35  Korobov, Anton  g  UKR  2722  0  1985
 36  Jobava, Baadur  g  GEO  2718  0  1983
 37  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2717  0  1993
 38  Harikrishna, P.  g  IND  2716  0  1986
 39  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2715  18  1998
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2711  0  1988
 41  Wang, Yue  g  CHN  2710  0  1987
 42  Safarli, Eltaj  g  AZE  2709  0  1992
 43  Rapport, Richard  g  HUN  2708  0  1996
 44  Akopian, Vladimir  g  ARM  2707  0  1971
 45  Anton Guijarro, David  g  ESP  2705  0  1995
 46  Amonatov, Farrukh  g  TJK  2703  7  1978
 47  Topalov, Veselin  g  FID  2699  0  1975
 48  Grachev, Boris  g  RUS  2698  0  1986
 49  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  0  1979
 50  McShane, Luke J  g  ENG  2698  0  1984

Las 50 mejores jugadoras de ajedrez rápido

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Muzychuk, Anna  g  UKR  2611  0  1990
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2595  0  1994
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  0  1991
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2533  0  1989
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2521  0  1992
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2515  0  1987
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2515  0  1984
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  0  1997
 9  Gunina, Valentina  g  RUS  2500  0  1989
 10  Danielian, Elina  g  ARM  2488  0  1978
 11  Ushenina, Anna  g  UKR  2483  0  1985
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2480  0  1991
 13  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2480  0  1988
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2476  0  1998
 15  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2475  0  1985
 16  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2471  0  1979
 17  Huang, Qian  wg  CHN  2463  0  1986
 18  Tan, Zhongyi  g  CHN  2462  0  1991
 19  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2456  0  1987
 20  Zhao, Xue  g  CHN  2448  0  1985
 21  Sebag, Marie  g  FRA  2446  0  1986
 22  Guo, Qi  m  CHN  2445  0  1995
 23  Matnadze, Ana  m  ESP  2440  0  1983
 24  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2433  0  1985
 25  Krush, Irina  g  USA  2428  4  1983
 26  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2426  0  2000
 27  Girya, Olga  wg  RUS  2426  0  1991
 28  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2425  0  1992
 29  Wang, Jue  wg  CHN  2422  0  1995
 30  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2420  0  1982
 31  Padmini, Rout  m  IND  2417  0  1994
 32  Nechaeva, Marina  m  RUS  2416  0  1986
 33  Arabidze, Meri  m  GEO  2414  9  1994
 34  Bulmaga, Irina  m  ROU  2408  25  1993
 35  Cramling, Pia  g  SWE  2405  0  1963
 36  Ni, Shiqun  wg  CHN  2405  0  1997
 37  Zhu, Chen  g  QAT  2404  0  1976
 38  Socko, Monika  g  POL  2397  18  1978
 39  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2394  0  1983
 40  Karavade, Eesha  m  IND  2392  0  1987
 41  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2388  0  1980
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2387  0  1987
 43  Shen, Yang  m  CHN  2386  0  1989
 44  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2382  0  1991
 45  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2381  9  1978
 46  Skripchenko, Almira  m  FRA  2377  0  1976
 47  Mamedjarova, Turkan  wg  AZE  2375  0  1989
 48  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2375  0  1982
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2374  0  1991
 50  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2372  0  1987

Los 50 mejores jugadores de ajedrez relámpago

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2965  0  1990
 2  Nakamura, Hikaru  g  USA  2869  31  1987
 3  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2846  31  1990
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2843  0  1982
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2839  0  1990
 6  Karjakin, Sergey  g  RUS  2838  31  1990
 7  Grischuk, Alexander  g  RUS  2831  13  1983
 8  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2824  31  1998
 9  So, Wesley  g  USA  2824  0  1993
 10  Caruana, Fabiano  g  USA  2814  0  1992
 11  Kasparov, Garry  g  RUS  2801  0  1963
 12  Yu, Yangyi  g  CHN  2799  0  1994
 13  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2793  13  1975
 14  Ding, Liren  g  CHN  2793  0  1992
 15  Anand, Viswanathan  g  IND  2784  13  1969
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2779  13  1976
 17  Wang, Hao  g  CHN  2779  0  1989
 18  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2777  31  1990
 19  Giri, Anish  g  NED  2776  0  1994
 20  Andriasian, Zaven  g  ARM  2766  18  1989
 21  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2756  8  1993
 22  Leko, Peter  g  HUN  2748  0  1979
 23  Mamedov, Rauf  g  AZE  2745  18  1988
 24  Radjabov, Teimour  g  AZE  2743  0  1987
 25  Dubov, Daniil  g  RUS  2740  31  1996
 26  Le, Quang Liem  g  VIE  2736  0  1991
 27  Navara, David  g  CZE  2734  0  1985
 28  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2730  31  1985
 29  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2727  18  1994
 30  Harikrishna, P.  g  IND  2727  0  1986
 31  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2723  0  1996
 32  Gelfand, Boris  g  ISR  2722  42  1968
 33  Fressinet, Laurent  g  FRA  2722  0  1981
 34  Gretarsson, Hjorvar Steinn  g  ISL  2718  0  1993
 35  Zubov, Alexander  g  UKR  2716  0  1983
 36  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2715  18  1993
 37  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2714  18  2000
 38  Dreev, Aleksey  g  RUS  2710  0  1969
 39  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 40  Amin, Bassem  g  EGY  2709  0  1988
 41  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2709  0  1982
 42  Topalov, Veselin  g  FID  2708  0  1975
 43  Matlakov, Maxim  g  RUS  2705  18  1991
 44  Savchenko, Boris  g  RUS  2705  18  1986
 45  Jobava, Baadur  g  GEO  2705  0  1983
 46  Jones, Gawain C B  g  ENG  2702  0  1987
 47  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2699  0  1989
 48  Adly, Ahmed  g  EGY  2698  0  1987
 49  Grachev, Boris  g  RUS  2698  0  1986
 50  Bogdanovich, Stanislav  g  UKR  2697  12  1993

Las 50 mejores jugadoras de ajedrez relámpago

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2580  0  1987
 2  Lagno, Kateryna  g  RUS  2574  0  1989
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2558  0  1991
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2551  0  1984
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2545  0  1990
 6  Zhao, Xue  g  CHN  2539  0  1985
 7  Gunina, Valentina  g  RUS  2533  0  1989
 8  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2507  0  1979
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2494  0  1991
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2473  0  1991
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2455  0  1997
 12  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2449  0  1998
 13  Ushenina, Anna  g  UKR  2440  0  1985
 14  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2435  0  1983
 15  Cramling, Pia  g  SWE  2435  0  1963
 16  Michna, Marta  wg  GER  2433  0  1978
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2433  0  1986
 18  Wang, Jue  wg  CHN  2430  0  1995
 19  Matnadze, Ana  m  ESP  2429  0  1983
 20  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2428  0  1984
 21  Krush, Irina  g  USA  2424  9  1983
 22  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2418  11  1992
 23  Kulon, Klaudia  wg  POL  2414  0  1992
 24  Skripchenko, Almira  m  FRA  2412  0  1976
 25  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2403  0  1993
 26  Padmini, Rout  m  IND  2402  18  1994
 27  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2401  18  2000
 28  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2401  12  1996
 29  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2393  0  1988
 30  Zhai, Mo  wg  CHN  2393  0  1996
 31  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2391  0  1980
 32  Danielian, Elina  g  ARM  2390  0  1978
 33  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2385  0  1992
 34  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2385  0  1987
 35  Voit, Daria  f  RUS  2378  18  1994
 36  Zhu, Chen  g  QAT  2378  0  1976
 37  Berend, Elvira  wg  LUX  2375  11  1965
 38  Benderac, Ana  wg  SRB  2370  0  1977
 39  Turova, Irina  m  RUS  2367  0  1979
 40  Guo, Qi  m  CHN  2362  0  1995
 41  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2362  0  1997
 42  Nemcova, Katerina  wg  USA  2361  0  1990
 43  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2360  0  1995
 44  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2360  0  1996
 45  Gaponenko, Inna  m  UKR  2358  0  1976
 46  Charochkina, Daria  m  RUS  2357  0  1990
 47  Strutinskaia, Galina  wg  RUS  2355  0  1957
 48  Reizniece-Ozola, Dana  wg  LAT  2353  0  1981
 49  Cori T., Deysi  wg  PER  2352  0  1993
 50  Arabidze, Meri  m  GEO  2351  9  1994

Valoración Elo promedio de los 25 mejores de cada país

  País  Media de Elo GM MI Total titulados
1 Russia 2747 243 531 2559
2 China 2709 45 34 164
3 United States of America 2696 94 153 786
4 Ukraine 2681 91 200 561
5 India 2675 50 96 344
6 Azerbaijan 2663 24 28 145
7 Hungary 2651 55 122 478
8 France 2642 49 107 433
9 Poland 2642 43 107 414
10 Armenia 2638 41 29 124
11 Netherlands 2632 35 91 361
12 England 2631 36 61 275
13 Israel 2627 43 57 195
14 Germany 2624 92 265 1375
15 Spain 2598 49 126 632
16 Czech Republic 2596 34 81 315
17 Croatia 2587 31 64 263
18 Georgia 2584 30 38 130
19 Serbia 2575 57 121 604
20 Romania 2573 21 83 302
21 Belarus 2570 18 28 114
22 Norway 2570 14 34 130
23 Cuba 2563 24 52 330
24 Turkey 2561 13 20 164
25 Argentina 2557 24 75 281

Fuente: FIDE

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Enlaces



Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro