Escalafón FIDE al 1 de enero de 2018

por ChessBase
02/01/2018 – Con el comienzo del nuevo año, también se han publicado los escalafones FIDE de los mejores ajedrecistas del mundo. Magnus Carlsen comienza el año no solo como Campeón del Mundo de ajedrez clásico y relámpago, sino que también sigue encabezando la lista de los mejores. Actualmente, el noruego tiene 2834 puntos Elo. En la segunda posición está Fabiano Caruana (EE. UU.) con 2811. Shakhriyar Mamedyarov es el número tres con 2804 y Levon Aronian el cuatro, con 2797. Hou Yifan (Elo 2680), Ju Wenjun (Elo 2572) y Anna Muzychuk (2571) son las mejores jugadoras del mundo.

ChessBase 14 Premium package (español) ChessBase 14 Premium package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Los mejores el 1 de enero de 2018

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2834  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2811  9  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2804  4  1985
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2797  9  1982
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2793  9  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2792  9  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  0  1975
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2781  9  1987
 9  Ding, Liren  g  CHN  2769  4  1992
 10  Svidler, Peter  g  RUS  2768  11  1976
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2767  9  1969
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2767  4  1983
 13  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  4  1994
 14  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  9  1990
 15  Giri, Anish  g  NED  2752  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 17  Navara, David  g  CZE  2749  4  1985
 18  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2745  2  1986
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2744  8  1983
 22  Wei, Yi  g  CHN  2743  4  1999
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2735  2  1987
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2732  11  1987
 26  Li, Chao b  g  CHN  2732  3  1989
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  0  1969
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  4  1985
 29  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  11  1995
 30  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  2  1998
 31  Bacrot, Etienne  g  FRA  2722  2  1983
 32  Matlakov, Maxim  g  RUS  2718  11  1991
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2718  6  1982
 34  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2718  1  1994
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  11  1987
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  4  1990
 37  Wang, Hao  g  CHN  2711  4  1989
 38  Eljanov, Pavel  g  UKR  2710  2  1983
 39  Adams, Michael  g  ENG  2709  9  1971
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2709  0  1988
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2701  2  1985
 42  Rapport, Richard  g  HUN  2700  6  1996
 43  Cheparinov, Ivan  g  FID  2699  4  1986
 44  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  4  1998
 45  Gelfand, Boris  g  ISR  2697  4  1968
 46  Dubov, Daniil  g  RUS  2694  11  1996
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2694  2  1986
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2694  0  1983
 49  Amin, Bassem  g  EGY  2693  3  1988
 50  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2693  3  1989
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2692  11  1980
 52  Leko, Peter  g  HUN  2692  2  1979
 53  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2691  5  1990
 54  Najer, Evgeniy  g  RUS  2691  2  1977
 55  Wang, Yue  g  CHN  2690  4  1987
 56  Jobava, Baadur  g  GEO  2690  0  1983
 57  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  3  1976
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2686  4  1974
 59  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  11  1985
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2683  0  1979
 61  Howell, David W L  g  ENG  2682  8  1990
 62  Short, Nigel D  g  ENG  2681  4  1965
 63  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 64  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 65  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2680  0  1981
 66  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2679  9  1990
 67  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2677  9  1983
 68  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 69  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2675  2  1976
 70  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  18  1982
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2673  18  1979
 72  Sutovsky, Emil  g  ISR  2673  0  1977
 73  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  9  1987
 74  Krasenkow, Michal  g  POL  2671  0  1963
 75  Ni, Hua  g  CHN  2670  4  1983
 76  Shankland, Samuel  g  USA  2668  9  1991
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Anton Guijarro, David  g  ESP  2666  0  1995
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 80  Saric, Ivan  g  CRO  2664  2  1990
 81  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2663  4  1974
 82  Berkes, Ferenc  g  HUN  2662  11  1985
 83  Lenic, Luka  g  SLO  2662  11  1988
 84  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  11  1985
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  0  1981
 86  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2660  4  1980
 87  Cori, Jorge  g  PER  2660  0  1995
 88  Ragger, Markus  g  AUT  2659  4  1988
 89  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 90  Nabaty, Tamir  g  ISR  2658  9  1991
 91  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2657  0  1967
 92  Van Wely, Loek  g  NED  2656  3  1972
 93  Piorun, Kacper  g  POL  2656  2  1991
 94  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 95  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2655  3  1989
 96  Adhiban, B.  g  IND  2655  0  1992
 97  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2654  18  1989
 98  Laznicka, Viktor  g  CZE  2654  4  1988
 99  Grachev, Boris  g  RUS  2653  2  1986
 100  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969

Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2572  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2571  4  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2561  1  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  4  1989
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  4  1992
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2531  4  1997
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  4  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  0  1987
 11  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2504  4  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  13  1989
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2497  4  1991
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  11  1998
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 16  Girya, Olga  wg  RUS  2489  12  1991
 17  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2489  4  1979
 18  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2486  6  1988
 19  Socko, Monika  g  POL  2478  19  1978
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  11  1985
 21  Zhao, Xue  g  CHN  2478  3  1985
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2470  9  1996
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  4  1989
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  1  1985
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  12  1984
 26  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2459  11  1993
 27  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2449  10  1982
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2449  1  1963
 29  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 30  Zatonskih, Anna  m  USA  2447  4  1978
 31  Hunt, Harriet V  m  ENG  2441  0  1978
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2440  3  1986
 34  Cornette, Deimante  m  LTU  2439  3  1989
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2438  9  1987
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  9  1979
 37  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2436  2  1980
 38  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2434  11  1992
 39  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2427  0  1987
 40  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2425  9  1993
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  4  1985
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 43  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  11  1972
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Nechaeva, Marina  m  RUS  2421  11  1986
 46  Zimina, Olga  m  ITA  2420  7  1982
 47  Krush, Irina  g  USA  2420  5  1983
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  4  1991
 49  Szczepkowska, Karina  m  POL  2417  18  1987
 50  Bulmaga, Irina  m  ROU  2417  11  1993
 51  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2417  11  1994
 52  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 53  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2413  10  1997
 54  Danielian, Elina  g  ARM  2413  0  1978
 55  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  17  1987
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  9  1976
 58  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 59  Skripchenko, Almira  m  FRA  2407  5  1976
 60  Melia, Salome  m  GEO  2404  0  1987
 61  Tania, Sachdev  m  IND  2402  9  1986
 62  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2401  16  1974
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2400  12  1980
 64  Hoolt, Sarah  wg  GER  2400  11  1988
 65  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 66  Badelka, Olga  wm  BLR  2399  9  2002
 67  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 68  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 69  Voit, Daria  f  RUS  2390  0  1994
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  8  1983
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  0  1993
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 73  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  11  2001
 74  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2387  9  1992
 75  Schleining, Zoya  m  GER  2387  3  1961
 76  Matnadze, Ana  m  ESP  2387  1  1983
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2386  9  1987
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2384  0  1996
 80  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  11  1980
 81  Guo, Qi  m  CHN  2381  4  1995
 82  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 83  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  1  1991
 85  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  11  1982
 86  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  9  1998
 87  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  6  1987
 88  Majdan, Joanna  wg  POL  2372  11  1988
 89  Michna, Marta  wg  GER  2372  3  1978
 90  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 91  Brunello, Marina  f  ITA  2367  7  1994
 92  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  11  1982
 93  Lujan, Carolina  m  ARG  2365  0  1985
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2364  11  1992
 95  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2362  2  1979
 96  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 97  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2359  0  1989
 98  Lubbe, Melanie  wg  GER  2358  2  1990
 99  Rogule, Laura  wg  LAT  2358  0  1988
 100  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2357  9  1996

Los mejores jugadores juveniles

Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2743  4  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  2  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  4  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2634  0  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2629  3  1999
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2614  0  2000
 7  Gledura, Benjamin  g  HUN  2612  13  1999
 8  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2607  9  1999
 9  Paravyan, David  g  RUS  2603  13  1998
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2599  3  1999
 11  Donchenko, Alexander  g  GER  2580  9  1998
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2580  0  1999
 13  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2577  22  2001
 14  Li, Ruifeng  g  USA  2576  5  2001
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 16  Narayanan.S.L  g  IND  2573  0  1998
 17  Liang, Awonder  g  USA  2572  18  2003
 18  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2572  4  2000
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2571  12  1999
 20  Esipenko, Andrey  f  RUS  2571  4  2002
 21  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2570  0  1998
 22  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2567  0  2000
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2563  0  1999
 24  Sarana, Alexey  g  RUS  2562  0  2000
 25  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2556  2  1998
 26  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 27  Pichot, Alan  g  ARG  2552  0  1998
 28  Sanal, Vahap  g  TUR  2551  0  1998
 29  Firouzja, Alireza  m  IRI  2549  23  2003
 30  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2549  0  2001
 31  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2548  9  1998
 32  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2547  10  2000
 33  Xu, Xiangyu  g  CHN  2545  11  1999
 34  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2538  11  2002
 35  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2538  0  1998
 36  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2534  2  1998
 37  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2531  2  2000
 38  Lomasov, Semen  m  RUS  2530  11  2002
 39  Smirnov, Anton  g  AUS  2527  9  2001
 40  Nihal Sarin  m  IND  2524  16  2004
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2523  8  1999
 42  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2520  0  2000
 43  Kantor, Gergely  m  HUN  2518  2  1999
 44  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2516  0  2004
 45  Praggnanandhaa R  m  IND  2515  18  2005
 46  Burke, John M  m  USA  2514  0  2001
 47  Tang, Andrew  m  USA  2513  0  1999
 48  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 49  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2512  0  1998
 50  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2511  0  2000

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  11  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 3  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 4  Badelka, Olga  wm  BLR  2399  9  2002
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  11  2001
 6  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  9  1998
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2356  2  2000
 9  Yu, Jennifer  f  USA  2355  0  2002
 10  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2348  19  2001
 11  Unuk, Laura  wm  SLO  2347  13  1999
 12  Vaishali R  wm  IND  2342  13  2001
 13  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2337  0  2001
 14  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2336  0  1999
 15  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2333  0  2000
 16  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2333  0  2000
 17  Wang, Annie  f  USA  2330  0  2002
 18  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 19  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2329  0  1999
 20  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2323  15  2000
 21  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2319  0  2001
 22  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2315  6  2001
 23  Zhu, Jiner    CHN  2313  4  2002
 24  Salimova, Nurgyul  f  FID  2312  9  2003
 25  Sapale Saloni  wc  IND  2308  0  1999
 26  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 27  Gajcin, Marina  wm  SRB  2306  0  2001
 28  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2303  6  1998
 29  Injac, Teodora  wm  SRB  2302  0  2000
 30  Vantika Agrawal  wm  IND  2296  4  2002
 31  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2294  0  1999
 32  Yip, Carissa  f  USA  2290  3  2003
 33  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2289  2  1998
 34  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 35  Martynkova, Olena  wm  UKR  2284  9  2000
 36  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2284  0  2000
 37  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 38  Feng, Maggie  f  USA  2279  0  2000
 39  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2274  6  2002
 40  Heinemann, Josefine  wm  GER  2270  4  1998
 41  Chu, Ruotong    CHN  2267  11  2001
 42  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2266  0  2000
 43  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2260  4  2000
 44  Antova, Gabriela  f  FID  2260  0  2002
 45  Kubicka, Anna    POL  2256  9  1999
 46  Amina, Battsooj  f  MGL  2255  0  2001
 47  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2255  0  2001
 48  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2253  4  2002
 49  Harazinska, Ewa  wm  POL  2245  0  1998
 50  Diakonova, Ekaterina    RUS  2241  0  1999

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Enero de 2018 (jugadores activos)

Enero de 2018 (jugadores activos)

Valoración Elo promedio de los 20 mejores de cada país

País  Media de Elo GM IM Total titulados
1 Rusia 2746 243 531 2548
2 China 2713 45 34 164
3 EE. UU. 2697 94 153 784
4 Ucrania 2679 91 200 559
5 India 2673 50 96 341
6 Azerbaiyán 2662 24 28 144
7 Hungría 2649 55 122 476
8 Polonia 2645 43 107 408
9 Francia 2643 49 107 428
10 Armenia 2639 41 29 121
11 Inglaterra 2629 36 61 276
12 Holanda 2629 35 91 358
13 Israel 2628 43 57 193
14 Alemania 2623 92 264 1369
15 España 2598 48 126 621
16 República Checa 2598 34 81 311
17 Croacia 2591 31 64 262
18 Georgia 2586 30 38 129
19 Rumanía 2572 21 83 301
20 Bielorrusia 2570 18 28 114

Fuente: FIDE

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...




Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

Salvamento Salvamento 06/01/2018 12:31
Lenier ya no formó parte de la lista anterior, al transcurrir un año sin disputar partidas lentas
gergeseo gergeseo 02/01/2018 03:06
Dos peruanos entre los cien primeros. Se olvidaron de Leinier Domínguez.
1