Escalafón FIDE al primero de junio 2018

por ChessBase
01/06/2018 – Puntualmente a primeros del mes, la FIDE ha publicado las escalafones de los mejores ajedrecistas del mundo. Magnus Carlsen sigue siendo el claro número uno absoluto. El segundo mejor jugador es Fabiano Caruana y Shakhriyar Mamedyarov es el número tres. En el cuarto puesto se ha colocado Ding Liren, siendo el primer jugador chino que ha logrado semejante hazaña. Hou Yifan encabeza la lista de las mejores jugadoras femeninas del mundo y en el segundo puesto est¡a la recién coronada Campeona del Mundo de ajedrez, Ju Wenjun. En el escalafón juvenil absoluto igualmente está en cabeza un jugador chino: Wei Yi. Jan-Kryzsztof Duda tiene 3 puntos Elo menos. La mejor jugadora femenina juvenil es Alexandra Goryachkina. | Foto: FIDE

Komodo 12 Komodo 12

In computer chess there is no getting past Komodo: Komodo is a triple TCEC Champion.
Komodo 12: iInteligencia artificial y comprensión humana. La combinación de esos dos elementos han caracterizado al programa de ajedrez Komodo durante años y son los que lo hacen destacar sobre el resto de programas punteros. La nueva edición se destaca por el hecho de que "dos corazones laten en su pecho". Uno es el módulo clásico de Komodo, en su nueva versión perfeccionada. El segundo es el módulo Komodo "Monte Carlo" que calcula por un sistema parecido al de AlphaZero.

Más información...

Los mejores el 1 de junio de 2018

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2816  1  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2808  0  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2798  3  1992
 5  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2792  0  1975
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  4  1990
 7  Giri, Anish  g  NED  2782  1  1994
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2782  0  1990
 9  So, Wesley  g  USA  2778  0  1993
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2769  0  1987
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  0  1983
 12  Aronian, Levon  g  ARM  2764  3  1982
 13  Yu, Yangyi  g  CHN  2759  3  1994
 14  Anand, Viswanathan  g  IND  2759  1  1969
 15  Svidler, Peter  g  RUS  2753  10  1976
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  0  1987
 18  Topalov, Veselin  g  FID  2747  0  1975
 19  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2735  0  1983
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  7  1987
 21  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2732  6  1986
 23  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2731  9  1998
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2730  12  1987
 25  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  0  1991
 26  Navara, David  g  CZE  2727  0  1985
 27  Li, Chao b  g  CHN  2725  3  1989
 28  Rapport, Richard  g  HUN  2719  5  1996
 29  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2718  3  1985
 30  Shankland, Samuel  g  USA  2717  10  1991
 31  Cheparinov, Ivan  g  FID  2712  6  1986
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2710  5  1994
 33  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  4  1969
 34  Wang, Hao  g  CHN  2710  0  1989
 35  Bacrot, Etienne  g  FRA  2709  6  1983
 36  Mamedov, Rauf  g  AZE  2708  0  1988
 37  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707  8  1982
 38  Adams, Michael  g  ENG  2706  4  1971
 39  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  0  1986
 40  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 41  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2704  8  1995
 42  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  9  1987
 43  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2702  0  1990
 44  Eljanov, Pavel  g  UKR  2702  0  1983
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2699  9  1991
 46  Almasi, Zoltan  g  HUN  2699  1  1976
 47  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2697  5  1985
 48  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  3  1974
 49  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  0  1991
 50  Dubov, Daniil  g  RUS  2691  8  1996
 51  Leko, Peter  g  HUN  2691  3  1979
 52  Gelfand, Boris  g  ISR  2689  5  1968
 53  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2688  8  1989
 54  Howell, David W L  g  ENG  2687  8  1990
 55  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  0  1983
 56  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2685  11  1980
 57  Saric, Ivan  g  CRO  2685  9  1990
 58  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  10  1985
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  0  1983
 60  Amin, Bassem  g  EGY  2679  10  1988
 61  Wang, Yue  g  CHN  2679  3  1987
 62  Ragger, Markus  g  AUT  2677  4  1988
 63  Berkes, Ferenc  g  HUN  2676  2  1985
 64  Kamsky, Gata  g  USA  2675  9  1974
 65  Van Wely, Loek  g  NED  2675  4  1972
 66  Ni, Hua  g  CHN  2674  3  1983
 67  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  9  1976
 68  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 69  Demchenko, Anton  g  RUS  2670  11  1987
 70  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  3  1987
 71  Laznicka, Viktor  g  CZE  2670  3  1988
 72  Robson, Ray  g  USA  2670  0  1994
 73  McShane, Luke J  g  ENG  2669  0  1984
 74  Grandelius, Nils  g  SWE  2668  12  1993
 75  Najer, Evgeniy  g  RUS  2668  8  1977
 76  Korobov, Anton  g  UKR  2667  9  1985
 77  Safarli, Eltaj  g  AZE  2666  16  1992
 78  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  0  1981
 79  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 80  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2662  2  1990
 81  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  1  1979
 82  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2662  0  1989
 83  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2661  5  1990
 84  Short, Nigel D  g  ENG  2659  9  1965
 85  Motylev, Alexander  g  RUS  2659  8  1979
 86  Cori, Jorge  g  PER  2659  0  1995
 87  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2658  6  1980
 88  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  2  1994
 89  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 90  Dreev, Aleksey  g  RUS  2657  14  1969
 91  Sethuraman, S.P.  g  IND  2657  0  1993
 92  Swiercz, Dariusz  g  POL  2657  0  1994
 93  Xiong, Jeffery  g  USA  2656  9  2000
 94  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  5  1977
 95  Lenic, Luka  g  SLO  2656  2  1988
 96  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 97  Akopian, Vladimir  g  ARM  2655  0  1971
 98  Akobian, Varuzhan  g  USA  2654  9  1983
 99  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  9  1986
 100  Anton Guijarro, David  g  ESP  2652  10  1995

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2570  3  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  0  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  9  1984
 6  Gunina, Valentina  g  RUS  2530  3  1989
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2530  3  1997
 8  Tan, Zhongyi  g  CHN  2522  3  1991
 9  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2521  4  1992
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  0  1987
 11  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2505  9  1998
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2494  3  1991
 13  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2492  9  1987
 14  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2491  9  1996
 15  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  3  1979
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  9  2000
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2486  0  1986
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 19  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  12  1984
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  6  1985
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  8  1985
 22  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 23  Cornette, Deimante  m  LTU  2467  4  1989
 24  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2462  9  1988
 25  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2461  0  1982
 26  Socko, Monika  g  POL  2458  9  1978
 27  Girya, Olga  wg  RUS  2457  11  1991
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2452  8  1963
 29  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2451  12  1992
 30  Huang, Qian  wg  CHN  2449  12  1986
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2447  11  1985
 32  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  0  2000
 33  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  3  1978
 34  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2435  8  1993
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2434  9  1987
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2431  1  1978
 37  Ni, Shiqun  wg  CHN  2427  11  1997
 38  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2425  0  1997
 39  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  0  1980
 40  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 41  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 42  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 43  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 44  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2421  2  2000
 45  Bulmaga, Irina  m  ROU  2419  13  1993
 46  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  3  1991
 47  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 48  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  8  2001
 49  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2415  10  1988
 50  Skripchenko, Almira  m  FRA  2414  3  1976
 51  Zimina, Olga  m  ITA  2414  3  1982
 52  Szczepkowska, Karina  m  POL  2412  12  1987
 53  Danielian, Elina  g  ARM  2412  0  1978
 54  Nechaeva, Marina  m  RUS  2410  6  1986
 55  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  3  1976
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 57  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2409  1  1994
 58  Badelka, Olga  wm  BLR  2407  18  2002
 59  Houska, Jovanka  m  ENG  2406  8  1980
 60  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2402  6  1974
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2399  0  1987
 62  Schleining, Zoya  m  GER  2397  9  1961
 63  Milliet, Sophie  m  FRA  2397  3  1983
 64  Arabidze, Meri  m  GEO  2397  0  1994
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2396  0  1992
 66  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2394  9  1987
 67  Tania, Sachdev  m  IND  2393  0  1986
 68  Melia, Salome  m  GEO  2392  9  1987
 69  Osmak, Iulija  m  UKR  2392  6  1998
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  0  1982
 71  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2388  8  1978
 72  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2384  0  1986
 74  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 75  Cori T., Deysi  wg  PER  2381  10  1993
 76  Wang, Jue  wg  CHN  2380  14  1995
 77  Voit, Daria  f  RUS  2380  6  1994
 78  Zhukova, Natalia  g  UKR  2380  0  1979
 79  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2379  17  1999
 80  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  9  1981
 81  Matnadze, Ana  m  ESP  2378  5  1983
 82  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2378  1  1991
 83  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2376  0  1993
 84  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 85  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 86  Videnova, Iva  m  FID  2372  9  1987
 87  Majdan, Joanna  wg  POL  2371  9  1988
 88  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  3  1988
 89  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2369  6  1987
 91  Gara, Anita  m  HUN  2369  2  1983
 92  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 93  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2366  11  1997
 94  Bivol, Alina  wg  RUS  2365  9  1996
 95  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2364  9  1987
 96  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2361  9  1988
 97  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2361  0  1989
 98  Ovod, Evgenija  m  RUS  2360  8  1982
 99  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 100  Guo, Qi  m  CHN  2359  11  1995

Los mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2731  9  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2656  9  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2641  3  1999
 6  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2638  0  2000
 7  Paravyan, David  g  RUS  2634  9  1998
 8  Sevian, Samuel  g  USA  2624  21  2000
 9  Tari, Aryan  g  NOR  2615  9  1999
 10  Gledura, Benjamin  g  HUN  2610  5  1999
 11  Karthikeyan, Murali  g  IND  2609  9  1999
 12  Esipenko, Andrey  g  RUS  2599  9  2002
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2594  14  1999
 14  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2587  0  2001
 15  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2582  9  2001
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  13  1998
 17  Li, Ruifeng  g  USA  2581  13  2001
 18  Xu, Xiangyu  g  CHN  2581  13  1999
 19  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2580  9  1999
 20  Narayanan.S.L  g  IND  2574  0  1998
 21  Sarana, Alexey  g  RUS  2573  9  2000
 22  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2573  3  1998
 23  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2572  0  2000
 24  Liang, Awonder  g  USA  2571  9  2003
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2564  0  1998
 26  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2564  0  1998
 27  Firouzja, Alireza  g  IRI  2561  9  2003
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2556  0  1999
 29  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2554  18  2002
 30  Vavulin, Maksim  m  RUS  2552  0  1998
 31  Nihal Sarin  m  IND  2551  9  2004
 32  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2551  0  1998
 33  Lomasov, Semen  m  RUS  2549  8  2002
 34  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2549  7  2000
 35  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2549  0  2001
 36  Hakobyan, Aram  g  ARM  2542  9  2001
 37  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2540  18  1998
 38  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2539  10  1999
 39  Kollars, Dmitrij  g  GER  2538  2  1999
 40  Aryan Chopra  g  IND  2536  0  2001
 41  Ghosh, Diptayan  g  IND  2536  0  1998
 42  Xu, Yi  m  CHN  2534  14  1998
 43  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2534  12  2004
 44  Repka, Christopher  g  SVK  2534  0  1998
 45  Praggnanandhaa R  m  IND  2529  0  2005
 46  Smirnov, Anton  g  AUS  2529  0  2001
 47  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2528  19  2000
 48  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2527  9  1999
 49  Kelires, Andreas  g  GRE  2527  2  1999
 50  Kantor, Gergely  m  HUN  2522  2  1999

ChessBase Magazin 184

Genießen Sie die besten Momente der jüngsten Topturniere (Berlin, Baden-Baden, Shamkir) mit den Analysen von Weltklassespielern. Dazu gibt's Trainingsmaterial in Hülle und Fülle, u.a. 10 neue Vorschläge für Ihr Eröffnungsrepertoire.

Más información...

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2505  9  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  9  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  0  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2421  2  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  8  2001
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2407  18  2002
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2392  6  1998
 8  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2379  17  1999
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 10  Yu, Jennifer  f  USA  2358  0  2002
 11  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2356  9  1999
 12  Unuk, Laura  wm  SLO  2355  6  1999
 13  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2346  0  2004
 14  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2343  1  2001
 15  Ning, Kaiyu    CHN  2341  14  2004
 16  Zhu, Jiner    CHN  2336  14  2002
 17  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2332  9  2001
 18  Wang, Annie  f  USA  2330  0  2002
 19  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 20  Narva, Mai  wm  EST  2329  9  1999
 21  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2323  0  2001
 22  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2320  9  2000
 23  Yip, Carissa  f  USA  2318  2  2003
 24  Salimova, Nurgyul  f  FID  2317  20  2003
 25  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2311  8  2001
 26  Vaishali R  wm  IND  2310  9  2001
 27  Potapova, Margarita  wf  RUS  2302  0  2000
 28  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2297  0  2000
 29  Heinemann, Josefine  wm  GER  2295  10  1998
 30  Monnisha G K  wm  IND  2295  0  1998
 31  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2293  18  2000
 32  Antova, Gabriela  f  FID  2284  9  2002
 33  Injac, Teodora  wm  SRB  2282  3  2000
 34  Antolak, Julia  wf  POL  2282  0  2000
 35  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2281  0  2000
 36  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2280  0  1998
 37  Vantika Agrawal  wm  IND  2279  6  2002
 38  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2279  0  1998
 39  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2279  0  2002
 40  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2274  9  2001
 41  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2274  8  1999
 42  Sieber, Fiona  wm  GER  2263  9  2000
 43  Gajcin, Marina  wm  SRB  2262  5  2001
 44  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2262  0  2000
 45  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2262  0  2000
 46  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2260  0  2002
 47  Gorti, Akshita  f  USA  2258  0  2002
 48  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2258  0  2003
 49  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2257  0  2001
 50  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2257  0  1998

Fuente: FIDE

ChessBase Magazin 184

Genießen Sie die besten Momente der jüngsten Topturniere (Berlin, Baden-Baden, Shamkir) mit den Analysen von Weltklassespielern. Dazu gibt's Trainingsmaterial in Hülle und Fülle, u.a. 10 neue Vorschläge für Ihr Eröffnungsrepertoire.

Más información...

Valoración Elo promedio de los 20 mejores de cada país

Los 20 mejores  Media GM MI Jugadores titulados
1 Russia 2745 246 538 2569
2 China 2709 45 34 164
3 United States of America 2702 96 152 788
4 Ukraine 2674 91 201 564
5 India 2673 50 99 346
6 Azerbaijan 2667 24 30 147
7 Hungary 2647 56 121 481
8 France 2645 49 109 434
9 Armenia 2640 41 29 126
10 Poland 2639 43 107 416
11 Netherlands 2635 35 93 364
12 England 2633 36 62 278
13 Israel 2626 43 58 195
14 Germany 2620 95 265 1377
15 Spain 2615 52 126 637
16 Czech Republic 2600 36 79 317
17 Croatia 2585 31 64 263
18 Georgia 2580 31 37 130
19 Serbia 2570 57 122 605
20 Romania 2570 21 84 307

Fuente: FIDE

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los mejores jugadores juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Junio de 2018 (jugadores activos)

Junio de 2018 (jugadores activos)

Enlaces




Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro