Escalafón FIDE al primero de mayo 2018

por ChessBase
02/05/2018 – Ha sido un mes en el que los dos mejores jugadores de ajedrez del mundo nos han vuelto a "explicar" por que eso es así. Magnus Carlsen ha estado arrasando durante la segunda mitad del Memorial Gashimov en Shamkir para finalmente coronarse campeón. Por otra parte, el que será el retador de Carlsen por la corona mundial en noviembre, Fabiano Caruana, ganó el Grenke Chess Classic y a continuación se coronó subcampeón del Campeonato Absoluto Individual de EE.UU. Sam Shankland ganó el campeonato estadounidense, logrando la mayor hazaña de su carrera hasta ahora. Está claro, que eso también le ha brindado una buena "inyección" de puntos Elo. Las listas de las y los mejores ajedrecistas del mundo al primero de mayo. | Foto: FIDE

Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Los mejores el 1 de mayo de 2018

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  18  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2822  20  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2808  9  1985
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2792  0  1975
 5  Ding, Liren  g  CHN  2791  11  1992
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  11  1990
 7  Karjakin, Sergey  g  RUS  2782  9  1990
 8  So, Wesley  g  USA  2778  11  1993
 9  Giri, Anish  g  NED  2776  9  1994
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2769  11  1987
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  0  1983
 12  Aronian, Levon  g  ARM  2764  9  1982
 13  Anand, Viswanathan  g  IND  2760  11  1969
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  2  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2754  4  1994
 16  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  9  1987
 17  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2750  14  1987
 19  Topalov, Veselin  g  FID  2747  9  1975
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2740  9  1987
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2735  6  1983
 22  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  0  1991
 24  Navara, David  g  CZE  2727  14  1985
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2727  6  1986
 26  Li, Chao b  g  CHN  2724  4  1989
 27  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2718  4  1985
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2714  11  1983
 30  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 31  Wang, Hao  g  CHN  2710  18  1989
 32  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2709  2  1982
 33  Mamedov, Rauf  g  AZE  2708  9  1988
 34  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2708  0  1969
 35  Rapport, Richard  g  HUN  2707  9  1996
 36  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2707  0  1994
 37  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2706  0  1995
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  18  1986
 39  Cheparinov, Ivan  g  FID  2705  4  1986
 40  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 41  Matlakov, Maxim  g  RUS  2704  0  1991
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2702  13  1990
 43  Eljanov, Pavel  g  UKR  2702  9  1983
 44  Shankland, Samuel  g  USA  2701  11  1991
 45  Adams, Michael  g  ENG  2701  2  1971
 46  Howell, David W L  g  ENG  2701  2  1990
 47  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2697  20  1985
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  2  1976
 49  Dubov, Daniil  g  RUS  2696  0  1996
 50  Gelfand, Boris  g  ISR  2695  0  1968
 51  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 52  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  0  1991
 53  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2691  4  1980
 54  Leko, Peter  g  HUN  2691  0  1979
 55  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2686  9  1985
 56  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  4  1983
 57  Wang, Yue  g  CHN  2686  4  1987
 58  Saric, Ivan  g  CRO  2685  13  1990
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  0  1983
 60  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  0  1987
 61  Korobov, Anton  g  UKR  2678  12  1985
 62  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  3  1989
 63  Ni, Hua  g  CHN  2673  4  1983
 64  Ragger, Markus  g  AUT  2672  5  1988
 65  Adhiban, B.  g  IND  2671  9  1992
 66  Laznicka, Viktor  g  CZE  2671  5  1988
 67  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2671  5  1976
 68  Robson, Ray  g  USA  2670  14  1994
 69  Berkes, Ferenc  g  HUN  2670  0  1985
 70  Kamsky, Gata  g  USA  2670  0  1974
 71  McShane, Luke J  g  ENG  2669  2  1984
 72  Amin, Bassem  g  EGY  2667  22  1988
 73  Jones, Gawain C B  g  ENG  2667  18  1987
 74  Van Wely, Loek  g  NED  2667  14  1972
 75  Najer, Evgeniy  g  RUS  2667  2  1977
 76  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  2  1981
 77  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 78  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2665  0  1974
 79  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2664  9  1982
 80  Jobava, Baadur  g  GEO  2663  2  1983
 81  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2663  0  1990
 82  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 83  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2662  9  1989
 84  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  0  1985
 85  Xiong, Jeffery  g  USA  2661  15  2000
 86  Kovalyov, Anton  g  CAN  2660  0  1992
 87  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  0  1979
 88  Cori, Jorge  g  PER  2659  3  1995
 89  Hou, Yifan  g  CHN  2658  9  1994
 90  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2658  9  1979
 91  Safarli, Eltaj  g  AZE  2657  18  1992
 92  Sethuraman, S.P.  g  IND  2657  18  1993
 93  Van Kampen, Robin  g  NED  2657  4  1994
 94  Swiercz, Dariusz  g  POL  2657  3  1994
 95  Short, Nigel D  g  ENG  2656  9  1965
 96  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 97  Akopian, Vladimir  g  ARM  2655  9  1971
 98  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2655  9  1990
 99  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 100  Gordievsky, Dmitry  g  RUS  2653  9  1996

Master Class Vol.8: Magnus Carlsen

Es joven pero ya es una leyenda de la historia del ajedrez, aunque aún no se vislumbre su techo. Conozca a fondo al vigente campeón mundial.

Más información...

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  9  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2571  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  0  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  0  1984
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2537  4  1997
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2532  11  1992
 9  Gunina, Valentina  g  RUS  2526  11  1989
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2522  4  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  11  1987
 12  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2504  11  1987
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2499  4  1991
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2496  11  1998
 15  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  11  1979
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2486  11  1986
 17  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2484  18  2000
 18  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2484  4  1996
 19  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2475  12  1985
 21  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2473  11  1988
 22  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2471  11  1984
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 24  Girya, Olga  wg  RUS  2465  11  1991
 25  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2461  11  1982
 26  Cornette, Deimante  m  LTU  2461  11  1989
 27  Socko, Monika  g  POL  2458  11  1978
 28  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  11  1985
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2448  11  1963
 30  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2448  11  1993
 31  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2446  11  1992
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  0  1997
 33  Ushenina, Anna  g  UKR  2443  11  1985
 34  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  11  2000
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2439  4  1986
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 37  Zatonskih, Anna  m  USA  2437  20  1978
 38  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2425  9  1997
 39  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2424  11  1987
 40  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  11  1980
 41  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 42  Krush, Irina  g  USA  2422  11  1983
 43  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  4  1991
 44  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 45  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 46  Houska, Jovanka  m  ENG  2420  9  1980
 47  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2419  11  2000
 48  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  1  1978
 49  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2416  11  2001
 50  Bulmaga, Irina  m  ROU  2415  11  1993
 51  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2414  0  1988
 52  Danielian, Elina  g  ARM  2412  11  1978
 53  Zimina, Olga  m  ITA  2412  11  1982
 54  Skripchenko, Almira  m  FRA  2412  0  1976
 55  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  11  1976
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 57  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2408  11  1994
 58  Nechaeva, Marina  m  RUS  2407  11  1986
 59  Szczepkowska, Karina  m  POL  2404  11  1987
 60  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2401  11  1987
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2399  0  1987
 62  Arabidze, Meri  m  GEO  2397  11  1994
 63  Badelka, Olga  wm  BLR  2397  11  2002
 64  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2397  0  1974
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2396  18  1992
 66  Melia, Salome  m  GEO  2395  9  1987
 67  Schleining, Zoya  m  GER  2394  18  1961
 68  Tania, Sachdev  m  IND  2393  9  1986
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  11  1982
 71  Milliet, Sophie  m  FRA  2391  11  1983
 72  Matnadze, Ana  m  ESP  2388  11  1983
 73  Cori T., Deysi  wg  PER  2387  9  1993
 74  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 75  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2384  9  1986
 76  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 77  Osmak, Iulija  m  UKR  2382  11  1998
 78  Voit, Daria  f  RUS  2382  11  1994
 79  Guo, Qi  m  CHN  2381  0  1995
 80  Zhukova, Natalia  g  UKR  2380  11  1979
 81  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 82  Hoolt, Sarah  wg  GER  2379  11  1988
 83  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  0  1991
 84  Unuk, Laura  wm  SLO  2377  11  1999
 85  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2376  4  1993
 86  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2375  0  1989
 87  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  11  1993
 88  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  11  1995
 89  Ovod, Evgenija  m  RUS  2371  11  1982
 90  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 91  Gara, Anita  m  HUN  2370  13  1983
 92  Gara, Ticia  wg  HUN  2369  11  1984
 93  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 94  Majdan, Joanna  wg  POL  2369  0  1988
 95  Mamedjarova, Zeinab  wg  AZE  2367  11  1983
 96  Wang, Jue  wg  CHN  2366  4  1995
 97  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2366  0  1987
 98  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2361  9  1989
 99  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2361  0  1979
 100  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2360  11  1991

Los mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2661  15  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2638  18  2000
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2638  4  1999
 7  Paravyan, David  g  RUS  2620  9  1998
 8  Karthikeyan, Murali  g  IND  2617  0  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2615  9  1999
 10  Sevian, Samuel  g  USA  2613  9  2000
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2603  0  1999
 12  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2597  0  1999
 13  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2587  17  2001
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2587  11  1998
 15  Li, Ruifeng  g  USA  2587  9  2001
 16  Sarana, Alexey  g  RUS  2587  9  2000
 17  Esipenko, Andrey  g  RUS  2587  0  2002
 18  Bai, Jinshi  g  CHN  2579  2  1999
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2575  9  2001
 20  Narayanan.S.L  g  IND  2574  18  1998
 21  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2572  0  2000
 22  Firouzja, Alireza  m  IRI  2570  9  2003
 23  Xu, Xiangyu  g  CHN  2569  3  1999
 24  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2569  0  2002
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2564  5  1998
 26  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2564  3  1998
 27  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2563  2  1998
 28  Liang, Awonder  g  USA  2561  11  2003
 29  Lomasov, Semen  m  RUS  2559  9  2002
 30  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2556  2  1999
 31  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2556  0  2000
 32  Vavulin, Maksim  m  RUS  2552  9  1998
 33  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2551  9  1998
 34  Nihal Sarin  m  IND  2551  0  2004
 35  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2550  9  2004
 36  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2549  11  2001
 37  Hakobyan, Aram  m  ARM  2542  0  2001
 38  Kollars, Dmitrij  g  GER  2541  11  1999
 39  Aryan Chopra  g  IND  2536  9  2001
 40  Ghosh, Diptayan  g  IND  2536  0  1998
 41  Repka, Christopher  g  SVK  2534  12  1998
 42  Smirnov, Anton  g  AUS  2529  18  2001
 43  Praggnanandhaa R  m  IND  2529  9  2005
 44  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2527  14  1999
 45  Xu, Yi  m  CHN  2526  11  1998
 46  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2526  0  1998
 47  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2524  2  1999
 48  Kelires, Andreas  g  GRE  2524  0  1999
 49  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2521  6  1998
 50  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2521  0  1998

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2496  11  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2484  18  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  11  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2419  11  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2416  11  2001
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2397  11  2002
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2382  11  1998
 8  Unuk, Laura  wm  SLO  2377  11  1999
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 10  Yu, Jennifer  f  USA  2358  20  2002
 11  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2349  0  1999
 12  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2346  9  2004
 13  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2344  0  1999
 14  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2344  0  2001
 15  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2338  11  2001
 16  Wang, Annie  f  USA  2330  20  2002
 17  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 18  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2323  10  2001
 19  Yip, Carissa  f  USA  2323  9  2003
 20  Narva, Mai  wm  EST  2322  9  1999
 21  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2319  4  2000
 22  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2316  18  2001
 23  Vaishali R  wm  IND  2316  0  2001
 24  Zhu, Jiner    CHN  2306  4  2002
 25  Potapova, Margarita  wf  RUS  2302  24  2000
 26  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2301  9  1999
 27  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2297  9  2000
 28  Vantika Agrawal  wm  IND  2296  0  2002
 29  Monnisha G K  wm  IND  2295  0  1998
 30  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 31  Heinemann, Josefine  wm  GER  2285  11  1998
 32  Injac, Teodora  wm  SRB  2285  11  2000
 33  Antolak, Julia  wf  POL  2282  11  2000
 34  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2281  9  2000
 35  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2280  11  1998
 36  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2279  19  2002
 37  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2279  0  1998
 38  Radeva, Viktoria  wf  FID  2275  15  2001
 39  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2272  0  2000
 40  Antova, Gabriela  f  FID  2270  15  2002
 41  Chu, Ruotong    CHN  2266  4  2001
 42  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2262  18  2000
 43  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2262  0  2000
 44  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2261  11  2001
 45  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2260  18  2002
 46  Salimova, Nurgyul  f  FID  2260  6  2003
 47  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2259  0  2000
 48  Gorti, Akshita  f  USA  2258  11  2002
 49  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2258  11  2003
 50  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2257  11  2001

Fuente: FIDE

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Valoración Elo promedio de los 20 mejores de cada país

Los 20 mejores  Media GM IM Jugadores titulados
1 Russia 2745 246 538 2569
2 China 2709 45 34 164
3 United States of America 2702 96 152 788
4 Ukraine 2674 91 201 564
5 India 2673 50 99 346
6 Azerbaijan 2667 24 30 147
7 Hungary 2647 56 121 481
8 France 2645 49 109 434
9 Armenia 2640 41 29 126
10 Poland 2639 43 107 416
11 Netherlands 2635 35 93 364
12 England 2633 36 62 278
13 Israel 2626 43 58 195
14 Germany 2620 95 265 1377
15 Spain 2615 52 126 637
16 Czech Republic 2600 36 79 317
17 Croatia 2585 31 64 263
18 Georgia 2580 31 37 130
19 Serbia 2570 57 122 605
20 Romania 2570 21 84 307

Fuente: FIDE

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los mejores jugadores juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Mayo de 2018 (jugadores activos)

Mayo de 2018 (jugadores activos)

Enlaces



Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro