Los escalafones FIDE al primero de marzo de 2022

por ChessBase
02/03/2022 – Ayer la FIDE publicó las listas actuales de las y los mejores ajedrecistas del mundo. Los números uno dos y tres del mundo sond Magnus Carlsen (Elo 2864), Alireza Firouzja (Elo 2804) y Ding Liren (Elo 2799). La mejor jugadora femenina sigue siendo Hou Yifan (Elo 2650), seguida por Aleksandra Goryachkina (Elo 2610) y Ju Wenjun (Elo 2560). Magnus Carlsen, tras haber ganado 3,1 puntos Elo al sumar 9,5/13 puntos en el torneo Tata Steel Masters, a continuación perdió 4,1 puntos Elo en una sola partida de la Liga Noruega, al empatar con Geir Sune Tallaksen Ostmoe. El mejor jugador juvenil es Alireza Firouzja y la mejor jugadora femenina juvenil es Jiner Zhu (China, Elo 2464). | Logo: FIDE

ChessBase 16 - Mega package Edition 2022 ChessBase 16 - Mega package Edition 2022

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Los 100 mejores

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2864  13  1990
 2  Firouzja, Alireza  g  FRA  2804  0  2003
 3  Ding, Liren  g  CHN  2799  0  1992
 4  Aronian, Levon  g  USA  2785  10  1982
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2781  13  1992
 6  So, Wesley  g  USA  2778  6  1993
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2776  13  1985
 8  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  0  1990
 9  Giri, Anish  g  NED  2771  12  1994
 10  Rapport, Richard  g  HUN  2762  20  1996
 11  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2761  0  1990
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2758  6  1983
 13  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2756  8  1983
 14  Radjabov, Teimour  g  AZE  2753  0  1987
 15  Anand, Viswanathan  g  IND  2751  0  1969
 16  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2750  13  1998
 17  Nakamura, Hikaru  g  USA  2750  10  1987
 18  Karjakin, Sergey  g  RUS  2747  13  1990
 19  Wang, Hao  g  CHN  2744  0  1989
 20  Topalov, Veselin  g  BUL  2730  0  1975
 21  Wei, Yi  g  CHN  2729  0  1999
 22  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2726  0  1987
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2724  0  1990
 24  Esipenko, Andrey  g  RUS  2723  19  2002
 25  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2723  19  1994
 26  Harikrishna, Pentala  g  IND  2716  6  1986
 27  Van Foreest, Jorden  g  NED  2714  13  1999
 28  Yu, Yangyi  g  CHN  2713  0  1994
 29  Dubov, Daniil  g  RUS  2711  15  1996
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2708  3  1985
 31  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2708  0  1987
 32  Shankland, Sam  g  USA  2704  13  1991
 33  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2704  6  1995
 34  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2704  0  1982
 35  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2702  0  1997
 36  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2701  0  2000
 37  Navara, David  g  CZE  2700  6  1985
 38  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2700  0  1998
 39  Adams, Michael  g  ENG  2698  0  1971
 40  Korobov, Anton  g  UKR  2695  6  1985
 41  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2694  6  1987
 42  Anton Guijarro, David  g  ESP  2694  2  1995
 43  Shirov, Alexei  g  ESP  2691  8  1972
 44  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2690  0  1993
 45  Saric, Ivan  g  CRO  2687  6  1990
 46  Volokitin, Andrei  g  UKR  2687  4  1986
 47  Xiong, Jeffery  g  USA  2686  0  2000
 48  Sarana, Alexey  g  RUS  2685  0  2000
 49  Sevian, Samuel  g  USA  2684  0  2000
 50  Amin, Bassem  g  EGY  2683  1  1988
 51  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2683  0  1986
 52  Svidler, Peter  g  RUS  2683  0  1976
 53  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2682  0  1983
 54  Predke, Alexandr  g  RUS  2682  0  1994
 55  Eljanov, Pavel  g  UKR  2681  2  1983
 56  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2681  0  1983
 57  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2680  0  1993
 58  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2679  0  2001
 59  Li, Chao b  g  CHN  2679  0  1989
 60  Almasi, Zoltan  g  HUN  2678  0  1976
 61  Robson, Ray  g  USA  2676  0  1994
 62  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2674  6  1997
 63  Kovalenko, Igor  g  UKR  2674  0  1988
 64  Matlakov, Maxim  g  RUS  2674  0  1991
 65  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2674  0  1996
 66  Jones, Gawain C B  g  ENG  2672  2  1987
 67  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2672  0  1986
 68  Gelfand, Boris  g  ISR  2670  4  1968
 69  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2670  0  1986
 70  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 71  Grandelius, Nils  g  SWE  2663  15  1993
 72  Guseinov, Gadir  g  AZE  2661  0  1986
 73  Erigaisi Arjun  g  IND  2660  13  2003
 74  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  2  1977
 75  Berkes, Ferenc  g  HUN  2659  1  1985
 76  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2659  0  1985
 77  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2659  0  1979
 78  Kamsky, Gata  g  USA  2658  1  1974
 79  Narayanan.S.L  g  IND  2658  0  1998
 80  Mamedov, Rauf  g  AZE  2656  0  1988
 81  Swiercz, Dariusz  g  USA  2656  0  1994
 82  Keymer, Vincent  g  GER  2655  6  2004
 83  Demchenko, Anton  g  RUS  2654  0  1987
 84  Tari, Aryan  g  NOR  2653  2  1999
 85  Cori, Jorge  g  PER  2652  9  1995
 86  Mareco, Sandro  g  ARG  2652  9  1987
 87  Nihal Sarin  g  IND  2652  9  2004
 88  Gledura, Benjamin  g  HUN  2652  0  1999
 89  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2652  0  1980
 90  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2652  0  1976
 91  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2652  0  2002
 92  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2651  0  2004
 93  Hou, Yifan  g  CHN  2650  3  1994
 94  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2650  0  1981
 95  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2649  0  1989
 96  Santos Latasa, Jaime  g  ESP  2648  9  1996
 97  Adhiban, B.  g  IND  2648  0  1992
 98  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2648  0  1985
 99  Ragger, Markus  g  AUT  2647  5  1988
 100  McShane, Luke J  g  ENG  2647  0  1984

 

Las 100 mejores

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2650  3  1994
 2  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2610  0  1998
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2550  0  1989
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  10  1992
 6  Lei, Tingjie  g  CHN  2535  0  1997
 7  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2531  0  1987
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2531  0  1990
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2525  0  1991
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2517  0  1991
 11  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2516  0  1984
 12  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2507  0  1985
 13  Shuvalova, Polina  m  RUS  2504  13  2001
 14  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2493  10  2000
 15  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2490  0  1993
 16  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2488  0  1997
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2485  0  1988
 18  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2479  0  1984
 19  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2472  6  1987
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2472  0  1985
 21  Gunina, Valentina  g  RUS  2471  0  1989
 22  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  13  2002
 23  Sebag, Marie  g  FRA  2461  10  1986
 24  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2457  4  1979
 25  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2454  10  2000
 26  Badelka, Olga  m  RUS  2453  0  2002
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2450  11  1963
 28  Efroimski, Marsel  m  ISR  2446  12  1995
 29  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2446  0  1996
 30  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2443  0  1987
 31  Danielian, Elina  g  ARM  2441  0  1978
 32  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2434  0  2004
 33  Arabidze, Meri  m  GEO  2432  0  1994
 34  Osmak, Yuliia  m  UKR  2432  0  1998
 35  Matnadze, Ana  m  ESP  2423  0  1983
 36  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  0  1985
 37  Galliamova, Alisa  m  RUS  2421  0  1972
 38  Krush, Irina  g  USA  2421  0  1983
 39  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 40  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 41  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2415  0  1982
 42  Garifullina, Leya  wg  RUS  2412  10  2004
 43  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2412  2  1987
 44  Girya, Olga  g  RUS  2408  10  1991
 45  Injac, Teodora  wg  SRB  2407  0  2000
 46  Maltsevskaya, Aleksandra  m  RUS  2406  10  2002
 47  Milliet, Sophie  m  FRA  2406  3  1983
 48  Guo, Qi  m  CHN  2406  0  1995
 49  Zatonskih, Anna  m  USA  2405  1  1978
 50  Vaishali R  m  IND  2403  0  2001
 51  Buksa, Nataliya  m  UKR  2401  0  1996
 52  Cyfka, Karina  m  POL  2401  0  1987
 53  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 54  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2399  9  2003
 55  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2395  10  2001
 56  Hunt, Harriet V  m  ENG  2395  2  1978
 57  Skripchenko, Almira  m  FRA  2395  0  1976
 58  Socko, Monika  g  POL  2393  0  1978
 59  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2392  0  1992
 60  Cori T., Deysi  wg  PER  2391  0  1993
 61  Bulmaga, Irina  m  ROU  2390  0  1993
 62  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2388  0  2000
 63  Kulkarni Bhakti  m  IND  2388  0  1992
 64  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2387  0  1991
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2386  12  1992
 66  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2385  10  2000
 67  Daulyte-Cornette, Deimante  m  FRA  2385  0  1989
 68  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  0  1987
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2384  0  1978
 70  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2383  0  1980
 71  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2382  0  1989
 72  Vantika Agrawal  wg  IND  2381  0  2002
 73  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 74  Nandhidhaa, P V  wg  IND  2380  0  1996
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2379  0  1981
 76  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  0  1982
 77  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  0  2001
 78  Aulia, Medina Warda  m  INA  2374  0  1997
 79  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 80  Zhai, Mo  wg  CHN  2374  0  1996
 81  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2373  11  1988
 82  Bivol, Alina  m  RUS  2373  0  1996
 83  Guseva, Marina  m  RUS  2372  0  1986
 84  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 85  Guichard, Pauline  m  FRA  2371  0  1988
 86  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 87  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2369  0  1987
 88  Antolak, Julia  wg  POL  2368  0  2000
 89  Melia, Salome  m  GEO  2368  0  1987
 90  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2368  0  1989
 91  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  0  1982
 92  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2364  0  1974
 93  Houska, Jovanka  m  ENG  2363  10  1980
 94  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2363  0  2001
 95  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2362  0  2005
 96  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2361  3  1994
 97  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2361  0  1989
 98  Gara, Ticia  wg  HUN  2360  1  1984
 99  Gara, Anita  m  HUN  2360  0  1983
 100  Soumya, Swaminathan  m  IND  2360  0  1989

 

Los 100 mejores jugadores juveniles

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FRA  2804  0  2003
 2  Esipenko, Andrey  g  RUS  2723  19  2002
 3  Erigaisi Arjun  g  IND  2660  13  2003
 4  Keymer, Vincent  g  GER  2655  6  2004
 5  Nihal Sarin  g  IND  2652  9  2004
 6  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2652  0  2002
 7  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2651  0  2004
 8  Niemann, Hans Moke  g  USA  2642  0  2003
 9  Sargsyan, Shant  g  ARM  2639  0  2002
 10  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2630  0  2002
 11  Praggnanandhaa R  g  IND  2619  12  2005
 12  Sadhwani, Raunak  g  IND  2616  0  2005
 13  Gukesh D  g  IND  2614  0  2006
 14  Liang, Awonder  g  USA  2613  0  2003
 15  Ivic, Velimir  g  SRB  2610  1  2002
 16  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2609  0  2005
 17  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2601  13  2004
 18  Engel, Luis  g  GER  2564  0  2002
 19  Teclaf, Pawel  m  POL  2542  0  2003
 20  Dardha, Daniel  g  BEL  2540  23  2005
 21  Sonis, Francesco  g  ITA  2538  9  2002
 22  Lomasov, Semyon  g  RUS  2538  0  2002
 23  Muradli, Mahammad  m  AZE  2537  13  2003
 24  Mendonca, Leon Luke  g  IND  2536  0  2006
 25  Sankalp Gupta  g  IND  2536  0  2003
 26  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2536  0  2002
 27  Yoo, Christopher Woojin  m  USA  2534  13  2006
 28  Murzin, Volodar  m  RUS  2532  13  2006
 29  Jacobson, Brandon  g  USA  2532  0  2003
 30  Suleymanli, Aydin  g  AZE  2525  13  2005
 31  Kozak, Adam  g  HUN  2525  11  2002
 32  Nesterov, Arseniy  g  RUS  2522  0  2003
 33  Makarian, Rudik  m  RUS  2521  10  2004
 34  Budisavljevic, Luka  g  SRB  2519  18  2004
 35  Galperin, Platon  m  UKR  2518  18  2003
 36  Balakrishnan, Praveen  g  USA  2517  0  2002
 37  Iniyan, P  g  IND  2516  0  2002
 38  Gavrilescu, David  m  ROU  2512  0  2003
 39  Matviishen, Viktor  m  UKR  2510  0  2002
 40  Bharath Subramaniyam H  m  IND  2508  0  2007
 41  Arjun Kalyan  g  IND  2506  0  2002
 42  Mishra, Abhimanyu  g  USA  2505  0  2009
 43  Blohberger, Felix  g  AUT  2504  1  2002
 44  Hong, Andrew  g  USA  2504  0  2004
 45  Schoppen, Casper  g  NED  2503  5  2002
 46  Batsuren, Dambasuren  g  MGL  2501  0  2004
 47  Kacharava, Nikolozi  m  GEO  2500  10  2004
 48  Svane, Frederik  m  GER  2496  0  2004
 49  Salemgareev, Tagir  m  RUS  2495  10  2002
 50  Maurizzi, Marc`Andria  g  FRA  2493  13  2007
 51  Pranav, V  m  IND  2493  8  2006
 52  Henderson de La Fuente, Lance  g  AND  2492  9  2003
 53  Raja Rithvik R  g  IND  2490  0  2004
 54  Aditya Mittal  m  IND  2487  0  2006
 55  Horvath, Dominik  m  AUT  2486  9  2003
 56  Lazavik, Denis  m  BLR  2483  10  2006
 57  Alexakis, Dimitris  m  GRE  2482  0  2003
 58  Aronyak Ghosh  m  IND  2482  0  2003
 59  Ahmadzada, Ahmad  m  AZE  2480  9  2004
 60  Saksham Rautela  m  IND  2480  0  2004
 61  Gharibyan, Mamikon  m  ARM  2479  0  2004
 62  Raahul V S  m  IND  2478  0  2003
 63  Dudin, Gleb  m  RUS  2477  12  2004
 64  Brodsky, David  m  USA  2477  8  2002
 65  Stefansson, Vignir Vatnar  m  ISL  2477  8  2003
 66  Vrolijk, Liam  m  NED  2476  5  2002
 67  Keinanen, Toivo  m  FIN  2475  0  2002
 68  Shubin, Kirill  m  RUS  2473  0  2003
 69  Seo, Jung Min  m  SWE  2470  1  2002
 70  Subelj, Jan  m  SLO  2468  0  2004
 71  Wang, Justin  m  USA  2468  0  2005
 72  Schitco, Ivan  m  MDA  2466  9  2003
 73  Koustav Chatterjee  m  IND  2466  0  2003
 74  Petkov, Momchil  m  BUL  2465  11  2005
 75  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  13  2002
 76  Travadon, Loic  m  FRA  2464  1  2002
 77  Grebnev, Aleksey  f  RUS  2463  10  2006
 78  Daggupati, Balaji  m  USA  2463  9  2005
 79  Cardoso Cardoso, Jose Gabriel  f  COL  2460  9  2004
 80  Kaasen, Tor Fredrik  m  NOR  2460  3  2002
 81  Davtyan, Artur  m  ARM  2460  0  2002
 82  Kozak, Antoni    POL  2458  10  2002
 83  Rahul Srivatshav P  m  IND  2458  0  2002
 84  Maksimovic, Bojan  m  BIH  2455  0  2002
 85  Pranesh M  m  IND  2455  0  2006
 86  Koellner, Ruben Gideon  m  GER  2454  16  2004
 87  Badelka, Olga  m  RUS  2453  0  2002
 88  Kosakowski, Jakub  m  POL  2452  10  2002
 89  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2451  27  2002
 90  Parkhov, Yair  m  ISR  2450  4  2002
 91  Avila Pavas, Santiago  m  COL  2450  0  2004
 92  Huang, Renjie    CHN  2446  0  2004
 93  Gorshtein, Ido  m  ISR  2445  10  2002
 94  Neelash Saha  m  IND  2445  0  2002
 95  Spyropoulos, Nikolaos  f  GRE  2445  0  2004
 96  Prithu Gupta  g  IND  2444  0  2004
 97  Ramoutar, Alan-Safar  m  TTO  2443  0  2003
 98  Daghli, Arash  f  IRI  2441  0  2003
 99  Zarubitski, Viachaslau  m  BLR  2438  9  2002
 100  He, Anthony  m  USA  2437  9  2005
 101  Stukan, Martin  m  RUS  2437  0  2005

 

Las 100 mejores jugadoras juveniles

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  13  2002
 2  Badelka, Olga  m  RUS  2453  0  2002
 3  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2434  0  2004
 4  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 5  Garifullina, Leya  wg  RUS  2412  10  2004
 6  Maltsevskaya, Aleksandra  m  RUS  2406  10  2002
 7  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2399  9  2003
 8  Vantika Agrawal  wg  IND  2381  0  2002
 9  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 10  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 11  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2362  0  2005
 12  Lee, Alice  wm  USA  2348  9  2009
 13  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2336  1  2007
 14  Roebers, Eline    NED  2331  1  2006
 15  Malicka, Maria  f  POL  2329  9  2003
 16  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2328  11  2004
 17  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2327  0  2002
 18  Song, Yuxin  wm  CHN  2317  0  2005
 19  Schulze, Lara  f  GER  2316  16  2002
 20  Beydullayeva, Govhar  wm  AZE  2308  0  2003
 21  Solozhenkina, Elizaveta  wg  RUS  2307  10  2003
 22  Urh, Zala  wm  SLO  2307  0  2002
 23  Divya Deshmukh  wg  IND  2301  0  2005
 24  Priyanka Nutakki  wm  IND  2301  0  2002
 25  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2300  0  2004
 26  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2297  0  2003
 27  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2294  0  2002
 28  Peycheva, Gergana  f  BUL  2287  18  2003
 29  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2287  0  2003
 30  Yan, Ruiyang  f  USA  2284  9  2007
 31  Antova, Gabriela  f  BUL  2282  7  2002
 32  Rakshitta Ravi  wm  IND  2278  0  2005
 33  Dubnikova, Anastasia  wf  RUS  2272  0  2004
 34  Wu, Rochelle  f  USA  2270  9  2006
 35  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2269  9  2004
 36  Schneider, Jana  f  GER  2266  0  2002
 37  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2264  0  2004
 38  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2263  9  2002
 39  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2263  0  2005
 40  Ziegenfuss, Antonia  wf  GER  2260  0  2005
 41  Savitha Shri B  wm  IND  2257  0  2007
 42  Yu, Jennifer  f  USA  2257  0  2002
 43  Zhurova, Anna  wf  RUS  2254  0  2005
 44  Shpanko, Nadiia  wm  UKR  2247  0  2002
 45  Nurmanova, Alua  wm  KAZ  2240  0  2007
 46  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2239  0  2004
 47  Aydin, Gulenay  wf  TUR  2229  22  2006
 48  Sinitsina, Anastassia  wf  EST  2228  0  2004
 49  Nur-Mukhametova, Alisa  wm  RUS  2225  0  2005
 50  Mehmed, Elif  wf  BUL  2220  8  2004
 51  Lu, Miaoyi    CHN  2219  14  2010
 52  Rudzinska, Michalina  wf  POL  2211  9  2002
 53  Toncheva, Nadya  f  BUL  2207  0  2005
 54  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2206  0  2002
 55  Obregon Garcia, Roxangel  wm  CUB  2205  12  2003
 56  Hernandez Machado, Patricia M.  f  CUB  2204  13  2003
 57  Grigorieva, Yulia  wf  RUS  2201  0  2002
 58  Gomez Barrera, Javiera Belen  wm  CHI  2199  0  2002
 59  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2198  0  2003
 60  Getman, Tatyana  wf  RUS  2198  0  2003
 61  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2198  0  2005
 62  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2196  0  2002
 63  Srdanovic, Jovana  wm  SRB  2194  0  2003
 64  Yash Jyoti Bir  wf  IND  2191  0  2006
 65  Sahithi Varshini M  wf  IND  2188  27  2007
 66  Yan, Tianqi    CHN  2188  0  2002
 67  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2187  9  2002
 68  Bosch Valls, Leannet Mariah  wf  CUB  2185  13  2004
 69  Van Foreest, Machteld    NED  2184  1  2007
 70  Caglar, Sila  wm  TUR  2182  9  2004
 71  Demeter, Dorina  wf  HUN  2182  9  2005
 72  Eizaguerri Floris, Maria  f  ESP  2181  12  2004
 73  Nemcova, Karin    CZE  2181  0  2002
 74  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2180  9  2005
 75  Kairbekova, Amina  wf  KAZ  2179  0  2006
 76  Mahdian, Anousha  wf  IRI  2179  0  2003
 77  Borda Rodas, Anapaola S.  wf  ARG  2177  9  2004
 78  Zhapova, Yana  wm  RUS  2173  0  2008
 79  Wikar, Martyna  wf  POL  2160  0  2005
 80  Samadashvili, Martha  wf  USA  2158  0  2004
 81  Dhyana Patel  wf  IND  2155  0  2005
 82  Koubova, Anna Marie    CZE  2149  9  2003
 83  Katkov, Michelle  wf  ISR  2149  3  2003
 84  Omonova, Umida  wf  UZB  2148  0  2006
 85  Kucharska, Honorata  wf  POL  2146  0  2002
 86  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2146  0  2005
 87  Bommini Mounika Akshaya  wf  IND  2145  0  2003
 88  Miroshnik, Ekaterina  wf  RUS  2145  0  2003
 89  Balabayeva, Xeniya  wm  KAZ  2139  0  2005
 90  Bulatova, Kamaliya  wf  RUS  2139  0  2003
 91  Nadzamova, Viktoria  wf  SVK  2135  4  2006
 92  Levitan, Ronit  wf  ISR  2135  2  2004
 93  Sierra Cartaya, Ana Barbara  wf  CUB  2133  0  2002
 94  Ricken, Katharina  wf  NED  2127  4  2004
 95  Gombocz, Zsofia  wf  HUN  2126  1  2003
 96  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2123  9  2004
 97  Bai, Xue    CHN  2123  0  2003
 98  Wen, Yili    CHN  2122  0  2004
 99  Radikovic, Anamarija  wf  CRO  2121  0  2003
 100  Francisco Guecamburu, Candela Be  wf  ARG  2120  10  2006
 101  Allahverdiyeva, Ayan  wf  AZE  2120  0  2005

Fuente: FIDE


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.