Los escalafones FIDE al primero de abril

por ChessBase
01/04/2019 – La FIDE ha publicado los nuevos escalafones de los mejores y las mejores ajedrecistas del mundo. En la lista absoluta, Magnus Carlsen encabeza con 2845 puntos Elo. No ha jugado ninguna partida durante el mes pasado. Fabiano Caruana es el número dos con 2818 puntos Elo. Ding Liren figura en el tercer puesto con 2809 puntos Elo. La mejor jugadora femenina es Hou Yifan (sin jugar) con 2662 puntos Elo. La Campeona del Mundo y segunda del escalafón femenino es Ju Wenjun, también de China con 2587 puntos. Wei Yi es el mejor jugador juvenil con 2728 y Zhansaya Abdumalik es la mejor jugadora femenina juvenil con una valoración de 2463.

ChessBase Magazine ¡Suscripción anual con EXTRA y bono de regalo 40 EUR!* ChessBase Magazine ¡Suscripción anual con EXTRA y bono de regalo 40 EUR!*

La actualidad en formato digital. Lo más importante de la actualidad ajedrecistica de los últimos meses en su ordenador. Teoría y práctica.

Más...

Los escalafones FIDE al primero de abril de 2019


Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2845  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2819  3  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2809  8  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2797  0  1994
 5  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2793  3  1985
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2774  3  1969
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  6  1990
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2773  5  1990
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  8  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2763  3  1982
 11  So, Wesley  g  USA  2762  0  1993
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2756  0  1987
 13  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2754  19  1998
 14  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2751  7  1994
 16  Nakamura, Hikaru  g  USA  2746  0  1987
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2743  7  1990
 18  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2735  2  1976
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  12  1987
 21  Navara, David  g  CZE  2733  11  1985
 22  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2729  7  1985
 23  Wei, Yi  g  CHN  2728  18  1999
 24  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2728  11  1998
 25  Wang, Hao  g  CHN  2726  18  1989
 26  Rapport, Richard  g  HUN  2726  13  1996
 27  Shankland, Samuel  g  USA  2725  12  1991
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2724  13  1987
 29  Harikrishna, Pentala  g  IND  2723  9  1986
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2721  7  1990
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2719  0  1983
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2717  9  1994
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2711  9  1991
 34  Amin, Bassem  g  EGY  2708  13  1988
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  16  1987
 36  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2702  12  1995
 37  Howell, David W L  g  ENG  2701  14  1990
 38  Adhiban, B.  g  IND  2701  9  1992
 39  Li, Chao b  g  CHN  2699  0  1989
 40  Adams, Michael  g  ENG  2698  13  1971
 41  Jones, Gawain C B  g  ENG  2698  13  1987
 42  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2695  15  1985
 43  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2693  19  1982
 44  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2692  9  1985
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2692  0  1991
 46  Saric, Ivan  g  CRO  2691  16  1990
 47  Dubov, Daniil  g  RUS  2690  20  1996
 48  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  13  1989
 49  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  0  1983
 50  Sadler, Matthew D  g  ENG  2688  0  1974
 51  Grandelius, Nils  g  SWE  2687  23  1993
 52  Ragger, Markus  g  AUT  2687  15  1988
 53  McShane, Luke J  g  ENG  2686  14  1984
 54  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 55  Almasi, Zoltan  g  HUN  2685  5  1976
 56  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2685  5  1986
 57  Wang, Yue  g  CHN  2684  0  1987
 58  Nabaty, Tamir  g  ISR  2683  11  1991
 59  Bacrot, Etienne  g  FRA  2683  6  1983
 60  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  16  1976
 61  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2679  23  1986
 62  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2678  20  1994
 63  Berkes, Ferenc  g  HUN  2678  11  1985
 64  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2677  9  1969
 65  Xiong, Jeffery  g  USA  2677  9  2000
 66  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  20  1968
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2676  5  1974
 68  Korobov, Anton  g  UKR  2675  24  1985
 69  Leko, Peter  g  HUN  2675  6  1979
 70  Ni, Hua  g  CHN  2674  5  1983
 71  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2673  16  1983
 72  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2673  16  1981
 73  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 74  Robson, Ray  g  USA  2670  9  1994
 75  Anton Guijarro, David  g  ESP  2669  29  1995
 76  Firouzja, Alireza  g  IRI  2669  18  2003
 77  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2669  18  2000
 78  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2668  3  1982
 79  Swiercz, Dariusz  g  USA  2667  9  1994
 80  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2667  0  1980
 81  Najer, Evgeniy  g  RUS  2667  0  1977
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  15  1988
 83  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2664  9  1993
 84  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2663  1  1986
 85  Kovalenko, Igor  g  LAT  2662  16  1988
 86  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  11  1969
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 88  Demchenko, Anton  g  RUS  2661  13  1987
 89  Eljanov, Pavel  g  UKR  2661  11  1983
 90  Piorun, Kacper  g  POL  2660  16  1991
 91  Shirov, Alexei  g  ESP  2660  11  1972
 92  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2658  11  1989
 93  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 94  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 95  Sevian, Samuel  g  USA  2655  8  2000
 96  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2654  18  1983
 97  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  8  1986
 98  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2653  13  1990
 99  Rausis, Igors  g  CZE  2653  4  1961
 100  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2653  2  1985

ChessBase 15 - Download

¡Entrenarse como Carlsen, Caruana y compañeros! ¡Más rápido, más confortable y más eficiente! ¡Disfrute de las ventajas del flamante programa ChessBase 15!

Más información...

Las 100 mejores jugadoras femeninas

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2587  9  1991
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2563  11  1992
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2554  7  1989
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2549  0  1987
 6  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2546  10  1984
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2539  8  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  2  1983
 9  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2534  20  1998
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2528  9  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2513  0  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  7  1989
 13  Lei, Tingjie  g  CHN  2497  8  1997
 14  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  9  1991
 15  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2489  3  1997
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2479  9  1988
 18  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2477  12  1993
 19  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2464  12  1979
 20  Cornette, Deimante  m  LTU  2464  3  1989
 21  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2463  8  2000
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2461  8  1996
 23  Girya, Olga  wg  RUS  2461  6  1991
 24  Sebag, Marie  g  FRA  2461  0  1986
 25  Cramling, Pia  g  SWE  2460  0  1963
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2458  10  1984
 27  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2457  9  2001
 28  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2456  4  1985
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2455  3  1982
 30  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2455  0  1985
 31  Shen, Yang  m  CHN  2454  5  1989
 32  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2453  8  1987
 33  Krush, Irina  g  USA  2451  0  1983
 34  Socko, Monika  g  POL  2447  4  1978
 35  Ni, Shiqun  wg  CHN  2445  9  1997
 36  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2443  7  1986
 38  Zhu, Jiner  wm  CHN  2439  9  2002
 39  Bulmaga, Irina  m  ROU  2438  12  1993
 40  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2438  0  2000
 41  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2435  8  1980
 42  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  7  1991
 43  Divya Deshmukh  wm  IND  2432  18  2005
 44  Ushenina, Anna  g  UKR  2432  7  1985
 45  Szczepkowska, Karina  m  POL  2431  0  1987
 46  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2429  0  2000
 47  Gaponenko, Inna  m  UKR  2428  8  1976
 48  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2427  8  1999
 49  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2427  3  1992
 50  Houska, Jovanka  m  ENG  2426  0  1980
 51  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  2  1978
 52  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 53  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 54  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2418  0  1987
 55  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2415  11  2003
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2415  0  1987
 57  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  2  1978
 58  Danielian, Elina  g  ARM  2413  17  1978
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2413  0  1974
 60  Buksa, Nataliya  m  UKR  2407  5  1996
 61  Skripchenko, Almira  m  FRA  2406  0  1976
 62  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 63  Guseva, Marina  m  RUS  2404  9  1986
 64  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  9  1989
 65  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  17  2000
 66  Osmak, Iulija  m  UKR  2399  11  1998
 67  Arabidze, Meri  m  GEO  2399  7  1994
 68  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2397  8  1982
 69  Tania, Sachdev  m  IND  2397  2  1986
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2394  2  1983
 71  Melia, Salome  m  GEO  2393  5  1987
 72  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  0  1996
 73  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 74  Guichard, Pauline  wg  FRA  2392  0  1988
 75  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2391  0  1987
 76  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 77  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2386  0  1991
 78  Rapport, Jovana  wg  SRB  2385  3  1992
 79  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2384  9  1992
 80  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2383  8  1987
 81  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  0  1980
 82  Badelka, Olga  wm  BLR  2381  20  2002
 83  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  9  2004
 84  Gong, Qianyun  wg  SGP  2381  0  1985
 85  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 86  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2377  9  1989
 87  Zimina, Olga  m  ITA  2377  8  1982
 88  Majdan, Joanna  wg  POL  2377  3  1988
 89  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  9  1978
 90  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 91  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 92  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 93  Karavade, Eesha  m  IND  2370  8  1987
 94  Gara, Anita  m  HUN  2369  8  1983
 95  Matnadze, Ana  m  ESP  2367  1  1983
 96  Ovod, Evgenija  m  RUS  2367  0  1982
 97  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2366  4  1994
 98  Narva, Mai  wm  EST  2365  0  1999
 99  Zhai, Mo  wg  CHN  2365  0  1996
 100  Padmini, Rout  m  IND  2364  17  1994

Mega Database 2019

Base de datos de partidas en DVD-ROM. Incluye más de 7,6 millones de partidas, 72.000 partidas incluyen comentarios de jugadores de alto nivel. Con número de serie para tener acceso a las actualizaciones online: 250.000 partidas nuevas al año
Enciclopedia de Aperturas con 540.000 jugadores y 38.500 fotografías.

Más información...


Los 50 mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2728  18  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2677  9  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2669  18  2003
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2669  18  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2655  8  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2641  11  1999
 7  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2635  20  2000
 8  Sarana, Alexey  g  RUS  2630  20  2000
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2623  19  2001
 10  Esipenko, Andrey  g  RUS  2616  20  2002
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2615  11  1999
 12  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2612  20  2001
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2604  9  1999
 14  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2602  12  1999
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2598  21  1999
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2596  9  1999
 17  Liang, Awonder  g  USA  2590  0  2003
 18  Nihal Sarin  g  IND  2589  9  2004
 19  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2578  9  2004
 20  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2578  9  2000
 21  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2577  18  2002
 22  Xu, Xiangyu  g  CHN  2576  0  1999
 23  Kollars, Dmitrij  g  GER  2570  5  1999
 24  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2570  0  1999
 25  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  0  2001
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2558  0  1999
 27  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2555  20  1999
 28  Hakobyan, Aram  g  ARM  2554  9  2001
 29  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2553  20  2000
 30  Burke, John M  g  USA  2550  0  2001
 31  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2548  9  2000
 32  Aryan Chopra  g  IND  2547  9  2001
 33  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2547  9  2001
 34  Li, Ruifeng  g  USA  2546  0  2001
 35  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2543  9  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2541  25  2002
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  11  2002
 38  Praggnanandhaa R  g  IND  2537  18  2005
 39  Gukesh D  g  IND  2536  18  2006
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2531  9  2000
 41  Li, Di  m  CHN  2529  9  1999
 42  Lobanov, Sergei  m  RUS  2528  20  2001
 43  Van Foreest, Lucas  g  NED  2528  12  2001
 44  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2527  9  2000
 45  Erigaisi Arjun  g  IND  2526  0  2003
 46  Khanin, Semen  m  RUS  2524  18  1999
 47  Chandra, Akshat  g  USA  2522  0  1999
 48  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2522  0  1999
 49  Gholami, Aryan  m  IRI  2520  7  2001
 50  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2519  0  2000

Endgame Turbo 5

Las tablas Syzygy de todos los finales de 5 piezas y los 143 más importantes de 6 piezas, en un lápiz USB 3.0 de 128 GB, listo para usar.

Endgame Turbo 5: primeros pasos

Más información...


Las 50 mejores jugadoras juveniles femeninas

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2463  8  2000
 2  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2457  9  2001
 3  Zhu, Jiner  wm  CHN  2439  9  2002
 4  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2438  0  2000
 5  Divya Deshmukh  wm  IND  2432  18  2005
 6  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2429  0  2000
 7  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2427  8  1999
 8  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2415  11  2003
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  17  2000
 10  Badelka, Olga  wm  BLR  2381  20  2002
 11  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  9  2004
 12  Narva, Mai  wm  EST  2365  0  1999
 13  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2358  9  2001
 14  Vaishali R  wg  IND  2353  0  2001
 15  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2348  0  2002
 16  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2330  9  2003
 17  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2327  9  2001
 18  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2326  3  2001
 19  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2316  0  2003
 20  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2315  0  2000
 21  Priyanka Nutakki  wm  IND  2313  9  2002
 22  Injac, Teodora  wm  SRB  2310  11  2000
 23  Sieber, Fiona  wm  GER  2310  3  2000
 24  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2308  11  2000
 25  Wang, Annie  f  USA  2307  4  2002
 26  Song, Yuxin  wc  CHN  2305  9  2005
 27  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2303  9  2000
 28  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2303  0  2002
 29  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2298  7  2001
 30  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2296  20  2002
 31  Yip, Carissa  f  USA  2292  9  2003
 32  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2292  0  1999
 33  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2281  0  2000
 34  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2280  9  1999
 35  Potapova, Margarita  wf  RUS  2278  7  2000
 36  Yu, Jennifer  f  USA  2273  0  2002
 37  Gorti, Akshita  f  USA  2272  0  2002
 38  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2271  0  2000
 39  Unuk, Laura  wm  SLO  2265  14  1999
 40  Borisova, Ekaterina    RUS  2255  0  2000
 41  Krasteva, Beloslava  wc  BUL  2251  16  2004
 42  Gueci, Tea  wf  ITA  2251  11  1999
 43  Gajcin, Marina  wm  SRB  2247  8  2001
 44  Antova, Gabriela  f  BUL  2246  18  2002
 45  Tejaswini, Sagar  wm  IND  2246  0  2000
 46  Zhou, Qiyu  f  CAN  2246  0  2000
 47  Antolak, Julia  wf  POL  2245  3  2000
 48  Makhija, Aashna  wf  IND  2245  0  2002
 49  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2239  0  2000
 50  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2238  0  1999

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Fuente: FIDE

Valoración Elo promedio de los 10 mejores de cada país

  Promedio GM MI Jugadores titulados
1 Russia 2741 251 540 2598
2 China 2709 46 36 171
3 United States of America 2705 101 160 801
4 India 2671 59 106 384
5 Ukraine 2662 91 206 574
6 Azerbaijan 2658 24 31 153
7 Armenia 2649 42 29 128
8 Hungary 2645 56 121 489
9 France 2641 50 113 451
10 Poland 2639 44 108 433
11 Netherlands 2635 36 98 375
12 England 2634 36 64 285
13 Israel 2628 43 62 202
14 Germany 2622 96 270 1410
15 Spain 2614 54 130 646
16 Czech Republic 2600 36 82 332
17 Norway 2578 16 35 136
18 Georgia 2577 32 40 133
19 Croatia 2576 32 64 267
20 Cuba 2569 26 56 340

...

Fuente: FIDE

Endgame Turbo 5

Las tablas Syzygy de todos los finales de 5 piezas y los 143 más importantes de 6 piezas, en un lápiz USB 3.0 de 128 GB, listo para usar.

Endgame Turbo 5: primeros pasos

Más información...

Enlaces


 




Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

Homo_Ludo Homo_Ludo 01/04/2019 07:24
¿Dónde está Sandro Mareco? Tiene más de 2660.
1