Escalafones FIDE al primero de diciembre de 2021

por ChessBase
01/12/2021 – El mundo del ajedrez tiene un nuevo número dos en el escalafón mundial de los mejores ajedrecistas del mundo: ¡Alireza Firouzja! Magnus Carlsen sigue siendo el número uno. Firouzja ha adelantado a Ding Liren y a Fabiano Caruana. | Logo: FIDE

ChessBase 16 - Mega package Edition 2022 ChessBase 16 - Mega package Edition 2022

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Los 100 mejores

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2856  1  1990
 2  Firouzja, Alireza  g  FRA  2804  20  2003
 3  Ding, Liren  g  CHN  2799  4  1992
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2792  11  1992
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2782  0  1990
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2772  11  1982
 7  Giri, Anish  g  NED  2772  9  1994
 8  So, Wesley  g  USA  2772  0  1993
 9  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2767  8  1985
 10  Grischuk, Alexander  g  RUS  2764  9  1983
 11  Rapport, Richard  g  HUN  2763  0  1996
 12  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2761  20  1990
 13  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2760  8  1998
 14  Radjabov, Teimour  g  AZE  2753  8  1987
 15  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2752  0  1983
 16  Anand, Viswanathan  g  IND  2751  0  1969
 17  Wang, Hao  g  CHN  2744  0  1989
 18  Karjakin, Sergey  g  RUS  2743  0  1990
 19  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2731  11  1987
 20  Topalov, Veselin  g  BUL  2730  0  1975
 21  Wei, Yi  g  CHN  2729  0  1999
 22  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2727  0  1994
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2724  0  1990
 24  Dubov, Daniil  g  RUS  2720  19  1996
 25  Harikrishna, Pentala  g  IND  2717  11  1986
 26  Esipenko, Andrey  g  RUS  2714  18  2002
 27  Yu, Yangyi  g  CHN  2713  11  1994
 28  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 29  Shankland, Sam  g  USA  2708  0  1991
 30  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2708  0  1987
 31  Shirov, Alexei  g  ESP  2704  20  1972
 32  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2704  11  1995
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2704  0  1982
 34  Van Foreest, Jorden  g  NED  2702  20  1999
 35  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2702  17  1997
 36  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2701  11  2000
 37  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2700  17  1998
 38  Adams, Michael  g  ENG  2700  6  1971
 39  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2700  0  1985
 40  Korobov, Anton  g  UKR  2699  18  1985
 41  Navara, David  g  CZE  2697  19  1985
 42  Sadler, Matthew D  g  ENG  2694  0  1974
 43  Anton Guijarro, David  g  ESP  2693  20  1995
 44  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2690  0  1993
 45  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2686  19  1987
 46  Xiong, Jeffery  g  USA  2686  11  2000
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2685  11  1986
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2685  1  1976
 49  Sevian, Samuel  g  USA  2684  11  2000
 50  Eljanov, Pavel  g  UKR  2683  11  1983
 51  Svidler, Peter  g  RUS  2683  11  1976
 52  Predke, Alexandr  g  RUS  2682  11  1994
 53  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2682  0  1983
 54  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2681  19  1983
 55  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2681  11  1997
 56  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2680  21  1993
 57  Berkes, Ferenc  g  HUN  2680  14  1985
 58  Amin, Bassem  g  EGY  2680  0  1988
 59  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2679  19  2001
 60  Li, Chao b  g  CHN  2679  0  1989
 61  Ivanchuk, Vasyl  g  UKR  2678  0  1969
 62  Volokitin, Andrei  g  UKR  2677  19  1986
 63  Robson, Ray  g  USA  2676  0  1994
 64  Matlakov, Maxim  g  RUS  2674  21  1991
 65  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2674  0  1996
 66  Grandelius, Nils  g  SWE  2672  16  1993
 67  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2670  0  1986
 68  Saric, Ivan  g  CRO  2669  19  1990
 69  Wang, Yue  g  CHN  2669  0  1987
 70  Kovalenko, Igor  g  LAT  2668  0  1988
 71  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 72  Sarana, Alexey  g  RUS  2666  11  2000
 73  Jones, Gawain C B  g  ENG  2665  7  1987
 74  Keymer, Vincent  g  GER  2664  19  2004
 75  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2664  11  1986
 76  Gelfand, Boris  g  ISR  2663  11  1968
 77  Leko, Peter  g  HUN  2663  0  1979
 78  Nihal Sarin  g  IND  2662  11  2004
 79  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  11  1977
 80  Guseinov, Gadir  g  AZE  2661  6  1986
 81  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2659  0  1985
 82  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2659  0  1979
 83  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 84  Narayanan.S.L  g  IND  2658  0  1998
 85  Kamsky, Gata  g  USA  2657  0  1974
 86  Mamedov, Rauf  g  AZE  2656  18  1988
 87  Swiercz, Dariusz  g  USA  2656  11  1994
 88  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2655  19  2002
 89  McShane, Luke J  g  ENG  2655  8  1984
 90  Demchenko, Anton  g  RUS  2654  11  1987
 91  Tari, Aryan  g  NOR  2653  16  1999
 92  Ragger, Markus  g  AUT  2653  12  1988
 93  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2652  17  1990
 94  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2652  11  1976
 95  Gledura, Benjamin  g  HUN  2652  9  1999
 96  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2652  0  1980
 97  Cori, Jorge  g  PER  2650  11  1995
 98  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2650  11  1981
 99  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2649  0  1989
 100  Adhiban, B.  g  IND  2648  11  1992

 

Las 100 mejores

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2610  18  1998
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2586  0  1987
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2550  8  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2539  11  1992
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2535  11  1997
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2531  18  1987
 9  Muzychuk, Anna  g  UKR  2531  2  1990
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2525  0  1991
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2517  11  1991
 12  Shuvalova, Polina  m  RUS  2516  19  2001
 13  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2516  11  1984
 14  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2507  20  1985
 15  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2491  11  2000
 16  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2491  11  1987
 17  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2490  18  1993
 18  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2488  0  1997
 19  Zhao, Xue  g  CHN  2486  0  1985
 20  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2485  0  1988
 21  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2479  19  1984
 22  Zhu, Jiner  wg  CHN  2478  11  2002
 23  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2477  11  1996
 24  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2472  11  1985
 25  Gunina, Valentina  g  RUS  2471  17  1989
 26  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2470  9  2000
 27  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2469  11  1979
 28  Sebag, Marie  g  FRA  2460  8  1986
 29  Badelka, Olga  m  RUS  2453  11  2002
 30  Cramling, Pia  g  SWE  2452  21  1963
 31  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2443  11  1987
 32  Danielian, Elina  g  ARM  2441  19  1978
 33  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2434  21  2004
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2433  0  1986
 35  Efroimski, Marsel  m  ISR  2429  13  1995
 36  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2426  19  1987
 37  Matnadze, Ana  m  ESP  2423  10  1983
 38  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  4  1985
 39  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  0  1991
 40  Galliamova, Alisa  m  RUS  2421  0  1972
 41  Krush, Irina  g  USA  2421  0  1983
 42  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2420  18  1982
 43  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 44  Osmak, Iulija  m  UKR  2419  18  1998
 45  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 46  Girya, Olga  g  RUS  2416  11  1991
 47  Garifullina, Leya  wg  RUS  2414  11  2004
 48  Arabidze, Meri  m  GEO  2413  20  1994
 49  Cori T., Deysi  wg  PER  2413  13  1993
 50  Hunt, Harriet V  m  ENG  2413  2  1978
 51  Cyfka, Karina  m  POL  2407  18  1987
 52  Injac, Teodora  wg  SRB  2407  11  2000
 53  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2407  11  1992
 54  Guo, Qi  m  CHN  2406  0  1995
 55  Zatonskih, Anna  m  USA  2403  4  1978
 56  Buksa, Nataliya  m  UKR  2401  19  1996
 57  Vaishali R  m  IND  2401  11  2001
 58  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 59  Maltsevskaya, Aleksandra  m  RUS  2400  29  2002
 60  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2399  8  2000
 61  Milliet, Sophie  m  FRA  2398  19  1983
 62  Daulyte-Cornette, Deimante  m  FRA  2398  0  1989
 63  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2396  0  1992
 64  Skripchenko, Almira  m  FRA  2395  0  1976
 65  Guichard, Pauline  m  FRA  2394  8  1988
 66  Socko, Monika  g  POL  2393  21  1978
 67  Tania, Sachdev  m  IND  2392  0  1986
 68  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2391  3  2000
 69  Bulmaga, Irina  m  ROU  2390  8  1993
 70  Kulkarni Bhakti  m  IND  2388  0  1992
 71  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2387  8  1991
 72  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  8  1987
 73  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2384  8  1978
 74  Guseva, Marina  m  RUS  2384  0  1986
 75  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2383  0  1991
 76  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2382  0  1989
 77  Vantika Agrawal  wg  IND  2381  11  2002
 78  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 79  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2379  17  2000
 80  Rajlich, Iweta  m  POL  2379  0  1981
 81  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  9  1982
 82  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2376  11  1980
 83  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  7  2001
 84  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 85  Zhai, Mo  wg  CHN  2374  0  1996
 86  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 87  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 88  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2371  0  1988
 89  Gara, Ticia  wg  HUN  2369  10  1984
 90  Heinemann, Josefine  wg  GER  2369  10  1998
 91  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2369  0  1987
 92  Melia, Salome  m  GEO  2368  18  1987
 93  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2368  17  2001
 94  Antolak, Julia  wg  POL  2368  11  2000
 95  Bivol, Alina  m  RUS  2368  11  1996
 96  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2368  0  1989
 97  Aulia, Medina Warda  m  INA  2367  0  1997
 98  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  0  1982
 99  Roebers, Eline    NED  2365  18  2006
 100  Houska, Jovanka  m  ENG  2365  11  1980

Los 100 mejores jugadores juveniles

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FRA  2804  20  2003
 2  Esipenko, Andrey  g  RUS  2714  18  2002
 3  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2679  19  2001
 4  Keymer, Vincent  g  GER  2664  19  2004
 5  Nihal Sarin  g  IND  2662  11  2004
 6  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2655  19  2002
 7  Niemann, Hans Moke  g  USA  2645  21  2003
 8  Tabatabaei, M. Amin  g  IRI  2643  11  2001
 9  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2633  21  2004
 10  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2630  21  2002
 11  Erigaisi Arjun  g  IND  2629  11  2003
 12  Sargsyan, Shant  g  ARM  2628  0  2002
 13  Sadhwani, Raunak  g  IND  2616  11  2005
 14  Gukesh D  g  IND  2614  11  2006
 15  Praggnanandhaa R  g  IND  2612  11  2005
 16  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2609  21  2005
 17  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2609  20  2001
 18  Ivic, Velimir  g  SRB  2606  17  2002
 19  Hakobyan, Aram  g  ARM  2602  9  2001
 20  Smirnov, Anton  g  AUS  2600  0  2001
 21  Liang, Awonder  g  USA  2597  0  2003
 22  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2586  19  2004
 23  Aryan Chopra  g  IND  2585  0  2001
 24  Pechac, Jergus  g  SVK  2584  19  2001
 25  Asadli, Vugar  g  AZE  2579  0  2001
 26  Burke, John M  g  USA  2567  9  2001
 27  Engel, Luis  g  GER  2564  0  2002
 28  Iniyan, P  g  IND  2555  7  2002
 29  Sonis, Francesco  g  ITA  2550  15  2002
 30  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2546  0  2001
 31  Teclaf, Pawel  m  POL  2542  4  2003
 32  Gumularz, Szymon  g  POL  2539  9  2001
 33  Gazik, Viktor  m  SVK  2539  0  2001
 34  Lomasov, Semyon  m  RUS  2538  0  2002
 35  Suleymanli, Aydin  g  AZE  2537  11  2005
 36  Arjun Kalyan  g  IND  2537  0  2002
 37  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2536  21  2002
 38  Mendonca, Leon Luke  g  IND  2536  0  2006
 39  Dardha, Daniel  g  BEL  2533  9  2005
 40  Checa, Nicolas  g  USA  2531  9  2001
 41  Jacobson, Brandon  g  USA  2530  23  2003
 42  Van Foreest, Lucas  g  NED  2530  17  2001
 43  Kozak, Adam  g  HUN  2526  1  2002
 44  Balakrishnan, Praveen  g  USA  2524  0  2002
 45  Galperin, Platon  m  UKR  2524  0  2003
 46  Nesterov, Arseniy  g  RUS  2523  9  2003
 47  Gholami, Aryan  g  IRI  2522  16  2001
 48  Murzin, Volodar  m  RUS  2519  0  2006
 49  Shuvalova, Polina  m  RUS  2516  19  2001
 50  Lobanov, Sergei  m  RUS  2512  9  2001
 51  Gavrilescu, David  m  ROU  2512  7  2003
 52  Erenberg, Ariel  m  ISR  2512  0  2001
 53  Mishra, Abhimanyu  g  USA  2510  8  2009
 54  Makarian, Rudik  m  RUS  2509  18  2004
 55  Mitrabha, Guha  m  IND  2509  10  2001
 56  Matviishen, Viktor  m  UKR  2507  0  2002
 57  Sankalp Gupta  m  IND  2504  18  2003
 58  Hong, Andrew  g  USA  2504  9  2004
 59  Blohberger, Felix  m  AUT  2503  13  2002
 60  Muradli, Mahammad  m  AZE  2503  10  2003
 61  Salemgareev, Tagir  m  RUS  2503  0  2002
 62  Batsuren, Dambasuren  g  MGL  2501  0  2004
 63  Budisavljevic, Luka  g  SRB  2499  11  2004
 64  Schoppen, Casper  g  NED  2496  2  2002
 65  Maurizzi, Marc`Andria  g  FRA  2496  0  2007
 66  Yoo, Christopher Woojin  m  USA  2495  18  2006
 67  Henderson de La Fuente, Lance  g  AND  2494  0  2003
 68  Svane, Frederik  m  GER  2493  2  2004
 69  Kevlishvili, Robby  g  NED  2491  9  2001
 70  Raja Rithvik R  m  IND  2490  0  2004
 71  Schitco, Ivan  m  MDA  2486  4  2003
 72  Pranav, V  m  IND  2486  0  2006
 73  Raja Harshit  m  IND  2484  9  2001
 74  Bronstein, Or  m  ISR  2484  0  2001
 75  Wang, Shixu B  m  CHN  2484  0  2001
 76  Aronyak Ghosh  m  IND  2482  0  2003
 77  Saksham Rautela  m  IND  2480  0  2004
 78  Bharath Subramaniyam H  m  IND  2479  0  2007
 79  Brodsky, David  m  USA  2479  0  2002
 80  Zhu, Jiner  wg  CHN  2478  11  2002
 81  Horvath, Dominik  m  AUT  2478  10  2003
 82  Rathanvel, V S  m  IND  2477  0  2001
 83  Roshka, Yevgeniy  m  UKR  2476  0  2001
 84  Alexakis, Dimitris  f  GRE  2475  3  2003
 85  Dudin, Gleb  m  RUS  2474  9  2004
 86  Shubin, Kirill  m  RUS  2473  9  2003
 87  Vrolijk, Liam  m  NED  2473  2  2002
 88  Kacharava, Nikolozi  m  GEO  2469  0  2004
 89  Subelj, Jan  m  SLO  2468  8  2004
 90  Keinanen, Toivo  m  FIN  2468  1  2002
 91  Ahmadzada, Ahmad  m  AZE  2467  0  2004
 92  Gharibyan, Mamikon  m  ARM  2467  0  2004
 93  Wang, Justin  m  USA  2467  0  2005
 94  Rahul Srivatshav P  m  IND  2466  9  2002
 95  Koustav Chatterjee  m  IND  2466  0  2003
 96  Lazavik, Denis  m  BLR  2465  0  2006
 97  Nitish Belurkar  f  IND  2464  29  2001
 98  Avila Pavas, Santiago  m  COL  2464  9  2004
 99  Plazuelo Pascual, Juan  m  ESP  2464  0  2001
 100  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2463  0  2002


Las 100 mejores jugadoras juveniles

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Shuvalova, Polina  m  RUS  2516  19  2001
 2  Zhu, Jiner  wg  CHN  2478  11  2002
 3  Badelka, Olga  m  RUS  2453  11  2002
 4  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2434  21  2004
 5  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 6  Garifullina, Leya  wg  RUS  2414  11  2004
 7  Vaishali R  m  IND  2401  11  2001
 8  Maltsevskaya, Aleksandra  m  RUS  2400  29  2002
 9  Vantika Agrawal  wg  IND  2381  11  2002
 10  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  7  2001
 11  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 12  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 13  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2368  17  2001
 14  Roebers, Eline    NED  2365  18  2006
 15  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2362  22  2007
 16  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2353  1  2001
 17  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2353  0  2003
 18  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2351  11  2005
 19  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2348  0  2004
 20  Peycheva, Gergana  f  BUL  2342  2  2003
 21  Solozhenkina, Elizaveta  wg  RUS  2325  0  2003
 22  Song, Yuxin  wm  CHN  2317  0  2005
 23  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2307  0  2003
 24  Malicka, Maria  f  POL  2307  0  2003
 25  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2305  0  2001
 26  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2304  0  2002
 27  Hernandez Machado, Patricia M.  f  CUB  2302  0  2003
 28  Divya Deshmukh  wm  IND  2301  11  2005
 29  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2297  0  2003
 30  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2294  0  2002
 31  Urh, Zala  wm  SLO  2291  10  2002
 32  Beydullayeva, Govhar  wm  AZE  2290  7  2003
 33  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2289  2  2001
 34  Antova, Gabriela  f  BUL  2288  9  2002
 35  Schulze, Lara  f  GER  2282  17  2002
 36  Nurmanova, Alua  wf  KAZ  2281  19  2007
 37  Savitha Shri B  wm  IND  2281  0  2007
 38  Nguyen, Emily  wm  USA  2280  0  2002
 39  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2279  0  2002
 40  Schneider, Jana  f  GER  2266  5  2002
 41  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2263  9  2002
 42  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2263  0  2005
 43  Li, Yunshan  wm  CHN  2262  0  2002
 44  Mkrtchyan, Mariam  wf  ARM  2262  0  2004
 45  Radeva, Viktoria  wg  BUL  2261  9  2001
 46  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2260  9  2004
 47  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2260  0  2001
 48  Ziegenfuss, Antonia  wf  GER  2260  0  2005
 49  Caglar, Sila  wm  TUR  2255  8  2004
 50  Shpanko, Nadiia  wm  UKR  2247  0  2002
 51  Afonasieva, Anna  wm  RUS  2245  0  2001
 52  Nosacheva, Mariya  wf  RUS  2244  0  2001
 53  Rakshitta Ravi  wm  IND  2240  34  2005
 54  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2239  8  2004
 55  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2238  9  2002
 56  Yu, Jennifer  f  USA  2235  3  2002
 57  Gajcin, Marina  wm  SRB  2234  8  2001
 58  Dubnikova, Anastasia  wf  RUS  2234  0  2004
 59  Zhurova, Anna  wf  RUS  2226  18  2005
 60  Nur-Mukhametova, Alisa    RUS  2225  0  2005
 61  Demchenko, Svitlana  wm  CAN  2224  5  2003
 62  Gomez Barrera, Javiera Belen  wm  CHI  2222  0  2002
 63  Balabayeva, Xeniya  wf  KAZ  2220  18  2005
 64  Nazarova, Anastasia  wf  FIN  2220  1  2001
 65  Zhapova, Yana  wm  RUS  2219  9  2008
 66  Priyanka, K  wm  IND  2218  0  2001
 67  Sahithi Varshini M  wf  IND  2216  19  2007
 68  Eizaguerri Floris, Maria  f  ESP  2215  18  2004
 69  Rudzinska, Michalina  wf  POL  2215  9  2002
 70  Harshita Guddanti  wm  IND  2214  34  2001
 71  Zahedifar, Anahita  wf  IRI  2213  0  2003
 72  Sakorenko, Adriana  wf  RUS  2211  0  2001
 73  Kirchei, Viktoriia  wf  RUS  2207  0  2005
 74  Cvitan, Ena  f  CRO  2206  9  2001
 75  Salonika, Saina  wf  IND  2206  0  2003
 76  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2204  0  2001
 77  Grigorieva, Yulia  wf  RUS  2201  0  2002
 78  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2200  8  2004
 79  Getman, Tatyana  wf  RUS  2198  9  2003
 80  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2198  9  2005
 81  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2198  0  2003
 82  Toncheva, Nadya  f  BUL  2197  0  2005
 83  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2195  10  2005
 84  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2194  0  2004
 85  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2192  9  2002
 86  Yash Jyoti Bir    IND  2191  17  2006
 87  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2190  19  2005
 88  Van Foreest, Machteld    NED  2189  9  2007
 89  Yan, Tianqi    CHN  2188  0  2002
 90  Priyanka Nutakki  wm  IND  2187  0  2002
 91  Chu, Ruotong  wm  CHN  2185  0  2001
 92  Zhou, Lulu  wf  ESP  2184  0  2005
 93  Nemcova, Karin    CZE  2181  7  2002
 94  Bosch Valls, Leannet Mariah  wf  CUB  2179  0  2004
 95  Lu, Miaoyi    CHN  2178  17  2010
 96  Lee, Alice  wm  USA  2178  9  2009
 97  Pandey Srishti  wf  IND  2177  18  2001
 98  Wu, Rochelle  wm  USA  2176  9  2006
 99  Borda Rodas, Anapaola S.  wf  ARG  2173  9  2004
 100  Wikar, Martyna  wf  POL  2168  0  2005

Fuente: FIDE


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors