Escalafón FIDE al primero de septiembre 2018

03/09/2018 – Magnus Carlsen sigue encabezando el escalafón mundial con ahora 2839 puntos Elo, pero su retador por la corona mundial, Fabiano Caruana, también le está empezando a pisar los talones en el escalafón de los mejores jugadores de ajedrez del mundo. Ahora tan solo les separan ocho puntos. Otro jugador que está subiendoes Shakhriyar Mamedyarov. Entre él y Fabiano Caruana hay otros siete puntos más de diferencia, pero no más. Hou Yifan sigue siendo la mejor jugadora femenina del mundo. Por otra parte, Wei Yi es el mejor jugador juvenil y Aleksandra Goryachkina la mejor jugadora. | Imagen e información: FIDE

The French Defence for the Tournament Player The French Defence for the Tournament Player

Un repertorio de ataque para las negras basado en la defensa Francesa a cargo de Nick Pert, que condensa en 7 horas de vídeo toda su experiencia con esa apertura en favor de los espectadores.

Más información...

Los mejores al 1 de septiembre de 2018

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2839  19  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2827  9  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2820  19  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2804  4  1992
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2780  19  1990
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2780  9  1982
 7  Giri, Anish  g  NED  2780  0  1994
 8  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2779  0  1975
 9  So, Wesley  g  USA  2776  9  1993
 10  Anand, Viswanathan  g  IND  2771  9  1969
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2769  9  1983
 12  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2768  0  1990
 13  Yu, Yangyi  g  CHN  2765  11  1994
 14  Nakamura, Hikaru  g  USA  2763  9  1987
 15  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  9  1990
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2756  10  1976
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  0  1987
 18  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2747  14  1983
 19  Harikrishna, Pentala  g  IND  2743  8  1986
 20  Wei, Yi  g  CHN  2742  12  1999
 21  Navara, David  g  CZE  2740  17  1985
 22  Topalov, Veselin  g  FID  2740  4  1975
 23  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2739  7  1998
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2727  0  1987
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2726  6  1987
 26  Rapport, Richard  g  HUN  2723  9  1996
 27  Shankland, Samuel  g  USA  2722  7  1991
 28  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2721  7  1985
 29  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2715  24  1986
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2715  16  1991
 31  Wang, Hao  g  CHN  2714  9  1989
 32  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2713  11  1982
 33  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2712  16  1995
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2712  11  1985
 35  Adams, Michael  g  ENG  2712  9  1971
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  2  1990
 37  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2711  12  1994
 38  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 39  Dubov, Daniil  g  RUS  2709  9  1996
 40  Li, Chao b  g  CHN  2708  13  1989
 41  Eljanov, Pavel  g  UKR  2703  15  1983
 42  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2703  9  1998
 43  Gelfand, Boris  g  ISR  2703  0  1968
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2702  0  1976
 45  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 46  Mamedov, Rauf  g  AZE  2699  10  1988
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2695  9  1986
 48  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 49  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  0  1991
 50  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2691  9  1983
 51  Leko, Peter  g  HUN  2690  7  1979
 52  Howell, David W L  g  ENG  2689  9  1990
 53  Saric, Ivan  g  CRO  2689  7  1990
 54  Amin, Bassem  g  EGY  2686  9  1988
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2686  0  1988
 56  Korobov, Anton  g  UKR  2685  9  1985
 57  Matlakov, Maxim  g  RUS  2683  0  1991
 58  Robson, Ray  g  USA  2682  9  1994
 59  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2681  7  1983
 60  Wang, Yue  g  CHN  2681  4  1987
 61  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2679  16  1985
 62  Bacrot, Etienne  g  FRA  2678  18  1983
 63  Berkes, Ferenc  g  HUN  2678  0  1985
 64  Jones, Gawain C B  g  ENG  2677  15  1987
 65  Safarli, Eltaj  g  AZE  2676  11  1992
 66  Ni, Hua  g  CHN  2676  4  1983
 67  Demchenko, Anton  g  RUS  2675  8  1987
 68  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2674  7  1989
 69  Sethuraman, S.P.  g  IND  2673  7  1993
 70  McShane, Luke J  g  ENG  2672  9  1984
 71  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2672  5  1981
 72  Swiercz, Dariusz  g  POL  2669  0  1994
 73  Adhiban, B.  g  IND  2668  11  1992
 74  Guseinov, Gadir  g  AZE  2667  9  1986
 75  Kamsky, Gata  g  USA  2666  9  1974
 76  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2666  4  1980
 77  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2664  12  1994
 78  Cori, Jorge  g  PER  2664  0  1995
 79  Najer, Evgeniy  g  RUS  2663  0  1977
 80  Laznicka, Viktor  g  CZE  2662  5  1988
 81  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2662  0  1990
 82  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  0  1979
 83  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2661  9  1976
 84  Motylev, Alexander  g  RUS  2661  0  1979
 85  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2660  18  1993
 86  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2660  0  1989
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 88  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 89  Lenic, Luka  g  SLO  2656  0  1988
 90  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 91  Grandelius, Nils  g  SWE  2655  4  1993
 92  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2654  20  1990
 93  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2654  9  1993
 94  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2653  0  1982
 95  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2652  17  1990
 96  Short, Nigel D  g  ENG  2652  9  1965
 97  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2652  0  1986
 98  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974
 99  Xiong, Jeffery  g  USA  2651  9  2000
 100  Rausis, Igors  g  CZE  2651  0  1961

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2561  4  1991
 3  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2559  0  1984
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2555  11  1990
 6  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2535  0  1998
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2533  17  1992
 8  Gunina, Valentina  g  RUS  2528  0  1989
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2527  8  1991
 10  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2513  7  1985
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2509  8  1987
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2500  6  1991
 13  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  0  1979
 14  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2482  6  2000
 15  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2482  4  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2480  0  1986
 17  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 18  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  0  1984
 19  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2474  14  1996
 20  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2469  4  1988
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  0  1985
 22  Lei, Tingjie  g  CHN  2468  9  1997
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2465  10  1963
 24  Shen, Yang  m  CHN  2464  5  1989
 25  Cornette, Deimante  m  LTU  2462  7  1989
 26  Girya, Olga  wg  RUS  2462  0  1991
 27  Ushenina, Anna  g  UKR  2451  4  1985
 28  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2449  0  1992
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2447  12  1982
 30  Socko, Monika  g  POL  2446  9  1978
 31  Huang, Qian  wg  CHN  2446  4  1986
 32  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 33  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2438  19  2000
 34  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2437  21  1996
 35  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2431  9  1993
 36  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2431  6  1997
 37  Zatonskih, Anna  m  USA  2431  0  1978
 38  Ding, Yixin  wg  CHN  2429  4  1991
 39  Ni, Shiqun  wg  CHN  2427  13  1997
 40  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2424  9  1987
 41  Galliamova, Alisa  m  RUS  2424  0  1972
 42  Krush, Irina  g  USA  2423  6  1983
 43  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  0  1980
 44  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2422  11  1987
 46  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2421  10  2001
 47  Zimina, Olga  m  ITA  2421  0  1982
 48  Nechaeva, Marina  m  RUS  2419  12  1986
 49  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 50  Turova, Irina  m  RUS  2418  10  1979
 51  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2415  0  1988
 52  Skripchenko, Almira  m  FRA  2414  0  1976
 53  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  0  1976
 54  Danielian, Elina  g  ARM  2409  13  1978
 55  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2409  0  1992
 56  Szczepkowska, Karina  m  POL  2407  7  1987
 57  Osmak, Iulija  m  UKR  2405  7  1998
 58  Badelka, Olga  wm  BLR  2404  21  2002
 59  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2404  16  1987
 60  Arabidze, Meri  m  GEO  2404  0  1994
 61  Bivol, Alina  wg  RUS  2403  9  1996
 62  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2403  0  1974
 63  Zhukova, Natalia  g  UKR  2403  0  1979
 64  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  9  1980
 65  Tania, Sachdev  m  IND  2400  9  1986
 66  Nakhbayeva, Guliskhan  wg  KAZ  2394  16  1991
 67  Bulmaga, Irina  m  ROU  2394  9  1993
 68  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2393  9  2000
 69  Cori T., Deysi  wg  PER  2391  12  1993
 70  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2391  0  1980
 71  Melia, Salome  m  GEO  2391  0  1987
 72  Guichard, Pauline  wg  FRA  2390  9  1988
 73  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  9  1983
 74  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2386  9  1989
 75  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 76  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2384  0  1982
 77  Melamed, Tatjana  wg  GER  2381  8  1974
 78  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2380  9  1989
 79  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2378  0  1991
 80  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 81  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2377  7  2000
 82  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2375  7  1994
 83  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2374  9  1978
 84  Karavade, Eesha  m  IND  2374  6  1987
 85  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 86  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 87  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2371  7  2004
 88  Majdan, Joanna  wg  POL  2371  0  1988
 89  Gara, Anita  m  HUN  2370  9  1983
 90  Schleining, Zoya  m  GER  2370  9  1961
 91  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2369  15  1999
 92  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 93  Voit, Daria  f  RUS  2369  0  1994
 94  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2368  11  1993
 95  Guo, Qi  m  CHN  2368  7  1995
 96  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2367  0  1986
 97  Peng, Zhaoqin  g  NED  2367  0  1968
 98  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2366  0  1997
 99  Zhu, Jiner  wm  CHN  2364  15  2002
 100  Wang, Jue  wg  CHN  2363  8  1995
 101  Kovanova, Baira  wg  RUS  2363  0  1987
 102  Ovod, Evgenija  m  RUS  2363  0  1982

Los mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2742  12  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2739  7  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2703  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2651  9  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2649  16  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2634  18  2000
 7  Sarana, Alexey  g  RUS  2634  9  2000
 8  Paravyan, David  g  RUS  2629  9  1998
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2624  9  1999
 10  Gledura, Benjamin  g  HUN  2621  11  1999
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2618  0  1999
 12  Donchenko, Alexander  g  GER  2614  18  1998
 13  Karthikeyan, Murali  g  IND  2605  18  1999
 14  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2597  0  2000
 15  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2594  0  2001
 16  Esipenko, Andrey  g  RUS  2593  9  2002
 17  Xu, Xiangyu  g  CHN  2586  19  1999
 18  Firouzja, Alireza  g  IRI  2582  16  2003
 19  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2581  9  1998
 20  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2578  18  1999
 21  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2577  9  1998
 22  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2576  15  2001
 23  Liang, Awonder  g  USA  2575  0  2003
 24  Narayanan.S.L  g  IND  2573  9  1998
 25  Nihal Sarin  m  IND  2572  21  2004
 26  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2571  9  1998
 27  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2565  16  1999
 28  Pichot, Alan  g  ARG  2562  13  1998
 29  Li, Ruifeng  g  USA  2560  0  2001
 30  Vavulin, Maksim  m  RUS  2559  9  1998
 31  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2558  18  2004
 32  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2557  0  1999
 33  Bai, Jinshi  g  CHN  2556  19  1999
 34  Hakobyan, Aram  g  ARM  2554  13  2001
 35  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2549  12  1998
 36  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2549  12  2002
 37  Smirnov, Anton  g  AUS  2549  0  2001
 38  Ghosh, Diptayan  g  IND  2548  0  1998
 39  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2547  0  2000
 40  Lomasov, Semyon  m  RUS  2545  0  2002
 41  Aryan Chopra  g  IND  2541  18  2001
 42  Burke, John M  g  USA  2538  18  2001
 43  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2537  9  2001
 44  Kollars, Dmitrij  g  GER  2536  8  1999
 45  Xu, Yi  m  CHN  2536  3  1998
 46  Lobanov, Sergei  m  RUS  2535  18  2001
 47  Kelires, Andreas  g  GRE  2535  9  1999
 48  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2535  9  2000
 49  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2535  0  1998
 50  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2535  0  1998

Komodo 12

In computer chess there is no getting past Komodo: Komodo is a triple TCEC Champion.
Komodo 12: iInteligencia artificial y comprensión humana. La combinación de esos dos elementos han caracterizado al programa de ajedrez Komodo durante años y son los que lo hacen destacar sobre el resto de programas punteros. La nueva edición se destaca por el hecho de que "dos corazones laten en su pecho". Uno es el módulo clásico de Komodo, en su nueva versión perfeccionada. El segundo es el módulo Komodo "Monte Carlo" que calcula por un sistema parecido al de AlphaZero.

Más información...

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2535  0  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2482  6  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2438  19  2000
 4  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2421  10  2001
 5  Osmak, Iulija  m  UKR  2405  7  1998
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2404  21  2002
 7  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2393  9  2000
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2377  7  2000
 9  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2371  7  2004
 10  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2369  15  1999
 11  Zhu, Jiner  wm  CHN  2364  15  2002
 12  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2356  0  1999
 13  Salimova, Nurgyul  f  FID  2352  0  2003
 14  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2332  0  2000
 15  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2331  0  2001
 16  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 17  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2329  15  2000
 18  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2326  12  2001
 19  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2326  0  2001
 20  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2321  18  2000
 21  Narva, Mai  wm  EST  2320  9  1999
 22  Yip, Carissa  f  USA  2318  31  2003
 23  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2318  9  1999
 24  Gorti, Akshita  f  USA  2315  17  2002
 25  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2314  9  1998
 26  Vaishali R  wm  IND  2313  15  2001
 27  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2313  0  1998
 28  Heinemann, Josefine  wm  GER  2303  9  1998
 29  Unuk, Laura  wm  SLO  2299  12  1999
 30  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2298  18  2001
 31  Priyanka Nutakki    IND  2293  9  2002
 32  Antova, Gabriela  f  FID  2292  9  2002
 33  Wang, Annie  f  USA  2291  9  2002
 34  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2281  9  1998
 35  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2280  0  1998
 36  Chitlange Sakshi  wm  IND  2279  20  2000
 37  Sieber, Fiona  wm  GER  2277  18  2000
 38  Potapova, Margarita  wf  RUS  2277  0  2000
 39  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2276  18  2003
 40  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2272  18  2001
 41  Yu, Jennifer  f  USA  2268  18  2002
 42  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2264  25  2000
 43  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2261  16  2000
 44  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2260  9  2000
 45  Borisova, Ekaterina    RUS  2256  9  2000
 46  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2255  9  2000
 47  Kalaiyalahan, Akshaya  f  ENG  2253  18  2001
 48  Erdenieva, Oyuna    RUS  2251  0  2001
 49  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2245  9  2001
 50  Diakonova, Ekaterina    RUS  2243  0  1999

Fuente: FIDE

Komodo 12

In computer chess there is no getting past Komodo: Komodo is a triple TCEC Champion.
Komodo 12: iInteligencia artificial y comprensión humana. La combinación de esos dos elementos han caracterizado al programa de ajedrez Komodo durante años y son los que lo hacen destacar sobre el resto de programas punteros. La nueva edición se destaca por el hecho de que "dos corazones laten en su pecho". Uno es el módulo clásico de Komodo, en su nueva versión perfeccionada. El segundo es el módulo Komodo "Monte Carlo" que calcula por un sistema parecido al de AlphaZero.

Más información...

Valoración Elo promedio de los 20 mejores de cada país

  Media GM MI Jugadores titulados
1 Russia 2744 249 537 2577
2 China 2710 45 36 169
3 United States of America 2701 97 155 793
4 Azerbaijan 2674 24 30 151
5 Ukraine 2672 91 201 566
6 India 2664 51 105 357
7 Hungary 2649 56 121 485
8 Armenia 2644 42 29 126
9 France 2642 50 110 439
10 Poland 2639 43 108 420
11 Netherlands 2637 35 96 367
12 England 2634 36 62 280
13 Israel 2627 43 61 196
14 Germany 2618 96 267 1389
15 Spain 2610 53 129 643
16 Georgia 2597 32 39 131
17 Czech Republic 2591 36 79 322
18 Croatia 2579 31 64 263
19 Norway 2575 14 35 135
20 Romania 2568 21 84 308

Fuente: FIDE

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los mejores jugadores juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Septiembre de 2018 (jugadores activos)

Septiembre de 2018 (jugadores activos)

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro