Escalafones FIDE al primero de febrero de 2024

por ChessBase
01/02/2024 – La FIDE ha publicado los nuevos escalafones con las jugadoras y los mejores jugadores del mundo al primero de febrero. Magnus Carlsen (Elo 2830), Fabiano Caruana (Elo 2804) e Hikaru Nakamura (Elo 2788) encabezan la lista de los mejores jugadores en la modalidad del ajedrez clásico. Hou Yifan (Elo 2632), Ju Wenjun (Elo 2559) y Humpy Koneru encabezan la lista de las mejores jugadoras femeninas. El mejor jugador juvenil a comienzos de febrero de 2024 es Praggnanandhaa (Elo 2747) seguido por Nordibek Abdusattorov (Elo 2744) y Gukesh D. (Elo 2743). Los mejores jugadores de España son David Antón (Elo 2672), Alexei Shirov (Elo 2660) y Paco Vallejo (Elo 2653). Para acceder a las listas de los cien mejores de cada categoría...

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

Los escalafones FIDE al primero de febrero de 2024

Los torneos Tata Steel Chess en los grupos Masters y Challengers son los torneos que más han invluido en los escalafones FIDE al primero de febrero. Pero algunas partidas de liga, por ejemplo, de la Bundesliga Alemana, igualmente han tenido influencia en las listas de los mejores. 

La mayor subida entre los primeros fue la de Anish Giri, que ganó 13 puntos y saltó del décimo al cuarto/quinto puesto (tiene la misma valoración que Ding Liren). Sin embargo, llega demasiado tarde para clasificarse para el Torneo de Candidatos. Wei Yi, ganador del Tata Steel Masters (tras un desempate), ganó 15 puntos y subió siete puestos. Ahora es noveno del mundo. Otros ganadores de rating fueron Gukesh y Abdusattorov, con 18 y 17 puntos respectivamente.

Durante el torneo de Wijk, Vidit Gujrathi brevemente había sido el mejor jugador indio en la lista de clasificación continua de valoraciones Elo. Sin embargo, su ganancia de cinco puntos en el Tata Steel Masters le deja ahora un puesto por detrás de Anand e igualado a puntos con su compatriota Praggnanandhaa en la clasificación de la FIDE.

Ding Liren sufrió la mayor pérdida en la sección superior en su regreso tras una larga pausa.El Campeón del Mundo perdió 18 puntos y descendió del cuarto al quinto puesto. Ian Nepomniachtchi perdió once puntos y descendió dos puestos. El iraní Parham Maghsoodloo perdió nada menos que 25 puntos y bajó del 15º al 29º puesto, mientras que Hans Niemann perdió 17 puntos en los Challengers y descendió nueve puestos en la clasificación.

El orden en la parte alta de la lista permanece inalterado, ya que ninguno de los tres primeros jugadores estaba en activo. Magnus Carlsen lidera con cierto margen por delante de Fabiano Caruana y Hikaru Nakamura.

Los 100 mejores

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2830  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2804  0  1992
 3  Nakamura, Hikaru  g  USA  2788  0  1987
 4  Ding, Liren  g  CHN  2762  13  1992
 5  Giri, Anish  g  NED  2762  13  1994
 6  Firouzja, Alireza  g  FRA  2760  13  2003
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2758  13  1990
 8  So, Wesley  g  USA  2757  0  1993
 9  Wei, Yi  g  CHN  2755  13  1999
 10  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2752  0  1983
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2750  0  1990
 12  Anand, Viswanathan  g  IND  2748  0  1969
 13  Praggnanandhaa R  g  IND  2747  13  2005
 14  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2747  13  1994
 15  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2744  13  2004
 16  Gukesh D  g  IND  2743  13  2006
 17  Keymer, Vincent  g  GER  2738  2  2004
 18  Erigaisi Arjun  g  IND  2738  0  2003
 19  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2732  2  1990
 20  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2732  0  1998
 21  Grischuk, Alexander  g  RUS  2732  0  1983
 22  Le, Quang Liem  g  VIE  2731  0  1991
 23  Topalov, Veselin  g  BUL  2727  0  1975
 24  Aronian, Levon  g  USA  2725  0  1982
 25  Radjabov, Teimour  g  AZE  2723  0  1987
 26  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2722  2  1985
 27  Yu, Yangyi  g  CHN  2720  0  1994
 28  Rapport, Richard  g  ROU  2717  0  1996
 29  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2715  13  2000
 30  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2711  0  1998
 31  Harikrishna, Pentala  g  IND  2708  6  1986
 32  Dubov, Daniil  g  RUS  2708  0  1996
 33  Esipenko, Andrey  g  FID  2704  0  2002
 34  Wang, Hao  g  CHN  2702  0  1989
 35  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2701  0  2005
 36  Eljanov, Pavel  g  UKR  2699  6  1983
 37  Sarana, Alexey  g  SRB  2697  1  2000
 38  Sevian, Samuel  g  USA  2697  0  2000
 39  Robson, Ray  g  USA  2696  0  1994
 40  Tabatabaei, M. Amin  g  IRI  2696  0  2001
 41  Sjugirov, Sanan  g  HUN  2695  0  1993
 42  Narayanan S L  g  IND  2694  0  1998
 43  Nihal Sarin  g  IND  2693  0  2004
 44  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2690  0  2001
 45  Fedoseev, Vladimir  g  SLO  2690  0  1995
 46  Svidler, Peter  g  FID  2689  0  1976
 47  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2687  2  1979
 48  Vitiugov, Nikita  g  ENG  2687  2  1987
 49  Bacrot, Etienne  g  FRA  2683  0  1983
 50  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2681  3  2000
 51  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2681  0  1987
 52  Saric, Ivan  g  CRO  2680  4  1990
 53  Niemann, Hans Moke  g  USA  2675  13  2003
 54  Howell, David W L  g  ENG  2675  0  1990
 55  Shankland, Sam  g  USA  2674  0  1991
 56  Adams, Michael  g  ENG  2673  2  1971
 57  Anton Guijarro, David  g  ESP  2672  2  1995
 58  Oparin, Grigoriy  g  USA  2671  15  1997
 59  Amin, Bassem  g  EGY  2671  5  1988
 60  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2671  1  1983
 61  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2671  0  1985
 62  Van Foreest, Jorden  g  NED  2668  13  1999
 63  Navara, David  g  CZE  2667  8  1985
 64  Korobov, Anton  g  UKR  2666  13  1985
 65  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2666  4  1987
 66  Predke, Alexandr  g  SRB  2666  3  1994
 67  Leko, Peter  g  HUN  2666  0  1979
 68  Grandelius, Nils  g  SWE  2665  4  1993
 69  Gelfand, Boris  g  ISR  2664  0  1968
 70  Najer, Evgeniy  g  FID  2663  0  1977
 71  Volokitin, Andrei  g  UKR  2663  0  1986
 72  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2662  0  1999
 73  Matlakov, Maxim  g  RUS  2662  0  1991
 74  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2661  2  1985
 75  Shevchenko, Kirill  g  ROU  2661  2  2002
 76  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2661  0  2002
 77  Bartel, Mateusz  g  POL  2660  4  1985
 78  Shirov, Alexei  g  ESP  2660  2  1972
 79  Xiong, Jeffery  g  USA  2659  0  2000
 80  Bluebaum, Matthias  g  GER  2658  2  1997
 81  Inarkiev, Ernesto  g  FID  2658  0  1985
 82  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2657  2  1986
 83  Sadhwani, Raunak  g  IND  2654  0  2005
 84  Wang, Yue  g  CHN  2654  0  1987
 85  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2653  0  1982
 86  Li, Chao b  g  CHN  2651  0  1989
 87  Ma, Qun  g  CHN  2651  0  1991
 88  Mamedov, Rauf  g  AZE  2651  0  1988
 89  Alekseenko, Kirill  g  AUT  2650  0  1997
 90  Ni, Hua  g  CHN  2649  0  1983
 91  Malakhov, Vladimir  g  FID  2648  0  1980
 92  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2647  2  1983
 93  Pichot, Alan  g  ESP  2644  0  1998
 94  Liang, Awonder  g  USA  2642  6  2003
 95  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2642  4  2004
 96  Abasov, Nijat  g  AZE  2641  0  1995
 97  Ter-Sahakyan, Samvel  g  ARM  2640  9  1993
 98  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2640  0  1989
 99  Nabaty, Tamir  g  ISR  2639  8  1991
 100  Brkic, Ante  g  CRO  2638  2  1988

Las 100 mejores jugadoras femeninas 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2632  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2559  13  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2554  0  1987
 4  Goryachkina, Aleksandra  g  FID  2553  0  1998
 5  Lei, Tingjie  g  CHN  2550  0  1997
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2542  0  1989
 7  Tan, Zhongyi  g  CHN  2521  0  1991
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2520  1  1990
 9  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2510  0  1992
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2506  0  1987
 11  Dronavalli, Harika  g  IND  2503  13  1991
 12  Kosteniuk, Alexandra  g  SUI  2501  0  1984
 13  Khademalsharieh, Sarasadat  m  ESP  2484  2  1997
 14  Vaishali, Rameshbabu  m  IND  2481  0  2001
 15  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2472  0  2004
 16  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2468  0  2000
 17  Kashlinskaya, Alina  m  POL  2468  0  1993
 18  Zhu, Jiner  g  CHN  2467  0  2002
 19  Paehtz, Elisabeth  g  GER  2465  2  1985
 20  Khotenashvili, Bella  g  GEO  2464  2  1988
 21  Arabidze, Meri  m  GEO  2461  2  1994
 22  Wagner, Dinara  m  GER  2457  2  1999
 23  Shuvalova, Polina  m  RUS  2455  9  2001
 24  Osmak, Yuliia  m  UKR  2452  2  1998
 25  Efroimski, Marsel  m  ISR  2449  12  1995
 26  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2449  0  2000
 27  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2447  2  1987
 28  Velpula Sarayu  IND  2444  0  2006
 29  Zhao, Xue  g  CHN  2442  0  1985
 30  Injac, Teodora  m  SRB  2439  0  2000
 31  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  2  1984
 32  Gunina, Valentina  g  FID  2437  0  1989
 33  Sebag, Marie  g  FRA  2437  0  1986
 34  Cramling, Pia  g  SWE  2436  3  1963
 35  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2435  0  1996
 36  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2434  1  1979
 37  Bulmaga, Irina  m  ROU  2429  9  1993
 38  Divya Deshmukh  m  IND  2427  13  2005
 39  Socko, Monika  g  POL  2427  11  1978
 40  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2426  0  2003
 41  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2424  2  2000
 42  Garifullina, Leya  m  FID  2422  0  2004
 43  Krush, Irina  g  USA  2421  0  1983
 44  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2418  0  1989
 45  Ushenina, Anna  g  UKR  2415  0  1985
 46  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2405  0  1982
 47  Song, Yuxin  m  CHN  2405  0  2005
 48  Yip, Carissa  m  USA  2402  5  2003
 49  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2402  0  1985
 50  Vantika Agrawal  m  IND  2398  0  2002
 51  Narva, Mai  m  EST  2397  3  1999
 52  Ding, Yixin  wg  CHN  2397  0  1991
 53  Danielian, Elina  g  ARM  2396  0  1978
 54  Huang, Qian  wg  CHN  2396  0  1986
 55  Shen, Yang  m  CHN  2396  0  1989
 56  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2395  0  1987
 57  Tania, Sachdev  m  IND  2393  0  1986
 58  Milliet, Sophie  m  FRA  2392  3  1983
 59  Cori T., Deysi  m  PER  2389  0  1993
 60  Wang, Pin  wg  CHN  2389  0  1974
 61  Buksa, Nataliya  m  UKR  2388  0  1996
 62  Kiolbasa, Oliwia  m  POL  2386  0  2000
 63  Skripchenko, Almira  m  FRA  2386  0  1976
 64  Guichard, Pauline  m  FRA  2385  0  1988
 65  Fataliyeva, Ulviyya  m  AZE  2384  0  1996
 66  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2382  0  1980
 67  Kamalidenova, Meruert  wg  KAZ  2381  0  2005
 68  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2381  0  1987
 69  Lee, Alice  m  USA  2379  0  2009
 70  Guo, Qi  m  CHN  2378  0  1995
 71  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  0  1982
 72  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2378  0  1987
 73  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2377  6  2001
 74  Badelka, Olga  m  FID  2377  0  2002
 75  Maltsevskaya, Aleksandra  m  POL  2374  2  2002
 76  Beydullayeva, Govhar  wg  AZE  2374  0  2003
 77  Aulia, Medina Warda  m  INA  2372  0  1997
 78  Daulyte-Cornette, Deimante  m  FRA  2372  0  1989
 79  Yao, Lan  wg  ENG  2370  0  2000
 80  Lu, Miaoyi  wg  CHN  2369  25  2010
 81  Roebers, Eline  m  NED  2368  21  2006
 82  Kulkarni Bhakti  m  IND  2367  18  1992
 83  Wang, Annie  m  USA  2365  9  2002
 84  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  USA  2365  6  1999
 85  Korneva, Marina  m  RUS  2364  0  1986
 86  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2363  2  2007
 87  Chen, Yining  f  CHN  2363  0  2009
 88  Savitha Shri B  wg  IND  2363  0  2007
 89  Cyfka, Karina  m  POL  2362  2  1987
 90  Matnadze Bujiashvili, Ann  m  ESP  2362  1  1983
 91  Gara, Ticia  wg  HUN  2359  0  1984
 92  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2358  0  2000
 93  Hejazipour, Mitra  wg  FRA  2356  0  1993
 94  Melia, Salome  m  GEO  2355  0  1987
 95  Bivol, Alina  m  FID  2354  0  1996
 96  Padmini, Rout  m  IND  2353  0  1994
 97  Melamed, Tatjana  wg  GER  2352  4  1974
 98  Garcia Martin, Marta  m  ESP  2351  5  2000
 99  Alinasab, Mobina  wg  IRI  2351  0  2000
 100  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2351  0  1991

Los 100 mejores jugadores juveniles

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Praggnanandhaa R  g  IND  2747  13  2005
 2  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2744  13  2004
 3  Gukesh D  g  IND  2743  13  2006
 4  Keymer, Vincent  g  GER  2738  2  2004
 5  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2701  0  2005
 6  Nihal Sarin  g  IND  2693  0  2004
 7  Sadhwani, Raunak  g  IND  2654  0  2005
 8  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2642  4  2004
 9  Murzin, Volodar  g  FID  2635  0  2006
 10  Mendonca, Leon Luke  g  IND  2631  13  2006
 11  Mishra, Abhimanyu  g  USA  2627  0  2009
 12  Dardha, Daniel  g  BEL  2621  13  2005
 13  Svane, Frederik  g  GER  2618  4  2004
 14  Pranav, V  g  IND  2611  0  2006
 15  Suleymanli, Aydin  g  AZE  2609  0  2005
 16  Maurizzi, Marc`Andria  g  FRA  2597  13  2007
 17  Daneshvar, Bardiya  g  IRI  2597  0  2006
 18  Yoo, Christopher Woojin  g  USA  2595  7  2006
 19  Aditya Mittal  g  IND  2588  0  2006
 20  Lazavik, Denis  g  BLR  2567  9  2006
 21  Amar, Elham  m  NOR  2567  3  2005
 22  Gurel, Ediz  m  TUR  2560  0  2008
 23  Grebnev, Aleksey  m  FID  2542  9  2006
 24  Hong, Andrew  g  USA  2542  6  2004
 25  Samunenkov, Ihor  g  UKR  2539  4  2009
 26  Pranesh M  g  IND  2538  0  2006
 27  Raja Rithvik R  g  IND  2532  9  2004
 28  Klimkowski, Jan  m  POL  2531  0  2007
 29  Guo, Arthur  g  USA  2529  0  2006
 30  He, Anthony  m  USA  2529  0  2005
 31  Dudin, Gleb  g  HUN  2527  15  2004
 32  Makarian, Rudik  m  FID  2525  0  2004
 33  Erdogmus, Yagiz Kaan  m  TUR  2524  0  2011
 34  Kacharava, Nikolozi  g  GEO  2523  0  2004
 35  Batsuren, Dambasuren  g  MGL  2522  5  2004
 36  Pranav Anand  g  IND  2519  10  2006
 37  Bharath Subramaniyam H  g  IND  2515  0  2007
 38  Huang, Renjie  CHN  2513  0  2004
 39  Madaminov, Mukhiddin  m  UZB  2512  10  2006
 40  Samant Aditya S  g  IND  2512  0  2006
 41  Subelj, Jan  g  SLO  2511  9  2004
 42  Gharibyan, Mamikon  g  ARM  2508  9  2004
 43  Prraneeth Vuppala  g  IND  2506  9  2007
 44  Petkov, Momchil  g  BUL  2504  9  2005
 45  Samadov, Read  m  AZE  2502  0  2007
 46  Ahmadzada, Ahmad  g  AZE  2501  0  2004
 47  Woodward, Andy  m  USA  2501  0  2010
 48  Wang, Justin  m  USA  2500  6  2005
 49  Avila Pavas, Santiago  g  COL  2500  0  2004
 50  Pour Agha Bala, Amirreza  IRI  2496  0  2004
 51  Aaditya Dhingra  m  IND  2495  0  2006
 52  Rodrigue-Lemieux, Shawn  m  CAN  2493  11  2004
 53  Can, Isik  m  TUR  2492  9  2005
 54  Zemlyanskii, Ivan  f  RUS  2492  0  2010
 55  Srihari L R  m  IND  2490  30  2005
 56  Daggupati, Balaji  g  USA  2490  6  2005
 57  Mitusov, Semen  m  NOR  2487  9  2006
 58  Girel, Joseph  m  FRA  2484  9  2004
 59  Xiao, Tong(QD)  CHN  2484  0  2008
 60  Royal, Shreyas  m  ENG  2483  11  2009
 61  Rozen, Eytan  m  ISR  2481  13  2006
 62  Tsaruk, Maksim  m  FID  2480  9  2005
 63  Bhattacharyya Soham  IND  2477  0  2005
 64  Cardoso Cardoso, Jose Gabriel  g  COL  2477  0  2004
 65  Costa, Leonardo  f  GER  2476  9  2008
 66  Babazada, Khazar  m  AZE  2474  0  2005
 67  Budisavljevic, Luka  g  SRB  2473  3  2004
 68  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2472  0  2004
 69  Gines Esteo, Pedro Antonio  g  ESP  2472  0  2004
 70  Sokolovsky, Yahli  m  ISR  2471  14  2006
 71  Droin, Augustin  m  FRA  2471  4  2006
 72  Macias Pino, Diego  f  ESP  2470  12  2007
 73  Ohanyan, Emin  g  ARM  2468  9  2006
 74  Ceres, Dragos  m  MDA  2465  24  2004
 75  Koellner, Ruben Gideon  m  GER  2465  17  2004
 76  Stoyanov, Tsvetan  m  BUL  2465  0  2004
 77  Movahed, Sina  f  IRI  2463  9  2010
 78  Nogerbek, Kazybek  m  KAZ  2463  0  2004
 79  Larkin, Vladyslav  m  UKR  2460  19  2004
 80  Bazakutsa, Svyatoslav  m  UKR  2459  2  2008
 81  Krastev, Alexander  m  GER  2457  11  2005
 82  Mardov, Dimitar  m  USA  2457  9  2008
 83  Siddharth, Jagadeesh  m  SGP  2457  0  2007
 84  Koelle, Tobias  m  GER  2456  19  2004
 85  Chasin, Nico  m  USA  2455  15  2006
 86  Hardaway, Brewington  f  USA  2455  9  2009
 87  Ghazarian, Kirk  m  USA  2454  9  2006
 88  Makkar, Rajat  f  FRA  2453  0  2007
 89  Wang, Jason  m  USA  2453  0  2006
 90  Jubin Jimmy  m  IND  2452  0  2006
 91  Xue, Haowen  CHN  2452  0  2008
 92  Malek, Jan  POL  2447  11  2007
 93  Akbas, Umut Ata  m  TUR  2447  9  2004
 94  Fromm, Marius  m  GER  2446  10  2004
 95  Sathvik Adiga  IND  2445  19  2011
 96  Kushko, Dmitriy  m  UKR  2445  0  2004
 97  Velpula Sarayu  IND  2444  0  2006
 98  Kvaloy, Aksel Bu  m  NOR  2443  0  2008
 99  Levin, Guy  m  ISR  2441  14  2006
 100  Liang, Jason  m  USA  2441  11  2007

Las 100 mejores jugadoras juveniles femeninas

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2472  0  2004
 2  Velpula Sarayu  IND  2444  0  2006
 3  Divya Deshmukh  m  IND  2427  13  2005
 4  Garifullina, Leya  m  FID  2422  0  2004
 5  Song, Yuxin  m  CHN  2405  0  2005
 6  Kamalidenova, Meruert  wg  KAZ  2381  0  2005
 7  Lee, Alice  m  USA  2379  0  2009
 8  Lu, Miaoyi  wg  CHN  2369  25  2010
 9  Roebers, Eline  m  NED  2368  21  2006
 10  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2363  2  2007
 11  Chen, Yining  f  CHN  2363  0  2009
 12  Savitha Shri B  wg  IND  2363  0  2007
 13  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2344  0  2004
 14  Atwell, Rose  USA  2343  18  2009
 15  Van Foreest, Machteld  f  NED  2340  18  2007
 16  Khamdamova, Afruza  wf  UZB  2327  0  2009
 17  Nurman, Alua  wm  KAZ  2326  0  2007
 18  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2308  0  2004
 19  Wang, Chuqiao  CHN  2302  0  2008
 20  Francisco Guecamburu, Candela Be  wg  ARG  2295  0  2006
 21  Hrebenshchykova, Yelyzaveta  wm  UKR  2282  1  2005
 22  Balabayeva, Xeniya  wm  KAZ  2282  0  2005
 23  Demeter, Dorina  wf  HUN  2271  0  2005
 24  Rakshitta Ravi  wg  IND  2271  0  2005
 25  Mou, Iris  wm  USA  2259  9  2009
 26  Toncheva, Nadya  f  BUL  2257  0  2005
 27  Tang, Zoey  f  USA  2253  9  2008
 28  Wu, Rochelle  f  USA  2250  0  2006
 29  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2243  18  2005
 30  Yakimova, Mariya  wf  FID  2243  0  2005
 31  Borda Rodas, Anapaola S.  wm  ARG  2241  0  2004
 32  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2240  0  2005
 33  Pipiras, Filipa Fortuna  f  POR  2235  0  2005
 34  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2230  5  2004
 35  Yan, Ruiyang  f  USA  2229  10  2007
 36  Sinitsina, Anastassia  wf  EST  2229  0  2004
 37  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2227  0  2004
 38  Davari, Sara  wf  IRI  2226  0  2009
 39  Chen, Rachel Ruoxuan  wf  CAN  2222  9  2008
 40  Butenandt, Svenja  wf  GER  2216  10  2006
 41  Ziegenfuss, Antonia  wf  GER  2214  2  2005
 42  Wikar, Martyna  wm  POL  2214  0  2005
 43  Shukhman, Anna  wf  FID  2213  0  2009
 44  Shvedova, Alexandra  wf  FID  2213  0  2008
 45  Starosta, Martyna  wf  POL  2205  9  2006
 46  Kairbekova, Amina  wm  KAZ  2204  0  2006
 47  Donate Moreno, Silvia  wf  ESP  2200  3  2005
 48  Ricken, Katharina  wf  NED  2200  3  2004
 49  Ismayil, Malak  wf  AZE  2200  0  2004
 50  Hryzlova, Sofiia  wm  SUI  2196  0  2004
 51  Kolagatla Alana Meenakshi  wf  IND  2194  8  2011
 52  Mehmed, Elif  wf  SRB  2194  0  2004
 53  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2190  0  2004
 54  Siekanska, Maria  wf  POL  2182  0  2007
 55  Zhurova, Anna  wf  FID  2181  0  2005
 56  Zhapova, Yana  f  FID  2179  0  2008
 57  Hnatyshyn, Anastasiia  wf  UKR  2178  9  2010
 58  Mohammadi, Melika  wf  IRI  2177  1  2010
 59  Pogorelskikh, Sofia  wm  SRB  2176  8  2004
 60  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wm  ROU  2175  0  2004
 61  Bayasgalan, Khishigbaatar  wc  MGL  2173  16  2007
 62  Karas, Eugenia  wf  ENG  2173  0  2008
 63  Sahithi Varshini M  f  IND  2173  0  2007
 64  Manko, Mariia  wf  SUI  2167  11  2007
 65  Kleymenova, Valeria  wf  RUS  2165  0  2008
 66  Wang, Ellen  wm  USA  2165  0  2007
 67  Bian, Erin  wf  USA  2164  0  2009
 68  Ahlam Rashed  UAE  2161  12  2006
 69  Levitan, Ronit  wf  ISR  2160  16  2004
 70  Orian, Noga  wf  ISR  2159  17  2007
 71  Karacsonyi, Kata  wf  HUN  2158  7  2006
 72  Nur-Mukhametova, Alisa  wm  RUS  2156  0  2005
 73  Sai Mahati Alapati  IND  2155  9  2007
 74  Goraj, Barbara  wc  POL  2155  0  2005
 75  Aydin, Gulenay  wf  TUR  2152  0  2006
 76  De Rycke, Tyani  wf  BEL  2150  1  2005
 77  Allahverdiyeva, Ayan  wf  AZE  2148  0  2005
 78  Hernandez Gil, Ineymig  wm  CUB  2143  0  2004
 79  Caglar, Sila  wm  TUR  2141  6  2004
 80  Rodriguez Redondo, Adhara  wf  ESP  2138  2  2004
 81  Li, Iris  wf  USA  2136  18  2012
 82  Schippke, Manon  wf  FRA  2135  9  2007
 83  Behzad Nazif, Parva  wm  IRI  2128  0  2004
 84  Eizaguerri Floris, Maria  f  ESP  2127  0  2004
 85  Ciftci, Zeynep  wf  TUR  2124  0  2006
 86  Omonova, Umida  wm  UZB  2124  0  2006
 87  Vujovic, Vera  wf  SRB  2123  0  2011
 88  Bashylina, Luisa  wf  GER  2117  9  2006
 89  Ehsani, Yassamin  wf  USA  2115  6  2004
 90  Abrisqueta Zudaire, Leyre  wf  ESP  2115  0  2005
 91  Vidyarthi, Omya  wm  USA  2113  0  2010
 92  Zhou, Lulu  wf  ESP  2113  0  2005
 93  Vishwa Vasnawala  wm  IND  2111  0  2006
 94  Kaldarova, Ayaulym  wf  KAZ  2110  0  2007
 95  Barwinska, Ewa  wc  POL  2109  9  2006
 96  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2107  0  2005
 97  Sickmann, Lisa  GER  2106  22  2010
 98  Nadzamova, Viktoria  wf  SVK  2100  2  2006
 99  Caballero Ramos, Greter  wf  CUB  2100  0  2006
 100  Loskutova, Viktoriya  wf  RUS  2098  0  2004

Los mejores jugadores de España

# Name Title Fed Rating B-Year
1 Anton Guijarro, David GM ESP 2672 1995
2 Shirov, Alexei GM ESP 2660 1972
3 Vallejo Pons, Francisco GM ESP 2653 1982
4 Pichot, Alan GM ESP 2644 1998
5 Chigaev, Maksim GM ESP 2622 1996
6 Santos Latasa, Jaime GM ESP 2612 1996
7 Salgado Lopez, Ivan GM ESP 2608 1991
8 Yuffa, Daniil GM ESP 2605 1997
9 Iturrizaga Bonelli, Eduardo GM ESP 2602 1989
10 Illescas Cordoba, Miguel GM ESP 2600 1965
11 Santos Ruiz, Miguel GM ESP 2596 1999
12 Perez Candelario, Manuel GM ESP 2586 1983
13 Alonso Rosell, Alvar GM ESP 2564 1992
14 Ibarra Jerez, Jose Carlos GM ESP 2559 1985
15 Forcen Esteban, Daniel GM ESP 2555 1994
16 Aroshidze, Levan GM ESP 2542 1985
17 Arizmendi Martinez, Julen Luis GM ESP 2519 1976
18 Fernandez Romero, Ernesto GM ESP 2511 1983
19 Asis Gargatagli, Hipolito GM ESP 2509 1986
20 Magem Badals, Jordi GM ESP 2501 1967
21 Cuenca Jimenez, Jose Fernando GM ESP 2499 1987
22 Guerra Mendez, Jose Angel GM ESP 2496 1988
23 Alsina Leal, Daniel GM ESP 2495 1988
24 Pulvett Marin, Daniel Eduardo IM ESP 2490 1991
25 Diaz Camallonga, Carles IM ESP 2488 1996
26 Pena Gomez, Manuel GM ESP 2488 1988
27 Moreno Trujillo, Alejandro IM ESP 2485 1985
28 Khademalsharieh, Sarasadat IM ESP 2484 1997
29 Korneev, Oleg GM ESP 2478 1969
30 Alvarado Diaz, Alejandro IM ESP 2477 1993
31 Reinaldo Castineira, Roi IM ESP 2474 1980
32 Gines Esteo, Pedro Antonio GM ESP 2472 2004
33 Macias Pino, Diego FM ESP 2470 2007
34 Castellanos Rodriguez, Renier IM ESP 2468 1982
35 Lopez Martinez, Josep Manuel GM ESP 2463 1980
36 Garriga Cazorla, Pere IM ESP 2461 1998
37 Fluvia Poyatos, Joan IM ESP 2461 1982
38 Suarez Gomez, Julio IM ESP 2461 1998
39 Camacho Collados, Marcos IM ESP 2460 1991
40 Alonso Garcia, Aaron IM ESP 2453 2003
41 Gonzalez Garcia, Jose GM ESP 2451 1973
42 Pardo Simon, David IM ESP 2447 1995
43 Domingo Nunez, Ruben IM ESP 2446 1999
44 Garbisu de Goni, Unai IM ESP 2446 1975
45 Vila Gazquez, Xavier GM ESP 2445 1990
46 De La Villa Garcia, Jesus Maria GM ESP 2445 1958
47 Espinosa Aranda, Angel IM ESP 2443 1992
48 Garcia Ramos, Daniel IM ESP 2442 1999
49 Suarez Garcia, Carlos IM ESP 2442 1996
50 Llorente Zaro, Alfonso IM ESP 2433 1989
51 Cabrera, Alexis GM ESP 2431 1976
52 Plazuelo Pascual, Juan IM ESP 2431 2001
53 Medarde Santiago, Luis Marcos FM ESP 2431 1994
54 Ayats Llobera, Gerard IM ESP 2430 2001
55 Gamundi Salamanca, Antonio IM ESP 2429 1965
56 Narciso Dublan, Marc GM ESP 2428 1974
57 Aloma Vidal, Robert IM ESP 2427 1989
58 Almagro Llamas, Pablo IM ESP 2427 1983
59 Lorenzo De La Riva, Lazaro IM ESP 2426 1983
60 Lopez Mulet, Inigo IM ESP 2423 2000
61 Moskalenko, Viktor GM ESP 2421 1960
62 Comas Fabrego, Lluis GM ESP 2421 1971
63 Bernabeu Lopez, Carlos Javier FM ESP 2420 1997
64 Moreno Tejera, Emilio IM ESP 2416 1985
65 Del Rio De Angelis, Salvador G. GM ESP 2416 1976
66 Franco Alonso, Alejandro IM ESP 2414 1982
67 Khamrakulov, Ibragim S. GM ESP 2413 1982
68 Ubilava, Elizbar GM ESP 2408 1950
69 Huerga Leache, Mikel GM ESP 2407 1989
70 Garcia Roman, Daniel IM ESP 2407 1981
71 Garrido Outon, Alex IM ESP 2407 2005
72 Garrido Dominguez, Jesus IM ESP 2406 1988
73 Antoli Royo, Joaquin Miguel IM ESP 2406 1988
74 Glavina, Pablo IM ESP 2405 1968
75 Suarez Uriel, Adrian IM ESP 2404 1994
76 Garcia Molla, Victor FM ESP 2404 1966
77 Gonzalez Perez, Arian GM ESP 2404 1988
78 Fernandez Borrego, Pablo FM ESP 2404 1990
79 Baron Rodriguez, Jesus IM ESP 2404 1979
80 Merario Alarcon, Andres IM ESP 2403 1996
81 Gonzalez De La Torre, Santiago IM ESP 2403 1981
82 Habans Aguerrea, Javier FM ESP 2400 2008
83 Kozlov, Gennady FM ESP 2400 1990
84 Martinez Fernandez, Adrian IM ESP 2400 2001
85 Pazos Porta, Antonio FM ESP 2400 1988
86 Tejedor Fuente, Enrique IM ESP 2397 1995
87 Sanz Wawer, Daniel FM ESP 2397 2003
88 Moreno Ruiz, Javier IM ESP 2397 1970
89 Perez Garcia, Alejandro IM ESP 2397 2000
90 Lianes Garcia, Marcos IM ESP 2394 2002
91 Vidal Zamora, Alex FM ESP 2394 1994
92 Montoliu Cervero, Francisco FM ESP 2393 1996
93 Herraiz Hidalgo, Herminio GM ESP 2392 1978
94 Gonzalez Menendez, Ivan FM ESP 2392 1984
95 Corral Blanco, Juan Antonio FM ESP 2391 1962
96 Ladron De Guevara Pinto, Paolo IM ESP 2389 1995
97 Martinez Martin, David IM ESP 2388 1981
98 Quispe Arteaga, Gabriel FM ESP 2388 2003
99 Trigo Urquijo, Sergio FM ESP 2387 1989
100 Trepat Herranz, Joan FM ESP 2387 1986

(Se basa en la valoración promedia de los 10 mejores jugadores del país.)

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores